Гость
Статьи
Не могу простить …

Не могу простить бабушку

Здравствуйте. Никак не могу простите свою бабушку. История следующая: у меня была подруга, которая по ее представлениям наводила на меня порчу ( сейчас она живет за границей, но верить в эту странную "сказку" моей бабушке ничего не мешает до сих пор) 10 лет назад она подарила мне плюшевого медведя, и за эти годы он стал моим абсолютным любимцем. Как-то раз прихожу домой, его нигде нет. Оказалось, она отнесла его на балкон под предлогом, что скоро постирает. Я на время забыла о нем, все думала до него никак руки не дошли. На днях прихожу и спрашиваю, где медведь-то. Она говорит, что выбросила его, ибо он проклят. Она неоднократно порывалась его все куда-то унести, я просила не трогать много раз. А ей хоть бы хны: соврала и выбросила. Он был мне очень и очень дорог. Теперь противно видеть свою бабушку настолько, что даже здороваться не хочу, а ведь живем в одной квартире. Подскажите, как справиться с этим чувством негодования и разочарования?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хахаха, моя бабушка когда мы уже на выход собирались домой после еженедельного визита и вкалывания на её гектарах как рабы, постоянно в спину нам говорила и.д.и.т.е. н.а. *****. а тут медведь *****. так и то, простила я её после её смерти, да и так зла не держала-старческое это: слабоумие, деменция, атрофирование чувств и тыды

Гость
#2

тебе какой то пыльный медведь дороже бабушки?! куда мы катимся!!!!!!!!
вот когда ее не станет,я представляю как ты себя корить за это будешь!!!

Вий
#3

Автор - лечись! Либо дальше хуже будет!

Гость
#4

Как же я вас понимаю, автор. У меня тоже был любимый медведь, с которым я с самого детства. Но вот недавно мама его выбросила, как и все остальные плюшевые игрушки у нас дома. Тоже очень сильно огорчилась я. И понимаю, что мама - это мама и она хотела как лучше, но это же мой любимый медведь был Т_Т. так и живу с чувством обиды. А взрослым доказывать что-то бесполезно, ибо они всегда будут считать себя во всём правыми. С тех пор я яро протестую против любых игрушек и даже животных в квартире - не хочу снова терять.((

Гость
#5

Плохо. Не проняло. Придумайте что-нибудь про людей, а не про нездоровую привязанность к игрушкам

Гость
#6

автор, сколько вам лет? может бабушка права и на вас действительно навели *сказку*, так как неадекватно вы себя ведете. бабушка пожилой человек, давно живет и много знает, верте ей, она все верно видит. негодование и разочарование пройдет, не горюйте о мишке, в нём много пыли собирается, аллергию заработаете и прыщи на лице отвратительные повыскакивают.
бабушку любите и берегите.

Авенида
#7

Автор, простите ее, она же из лучших побуждений, ради вашего блага. Медведей в вашей жизни будет еще много, и с подругой встретитесь, и она еще что-нибудь вам подарит (только не говорите бабушке, что это от нее). А бабушка одна, цените ее.

Гость
#10

а мне моя бабушка в деревне как-то зашила рваные джинсы. такие чтоб специально рваные с бахромой. при чем зашила на совесть. бабушку надо поставить на место, что ваши вещи чтоб не брали. а вообще она полоумная? дэп? мазарм?

#11

Я думаю, автор в обиде на бабушку не столько из-зав медведя, сколько из-за самой ситуации - бесконечное недоверие внучке в способности выбрать нормальных друзе, и подозрение в отношении подруги, что та хочет причинить зло автору. Думаю, ради сохранения отношений нужно перестать рассказывать бабушке все, что происходит в личной жизни и о жизни друзей. Тогда у бабушки не будет поводов создавать негативное мнение о посторонних людях

Гость
#13

между прочим, если других странностей нет, то вполне правдивая история. Моя свекровь дружит с тёткой, у которой никогда не будет внуков, конечно же чувствуется зависть в сторону внуков свекрови, т.е. моих детей. После встреч в городе с этой подругой свекрови мой сын ВСЕГДА попадает в опасные ситуации. То шкаф на себя опрокинул, то резинками для денег подавился, то порезался, то упал возле подъезда и выбил передний зуб.

Ника
#15

У меня была похожая история но не с медведем а с зайцем. Ещё я часто из заграничных поездок привожу всякие сувениры и безделушки. Бабуля приезжает в гости и чувствует себя в моём доме ( нашем с мужем, то есть) полноправной хозяйкой. Она облазит всё, засунет нос везде. Если ей что-то не понравится - выбросит. Выкинуты кучи сувениров ( бесовщина какая-то, христианам негоже такое дома иметь) , выкинуты тонны моего нижнего белья ( срамота!) , один раз наши друзья оставили у нас несколько пакетов с безделушками для дизайна и интерьера, пока сами делали ремонт . Бабуля нашла, выбросила, а мы возмещали убытки в сумме 180 тысяч. И что с ней делать? У неё свои ключи, приходит бабуля часто в наше отсутсвие. Ключи-ж не отберёшь, обидится. А обижаться и плакать она очень любит, ещё будет всем звонить и жаловаться. Знаете, иногда такое о ней думаю, что самой стыдно и не сделаешь ничего.Бабушка ведь, родная, блин.

Ника
#16
Гость

да,шизофренией попахивает

Интересно, в чём тут выражается неадекватность автора. Это бабуля "того" на старости лет. А у автора нормальная реакция на обиду. Хотелось-бы посмотреть на всех вас если ваши любымые вещи с которыми вы уже срослись энергетикой, повыкидывают. И вы, разумеется, никогда ни на кого не обижаетесь. Это вам чуждо. Все святые собрались, аки роса Божья. Белые, блин, и пушистые.

Гость
#17

что это было?

Гость
#18

некоторые говорят тут, что бабушка дороже медведя и хаят автора. так дело-то не в этом,конечно, бабушка дороже \ценнее этой игрушки и это даже не сравнивается. тут человек навязывает,диктует свои взгляды,веру во что-то и ко всему прочему применяет все в действие .по каким-то своим соображениям решила,что игрушка проклята и выбросила её.это всех взбесит. автора я понимаю. у моего мужа есть бабушка,которая всячески старалась меня учить как надо жить с мужем,что надо делать перед тем ,как заехать в квартиру:купить веник и ведро и провести некий обряд.всячески говорила ей,что тема барабашек меня не волнует и всякие манипуляции с вениками -это не ко мне. но нет, нашла я веник и ведро;короче. без меня в кв сделали,что хотели.отношение к ней, бабуле, изменилось. ну, верите в бога,заговоры и т. п.-верьте.но не надо втюхивать тем,кому это не надо.

Гость
#19

Я, наверное, злая и неадекватная. Но я бы выкинула бабушкину любимую (не ценную, а именно любимую) вещь и сказала бы, что на ней порча.
Мне бы полегчало.
Нечто подобное я проделывала с мужниными носками (после многонедельных уговоров не складировать их под батарею). Не помогло, но полегчало на душе, обида отпустила.
Нет, если бабуся уже в неадеквате, то это другое дело. Но если соображает и просто сует нос в дела Автора, то надо проучить.

Лада
#20
Ника

У меня была похожая история но не с медведем а с зайцем. Ещё я часто из заграничных поездок привожу всякие сувениры и безделушки. Бабуля приезжает в гости и чувствует себя в моём доме ( нашем с мужем, то есть) полноправной хозяйкой. Она облазит всё, засунет нос везде. Если ей что-то не понравится - выбросит. Выкинуты кучи сувениров ( бесовщина какая-то, христианам негоже такое дома иметь) , выкинуты тонны моего нижнего белья ( срамота!) , один раз наши друзья оставили у нас несколько пакетов с безделушками для дизайна и интерьера, пока сами делали ремонт . Бабуля нашла, выбросила, а мы возмещали убытки в сумме 180 тысяч. И что с ней делать? У неё свои ключи, приходит бабуля часто в наше отсутсвие. Ключи-ж не отберёшь, обидится. А обижаться и плакать она очень любит, ещё будет всем звонить и жаловаться. Знаете, иногда такое о ней думаю, что самой стыдно и не сделаешь ничего.Бабушка ведь, родная, блин.

да ладно - 180 тысяч? а почему бабушка так вхожа в ваш дом?

Гость
#21
Гость

тебе какой то пыльный медведь дороже бабушки?! куда мы катимся!!!!!!!!вот когда ее не станет,я представляю как ты себя корить за это будешь!!!

не знаю, куда катитесь вы, возможно в туже сторону, что и бабушка автора, но я думаю к тому времени, когда её не станет, автор и вся семья вздохнет с облегчением.

Гость
#22
Гость

да,шизофренией попахивает

вы думаете? скорее старческий маразм у бабули. именно с таких пустяков начинается. фантазии разные, не способность понимать простые вещи.

Гость
#23
Ника

Интересно, в чём тут выражается неадекватность автора. Это бабуля "того" на старости лет. А у автора нормальная реакция на обиду. Хотелось-бы посмотреть на всех вас если ваши любымые вещи с которыми вы уже срослись энергетикой, повыкидывают. И вы, разумеется, никогда ни на кого не обижаетесь. Это вам чуждо. Все святые собрались, аки роса Божья. Белые, блин, и пушистые.

они не белые, они просто не сталкивались и не знают в принципе, что это такое - деменеция старческая, как с пустяков, вроде, начинается, а потом вообще от поступков таких милых бабулечек может крышу снести у всех родственников, которые попали в зону действия таких милых старушек)).

Гость
#24
Ника

У меня была похожая история но не с медведем а с зайцем. Ещё я часто из заграничных поездок привожу всякие сувениры и безделушки. Бабуля приезжает в гости и чувствует себя в моём доме ( нашем с мужем, то есть) полноправной хозяйкой. Она облазит всё, засунет нос везде. Если ей что-то не понравится - выбросит. Выкинуты кучи сувениров ( бесовщина какая-то, христианам негоже такое дома иметь) , выкинуты тонны моего нижнего белья ( срамота!) , один раз наши друзья оставили у нас несколько пакетов с безделушками для дизайна и интерьера, пока сами делали ремонт . Бабуля нашла, выбросила, а мы возмещали убытки в сумме 180 тысяч. И что с ней делать? У неё свои ключи, приходит бабуля часто в наше отсутсвие. Ключи-ж не отберёшь, обидится. А обижаться и плакать она очень любит, ещё будет всем звонить и жаловаться. Знаете, иногда такое о ней думаю, что самой стыдно и не сделаешь ничего.Бабушка ведь, родная, блин.

Да уж, мне кажется проблема не в бабке , а в вас. (180 тысяц) !!! И что же мы сделаем, ( 180 тысяц)!!!!а труханы выкинуть, это вообще моразм. ( 180 тысяц)!!!

Гость
#25
Ника

У меня была похожая история но не с медведем а с зайцем. Ещё я часто из заграничных поездок привожу всякие сувениры и безделушки. Бабуля приезжает в гости и чувствует себя в моём доме ( нашем с мужем, то есть) полноправной хозяйкой. Она облазит всё, засунет нос везде. Если ей что-то не понравится - выбросит. Выкинуты кучи сувениров ( бесовщина какая-то, христианам негоже такое дома иметь) , выкинуты тонны моего нижнего белья ( срамота!) , один раз наши друзья оставили у нас несколько пакетов с безделушками для дизайна и интерьера, пока сами делали ремонт . Бабуля нашла, выбросила, а мы возмещали убытки в сумме 180 тысяч. И что с ней делать? У неё свои ключи, приходит бабуля часто в наше отсутсвие. Ключи-ж не отберёшь, обидится. А обижаться и плакать она очень любит, ещё будет всем звонить и жаловаться. Знаете, иногда такое о ней думаю, что самой стыдно и не сделаешь ничего.Бабушка ведь, родная, блин.

Слабо верится. После счета в 180 тысяч ваш муж не возмутился и не отнял ключи бабкины? Ему-то бабуся - чужой человек. И вы тоже, не нашли силы забрать свои ключи? Или поменять замки? Предпочитаете попадать на деньги? Не верю. Единственный вариант: вы живете в квартире бабушки, поэтому она так полновластно распоряжается на своей территории.

Alla
#26

Автор, я вам сочувствую, жаль игрушку. У бабушки явно начинается сенильная деменция.Вам желаю терпения!

плАхая
#28

фигово ты к дорогому сердцу медведю относилась
забыла о нем
а нам тут втираешь, что тебе без него прям жизнь не мила
иди перед бабушкой извинись

Гость
#30
плАхая

фигово ты к дорогому сердцу медведю относилась забыла о нема нам тут втираешь, что тебе без него прям жизнь не мила иди перед бабушкой извинись

Вы, бабуля, тоже в порчу и сглаз верите?

Гость
#31
Свекурва

Сколько кругом б.ы.д.л.а. На другом форуме пузатая мадам хвастается, что ей на всех пофиг. Мой сын говорит, что отобрал бы у такой ребёнка сразу после родов и запер бы в психушке.

А сын в психушке работает?

Гость
#32
Гость

Медведь (пусть и памятный) дороже бабушки (пусть и с лёгкой прип-ездью)? Дав, автор, безжизненную игрушку действительно легче любить, чем живого человека. Не по силам Вам любовь к бабушке. Бывает.

посмотреть бы на вас.когда такая бабушка возьмёт и все ваши сбережения сожжёт,а драгоценности выкинет, а квартиру спалит,тк все это от лукавого.думаю,вы будете в таком гневе и злости,что свои слова о любви к бабушке ,которые только что адресовали автору,забудете

Гость
#33

"Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой "проступок". Ведь я очень, очень важный индюк! Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь. Я не умею смотреть на себя со стороны. Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака», и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия, чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. Ведь я очень, очень важный индюк!"

Гость
#34

Автор, а я Вас понимаю и мне жаль что за Вас решили. Если бабушка много лет топчет землю, не значит что она лучше во всем разбирается. Ее поступок, тому подтверждение. Она же знала Вашу привязаность к этому мишке и прекрасно догадывалась что расстроит Вас.

Гость
#35
Свекурва

Сколько кругом б.ы.д.л.а. На другом форуме пузатая мадам хвастается, что ей на всех пофиг. Мой сын говорит, что отобрал бы у такой ребёнка сразу после родов и запер бы в психушке.

А сын читает вместе с вами,или вы ему перессказываете,?спецы по отбиранию,блиин

Гость
#36
Гость

не знаю, куда катитесь вы, возможно в туже сторону, что и бабушка автора, но я думаю к тому времени, когда её не станет, автор и вся семья вздохнет с облегчением.

детдомовская?

Ника
#37
Гость

Слабо верится. После счета в 180 тысяч ваш муж не возмутился и не отнял ключи бабкины? Ему-то бабуся - чужой человек. И вы тоже, не нашли силы забрать свои ключи? Или поменять замки? Предпочитаете попадать на деньги? Не верю. Единственный вариант: вы живете в квартире бабушки, поэтому она так полновластно распоряжается на своей территории.

Побойтесь Бога. Мне 40 лет . Какие бабушкины квартиры? Квартира моя собственная. Квартиру мужа сдаём. Ещё есть дом за городом. С недвижимостью в нашей семье всё в порядке. Квартиру я в своё время купила специально рядом с бабушкой, через дом. Чтобы приглядывать за ней. Пока получается наоборот. Бабуле 86 лет, здоровая как лось, тьфу-тьфу-тьфу , энергии через край. Ключи от моей квартиры у бабушки были всегда. Мы с мужем часто бываем в заграничных командировках, часто уезжаем отдыхать , иногда даже на выходные. Бабушка приходит "цветочки поливать" . А 180 тысяч это просто сумма единовременного "попандоса" . Если подсчитать всё от чего она избавилась, можно ещё одну квартиру купить. А муж у меня очень мягкий человек, он всегда всех оправдывает. Если я ещё на бабушку могу голос повысить, муж всегда будет на её стороне. У него всегда одна песня о том что она старенькая, она не со зла, неизвестно какие мы будем. Конечно, у меня и скандалы с ней были и до слёз и истерик она меня доводила, потом она-же всех родственников обзванивала, на меня жаловалась и они ко мне на разборки приезжали.

Ника
#38

А что сделаешь ? Родню не выбирают. Я уже стараюсь по-максимуму в подмосковный дом всё увозить что может ей не понравится. Туда она не ездит и ключей у неё нет. А эти ключи не заберёшь-это смертельная обида будет, со слезами и жалобами. А я боюсь уже. Перепсихует, перенервничает, да ещё помрёт. А я себя виноватой буду чувствовать. Так что не так всё просто. Это на молодёжь можно наорать и на место поставить, а у стариков психика хрупкая. Загонишь в могилу своей справедливостью и праведным гневом, как потом жить с таким грузом?

Alla
#39

Странно, что два взрослых человека позволяют вить из себя веревки престарелой бабушке.Вы, наверное, олигархи, раз так спокойно относитесь к тому, что бабуля выкинула вещей на огромную сумму.Как можно вообще выкидывать чужое, не понимаю.Если бы без моего ведома выкинули вещь, я бы токой разгон устроила, что в следующий раз и не подумают так делать.

Гость
#40

сочувствую:( ваша бабушка не видит ваших границ и до сих пор относится к вам как к ребенку.

Гость
#41
Гость

детдомовская?

ты детдомовская? тогда понятно, такие, как ты рады любому родственнику - сумасшедшему, алкоголику, деспотичному монстру. главное, чтоб был. на безрыбье, как говорится и рак рыба. хотя не все детдомовские такие.

Гость
#42
Гость

сочувствую:( ваша бабушка не видит ваших границ и до сих пор относится к вам как к ребенку.

да нет, тут посерьезнее будет. мистика с порчей через вещи - это признаки того, что кукушечка к полету готовится. это уже не просто ревность к любимой игрушке от любимой подруги... увы...

Гость
#43

Моей бабушки не стало в прошлом году. Знаете, чтобы она не сделала, все бы простила. Как мне ее не хватает((( Бог с этим медведем, простите все, цените, пока можете обнять и поцеловать, поговорить.

Гость
#44

Моей бабушки не стало 17 лет назад.До сих пор как вспомню,так вздрогну.Сколько крови выпила старая ведьма,сколько здоровья отняла.Всех старух после неё ненавижу,хоть и понимаю,что это неправильно.

Гость
#45
Ника

А что сделаешь ? Родню не выбирают. Я уже стараюсь по-максимуму в подмосковный дом всё увозить что может ей не понравится. Туда она не ездит и ключей у неё нет. А эти ключи не заберёшь-это смертельная обида будет, со слезами и жалобами. А я боюсь уже. Перепсихует, перенервничает, да ещё помрёт. А я себя виноватой буду чувствовать. Так что не так всё просто. Это на молодёжь можно наорать и на место поставить, а у стариков психика хрупкая. Загонишь в могилу своей справедливостью и праведным гневом, как потом жить с таким грузом?

Да не загоните вы эту маразматичку никуда.Такие до ста лет живут,если в 86 еще как лоси.А себя избавите от убытков и унижений.Фактически то,чем она занимается,называется грабежом и вандализмом.Забирайте ключи.За цветами соседка присмотрит.

Гость
#46
Гость

Моей бабушки не стало 17 лет назад.До сих пор как вспомню,так вздрогну.Сколько крови выпила старая ведьма,сколько здоровья отняла.Всех старух после неё ненавижу,хоть и понимаю,что это неправильно.

Аналогично. Единицы вижу адекватных и добрых стариков, счастлива с такими пообщаться - душа отдыхает. К старости характер, как на ладони, контроль ослаблен, видно человека со всем его багажом.

Гость
#47
Гость

Да не загоните вы эту маразматичку никуда.Такие до ста лет живут,если в 86 еще как лоси.А себя избавите от убытков и унижений.Фактически то,чем она занимается,называется грабежом и вандализмом.Забирайте ключи.За цветами соседка присмотрит.

Вот именно, они как впадают в маразм, так вообще перестают болеть, давление нормализуется, простужаться перестают, сердце крепчает, желудок перестает болеть. Самые здоровые люди - маразматики.

Лана
#48

а не бабушке лечится?

рита
#49

Автор вам пять лет? У меня бабушка продала квартиру в Москве и дом в подмосковье, и переехала в глухую сибирскую деревню, и нам пришлось ехать тоже,она ведь все жильё продала. Здесь два магазина пара детсадов пара школ ивсе.

Гость
#50
Вий

Автор - лечись! Либо дальше хуже будет!

Ну лечиться явно бабуле надо...

Гость
#51
рита

Автор вам пять лет? У меня бабушка продала квартиру в Москве и дом в подмосковье, и переехала в глухую сибирскую деревню, и нам пришлось ехать тоже,она ведь все жильё продала. Здесь два магазина пара детсадов пара школ ивсе.

Я дкмаю,что,если вы после этого убьёте бабушку,присяжные вас оправдают,а люди поймут.

Катя
#52

Ты должна ценить свою бабушку!!Вот когда её не станет посмотрим как ты запоёшь!
Я вот тоже поссорилась с бабушкой из за того что я ей не сказала про то что у меня в четверти 4 четвёрки !Помогите скажите что мне делать!(((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: