Гость
Статьи
Беседы о внуках со …

Беседы о внуках со свекровью

Здравствуйте! Прошу помочь советом, ну и взгляд на ситуацию со стороны интересен. У нас с мужем двое деток (я недавно родила, второй ребенок общий). У свекрови кроме моего мужа есть еще многодетная дочь (ни с ней, ни с ее детьми я не знакома). Со свекровью у меня отношения ровные, нормальные.
Видно, что детей и внуков от дочери она очень любит, так как все время говорит о них, хвалится их достижениями. Я рада за них, только разговоры о тех внуках носят постоянный характер. Встретимся ли, созвонимся - она даже толком не спросит, как дела у наших детей, начинает рассказывать о них. И это может длиться очень долго...Прерывать ее мне не хотелось бы, так как это не вежливо. И говорить, что мне не интересно, тем более. Да, я могу поддержать беседу на эту тему, но то, в каком объеме она подается, это слишком (она о них может говорить часами). Иногда пытаюсь перевести тему на другие ее увлечения.
Конечно, хочется, чтобы она также общалась и с нашим малышом, она всего раз видела его за пол-года. Со своей стороны, я приглашаю ее к нам в гости, она знает, что мы ее ждем. Но также я и понимаю, что дети дочери всегда роднее.
Вопрос вот в чем, как мне не раздражаться от ее разговоров про детей дочери и как ей тактично намекнуть, что про них беседуем уж слишком много?

Наталья
22 ответа
Последний — Перейти
Тень Солнца
#1

Минимизируйте общение со свекровью. Если начинается монолог о внуках, ненавязчиво прерывайте, начиная, рассказывать о чем-то другом.

Гость
#2

А как вы по несколько часов трындите со свекровью, если выдели её один раз за полгода?

Наталья
#3
Гость

А как вы по несколько часов трындите со свекровью, если выдели её один раз за полгода?

До рождения малыша мы с ней часто встречались и созванивались. Сейчас общаемся в основном по телефону.

Гость
#4

А зачем вы ходите к ней и трындите часами, когда у вас своих двое детей? Сказать, что вам некогда, Встать и уйти, не?

Наталья
#5
Тень Солнца

Минимизируйте общение со свекровью. Если начинается монолог о внуках, ненавязчиво прерывайте, начиная, рассказывать о чем-то другом.

Спасибо за ответ, пока так и делаю.

Гость
#6
Наталья

До рождения малыша мы с ней часто встречались и созванивались. Сейчас общаемся в основном по телефону.

ПО НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ??? Вы нормальная? Я с родной мамой только в мессенджерах переписываюсь, а со свекровью разговаривала в прошлом году последний раз, на кой она мне сдалась, у неё сын есть, который с ней разговаривает. Вообще непонятна эта привычка в 2019 году жить какими-то аулами, общинами, со свекровями, братьями, племяшами, постоянно висеть на телефоне, по 100500 раз одно и то же обсасывать... Не жалко жизнь так тратить?

Дама
#7

Ну вы же знаете что кроме как о тех своих внуках она ни о чем больше с вами не будет разговаривать.Придумайте несколько стопроцентных отмазок чтобы прервать разговор буквально сразу-котлеты жарю или пирожки леплю или в поликлинику бежать надо-не могу разговаривать.И меняйте эти отмазки периодически.Со временем ей самой станет неинтересно вам звонить.С другой стороны-эта вежливость иногда так мешает!Разговоры со свекровью отнимают кучу времени.Я так свой телефон специально сломала,чтобы она перестала нам названивать каждый час,но тогда мобильных не было,проще было потеряться..

Гость
#8

У меня с моей свекровью очень хорошие отношения. Но я ей вообще никогда не звоню без повода. Звоню только с праздниками поздравить. В пятницу му после работы заезжает за ней и моей мамой привозит их к нам загород, выходные они у нас. По будням муж созванивается с ней сам. А свою внучку я очень люблю и солнышку моему всегда рада, тоже могу о ней часами говорить, у меня два сына.

Гость
#9

а почему вы не знакомы с сестрой мужа и племянниками?

Гость
#10
Гость

ПО НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ??? Вы нормальная? Я с родной мамой только в мессенджерах переписываюсь, а со свекровью разговаривала в прошлом году последний раз, на кой она мне сдалась, у неё сын есть, который с ней разговаривает. Вообще непонятна эта привычка в 2019 году жить какими-то аулами, общинами, со свекровями, братьями, племяшами, постоянно висеть на телефоне, по 100500 раз одно и то же обсасывать... Не жалко жизнь так тратить?

Вот когда заведете своих детей сразу и поймете зачем с родителями и с родными своего мужа общаться. Если не поймете сейчас, то под 70 лет дойдёт, когда ваши дети с вами поступят аналогично.

Гормон роста
#11

ставьте телефон на громкую связь и занимайтесь своими делами по пути, периодически угукая

Наталья
#12
Гость

ПО НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ??? Вы нормальная? Я с родной мамой только в мессенджерах переписываюсь, а со свекровью разговаривала в прошлом году последний раз, на кой она мне сдалась, у неё сын есть, который с ней разговаривает. Вообще непонятна эта привычка в 2019 году жить какими-то аулами, общинами, со свекровями, братьями, племяшами, постоянно висеть на телефоне, по 100500 раз одно и то же обсасывать... Не жалко жизнь так тратить?

Нормальная. В отличие от вас, я не хамлю людям.

#13

Это нормально, что она рассказывает о других детях. Когда с подругами общаемся или со свекровью мы обсуждаем детей. Своих, чужих кто как растет мне интересно это же полезная информация, а как у других растут, чего добились, чему научились..
Зову свекровь на день рождения детей, оставляю с ней, так и говорю детям у вас 2 бабушки и 2 дедушки. Но мы со свекровью построили отношения так - это твой внук и твои отношения с ним зависят от тебя, приезжай он тебя ждет и скучает. Если начинается - "Я не хочу вам мешать", я говорю вы не ко мне приезжаете, а ко внуку (Не так конечно, помягче, но смысл такой). Могу просто без разговоров отдать дитя и делать свои дела.

Наталья
#14
Гость

У меня с моей свекровью очень хорошие отношения. Но я ей вообще никогда не звоню без повода. Звоню только с праздниками поздравить. В пятницу му после работы заезжает за ней и моей мамой привозит их к нам загород, выходные они у нас. По будням муж созванивается с ней сам. А свою внучку я очень люблю и солнышку моему всегда рада, тоже могу о ней часами говорить, у меня два сына.

Здравствуйте! Я тоже звоню ей по какому-либо поводу. Это происходит нечасто. И дело в том, что именно во время этих разговоров она пытается рассказать мне о своих внуках от дочки.

Гость
#15

Автор, мне свекровь с упоением рассказывала про внука своей сестры (он еще малыш, нашим детям 13 и 8), внуков она очень любит претензий нет к ней. Но слушать часами, а он такой, а он так может - мне лень тратить свое время на бестолковые разговоры. Я ей вежливо ответила все дети хорошие по своему и сравнивать не нужно, переводила разговор на другую тему, один раз перевела, второй третий. До нее дошло отстала, а когда долго по телефону со мной говорит я отмазываюсь - Ой суп пора доварить или кто-то в дверь стучит.

Гость
#16

Есть такие женщины. Или о детях или о внуках тарахтят, рот не закрывается. Всегда удивляюсь, что меры не знают.

#17
Наталья

.Прерывать ее мне не хотелось бы, так как это не вежливо.

А то, что она мозг Вам парит - вежливо? Или с ней надо вежливо, а Вы - второй сорт и об Вас можно ноги вытирать?

Гость
#18
Наталья

Вопрос вот в чем, как мне не раздражаться от ее разговоров про детей дочери и как ей тактично намекнуть, что про них беседуем уж слишком много?

Есть вариант намного проще: нет разговоров = нет намеков и нет вашего раздражения. Как сделать так, чтоб не было вообще никаких разговоров - я думаю вы и сами знаете. Ваша проблема в том, что вы ждете от другого человека нужного только ВАМ поведения, а это сделать невозможно и поэтому вы ходите по кругу без результата, вернее с отрицательным результатом. Не ждите от неё ничего, живите своей жизнью, а все вопросы пусть решает с ней ваш муж и выслушивает её монологи. Вы вообще не при чем, но вам почему-то очень хочется быть "при чем". В таком случае вы должны понимать какие будут последствия. Выбор за вами.

Гость
#19
Гость

Вот когда заведете своих детей сразу и поймете зачем с родителями и с родными своего мужа общаться. Если не поймете сейчас, то под 70 лет дойдёт, когда ваши дети с вами поступят аналогично.

Разумеется, завод детей - это аксиома. Как же их не завести. Хотя погодите...🤔

Гость
#20
Наталья

Нормальная. В отличие от вас, я не хамлю людям.

А, разница вот в чём, оказывается... А я-то подумала, в том, что я не размазня и не прошу, чтоб мне посоветовали, как от репяха отвязаться.

Гость
#21
Гость

А, разница вот в чём, оказывается... А я-то подумала, в том, что я не размазня и не прошу, чтоб мне посоветовали, как от репяха отвязаться.

Ой, блин, да не размазня вы,не размазня, это с начала темы заметно. Как бабка автобусная, чессло, лишь бы в ответ чего тявкнуть

Гость
#22
Гость

Ой, блин, да не размазня вы,не размазня, это с начала темы заметно. Как бабка автобусная, чессло, лишь бы в ответ чего тявкнуть

Ну а ты чего умного тявкнула, внученька? Или тявкалко ещё не выросло?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: