Гость
Статьи
Мать навнушала мне …

Мать навнушала мне комплексов, не могу простить

Всем привет. Прошу совета как справиться со своим прошлым, и в какой-то степени настоящим. Моя мать родила меня от чужого мужа и отца, он свою семью так и не бросил. С раннего детства она на меня орала, била меня постоянно за все подряд, то ложку не так держу, то букву не так написала, то просто за то что дышу. Я была маленькая, не понимала что я сделала, почему мама меня бьет и делает больно. Как то приведя меня из детсада она сказала «дети и поют, и танцуют, а эта **** ничего не умеет». В школе я стала писать стихи и хорошо рисовать, она рвала мои черновики и рисунки, орала, свет выключала чтобы я не делала ничего. А сама зато перед людьми «да, вся в меня» когда меня хвалил кто-то. И внешность тоже критиковала. Заставляла в свой театр. кружок ходить, там при сверстниках моих опускала меня постоянно, все с меня ржали и издевались. Даже после 18летия продолжала меня контролировать, лазить в вещах, кидаться на меня, правда я уже сдачи давала. Потом ушла к парню. Очень талантливо пишу и рисую, все подняла до высоких уровней, но никуда не пробилась, потому что в голове звенит её «ТЫ НИКЧЕМНАЯ». Она живёт недалеко, часто приходит к нам, а я не могу ее видеть. Хочется свалить и потеряться от неё, ненавижу. Ничего мне от неё не надо. Я не знаю как исправить свою самооценку и начать чего-то добиваться. Я красивая и талантливая, а я она столько лет внушала что я го в но, (и до сих пор нет-нет, а ляпнет что нибудь) и я в это до сих пор верю и живу так. Что делать с этим?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы пробиться, надо не только не иметь проблем с матерью. Там еще много чего надо. Просто сосредоточьтесь на этом, а проблемы с матерью - в прошлом.

Ццц
#2

Искать грамотного психолога, реализовывать свои таланты (как можете). Простить и/или отпустить прошлое, разные вещи- подумайте над этим

Кот Барсик
#3

Максимально дистанцироваться от матери. Вплоть до совсем не общаться. Принять себя такой, какая есть

Гость
#4

Зачем женщины с таким жизненным настроем рожают детей??? И еще ни по одному🤔
Не понимаю.
Есть ли в этом какой-то скрытый расчет?
Или у вас предвзятое отоншение к маме. (Из цикла "все мои беды родом из детства")
Значит вы млабее мамы, не можете прказать ей своим примером, как правильно ...

Гость
#5

То есть ваша мама не права, критика ведь не от силы и мудрости исходит...
но вы еще слабее ее- вы ведетесь на это)

Гость
#6
Гость

Чтобы пробиться, надо не только не иметь проблем с матерью. Там еще много чего надо. Просто сосредоточьтесь на этом, а проблемы с матерью - в прошлом.

+1000
Автор, если вы способная - то пробьетесь, только надо больше целеустремленности, трудолюбия и пахания от раннего утра и до поздней ночи. А если этого нет - то мама здесь не при чем.
А вообще, мама не вечная, со временем простите ее и поймете. Какой бы ни была- а это мама.

Гостья
#7

Автор, уезжайте подальше и стройте свою жизнь. У меня подруга так сделала -- вообще порвала все связи с матерью, не скажу, что совсем исправила свою психику, но спокойней стала. При том, что у меня самой со своей мамой абсолютно идеальные отношения, и благодаря нам с братом у нее прекрасная обеспеченная старость, я признаю, некоторые матери абсолютно заслуживают быть забытыми при жизни и умереть в одиночестве. А то, что вы не пробиваетесь - вам скорее всего не хватает смелости. Это характер. У меня тоже такой, при очень хорошей маме. :) Это надо как-то перебарывать в себе, но я сама не знаю как. :) А еще я явный интроверт. А, кстати, эта моя подруга, которую гнобила ее мать - она как раз очень много достигла в жизни, вращается в творческой среде, признание, поклонники, но она явный экстраверт. В общем, от характера очень многое зависит.

Гость
#8

Когда я только развелась, мне тоже тыкали: вот, неаестке третью шубу подарили, а ты прмледнее потеряла.
Я ей говорю: не умеешь поддерживпть, молчи.

Ну и в итоге, я прказала, кто чего стоит.
И шуба есть, и машина, даже квартирп.
Без заглядывания в рот мужикам.
Это рря сила, она останптся со мной.
А вот сиожет ли женщина поддерживать такой уровень жизни, к которому привыкла если не дай бог останется одна...?
Нет, конечно..
Поэтому у каждого свое счастье..

Гормон роста
#9

Плохая мать вырастила вас - умницу-красавицу - как ни крути. Хороший папа-то помогал чем?

Орхидея
#10

А чего мать к вам ходит? Послали ее и живите спокойно.
Вампир она. Мужика хорошего ей надо, чтоб *** хорошо и в морду бил.
*** ке, она вам жизни не дамт.
Небось, сама она ноль и, унижая вас, тешит свое эго.

Орхидея
#11
Гормон роста

Плохая мать вырастила вас - умницу-красавицу - как ни крути. Хороший папа-то помогал чем?

А где тут было про хорошего папу?
Вырастила? Это ее обязанность, раз родила.
А унижать - это низко, гнусно, подло. Свою дочь унижать!

Гормон роста
#12
Орхидея

А где тут было про хорошего папу? Вырастила? Это ее обязанность, раз родила. А унижать - это низко, гнусно, подло. Свою дочь унижать!

Ну низко, гадко и подло. Автору легче от этого? она сможет из-за этого простить мать, принять себя, наладить свою жизнь, перестать валить на мать все свои неудачи? Нет. О чем тогда? дальше распалять в авторе жалость к себе? Этим не поможешь

Гость
#13

Мм... где-то вы лукавите. Будь у вас заниженная самооценка, вы бы никогда не говорили, что вы красивая и талантливая. Забитые дети никогда о себе этого не скажут, даже будь у них действительно талант. Вас просто гложет обида за испорченное детство и отсутствие приятных воспоминаний, и тут вас в общем-то можно понять.
А по поводу того, что вы ничего не добились, мне кажется, мама не виновата, просто в среде писателей/ художников настолько высокая конкуренция, что там действительно тяжело пробиться. Талантливых много, а тех, кто получает признание - единицы.

Гость
#14

Извините, девушка, не знаю, как у вас с внешностью, но вот говорите, что у вас есть писательский талант. А таки заблуждаетесь. Судя по вашему посту, с написанием текстов у вас не очень. Во-первых, куча пунктуационных ошибок, запятые то имеются там, где их не должно быть, то отсутствуют там, где их ставить требуется. Во-вторых (что даже важнее), излагаете свои мысли скомканно и сумбурно, нет у вас ясности и умения писать кратко, четко и по делу. Так что насчет собственно писательства - это вам еще учиться нужно, если действительно хотите заниматься литературным творчеством или журналистикой.
Хотя и насчет "никчемной" - это ваша мама тоже неправа. Она глубоко несчастный человек, родила вас от левого мужика, больше у нее личная жизнь так и не сложилась, а одной растить дочь было тяжело. Вот и стала срываться на вам. Вы обычный человек, не гений и не талант, но и не ничтожество и "такая-сякая". Со своими плюсами и минусами. Скорее всего, достаточно привлекательная, хоть и без дикой харизмы. Отдельная личность, а не мамино продолжение. Учитесь, работайте, живите своей жизнью. С мамой можете поддерживать общение на уровне "о погоде-о здоровье", но не пуская глубоко в душу, и главное - жить отдельно от мамы. Учитесь и осваивайте то, что вам интересно, и не останавливайтесь на достигнутом. А вашей маме кто же доктор, если она сама не хочет что-то менять в жизни.

Гость
#15

Жаль, что у вас так сложилась жизнь, но вы уже взрослая и можете жить без оглядки на неё. Если будите копаться в своём прошлом и постоянно анализировать своё детство и что ваша мать сделала неправильно, то будете терять время.

Гость
#16
Гостья

Автор, уезжайте подальше и стройте свою жизнь. У меня подруга так сделала -- вообще порвала все связи с матерью, не скажу, что совсем исправила свою психику, но спокойней стала. А, кстати, эта моя подруга, которую гнобила ее мать - она как раз очень много достигла в жизни, вращается в творческой среде, признание, поклонники, но она явный экстраверт. В общем, от характера очень многое зависит.

Соглашусь. Нечего на мать все валить, дело в авторе. Меня тоже чморили родители, оба, послушать их, я конченое ***, кончу плохо и вообще полный ноль. И что? Плевать я на все это хотела, я о себе все знаю сама безо всяких оценок. У меня получилось пробиться, несмотря на то, что родители меня гнобили и продолжают делать это периодически. У меня тоже много вопросов к матери и отцу, много плохих воспоминаний, но я не циклюсь на этом, стараюсь не создавать психологию жертвы, нормально общаюсь с родителями и поддерживаю материально. У вас сейчас удобная позиция - у меня все не получилось из-за матери, можно оправдать свой неуспех. Но почему вы позволяете чьим-то оценкам влиять на вашу самооценку? Придавая значение таким вещам, вы даете им власть над вами. А как дети из неблагополучных семей, прошедшие насилие, или из детдома? Многие поднимаются и достигают высот. Вы же не одна такач с несчастным детством, их миллионы. Знаю парня с очень тяжелым детством, бродяжничество, избиение, унижения. Сейчас он успешный бизнесмен. Короче автор хватит тащиться от того, какая вы несчастная. Миллионы людей проходят через очень серьезные испытания - смерть, унижения, тяжелые болезни, изнасилованич, войну и тд, люди не сдаются и идут дальше. Я представляю, те, кто прошел Великую Отечественную (плен, пытки, смерть близких и пр) потом бы вздыхали: ах, ну я же войну пережил, поэтому у меня ничего не получается. Ничего, жили, страну поднимали.

Гость
#17
Гость

То есть ваша мама не права, критика ведь не от силы и мудрости исходит...
но вы еще слабее ее- вы ведетесь на это)

Странно вы говорите. Вы что не понимаете, как на ребенка влияют слова именно мамы? Это травма на всю жизнь! Мы не говорим про взрослого человека, а именно ребенка. Она ей все детство внушала, что они ничто и ничего добиться не сможет, а для ребенка мама самый главный человек в жизни, все что говорит мама это всегда правда для ребенка. Я сама знаю что это такое, тоже то, что в детстве говорила мать вбило меня в неуверенность по этим вопросам, хотя знаю, что это неправда, но оно не выходит из головы. Это детская травма, она на всю жизнь

Anonim94
#18

Если дочь сама не подлая- унижать плохо. А если подлая-надо еще в психушку сдать. Моя мама угрожала мне этим и назвала подлой

Гость
#19

Адекватных матерей-меньшинство.Почти всех моих подруг мамы или гнобили,или равнодушно относились.Почему она к вам приходит?Не общайтесь,и все.В чем вы от нее зависите?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема