Гость
Статьи
Не хочется ездить …

Не хочется ездить домой

Мне 19 лет,и мне не хочется ездить домой. Ей 63,есть сестра (35). Мама живет одна. С самого детства мною занималась сестра. Мама работала на рук.должности,вечно занята.Я это понимала и росла самостоятельным ребенком,училась на отлично,старалась помогать дома,поступила на бюджет столичного вуза без экзаменов. Но все время критика, тотальный контроль. Все детство прошло в недоверии ко мне: задаст вопрос, отвечаю правду,она не верит,бойкот на пару дней. При этом если я отказывалась рассказывать ей что-то,она кричала,что я во что-то вляпаюсь и в подоле принесу.Сейчас она на пенсии,купила убитую дачу и решила ее поднимать.Ее переубеждали все,но она заявила,что она наша помощь ей не нужна.С 10 кл. я провожу месяц на даче с мамой,отдыха у меня никогда не получается (вечный бардак,огромный огород,никакой элементарной гигиены и порядка).Стоило мне хоть мимикой показать недовольство чем-то,в ответ истерика,что я вся в отца.Потом я поступила и уехала.Родной город в 2 часах езды,езжу домой раз в месяц.Теперь она может просто так припоминать мои косяки и обижаться на них (в марте не разговаривала из-за того, что ей не понравился мой НОВОГОДНИЙ подарок ей).У меня есть МЧ,ему 23. Вместе 1.5 года, маме он нравится,но теперь она ревнует меня к нему.Обвиняет в том,что ему подарки дороже (это не так),хотя я обеспечиваю себя сама. Когда приезжаю домой на выходные,мы общаемся минут 30,потом она ложится перед телеком с телефоном.Пытаюсь с ней поговорить,она отмахивается и говорит "дай послушать передачу".Стоит мне уйти в свою комнату,кричит,что соскучилась. уборка делается раз в месяц мной.На лето остаюсь в столице на месяц,работаю,хожу на курсы,второй месяц - дома.И сейчас к нам сестрой претензии, что мы не помогаем ей на даче (летом я езжу туда и помогаю). Как избавиться от чувства вины от того, что мне не хочется быть дома? Разговоры не помогают,она убеждена,что мы ей все должны и она ни под кого подстраиваться не намерена. Или я действительно плохая дочь?

Гость
4 ответа
Последний — Перейти

нет, вы не плохая дочь. Здравствуйте, ваше ирациональное чувство вины вполне себе "нормальное" с таким поведением от значимого лица. Как от этого избавиться? личная терапия может помочь вам научится выставлять границы и при это не чувствовать себя виноватой. Разрешите себе быть и жить для себя

Гость
#1

Не ездите, помогайте деньгами, но не ездите. Про дачу напомните матери, что она говорила про "ненужна помощь". И не ездите. Уверена, вы найдете как провести время в городе со своим мч без поездок к матери.

Авиатор
#2

О-оо, сложно, Автор. Родителей не выбирают. Мама - манипуляторша, и такой была всю свою жизнь, Вы, думаю, это прекрасно понимаете. Первый коммент - совет верный. Денег можете дать, если сестра не подкидывает. А ездить - ни к чему. Мама свою жизнь, по большом счёту, _просрала_, не _просрите же Вы свою - Вот это Ваша главная задача на сей момент.

Ilonushka
#4

Всё уже итак до меня сказано,не надо к ней ездить если она такая редиска как вы описываете!
НО это только если все вышеописанное вами истинная правда! Иначе я б сказала что мама одна у всех нас в этой жизни.

Гость
#5

Когда ваша мама покупала дачу, она ее брала СЕБЕ! какие к вам то претензии могут быть? Нравится ей пусть занимается-не нравится пусть продаст и не терроризирует никого. Если уж она ничего не должна то и вы ей собственно тоже ничего не должны. Нужно просто научиться отстаивать свою позицию. Она вам внушила это чувство вины и будет так продолжать делать. Все понятно что это ваша мама и вам бы хотелось другого но думаю общение с ней надо ограничить, по крайней мере приезжать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: