Гость
Статьи
Родители прибедняются

Родители прибедняются

Друзья, как вы относитесь к людям, которые прибедняются?
Мои родители постоянно говорят, что у них мало денег, на всем они экономят, ремонт им делать не на что, одежду новую купить не могут, едят скромно, закупаются на оптовках и по акциям. Мама намекала, что хорошо бы им помогать деньгами и шутила, что может подать на меня на алименты.
При этом скрывают свои крупные покупки (квартира, техника и т.д.). Узнаю об этом, только когда случайно увижу. Не едят свинину и курицу (вредно), только говядину. Три года врали, что из-за того, что у них нет денег, они взялись ремонтировать чужую квартиру в новостройке. На самом деле они ее купили, чтобы сдавать. Общим знакомым врали, что ездили не на юг, а в ближайший город.
Я им верила и жалела их. Старалась купить им подарки подороже, купить что-нибудь просто так, отвезти их по их делам. Когда они захотели за рубеж, мы с мужем торговались с отелем, отслеживали им билеты дешевле.
А потом поняла, что меня просто обманывают. При этом с каждым разом ко мне растет количество претензий. И то, что я зажралась, что с мужем трачу деньги на всякую ерунду, едим мы изыски (?). При этом от родителей мы финансово не зависим, но и им финансово не помогаем.
И ситуация эта тянется с детства. Мне всегда говорили, что денег нет. Я носила обноски, редко мне покупали то, что я хотела, старалась не сдавать деньги в школе, фрукты дома были редко, мясо еще реже. А потом, раз, родители покупали видеокамеру, компьютер, плеер. И сначала врали, что им дали это на время попользоваться.

Кира
8 ответов
Последний — Перейти
Натали
#1

Если этот пост правда.
Оставьте родителей в покое.Если они считают это нормой просто не обращайте внимание.Помогать родителям,как бы.нормально .даже если они хорошо живут.Поэтому делайте от сердца.Можете- помогайте .Не можете или не хотите -не помогайте.Они пусть врут и живут как хотят.Раньше время было другое-может родители и правда всю жизнь экономили,а если бы не врали.то не получилось бы.Не нам всем судить.

Кира
#2
Натали

Если этот пост правда. Оставьте родителей в покое.Если они считают это нормой просто не обращайте внимание.Помогать родителям,как бы.нормально .даже если они хорошо живут.Поэтому делайте от сердца.Можете- помогайте .Не можете или не хотите -не помогайте.Они пусть врут и живут как хотят.Раньше время было другое-может родители и правда всю жизнь экономили,а если бы не врали.то не получилось бы.Не нам всем судить.

Натали, спасибо! Ваши слова откликаются у меня. Я пытаюсь придерживаться вашего совета. Но у меня часто возникают чувства вины, сострадания, долга перед родителями. И эти чувства мешают мыслить трезво

Натали
#3
Кира

Натали, спасибо! Ваши слова откликаются у меня. Я пытаюсь придерживаться вашего совета. Но у меня часто возникают чувства вины, сострадания, долга перед родителями. И эти чувства мешают мыслить трезво

А вы оставьте все эти чувства.Поработайте над этим.Не важно что думают и делают другие,делайте как Вам велит сердце.Тем более,что обиды на родителей ни к чему,их надо просто принимать.Такими какие они есть.Не судить не себя не их)))удачи

Гость
#4

Автор, ваши родители сели вам на шею. Помогать надо обязательно когда нужны лекарства - еда - деньги на лечение и коммунальные услуги, когда им на это реально не хватает.
Или тогда, когда у вас очень хороший доход и для вас отправить их отдыхать это не значительная сумма.
Помогать людям, которые покупают квартиру, что бы сдавать и при этом ущемлять себя - это глупо.
Если вы их любите предложите посильную помощь и заботу: записать к врачу, помочь в каком-то вопросе знаниями тли связями, помочь пару раз в год сделать генеральную уборку и т.д.
Если им это не надо, а нужны только деньги - делайте выводы.

Динамо-машина
#5

В xарю им дай, ла и все. Расскажи все мужу - если он нормальный мужик, то разберется с тёщей, которая по определению недочеловек

Гость
#6

У меня муж такой же. Но я взяла часть ответственности на себя. Ком услуги вовремя выплачиваю, беру дорогие продукты, зарплату трачу на себя плюс пенсия по здоровью ребенка. Так что у жадного мужа можно забрать деньги.

Гость
#7

Я бы как дочь на вашем месте чувствовала себя обманутой. Я могу еще понять если прибедняться перед знакомыми, соседями (полно завистников, хотя в наше время понтов и лакшери в инстаграме всем пофиг) , но врать близким про ремонт "чужой" квартиры от нехватки денег, это мне кажется как-то слишком. Может это какое-то расстройство психики от настоящей бедности в прошлом? Забейте.
Также поколению наших родителей свойственен материализм - покупка дорогих домов, машин, той же дорогой техники на фоне жесткой ежедневной экономии и отказе в "мимолетных" удовольствиях как поход в кафе, кино или путешествие.

Гость
#8
Кира

Натали, спасибо! Ваши слова откликаются у меня. Я пытаюсь придерживаться вашего совета. Но у меня часто возникают чувства вины, сострадания, долга перед родителями. И эти чувства мешают мыслить трезво

Прекратите общение с ними, требуйте от них денег. Не видитесь на их бред по поводу их отсутствия. Я в такой же ситуации с чувством вины ими навешаным. Денег не прошу ,но они сами до, я бы сказал в совывают. Отказаться по хорошему просто не реально ( для кого то абсурд, но это так и есть). Поэтому решил им устроить аху***ую жизнь.
Просто звоню и в наглую говорю что бы дали денег (они ведь хотят давать). Если не дают, говорю что все с вами понятно, дорогие мои. Усра** сь. В общем их же методами им мозг выгоду. Теперь как шолковые ходят и ещё благодарят что я им звоню.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: