Гость
Статьи
Почему в жизни всегда …

Почему в жизни всегда сравнивают с худшим?

Почему то всегда, как правило сравнивают с худшими, а не лучшими, у нас что менталитет такой? почему нас постоянно с кем то сравнивают,кого то приводят в пример.например,когда у человека в жизни какие то проблемы или что то не ладится,всегда предлагают посмотреть на тех кому еще хуже живется.или когда говоришь,что не рожаешь детей,потому что дети сейчас дорогое удовольствие и для них нужна хорошая материальная база,обязательно приведут пример,какой нибудь дочки знакомой,у которой их трое и которая живет в двушке с родителями и как то выживает,или еще хуже напомнят о том,что раньше и в бараках жили по десять детей без удобств.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это убогий менталитет крепостной России, который до сих пор никуда не делся. Лучше быть не может - может быть только хуже. Поэтому всегда ищут того, кому еще хуже, и приводят в пример.

Гость
#2

Я тоже не понимаю. Почему не сравнивают с лучшими.
У нас народ ленивый, не хотят ни к чему стремиться.
И не желают конкурентов создавать. Им проще когда и другие довольствуются малым

Гость
#3

тоже это просто выбешивает!!! особенно на тему современной жизни и когда жалуешься на работу. сразу начинается кококо раньше в 90-х ЗП не платили. Да мне нас*ть, почему я должна произвол терпеть на рабочем месте только потому, что в 90-х был пи...ц? То же самое и про уровень жизни. Ой, щас у всех машины, типа признак успешно функционирующего гос-ва, а в 90-х не было ничего, так что молчи. И что????

Гость
#4

У нас народ "терпила", терпеливый всё стерпит, типичная русская черта, терпеть, "когда тебя бъют по правой щеке подставь другую", вот например в других странах как что случится, что-то не устравиает народ то они сразу митинги устраивают и правительство к ним прислушивается, а у нас правительство то зарплаты урежет, то цены повысит, народ жалуется, но терпит, ничего не может сделать, донести до правительства.

Зима
#5

еще обаятельно найдется какой-то "умный", который напомнит, что "а вот в войну рожали".
А мне на вумане на мои жалобы на родителей сказали - "а воще ты должна радоваться, что они у тебя не алкаши".

Гость
#6

Люди такие.
Тоже бесит.
Жили с мужем в квартире за городом ,где все через одно место. Маме пожаловалась и говорю ,что переезжать буду , а она:" да что ж вам на месте не сидится ? Все тут так живут - без света и интернета и ничего, а вы что как принцессы?!"
Такие люди тащат на дно.

Гость
#7
Гость

У нас народ "терпила", терпеливый всё стерпит, типичная русская черта, терпеть, "когда тебя бъют по правой щеке подставь другую", вот например в других странах как что случится, что-то не устравиает народ то они сразу митинги устраивают и правительство к ним прислушивается, а у нас правительство то зарплаты урежет, то цены повысит, народ жалуется, но терпит, ничего не может сделать, донести до правительства.

ладно терпит. он еще и других, несогласных с этим гнобит. типа, не раскачивай лодку. все вокруг предатели (а сейчас типа нет).

Гость
#8
Гость

ладно терпит. он еще и других, несогласных с этим гнобит. типа, не раскачивай лодку. все вокруг предатели (а сейчас типа нет).

Вот именно, наш народ ничего не может сделать, по сравнение с западом, там если что-то кого-то не устраивает то они сразу на митинги идут, наши же бояться подать голос, как школьники, как стадо овец, у которых нет своего мнения.

Гость
#9
Гость

У нас народ "терпила", терпеливый всё стерпит, типичная русская черта, терпеть, "когда тебя бъют по правой щеке подставь другую", вот например в других странах как что случится, что-то не устравиает народ то они сразу митинги устраивают и правительство к ним прислушивается, а у нас правительство то зарплаты урежет, то цены повысит, народ жалуется, но терпит, ничего не может сделать, донести до правительства.

Просто народ поумнее тебя будет. Сам по себе митинг ни чего не значит и ни чего не меняет. А получить по башке вполне реально.

Зима
#10
Гость

Люди такие.
Тоже бесит.
Жили с мужем в квартире за городом ,где все через одно место. Маме пожаловалась и говорю ,что переезжать буду , а она:" да что ж вам на месте не сидится ? Все тут так живут - без света и интернета и ничего, а вы что как принцессы?!"
Такие люди тащат на дно.

без света?! и типа "все живут"? фига.
Моя родственница советовала другим родственникам делать ремонт в частном доме, а пока идет ремонт "пожить в бане" )) типа "а чо такова-то".
Мож вам тоже? ) Пока свет не наладят. А в бане от огня в печке светло )

Гость
#11
Зима

без света?! и типа "все живут"? фига.
Моя родственница советовала другим родственникам делать ремонт в частном доме, а пока идет ремонт "пожить в бане" )) типа "а чо такова-то".
Мож вам тоже? ) Пока свет не наладят. А в бане от огня в печке светло )

Условно - там был свет ,особенно летом. Но с холодами там часто были аварии. А я дома работаю - мне без интернета сидеть дольше суток вообще не в кайф.
Помимо этого было еще 100500 проблем ,например магазин и почта в 5 км ,а больница ближайшая в двух часах езды...но тоже :" а чо такого все живут так"

Гость
#12

Потому что ноете не по делу. Вам приводят в пример других людей - умных, достойных, работящих - которые жили в условиях похуже, чем у вас, но не ныли. Это во-первых. Во-вторых, вы своим нытьем как будто претендуете на лучшие условия, чем те, которые "положены" вашему социальному слою здесь и сейчас. С какой стати такие предъявы-то? Вот вам и напоминают о вашем месте, сопоставляя с подобными вам людьми.

Зима
#13
Гость

Потому что ноете не по делу. Вам приводят в пример других людей - умных, достойных, работящих - которые жили в условиях похуже, чем у вас, но не ныли. Это во-первых. Во-вторых, вы своим нытьем как будто претендуете на лучшие условия, чем те, которые "положены" вашему социальному слою здесь и сейчас. С какой стати такие предъявы-то? Вот вам и напоминают о вашем месте, сопоставляя с подобными вам людьми.

не думаю, что автор ноет не по делу. Скорее всего, ей родня предъявляет, например, "а чо не рожаешь", а на ее объяснения - нет жилья, денег на счету - говорит "а в войну как рожали/а вот Зина трех родила в однушке съемной".
А "более худшие условия" компенсировались не хило - при СССРе жилье давали в том числе и на детей, посему рожали столько хотели, а потом под детей жилплощадь получали - чем больше детей - тем больше метров. Плюс были детсады бесплатные и без очереди, школы - на выбор любые, где реально учили, а не на родителей (репетиторов) все сваливали.
Ну а пример "а в войну рожали" - вообще приводят абсолютно безголовые люди.

Гость
#14

Ну а как всё это нытьё прекратить? Если человек постояннт ноет о своих проблемах, жалуется на жизнь, не будешь ведь ему говорить - " а ты посмотри как у других всё замечательно." Когда люди сами не скулят постоянно, то им никто ничего и не говорит, не сравнивают с худшем.

Гость
#15
Гость

Потому что ноете не по делу. Вам приводят в пример других людей - умных, достойных, работящих - которые жили в условиях похуже, чем у вас, но не ныли. Это во-первых. Во-вторых, вы своим нытьем как будто претендуете на лучшие условия, чем те, которые "положены" вашему социальному слою здесь и сейчас. С какой стати такие предъявы-то? Вот вам и напоминают о вашем месте, сопоставляя с подобными вам людьми.

У нас народ поныть любит, пожаловаться на окружающую действительность, обвинить всех в своих проблемах. И все вокруг им обязаны: помогать, поддерживать, предоставлять лучшие условия. Не хотят детей, прекрасно, пусть не хотят. Но им ведь все вокруг обязаны поддакивать и соглашаться с их точкой зрения. С какого хрена? У всех есть своё мнение.

Гость
#16
Зима

без света?! и типа "все живут"? фига.
Моя родственница советовала другим родственникам делать ремонт в частном доме, а пока идет ремонт "пожить в бане" )) типа "а чо такова-то".
Мож вам тоже? ) Пока свет не наладят. А в бане от огня в печке светло )

А ну да, родственница должна была своё комфортное жилье предложить пока ремонт идет, а не советы советовать. Всё правильно.

Зима
#17
Гость

А ну да, родственница должна была своё комфортное жилье предложить пока ремонт идет, а не советы советовать. Всё правильно.

зачем переворачиваете?
Те родственники ремонт делали постепенно - в одной комнате, в другой - и в необходимости "пожить в бане" или у кого-то из родни не нуждались.

Гость
#18

Такой менталитет. Это в крови. В моей семье то же самое. Недавно мама жаловалась на отца, что ничего не хочет делать. Я ей сказала, что не надо было за такого выходить. Он всю жизнь такой. И она мне "чкажи спасибо, что вас на помойку не вынесли, а он вас кормил за свои денбьги. Вон у Лиды глухой дети сданы". Ну и что еще можно сказать?

Annie
#19
Гость

Я тоже не понимаю. Почему не сравнивают с лучшими.
У нас народ ленивый, не хотят ни к чему стремиться.
И не желают конкурентов создавать. Им проще когда и другие довольствуются малым

Да это у вас ленивыц народ. Русские очень трудолюбивы, и это, чтоб вы знали, так везде говорят и сравнивают проблемы с худшим, всемирно.

Annie
#20
Гость

Вот именно, наш народ ничего не может сделать, по сравнение с западом, там если что-то кого-то не устраивает то они сразу на митинги идут, наши же бояться подать голос, как школьники, как стадо овец, у которых нет своего мнения.

А кто мнение наше услышит? Да все равно правительству по****, и прикиньте, люди реально митинги устраивают ))

Annie
#21
Гость

У нас народ поныть любит, пожаловаться на окружающую действительность, обвинить всех в своих проблемах. И все вокруг им обязаны: помогать, поддерживать, предоставлять лучшие условия. Не хотят детей, прекрасно, пусть не хотят. Но им ведь все вокруг обязаны поддакивать и соглашаться с их точкой зрения. С какого хрена? У всех есть своё мнение.

Да ладно ! Никогда такого не слышала ! У нас в России только оптимисты вообще то !!!! А это видимо вы нытик

Гость
#22

Потому что идиоты. Внутренности черепной коробки забродили у них перед телевизором.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: