Гость
Статьи
Анимус Внутренний …

Анимус Внутренний Мужчина.

Милые женщины. Кто-нибудь знаком с этим понятием. Может у кого-то есть опыт. Поделитесь! Или кто-то хочет понять что это означает. И зачем его развивать?
Но больше хочеться пообщаться с женщинами у кого есть опыт общения с внутренним мужчиной.
Из статьи:
"Защиту и безопасность даёт ей её личный защитник и телохранитель - её Внутренний Мужчина, Анимус. Именно эта часть её бессознательного даёт ей свободу от чужих мнений и обеспечивает уверенность в себе, спонтанность и легкость."

Уми
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что Вы хотите узнать?. Для того, чтобы с ним начать общаться нужно пройти другие внутренние конфликты. Конфликт: персона-эго, далее эго-тень, а потом уже тень - анимус/анима. Начните, сначала, читать про это. А контакт с внутренним мужчиной нужен для того, чтобы строить нормальные, здоровые, не манипулятивные отношения со здоровым мужчиной

#2

Юнгианское.
Вообще это шляпа про Инь и Ян, только в профиль.
По-русски говоря, экспансивная часть твоей личности, то, что называется мужские качества - это твой Анимус. Чем сильнее они, тем ты чувствуешь себя сильнее и защищеннее, но нужно, чтобы они не подавляли женские.
Если примтивно.

Гость
#3
Гость

А что Вы хотите узнать?. Для того, чтобы с ним начать общаться нужно пройти другие внутренние конфликты. Конфликт: персона-эго, далее эго-тень, а потом уже тень - анимус/анима. Начните, сначала, читать про это. А контакт с внутренним мужчиной нужен для того, чтобы строить нормальные, здоровые, не манипулятивные отношения со здоровым мужчиной

может, посоветуете литературу или статьи с этими темами? тоже интересуюсь, как и автор.

Гость
#4

Оо, очень интересная тема. Рекомендую канал "Родные души" на ютьюбе, А.Ханса, много лекций и материалов как раз по теме, доступно, люблю посматривать.

Гость
#5

3. Юнг. Юнгианский психоанализ. Литературы много, потому как этому учаться лет 5 в ВУЗе и еще 3-4 года самому консультированию

Гость
#6

Да это вообще отлично, займитесь трансперсональной психологией, изучите все архетипы. Например, крайне полезно принять свою Тень.
На счет Анимуса - это мой козырь. Я с ним на ты. Веду активный образ жизни, с детства мне интересны не девчачьи занятия, а пацанские. А еще мой анимус омолаживает меня.

гость
#7

Фигасе. Мозги кипят.

Уми
#8
Принцесса-мильонщица

Юнгианское.
Вообще это шляпа про Инь и Ян, только в профиль.
По-русски говоря, экспансивная часть твоей личности, то, что называется мужские качества - это твой Анимус. Чем сильнее они, тем ты чувствуешь себя сильнее и защищеннее, но нужно, чтобы они не подавляли женские.
Если примтивно.

А как их или его сделать сильнее.

Уми
#9
Гость

А что Вы хотите узнать?. Для того, чтобы с ним начать общаться нужно пройти другие внутренние конфликты. Конфликт: персона-эго, далее эго-тень, а потом уже тень - анимус/анима. Начните, сначала, читать про это. А контакт с внутренним мужчиной нужен для того, чтобы строить нормальные, здоровые, не манипулятивные отношения со здоровым мужчиной

А вы мужчина или женщина. Я прям реально не ожидала что столько будет ответов.

Уми
#10
Гость

3. Юнг. Юнгианский психоанализ. Литературы много, потому как этому учаться лет 5 в ВУЗе и еще 3-4 года самому консультированию

Я читала Юнга. Конечно сложновато. У меня год назад проявился анимус. Все началось с того что снилась тень. Я думала это меня приследует демон. Даже начала ближе к храму держаться. Потом я влюбилась... Но не взаимно. Даже незнаю как вышла на эту тему. Может как то попалась на глаза. Стала читать. В одних источниках было написано что анимус имеет деманическую природу. В других что это просто часть души.
Непонятно. Больше правда интересует практика.

Уми
#11
Гость

Да это вообще отлично, займитесь трансперсональной психологией, изучите все архетипы. Например, крайне полезно принять свою Тень.
На счет Анимуса - это мой козырь. Я с ним на ты. Веду активный образ жизни, с детства мне интересны не девчачьи занятия, а пацанские. А еще мой анимус омолаживает меня.

Круто. Научите.

Гость
#12
Уми

Я читала Юнга. Конечно сложновато. У меня год назад проявился анимус. Все началось с того что снилась тень. Я думала это меня приследует демон. Даже начала ближе к храму держаться. Потом я влюбилась... Но не взаимно. Даже незнаю как вышла на эту тему. Может как то попалась на глаза. Стала читать. В одних источниках было написано что анимус имеет деманическую природу. В других что это просто часть души. Непонятно. Больше правда интересует практика.

вы не путаете эзотерику с психологией?
Анимус по классике - это мужская часть в вас, ваше представление и ощущение, каким есть мужчина.

Уми
#13
Гость

вы не путаете эзотерику с психологией?
Анимус по классике - это мужская часть в вас, ваше представление и ощущение, каким есть мужчина.

Ну т.е. по вашему анимус это конкретная мужская фигура. А просто вид поведения. Но почему некоторые психологи утверждают что когда женщина влюбляется она впервые познает своего анимуса. Т.е. получается все равно это конкретная фигура.

Гость
#14
Уми

Ну т.е. по вашему анимус это конкретная мужская фигура. А просто вид поведения. Но почему некоторые психологи утверждают что когда женщина влюбляется она впервые познает своего анимуса. Т.е. получается все равно это конкретная фигура.

Я такая же ищущая как и вы, поэтому сразу говорю, что мое мнение может быть ошибочным.
Но если представить Анимуса как часть психики то конечно первое что приходит на ум это модель поведения и совокупность реакций и установок, частично подсмотренных в отношениях отца и матери, частично унаследованные, в том числе и передающиеся через традиции.
У кого-то Анимус это "джигит" на вороном коне - захватчик с горячей кровью, у кого-то забитый скалкой мужичонка (трусливый и безвольный), у кого-то хитрец-купец, находящий выход из ситуации не с помощью силы, а с помощью находчивости (не изворотливости - изворотливость это сугубо женское качество, как женщину идентифицируют с водой, которая огибает препятствие и просачивается сквозь самые мелкие щели). Это собирательные образы, на это и существуют архетипы как нечто глобальное, общее, а не частное, индивидуальное и детализированное.
Как взаимодействуют Анима и Анимус я не в курсе, но предлагаю вам попробовать колоды МАК.
Насчет Анимы у меня еще более темный лес, чем насчет Анимуса, и если кто-то более знающий может пролить свет на них в этой теме, я буду безгранично благодарна.
В моем понимании они должны иметь хорошие отношения между собой, эти части психики - не противоречить друг другу, а дополнять. Представление и самоощущение о женщине не должно ущемлять мужчину также, как и представление и самоощущение (подсознание - это ощущение, а Анима и Анимус находятся в бессознательной части) о мужчине не должно нивелировать значение женщины до уровня дна)

#15

Какая-то сектантская бредятина. Анимус-ху.нимус)))

Уми
#16

Отвечаю Гость 8336. Ответ не влез в сообщение. Если будешь заходить хорошо бы ник.
Мне все же кажется что психология не объясняет толком что такое анимус. Меня больше конечно интересует он. 40% не более психология. Остальное может объяснить изотерика. На мой взгляд.
Мне нравится выражение:
"Анима и Анимус — наиболее древние архетипы. Они ориентированы своим острием к глубокому бессознатель­ному, так же как персона — к внешней среде, и оказы­вают большое влияние на поведение индивидуума."
Я даже рисовала это представление. Круг делишь пополам. Одна половина это персона я думаю это мы в реальности. Другая анимус. Острие я так понимаю это интерес.

Мне нравится что вы тоже в поиске. Не рубишь с плеча каким нибудь убеждением. Я тоже в поиске.

Николь
#17

Привет

Уми
#18
Николь

Привет

Привет.

Николь
#19
Уми

Привет.

Мне вчера понравилось аниме Грабитель. Но он извращенский немного. Для меня важна в кино романтика. Подумываю скачать.
Местами остываю к аниме. Пока новое ничего не вижу. Надо ждать и пересматривать то что уже нравится.
Многие аниме мужского типа. Я больше люблю женского.

Уми
#20
Николь

Мне вчера понравилось аниме Грабитель. Но он извращенский немного. Для меня важна в кино романтика. Подумываю скачать.
Местами остываю к аниме. Пока новое ничего не вижу. Надо ждать и пересматривать то что уже нравится.
Многие аниме мужского типа. Я больше люблю женского.

Смотрю Один из отвергнутых. Изгой. Но он мужского типа. Тем много этаких. Неприятных женщинам. Но интересно. Решаюсь досмотреть и удалить.

Уми
#21
Уми

Смотрю Один из отвергнутых. Изгой. Но он мужского типа. Тем много этаких. Неприятных женщинам. Но интересно. Решаюсь досмотреть и удалить.

В первом сезоне и опенинг и эндинг понравились.

Николь
#22
Уми

Смотрю Один из отвергнутых. Изгой. Но он мужского типа. Тем много этаких. Неприятных женщинам. Но интересно. Решаюсь досмотреть и удалить.

👍

Уми
#23

Нужно составить список любимых

Гость
#24

Мой анимус говорит мне, что я некрасивая, что другие лучше, достойнее, а я должна заслужить любовь. Он говорит, что не надо мне ни с кем встречаться, что ничего не получится, я останусь одна и типа одной мне безопаснее с Анимусом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: