Гость
Статьи
может ли мать …

может ли мать завидовать дочери ?

От самой мысли дико ,что мама может мне завидовать.Дело в том ,что я всегда была хуже нее и внешне ,и морально - по сути она меня задавала ,хотя поработав над собой я поняла ,что всю мою жизнь меня мама выставляла не тем ,кем я являюсь перед самой собой же.Но это дело прошлое.Сейчас у меня есть все - хороший муж,дом,любимое занятие,я живу так как хочу.С мамой стараюсь отношения поддерживать хоть как-то,но я осознаю ,что многое не могу ей рассказать.Например я перед ней прибедняюсь - никогда не ношу украшения,одежду всегда надеваю старую,когда она в гости приезжает стараюсь прятать подальше то ,что она может принять за "дорогую вещь",банально - как-то ногу натерла очень сильно новой кожаной обувью ,маме соврала ,что балетками дешевыми.Все думала почему так и поняла - я боюсь ее зависти и берегу ее психику одновременно .Потому,что каждый раз ,когда я с ней делилась чем-то хорошим(выхожу замуж,купили квартиру,муж купил телефон новый мне ,мы едем отдыхать,даже банально - - в ресторан с мужем пошли) в ответ получала странную реакцию,мне кажется родитель должен как-то порадоваться за своего ребенка ,а мама только сквозь зубы так :"Поняяяятнооо" или так токсично с поддевкой:"Ха,посмотрите как какая крутая !" и все.Я не понимаю почему ведь у мамы есть все ,кроме мужа - она с ним развелась.Но я всегда будто стараюсь быть ниже ее ,не выпячивать и не мешать маме "светить" .Так было с детства - все мои успехи были мамиными успехами,а вот провалы уже лично мои,даже на нашей с мужем свадьбе она сделала все ,что бы привлечь как можно больше внимания.Я одновременно и ребенок ,и родитель для нее ,который поддерживает ее инфантильное желание быть звездой везде где можно.Сложно объяснить в трех словах, честно говоря.Короче,у кого такая же ситуация? Как быть?Я знаю ,что мама не развалиться от того если я начну ей рассказывать все,но просто зачем ?А с другой стороны и врать постоянно я тоже не люблю... И вообще как можно завидовать своему ребенку ?

Автор
253 ответа
Последний — Перейти
Лена
#1

Что за ахинея))

Гость
#2

еще как

Гость
#3

Ну есть такой тип людей - несостоявшаяся звезда. Ей надо бы идти в артистки, а не срослось. Остались нереализованные амбиции, а уже поздно. А дочь молода и красива, вся жизнь впереди

Гость
#4

Почему ахинея. Ещё как может мать завидовать

Автор
#5
Лена

Что за ахинея))

Извините уж пишу как могу,но когда о таком думаю - мысли сами сбиваются ибо поверить в то,что мать может мне завидовать мне сложно.Это вроде как табу такое,это же родитель

Автор
#6
Гость

Ну есть такой тип людей - несостоявшаяся звезда. Ей надо бы идти в артистки, а не срослось. Остались нереализованные амбиции, а уже поздно. А дочь молода и красива, вся жизнь впереди

Ну мама такая,да...звезда.Она даже требует иногда ,что бы ее любили .вот прям требует - один раз в гостях у нее была,она заставляла ее целовать в щеки раз 10 и ведь не отпускала ,а мне было неприятно - подобные нежности у нас не приняты никогда были ,а на нее что-то нашло ,а может перед гостями выеживалась мол смотрите как дочь меня любит ,а сама стоит вцепившись мне в руку ,чуть синяки не оставила.Или иногда требует повышенной восторженности если речь идет о каких -то ее делах ,новой прическе ,например ,надо прям усиленно говорить о том,как ей идет ,хотя на деле там ,что до ,что после - один фиг

Автор
#7

Мне правда сложно в это поверить ,хотя логически я допускаю такую вещь.Даже пот судить по реакции моей свекрови на какие-то штуки,например купил мне муж украшение,я свекрови могу спокойно показать ,рассказать где купил и за сколько (хотя это перебор ,но если скидка и повезло урвать по скидке - могу и сказать,мы друг другу вроде как хвастаемся - кто больше где скидку нашел,но это так ,между делом ) и они может сказать :"Ну здорово ,рада за тебя,красивая вещь ,молодец какие !" или что-то в этом роде,совершенно искренне - по интонации понятно,а вот мама моя вообще никогда так не говорит - всегда какие-то издевки ,да подколки

Магнолия
#8

Если человек родил ребенка это не значит, что он избавился от пороков - зависти, сплетен, нарциссизма и т.п. Чуть появляется благодатная почва и пороки расцветают пышным цветом. Если вы не настолько сильны, чтоб не страдать от чужих пороков, лучше не давать человеку соблазн. Правильно делаете что не говорите. У нас тоже есть такие родственники. Просто будьте по возможности благожелательны и старайтесь чтобы ваши отношения с мамой не переросли в "соревнование достижений".

Света
#9

Впервые прочитала о зависти матери только на этом форуме.
Куча приятельниц - ни у кого такого маразма не было.
В мировой литературе тоже припомню.
Уверена, чтио автор, если не брешет, то оооочень преувеличивает - достаточно представить картину как мать заставляла ее целовать раз 10(гыгы) чуть ли не взасос при куче гостей - ну явное вранье.
Вообще автор производит впечатление тетки, которой думает, что ей все завидуют - подруги, видно, не завидуют, вот она и мать приплела...

Автор
#10
Магнолия

Если человек родил ребенка это не значит, что он избавился от пороков - зависти, сплетен, нарциссизма и т.п. Чуть появляется благодатная почва и пороки расцветают пышным цветом. Если вы не настолько сильны, чтоб не страдать от чужих пороков, лучше не давать человеку соблазн. Правильно делаете что не говорите. У нас тоже есть такие родственники. Просто будьте по возможности благожелательны и старайтесь чтобы ваши отношения с мамой не переросли в "соревнование достижений".

Да так сложно ничего не говорить...вон муж шубу купил - не говорю,и для мамы муж плохой мой - шубу не покупает ,а если скажу - будет завидовать ,хотя у нее у самой их штук пять шуб этих.Банально - я обожаю принимать ванну и каждое утро лежу где-то полчаса-час ,сижу кофе пью ,просыпаюсь и заодно делаю вещи по работе ,которые могу сделать через телефон - письма прочитать ,ответить кому надо и т.д. так мама даже с этого будто бесится!Что я могу себе позволить принять ванну,может позвонить и спросить ,что делаю ,слышит ,что я в ванной и так злобно :"Понятно !А я вот с самого утра делом занята !" даже если это выходной,праздники и что угодно.Раньше мне было неудобно - действительно,чего это я отдыхаю тут ,когда мама делом занята ,сейчас понимаю ,что она много врет,приувеличивает и вообще я молодец - совмещаю приятное с полезным ,а она пусть дальше страдает если хочет.

Автор
#11
Света

Впервые прочитала о зависти матери только на этом форуме. Куча приятельниц - ни у кого такого маразма не было. В мировой литературе тоже припомню. Уверена, чтио автор, если не брешет, то оооочень преувеличивает - достаточно представить картину как мать заставляла ее целовать раз 10(гыгы) чуть ли не взасос при куче гостей - ну явное вранье. Вообще автор производит впечатление тетки, которой думает, что ей все завидуют - подруги, видно, не завидуют, вот она и мать приплела...

Говорите ,что хотите ,я не вру и не преувеличиваю ,говорю факты.А вот вы врете - где я писала про кучу гостей и про засосы ?!Это у вас явно проблемы ,а не у меня с приувеличением!
Дело было так - уже уходили ,стояли все в прихожей,одевались ,мать вцепилась в руку и давай на меня нападать ,я ей говорю :"Пусти" а она дальше лезет.

Гость
#12

Один в один моя мать. Тоже с трудом переносит новые вещи в нашей семье, про отдых не таясь шипит, не может пережить. Что выгляжу хорошо и работаю себе в удовольствие за копейки, так как муж содержит 25 лет не может успокоиться.
При этом, она сама хорошо живет, мы денег даем регулярно, внуков к ней показать возим и не обижаем. Молчим. С годами я научилась стряхивать. Хотя первые 20 лет плакала, до комка в горле. Тоже поверить не могла. Зависть это.
Спрашиваю - почему сама на море не поедет, что ж так всех опускает, кто там сидит в теплой воде, ....однажды сорвалась и выпалила , купальник не налезет. О том, что и тучные люди сидят в море со счастливыми лицами ей не аргумент. Ей стыдно за свою рыхлость, носит по 3 кофты и юбки в пол. Шипит, видя красивых ухоженных ровесниц. Но, худеть не будет, не хочет.

Гость
#13

Зачем Вы ей потакаете? Это исключительно её проблемы, что она не состоялась как звездень. Она инвалид с детства? Нет? Ну вот и всё. Значит, возможность у неё была. Я бы на Вашем месте вообще с ней не общалась и тем более не позволяла бы себя за руки хватать. А если вынуждены общаться, то выкладывайте всё, как есть, и пусть она хоть до синьки исходит завистью, это её проблемы. Вы не обязаны подстраиваться, она Вам не доброжелатель.

Автор
#14
Гость

Один в один моя мать. Тоже с трудом переносит новые вещи в нашей семье, про отдых не таясь шипит, не может пережить. Что выгляжу хорошо и работаю себе в удовольствие за копейки, так как муж содержит 25 лет не может успокоиться. При этом, она сама хорошо живет, мы денег даем регулярно, внуков к ней показать возим и не обижаем. Молчим. С годами я научилась стряхивать. Хотя первые 20 лет плакала, до комка в горле. Тоже поверить не могла. Зависть это. Спрашиваю - почему сама на море не поедет, что ж так всех опускает, кто там сидит в теплой воде, ....однажды сорвалась и выпалила , купальник не налезет. О том, что и тучные люди сидят в море со счастливыми лицами ей не аргумент. Ей стыдно за свою рыхлость, носит по 3 кофты и юбки в пол. Шипит, видя красивых ухоженных ровесниц. Но, худеть не будет, не хочет.

Блин ,есть конечно.Но у меня матушка пока молодая и красивая (хоть уже не очень честно говоря - пить меньше надо и курить ,но кто я такая ,что бы учить ) - 50 лет ей всего,спортом занималась раньше,но сейчас тоже говорит ,что типа некогда хотя она не работает.По морям катается,но без излишеств и говорит ,что ради детей (есть еще мелкие ),у меня в целом складывается впечатление ,что она живет пока что жизнью мелких и своих мужчин ,если те появляются (не долго выдерживают),с ужасом думаю ,что будет ,когда сестра с братом школы позаканчивают и тоже сбегут от нее как и я.Она за собой всю жизнь ухаживает,но денег ей вечно не хватает - у нее раньше был муж богатый,а теперь нет,а жизнь то хочется прежнюю,а самой не заработать и это ее тоже бесит.

Автор
#15
Гость

Зачем Вы ей потакаете? Это исключительно её проблемы, что она не состоялась как звездень. Она инвалид с детства? Нет? Ну вот и всё. Значит, возможность у неё была. Я бы на Вашем месте вообще с ней не общалась и тем более не позволяла бы себя за руки хватать. А если вынуждены общаться, то выкладывайте всё, как есть, и пусть она хоть до синьки исходит завистью, это её проблемы. Вы не обязаны подстраиваться, она Вам не доброжелатель.

Я еще не привыкла,скажу честно.Я всю жизнь ее тень,существую только затем ,что бы либо ее восхваляли ,либо что бы быть ей полезной для чего -то еще - дом убрать ,например.Я выросла ,но это чувство осталось в бессознательном,если ,что я и сама не рада - у меня панические атаки и аутограссия которые приходится лечить с помощью терапии.Мама инфантильна
во многих вещах,у нее неустойчивая психика и она истеричка,я только год как начала ставить ее на место показывая ,что мир вокруг нее не вращается.Честно говоря мама та еще нарцисска,хоть и не клиническая,боюсь мсти отчасти,боюсь этого тона,боюсь очередного давления на вину,кажется я пока не готова с этим справится.Это ж что начнется-то если я ей покажу ,допустим ,все свои "бохатства " ? А начнется капанье на мозги ,она начнет просить денег еще к тому же - уже был инцидент,причем все с подвывертом!У меня доля в недвижимости есть ,но занимается ей мама - сдает и с этого деньги получает и за мою долю и за свою выходит,но по факту я могла бы уперется рогом продать долю,я считаю ,что таким образом я маме деньгами помогаю,но как-то мама там сделала ремонт и поставила меня перед фактом - денег дай за это! Я сначала не поняла в чем прикол ,а потом факты сопоставила - мы тогда поехали отдыхать ,вот маме и показалось ,что у нас лишние деньги завелись.

Автор
#16

Скажу сразу - если бы все со мной обговаривалось ,по поводу ремонта,я бы помогла и дала бы денег.А тут сначала сделала ,а потом :"Ты мне должна и обязана !",а я знать не знаю об этом.

Гость
#17

Я такого поведения мамы не понимаю. Любой нормальный родитель будет счастлив, если дочь/сын будет счастливее, чем они. Они последнее отдадут, что бы помочь своим детям. А Вы правильно делаете, что не рассказываете о том, что испортит настроение маме, ибо потом Вам выслушивать весь негатив...

Гость
#18

Будьте к ней снисходительной. Она женщина еще достаточно молодая, ей тоже хочется семейного счастья, как у вас. Просто не обращайте внимания на негатив, у вас ведь все хорошо. Никто не совершенен, не суди, да не судим будешь.
Да, мать может завидовать дочери, но не берите это в голову. Ее просто надо пожалеть.

Гость
#19
Автор

Я еще не привыкла,скажу честно.Я всю жизнь ее тень,существую только затем ,что бы либо ее восхваляли ,либо что бы быть ей полезной для чего -то еще - дом убрать ,например.Я выросла ,но это чувство осталось в бессознательном,если ,что я и сама не рада - у меня панические атаки и аутограссия которые приходится лечить с помощью терапии.Мама инфантильна
во многих вещах,у нее неустойчивая психика и она истеричка,я только год как начала ставить ее на место показывая ,что мир вокруг нее не вращается.Честно говоря мама та еще нарцисска,хоть и не клиническая,боюсь мсти отчасти,боюсь этого тона,боюсь очередного давления на вину,кажется я пока не готова с этим справится.Это ж что начнется-то если я ей покажу ,допустим ,все свои "бохатства " ? А начнется капанье на мозги ,она начнет просить денег еще к тому же - уже был инцидент,причем все с подвывертом!У меня доля в недвижимости есть ,но занимается ей мама - сдает и с этого деньги получает и за мою долю и за свою выходит,но по факту я могла бы уперется рогом продать долю,я считаю ,что таким образом я маме деньгами помогаю,но как-то мама там сделала ремонт и поставила меня перед фактом - денег дай за это! Я сначала не поняла в чем прикол ,а потом факты сопоставила - мы тогда поехали отдыхать ,вот маме и показалось ,что у нас лишние деньги завелись.

Вам плевать должно быть на все, что она говорит, просит и тд. Плевать. Говорит дай денег за ремонт, а вы ей в ответ иди найух старая ду ра. И всё. И долю свою продавайте, а лучше сначала требуйте возмещения части (пропорционально вашей доле) дохода с аренды через суд, а потом продавайте. Она присела вам на шею и пьёт кровь литрами.

Гость
#20

Советы быть снисходительной Вам только во вред. Вы уже этот способ испробовали, он Вам внутренней гармонии не принёс, а наоборот. Так и высохнете морально за ближайшие 10 лет благодаря одной оборзевшей избалованной бабе

Автор
#21
Гость

Я такого поведения мамы не понимаю. Любой нормальный родитель будет счастлив, если дочь/сын будет счастливее, чем они. Они последнее отдадут, что бы помочь своим детям. А Вы правильно делаете, что не рассказываете о том, что испортит настроение маме, ибо потом Вам выслушивать весь негатив...

Вот и я об этом же говорю!Поэтому я такое поведение и воспринимаю как зависть ,другого объяснения не нахожу просто

Автор
#22
Гость

Будьте к ней снисходительной. Она женщина еще достаточно молодая, ей тоже хочется семейного счастья, как у вас. Просто не обращайте внимания на негатив, у вас ведь все хорошо. Никто не совершенен, не суди, да не судим будешь. Да, мать может завидовать дочери, но не берите это в голову. Ее просто надо пожалеть.

Я не очень понимаю почему я должна быть снисходительной ,что значит "тоже"? Видите ли какая штука получается...выходит раз счастлива я ,а она не очень значит можно гадить ?Мы же не соревнуемся кто счастливее будет.Да и я не сужу ее и постоянно ее жалею

Автор
#23
Гость

Вам плевать должно быть на все, что она говорит, просит и тд. Плевать. Говорит дай денег за ремонт, а вы ей в ответ иди найух старая ду ра. И всё. И долю свою продавайте, а лучше сначала требуйте возмещения части (пропорционально вашей доле) дохода с аренды через суд, а потом продавайте. Она присела вам на шею и пьёт кровь литрами.

Возможно,надо все расхлебывать,я стараюсь ,но я начала со своего здоровья - у меня вот впервые за всю жизнь не болит хоть голова каждый день - только в особо эмоциональных ситуациях.Да и все же - помогать надо,вроде как так принято

Автор
#24
Гость

Советы быть снисходительной Вам только во вред. Вы уже этот способ испробовали, он Вам внутренней гармонии не принёс, а наоборот. Так и высохнете морально за ближайшие 10 лет благодаря одной оборзевшей избалованной бабе

Поэтому я и пошла на терапию - прекрасно понимаю ,что была бы полная жепь не сделай я этого.Полгода назад я боялась даже пикнуть,а сейчас легко заткнуть могу ее и самое прекрасное ,что при этом я не вывожу на конфликт как она любит это делать,а без перегибов - говорю правду,к правде не подкопаешься.

Гость
#25
Автор

Я не очень понимаю почему я должна быть снисходительной ,что значит "тоже"? Видите ли какая штука получается...выходит раз счастлива я ,а она не очень значит можно гадить ?Мы же не соревнуемся кто счастливее будет.Да и я не сужу ее и постоянно ее жалею

Потому, что она мать, потому, что она старше, потому что ей скорее всего не светит семейное счастье. Из вашего текста не видно, что она вам сильно "гадит", просто вы излишне все близко к сердцу воспринимаете.

#26

Запросто, если мамаша по натуре неэтичная (конкурентное восприятие жизни, агрессивность, убеждение, что всего нужно достигать напором и так далее). А это типичная психология обычного российского общества, то есть таких мам - много.
Моя, например, во взаимодействии со мной имела всегда 2 типа высказываний: 1) критика в виде почти оскорблений, 2) мотивация в виде примеров, какой я "должна" быть, если уж мне повезло родиться ее дочерью, обычно включает и примеры тех, кто живет правильно (характерное выражение "на пять с плюсом", то есть оценочки по баллам) и сравнительный анализ, какое я г_но, а должна была и то, и другое, и пятое, и десятое, и денег ей дать много-много.
Нетрудно понять, что личная жизнь у нее не сложилась, и все это счастье ее тотального внимания доставалось мне.

#27
Автор

таким образом я маме деньгами помогаю,но как-то мама там сделала ремонт и поставила меня перед фактом - денег дай за это! Я сначала не поняла в чем прикол ,а потом факты сопоставила - мы тогда поехали отдыхать ,вот маме и показалось ,что у нас лишние деньги завелись.

ахахах, так это классика.
Моя знаете, как оригинально меня на деньги натягивала, когда я была в первом браке, где еще и мужа содержала практически? Она решила, что я ооочень богатая (на съеме в другом городе), раз мужа содержу. И решила меня обезжиривать.
В общем, она звонила моему мужу и требовала всяких бытовых услуг, типа мебель собрать. которую она купила и не хочет платить за сборку. Директивно, ором - что это семейный вопрос, он обязан. Он что-то мямлил в ответ, и она делала вывод - обещал. Потом он не собирал ничего, потому что а) не умеет и нет инструментов, б) будешь во всем виноват, в) слушать хамство никому не интересно.
И она звала дорогих специалистов на решение этих вопросов, после чего выкатывала счет МНЕ, что она потратила деньги из-за моего мужа, заплатила за него, и я должна ей 10 тысяч. Что самое смешное, я была настолько забитая ею в детстве, что платила. Сейчас думаю - ну *** просто ))))

Автор
#28
Гость

Потому, что она мать, потому, что она старше, потому что ей скорее всего не светит семейное счастье. Из вашего текста не видно, что она вам сильно "гадит", просто вы излишне все близко к сердцу воспринимаете.

Ну так ,а кто виноват в том ,что ей не светит чего то там и в том что она мать?С таким же успехом можно сопереживать ворам и убийцам - им уже не стать нормальными людьми,ах как жаль.Вы из моего текста знаете ровно столько ,сколько я позволяю вам знать,мне всю жизнь вам свою рассказать?В этом нет смысла - дело прошлого ,а его не поменять,я делаю сейчас все ,что могу ,дабы не похерить настоящее и будущее.

Гость
#29
Автор

Возможно,надо все расхлебывать,я стараюсь ,но я начала со своего здоровья - у меня вот впервые за всю жизнь не болит хоть голова каждый день - только в особо эмоциональных ситуациях.Да и все же - помогать надо,вроде как так принято

Если вам то, что принято в обществе, важнее собственного здоровья, то вы с вашей мамо стОите друг друга! Жалею, что потратила на вас время

#30
Автор

Ну так ,а кто виноват в том ,что ей не светит чего то там и в том что она мать?С таким же успехом можно сопереживать ворам и убийцам - им уже не стать нормальными людьми,ах как жаль.Вы из моего текста знаете ровно столько ,сколько я позволяю вам знать,мне всю жизнь вам свою рассказать?В этом нет смысла - дело прошлого ,а его не поменять,я делаю сейчас все ,что могу ,дабы не похерить настоящее и будущее.

автор, забейте. Можно не рассказывать ей ничего, зачем?
Я, правда, со своей не знаю, что делать. когда начнется старческая деменция - очевидно, что злобность будет только нарастать, и при необходимости ухаживать я буду иметь конкретно озлобленного врага в доме.
Вот что вы будете делать, вы думали?

#31
Гость

Если вам то, что принято в обществе, важнее собственного здоровья, то вы с вашей мамо стОите друг друга! Жалею, что потратила на вас время

она вообще-то родила автора, при всех отношениях дальше. Родителям принято помогать, это факт.

Автор
#32
Принцесса-мильонщица

Запросто, если мамаша по натуре неэтичная (конкурентное восприятие жизни, агрессивность, убеждение, что всего нужно достигать напором и так далее). А это типичная психология обычного российского общества, то есть таких мам - много. Моя, например, во взаимодействии со мной имела всегда 2 типа высказываний: 1) критика в виде почти оскорблений, 2) мотивация в виде примеров, какой я "должна" быть, если уж мне повезло родиться ее дочерью, обычно включает и примеры тех, кто живет правильно (характерное выражение "на пять с плюсом", то есть оценочки по баллам) и сравнительный анализ, какое я г_но, а должна была и то, и другое, и пятое, и десятое, и денег ей дать много-много. Нетрудно понять, что личная жизнь у нее не сложилась, и все это счастье ее тотального внимания доставалось мне.

Ну она не то что бы неэтичная...скорее у нее эмпатии нет,а когда этого нет тут не до этики.Один в один как у вас ,да.Моя еще очень любит фразу "вот все нормальные ,а ты нет".Иногда мне кажется,что она законченная садистка - она умудрялась в детстве на каждый мой др приглашать клоунов зная как я их ненавижу (а теперь еще и боюсь ) и тех детей с которыми я не то ,что бы не общалась - враждовала ,а на мою свадьбу она подарила именно то ,что я сказала не дарить вообще ни под каким видом.

Гость
#33
Автор

Ну так ,а кто виноват в том ,что ей не светит чего то там и в том что она мать?С таким же успехом можно сопереживать ворам и убийцам - им уже не стать нормальными людьми,ах как жаль.Вы из моего текста знаете ровно столько ,сколько я позволяю вам знать,мне всю жизнь вам свою рассказать?В этом нет смысла - дело прошлого ,а его не поменять,я делаю сейчас все ,что могу ,дабы не похерить настоящее и будущее.

А чего вы хотите-то? Ругаться, мириться или еще чего?

Гость
#34
Принцесса-мильонщица

она вообще-то родила автора, при всех отношениях дальше. Родителям принято помогать, это факт.

Что такое "принято" блеа&тть? Само это слово кричит об искуственности и навязывании

Автор
#35
Принцесса-мильонщица

ахахах, так это классика. Моя знаете, как оригинально меня на деньги натягивала, когда я была в первом браке, где еще и мужа содержала практически? Она решила, что я ооочень богатая (на съеме в другом городе), раз мужа содержу. И решила меня обезжиривать. В общем, она звонила моему мужу и требовала всяких бытовых услуг, типа мебель собрать. которую она купила и не хочет платить за сборку. Директивно, ором - что это семейный вопрос, он обязан. Он что-то мямлил в ответ, и она делала вывод - обещал. Потом он не собирал ничего, потому что а) не умеет и нет инструментов, б) будешь во всем виноват, в) слушать хамство никому не интересно. И она звала дорогих специалистов на решение этих вопросов, после чего выкатывала счет МНЕ, что она потратила деньги из-за моего мужа, заплатила за него, и я должна ей 10 тысяч. Что самое смешное, я была настолько забитая ею в детстве, что платила. Сейчас думаю - ну *** просто ))))

Воо про обещал - это офигенно.Я тоже от напора мямлю ,а потом оказывается я обещала ,но теперь я ничего не обещаю и говорю "нет",а если мне не сложно ,что-то сделать ,то я говорю "окей" ,но напоминаю ,что мне это не нравится и что мама сама попросила об услуге,ее это злит безмерно просто.Надеюсь ,что таким образом она больше не будет меня ни о чем просить,просто иногда мне это на руку - например если она хочет погулять сходить ,а не ко мне в гости приехать мне проще выехать с ней куда нибудь,чем дергаться,что она начнет вдруг внезапно по шкафам рыться как она любит это делать

Автор
#36
Гость

Если вам то, что принято в обществе, важнее собственного здоровья, то вы с вашей мамо стОите друг друга! Жалею, что потратила на вас время

Жалейте

#37
Автор

Ну она не то что бы неэтичная...скорее у нее эмпатии нет,а когда этого нет тут не до этики.Один в один как у вас ,да.Моя еще очень любит фразу "вот все нормальные ,а ты нет".Иногда мне кажется,что она законченная садистка - она умудрялась в детстве на каждый мой др приглашать клоунов зная как я их ненавижу (а теперь еще и боюсь ) и тех детей с которыми я не то ,что бы не общалась - враждовала ,а на мою свадьбу она подарила именно то ,что я сказала не дарить вообще ни под каким видом.

вообще откройте, пожалуйста, глаза - она вам в чистом виде вредит.
Эмпатия у нее прекрасная, только она черного толка - вы ненавидите клоунов? Вот вам Бим и Бом на День рождения. С Алешей вы подрались в песочнице? Приходи, Алешенька, на День рождения к моей д у.р.о.ч.ке, клоунов посмотришь )))
"Все нормальные, а ты нет" это чистое оскорбление - представьте, как вы говорите это на работе кому-то, явно будет конфликт. Всё она понимает прекрасно.

Автор
#38
Принцесса-мильонщица

автор, забейте. Можно не рассказывать ей ничего, зачем? Я, правда, со своей не знаю, что делать. когда начнется старческая деменция - очевидно, что злобность будет только нарастать, и при необходимости ухаживать я буду иметь конкретно озлобленного врага в доме. Вот что вы будете делать, вы думали?

Устрою в дом престарелых,буду приезжать иногда.Ну а что?У меня всю жизнь были няни и злобная мама ,так ,что я готова оплачивать уход ,но давать любовь...а откуда ее брать?

#39
Гость

Что такое "принято" блеа&тть? Само это слово кричит об искуственности и навязывании

а данном случае да, потому что отношения х у е в ые. Поэтому "принято".
А так родителям помогают, потому что благодарны, они нас родили, все такое.

Автор
#40
Гость

А чего вы хотите-то? Ругаться, мириться или еще чего?

Пока не знаю,речи вообще об этом не было.Так как мы не в ссоре

Автор
#41
Гость

Что такое "принято" блеа&тть? Само это слово кричит об искуственности и навязывании

Ну она меня все же вырастила.Потратила на меня деньги и некую часть здоровья ,хотя это был ее выбор ,а не мой уж точно.

Автор
#42
Принцесса-мильонщица

вообще откройте, пожалуйста, глаза - она вам в чистом виде вредит. Эмпатия у нее прекрасная, только она черного толка - вы ненавидите клоунов? Вот вам Бим и Бом на День рождения. С Алешей вы подрались в песочнице? Приходи, Алешенька, на День рождения к моей д у.р.о.ч.ке, клоунов посмотришь ))) "Все нормальные, а ты нет" это чистое оскорбление - представьте, как вы говорите это на работе кому-то, явно будет конфликт. Всё она понимает прекрасно.

Думаете ?Мне кажется всю жизнь ,что она просто недалекая что ли...типа хочет как лучше ,а выходит как обычно .Так и не могу понять

Гость
#43
Автор

Устрою в дом престарелых,буду приезжать иногда.Ну а что?У меня всю жизнь были няни и злобная мама ,так ,что я готова оплачивать уход ,но давать любовь...а откуда ее брать?

У вас была злобная мать, но она вас в детской дом не отдала.

#44
Автор

Воо про обещал - это офигенно.Я тоже от напора мямлю ,а потом оказывается я обещала ,но теперь я ничего не обещаю и говорю "нет"

...и нет воплей про семейные вопросы, нормальных людей, которые помогают матери, и то, что вы убогая, раз не бежите кабанчиком исполнять???
Интересны также ее отношения с вашим мужем. С моими она ВСЕГДА дико агрессивна.

Гость
#45
Автор

Ну она меня все же вырастила.Потратила на меня деньги и некую часть здоровья ,хотя это был ее выбор ,а не мой уж точно.

А какой ваш выбор? Кому кроме нее вы были нужны?

Автор
#46
Гость

У вас была злобная мать, но она вас в детской дом не отдала.

Вы сравниваете детдом и дом престарелых?Вы в своем уме ? Вы понимаете в чем разница ,нет ? Есть нормальные дома,где старикам будет точно лучше ,чем одним.

Автор
#47
Принцесса-мильонщица

...и нет воплей про семейные вопросы, нормальных людей, которые помогают матери, и то, что вы убогая, раз не бежите кабанчиком исполнять??? Интересны также ее отношения с вашим мужем. С моими она ВСЕГДА дико агрессивна.

Уже нет,побесилась какое-то время,ходила козью рожу делала полгода ,но сейчас уже нормально.Она моего мужа то ненавидит ,буквально до бреда доходит ,типа ,что он хочет у меня все отобрать(что интересно ?Долю в квартире ? ему она нужна ,конечно ,при том ,что у него своя квартира получше моей доли будет ) один раз я со смеху каталась ,когда она сказала ,что мужчины с бородой все психопаты,намекая на то ,что мой бородатый муж как бы тоже ,причем на полном серьезе говорила!То она его хвалит и говорит как мне повезло и интересуется его жизнью больше чем моей

#48
Автор

Думаете ?Мне кажется всю жизнь ,что она просто недалекая что ли...типа хочет как лучше ,а выходит как обычно .Так и не могу понять

да конечно, что тут думать. Она делает все, что вы ненавидите, и приглашает детей, которых вы ненавидите.
Кошмар в том, что у детей это выливается в аутоагрессию и виктимное поведение часто - они не понимают и в других ситуациях, что оскорбления и подколки это агрессия. Норма жизни нездоровая.

Гость
#49
Автор

Вы сравниваете детдом и дом престарелых?Вы в своем уме ? Вы понимаете в чем разница ,нет ? Есть нормальные дома,где старикам будет точно лучше ,чем одним.

Когда вы сами туда попадете при живых детях, тогда и будете судить.

Автор
#50
Гость

А какой ваш выбор? Кому кроме нее вы были нужны?

Да знаете как...я столько раз думала кому,делала выводы ,что никому ,но тогда страх и интерес к творчеству отвадили от суицида,много раз отвадили.Повезло,а потом мужа встретила и обрела семью.Я не хочу тут говорить о том ,что еще делала моя мать ,это к теме не имеет отношения.