Гость
Статьи
Зачем мать занижала …

Зачем мать занижала самооценку?

Вот чего не понимаю, того не понимаю. Мне даже психолог не мог ничего сказать. (хотя конечно понимаю, просто не знаю причин её нелюбви, неприятия меня). За что она так яростно и забойно критиковала мою внешность- во фигура и тебя крупная, надо быть девочке изящнее (я пухленькой росла, потом похудела) а она стала цепляться к росту- слишком большая выросла-я 170 см всего то.) вот и волосы у меня не такие, лучше женщине быть блондинкой (сама она рыжая и с веснушками, в детстве комплексовала сильно а я брюнетка). То что другие девочки были лучше меня и говорит не надо- Ну они же красавицы, ты же не красавица как Катя, Оля и т.д. Даже если по телеку показывали например красивую актрису так она торжествующе, с презрительным взглядом указывала на них типа вот шикарная женщина, посмотри. Вечные замечания три как ты одета, не три лицо оно лучше от этого не станет. Вот так всё детство этим мозг мне и выносила.
Хочется услышать мнение профессионалов или кто это пережил. Вот меня например даже чужие так не критиковали (хотя встречались всякие недоброжелатели) но это же МАТЬ! Потому что мне кажется, что

Гость
31 ответ
Последний — Перейти

Добрый вечер,

Мне жаль, что вам довелось пережить это. Вы ожидали от матери поддержки, а получали одну критику. Это очень грустная история. Хочу поделиться своей гипотезой, может быть она поможет вам разобраться в вашей ситуации с мамой.
Критика - это не всегда проявления нелюбви и негативных чувств. Часто бывает, что критикуя других, человек думает, что он (она) помогает другому. Критика может быть проявлением большой любви, к сожалению.
Вы явно не соответствовали маминому представлению о красоте. Возможно критикуя вас она хотела добиться от вас совершенства, что вы поймете и изменитесь (возможно превратитесь) и станете красавицей в ее глазах и тогда конечно же будете счастливы. Может быть ваша мама, таким странным способом хотела сделать вам лучше, изменить вас по своему образцу. Говоря о других хорошо, пыталась обратить ваше внимание, что нужно следовать этим ее идеалам, стараться быть как они (эти девочки или актрисы).
Не стоит и упоминать, что такое поведение, как правило не осознается родителями, как травмирующее. Они думают, что делают все, что бы их дети были счастливы.
Самые большие травмы мы получаем от самых близких людей (мамы, папы, мужа, жены, детей).
Часто дети идеализируют своих родителей и приписывают им ум, проницательность, понимание всего на свете. Но к сожалению, они просто люди, которые могут и не блистать умом и много не понимать и чаще всего даже не осознавать того, что они говорят и делают.
Материнская любовь может окрылить, а может и превратить жизнь ребенка в полный кошмар. Что очень часто встречается в моей психологической практике.
Но это всего лишь моя гипотеза.

Ру.
#1

просто не любила тебя, смирись.

Гость
#2

Наверняка хотела чтобы вы были лучше и воспитывала через сравнения "вот у Мани какое аккуратное платье", т.е. -беги и отгладь своё, чтобы быть лучше Мани. "Вот у Фёклы видишь какая фигурка точеная?" Читай как-Фёкла много не жрет и на танцы 5й год ходит, дай фору Фёкле. Обычная модель воспитания советских женщин, сами нихрена не знали, научить толком ничему могли, кроме как "отец скоро придёт, бежим на стол накрывать"

Гость
#3
Ру.

просто не любила тебя, смирись.

Нелюбовь как и любовь тоже без причины?

Гость
#4

У меня так, с года ещё хуже, хотя я единственная дочь, и то что я красавица я стала понимать очень и очень поздно , она мне много в жизни попортила, жизнь не сложилась всегда настраивала меня на негатив

Гость
#5
Гость

Наверняка хотела чтобы вы были лучше и воспитывала через сравнения "вот у Мани какое аккуратное платье", т.е. -беги и отгладь своё, чтобы быть лучше Мани. "Вот у Фёклы видишь какая фигурка точеная?" Читай как-Фёкла много не жрет и на танцы 5й год ходит, дай фору Фёкле. Обычная модель воспитания советских женщин, сами нихрена не знали, научить толком ничему могли, кроме как "отец скоро придёт, бежим на стол накрывать"

Платье можно укоротить а вот рост никак) Вы правы- много было таких тёток, гнобящих своих детей, зато мужик это святое, красавец!)) "отец пришёл, кормить надо", за любые штаны будут держаться. Ну не понимаю я таких женщин, любящих мужиков больше чем родных детей.

Гость
#6
Гость

У меня так, с года ещё хуже, хотя я единственная дочь, и то что я красавица я стала понимать очень и очень поздно , она мне много в жизни попортила, жизнь не сложилась всегда настраивала меня на негатив

Всегда тоже настраивала- и жизнь *** и люди, и ничего у тея не получится,успокойся уже.

Гость
#7

Мне мать в сложный период жизни сказала - он ( муж)плюет тебе в лицо и ещё и размазывает!
Вот материнская поддержка, а когда я осталась без мужа с внучкой она сидит только когда я работаю ни о гулянках не о парикмахерских речи нет. Дочь в сад не ходит

Ру.
#8
Гость

Нелюбовь как и любовь тоже без причины?

бывает так, что ребенок не нравится и все тут, бывает и с причиной, но какая уже разница?

Гость
#9
Гость

Платье можно укоротить а вот рост никак) Вы правы- много было таких тёток, гнобящих своих детей, зато мужик это святое, красавец!)) "отец пришёл, кормить надо", за любые штаны будут держаться. Ну не понимаю я таких женщин, любящих мужиков больше чем родных детей.

Тогда все так жили, Союз, одна модель женщины-терпила, а тот кто выделялся был "чтотыёбтвоюмать"

Гость
#10

Потому что мать сама никчёмная и несчастная

Гость
#11
Ру.

бывает так, что ребенок не нравится и все тут, бывает и с причиной, но какая уже разница?

Ну вот не могу я этого понять- ну как ребёнок может не нравится. И это ребёнок и это мать. Что ж тогда от других людей ждать..

Гость
#12
Гость

У меня так, с года ещё хуже, хотя я единственная дочь, и то что я красавица я стала понимать очень и очень поздно , она мне много в жизни попортила, жизнь не сложилась всегда настраивала меня на негатив

у меня такая же мамаша-пиддорашка. желаю ей сдохнуть. будет как в том анекдоте: на похоронах порвали два баяна.

Гость
#13

Потому что у матери куча комплексов, а сил и ума бороться с ними - нет. И для того, чтоб казаться самой себе лучше,ей нужно кого-то опускать. А кто на эту роль подходит лучше всех? Правильно, собственный ребенок. Посторонние-то могут сдачи дать, а могут и общение прекратить. А ребенок никуда не денется, даже зависим все детство. Странно, что психолог этого не объяснил. Это то, с чего он начать должен был. Это не с вами что-то нетак, она вас может и любит, но вот такой своей извращенной любовью. Уверена что если выскажите ей все лицо, она будет искренно удивлена и обидится на слова "мама, ты меня не любишь"

Мария
#15
Гость

Ну вот не могу я этого понять- ну как ребёнок может не нравится. И это ребёнок и это мать. Что ж тогда от других людей ждать..

Дело не в том, что она ваша мать. Она и вы два разных человека. Легко обидеть ребенка, кошку, старого человека. У неё просто субъективное мнение, наверное, она считает что оно единое правильное, вот и навязывала его вам. Она не воспринимала вас как дочь, как ребенка, которому она дала жизнь и прострелила дорогу. Таких как она много, и таких как вы. Красота вещь образная, для кого-то она в одном, для кого-то в другом.

Прекрасная
#16

Раньше был культ мужчины.
А женщины в семье как соперницы за мужское внимание.Гнобили дочерей, возвышаясь сами.
Сейчас культ детей и принижение мужчин.

Мария
#17
Прекрасная

Раньше был культ мужчины.
А женщины в семье как соперницы за мужское внимание.Гнобили дочерей, возвышаясь сами.
Сейчас культ детей и принижение мужчин.

Когда же культ женщины настанет?(
Ух...Оторвёмся, девчули!!!

Гость
#18
Гость

Ну вот не могу я этого понять- ну как ребёнок может не нравится. И это ребёнок и это мать. Что ж тогда от других людей ждать..

Родила ребёнка вопреки своему желанию, потому, что:
1. Залетела по глупости.
2. Чтобы муж не ушёл к другой.
3. В обществе считалось, что в полноценной семье должен быть ребёнок.

Гость
#19
Гость

Родила ребёнка вопреки своему желанию, потому, что:
1. Залетела по глупости.
2. Чтобы муж не ушёл к другой.
3. В обществе считалось, что в полноценной семье должен быть ребёнок.

ну так взяла бы такая мамашка и повесилась. зачем злость на ребенке срывать и ломать ему психику

Гость
#20
Прекрасная

Раньше был культ мужчины. А женщины в семье как соперницы за мужское внимание.Гнобили дочерей, возвышаясь сами. Сейчас культ детей и принижение мужчин.

Мне теперь тоже так кажется) такие шпильки" может какая нибудь завистливая соперниц говорить а не мать. Но от этого не легче...А культ детей это прекрасно, и слава Богу что так.

Гость
#21
Мария

Когда же культ женщины настанет?( Ух...Оторвёмся, девчули!!!

В 22 веке))

Гость
#22
Мартынова Ирина Викторовна

Добрый вечер,
Мне жаль, что вам довелось пережить это. Вы ожидали от матери поддержки, а получали одну критику. Это очень грустная история. Хочу поделиться своей гипотезой, может быть она поможет вам разобраться в вашей ситуации с мамой.
Критика - это не всегда проявления нелюбви и негативных чувств. Часто бывает, что критикуя других, человек думает, что он (она) помогает другому. Критика может быть проявлением большой любви, к сожалению.
Вы явно не соответствовали маминому представлению о красоте. Возможно критикуя вас она хотела добиться от вас совершенства, что вы поймете и изменитесь (возможно превратитесь) и станете красавицей в ее глазах и тогда конечно же будете счастливы. Может быть ваша мама, таким странным способом хотела сделать вам лучше, изменить вас по своему образцу. Говоря о других хорошо, пыталась обратить ваше внимание, что нужно следовать этим ее идеалам, стараться быть как они (эти девочки или актрисы).
Не стоит и упоминать, что такое поведение, как правило не осознается родителями, как травмирующее. Они думают, что делают все, что бы их дети были счастливы.
Самые большие травмы мы получаем от самых близких людей (мамы, папы, мужа, жены, детей).
Часто дети идеализируют своих родителей и приписывают им ум, проницательность, понимание всего на свете. Но к сожалению, они просто люди, которые могут и не блистать умом и много не понимать и чаще всего даже не осознавать того, что они говорят и делают.
Материнская любовь может окрылить, а может и превратить жизнь ребенка в полный кошмар. Что очень часто встречается в моей психологической практике.
Но это всего лишь моя гипотеза.

Спасибо Вам большое! к сожалению, меньше ростом я точно стать бы не смогла.) всё же думаю, что это у неё играло женское, а не материнское

Elena
#23
Гость

Платье можно укоротить а вот рост никак) Вы правы- много было таких тёток, гнобящих своих детей, зато мужик это святое, красавец!)) "отец пришёл, кормить надо", за любые штаны будут держаться. Ну не понимаю я таких женщин, любящих мужиков больше чем родных детей.

Автор, вы с ума сошли 170 это мега рост, у меня 172 всегда каблуки и ещё бы не отказалась )) а по теме мать у меня такая же )) и бабушка, тюкали все время, обзывали, только сегодня я услышала, что моя подруга детей лучше воспитывает И так далее, заблокировала )) слава богу съехала от неё и вам советую )) и ещё с общением у вас как? У меня прям дикая социофобия была, потому что думала, что со мной что-то не так)))

Гость
#24
Мартынова Ирина Викторовна

Может быть ваша мама, таким странным способом хотела сделать вам лучше, изменить вас по своему образцу. Говоря о других хорошо, пыталась обратить ваше внимание, что нужно следовать этим ее идеалам, стараться быть как они (эти девочки или актрисы).

и это мнение профессионала? Неудивительно, что психотерапия у нас неполярна. Потому что толку - 0. Не было у мамы странных способов. Они были, так называемо, странные, потому что мама такой же живой человек, как и автор, и у нее тоже были родители и детство. И там неизвестно, что было. Мама эта непросто так такой стала. Так может автору лучше понимать это? Или лучше облизать? А автор же вроде спрашивала про причины. Вот и причины непопулярности психотерапии - вас оближут, но причин не найдут. А успешны только те, кто говорит прямо и честно и предлагает выход из ситуации.Но тут всего лишь гипотезы) так может лучше промолчать?

Гость
#25

Моя уже в могиле, но детство мое это ужас. И лупила, и унижала, плохая я во всем, не красивая,каланча, дылда, ой вспомнить страшно. Сыночка зато красавчик. К пенсии помягче стала, типа не говори ерунды, не было такого. Сыночка спился, не работает. Сейчас на мне отец остался. И этот пьяный отморозок. Плохая дочь пашет на них ....

Зима
#26
Гость

Моя уже в могиле, но детство мое это ужас. И лупила, и унижала, плохая я во всем, не красивая,каланча, дылда, ой вспомнить страшно. Сыночка зато красавчик. К пенсии помягче стала, типа не говори ерунды, не было такого. Сыночка спился, не работает. Сейчас на мне отец остался. И этот пьяный отморозок. Плохая дочь пашет на них ....

твою ж дивизию ((
привет, "коллега" (

Зима
#27
Гость

Нелюбовь как и любовь тоже без причины?

автор, какова может быть причина любви? ) Да никакая. Просто любишь и все.
Ну не смогла я полюбить "вон того хорошего мальчика, он тебя таааак любит, и ты обязательно пАлюбишь его". Зато полюбила будущего мужа, очень "плохого", по мнению мамы. Почему плохого - да хз.
Аналоглично с детьми. Нельзя пАлюбить исключительно потому что "это же твой ребенок".
Моя мама родила меня патаму шта надо - обычно в первый год после свадьбы беременели. Вышла замуж без любви. Как мать объясняла "мачеха плохая, в доме жить нельзя". ХОтя что мешало уехать от "плохой мачехи" в город и пойти работать на завод и жить в общаге, а выбрать нелюбимого мужа - я так и не поняла.
Часто мне говорила, что хотела мальчика, а не девочку. И наконец чудо! рождается мальчик - мой брат. Усе - тушите свет. Зацелование во все места, баловство неимоверное.
Как объяснила это мне психолог: женщина замужем за человеком которого не любит, рождается сын. И вся любовь, которая должна быть направлена на мужа (ну есть у женщины потребность любить мужчину), направляется на сыну - ведь этожемущина и у него не моГет быть недостатков, патаму шта "это же вылезло из меня и моя частичка".
Полагаю, что и в семьях, где женщина замужем по любви, аналогичный перекос на сынку происходит: у мужа есть недостатки, а у вылезшего из твоей пЫси мущинки - НИКАДА! Он самый лучший!
Хорошо, ежели мать понимает, что и дочь и сын ОБА ее дети. И если уж нет любви, то старается хотя бы поровну дать всех благ ребенку. Но в моей семье и этого нет ( Все любимой сыне.

Гость
#28
Гость

и это мнение профессионала? Неудивительно, что психотерапия у нас неполярна. Потому что толку - 0. Не было у мамы странных способов. Они были, так называемо, странные, потому что мама такой же живой человек, как и автор, и у нее тоже были родители и детство. И там неизвестно, что было. Мама эта непросто так такой стала. Так может автору лучше понимать это? Или лучше облизать? А автор же вроде спрашивала про причины. Вот и причины непопулярности психотерапии - вас оближут, но причин не найдут. А успешны только те, кто говорит прямо и честно и предлагает выход из ситуации.Но тут всего лишь гипотезы) так может лучше промолчать?

Так у этого профессионала наверное у самой дома дочь, и она тоже над ней измывается. Вот на весь свет и оправдывается, мол я это во благо делаю.

Люлю
#29

Я думаю что так растят себе сиделок. Вбивают им комплексы и программируют на неудачи во всех жизненных сферах. Помыкается такая дочь и все равно типа к матери вернется. А еще всю жизнь будет пытаться добиться любви матери, а та будет всячески манипулировать и ништяки до смерти себе иметь с дочери. Так что бежать подальше и разорвать общение и восстанавливать самооценку надо, добиваться успехов во всех сферах, постараться все забыть, поняв для чего она это делала. Считайте что враг вас поработить хотел, а вы сбежали от него

Елена
#30

Хуже таких матерей-это полное их отсутствие. Это эгоцентристы, которые самоутверждаются за счет других. От таких людей надо стараться быть подальше. К сожалению это плохо получается, если такой человек-собственная мать.У меня тот же вариант. В итоге я к 40 годам заработала невроз.Трудно осознавать, что собственная мать тебя не любит. Надо понимать, что такие люди любят только себя.

Гость
#32

Занижение самооценки это всегда манипуляция что бы управлять ребёнком что-бы не становились самостоятельными. Например ты тупая делай так как я говорю ребёнок начинает в себе сомневаться и ждать что ей будут говорить как ей делать. Вот всё этого уже хватит чтобы выросла невротичка которая ничего без помощи родителей делать не будет. Таким способом родители себе личных рабов выращивают которые будут им служить и верить что они без них не смогут. Родитель всеми силами будет внушать ребёнку что он бестолочь и утверждать свой авторитет. Ребёнку в этом случае не надо играть по правилам родителя надо бросить его и уйти жить самому или не позволять с собой так общаться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: