Гость
Статьи
Мама перестала …

Мама перестала общаться, т.к. не рожаю.

Мне 31, живу с любимым мужчиной 45 лет в своей квартире. У него дочь от первого брака, с которой общается и платит стабильно алименты. У нас все хорошо, отношения достаточно гармоничные. Проблема в том, что отношения с мамой резко ухудшились из-за моего нежелания рожать. Мама всю жизнь работает с детьми, она педагог от Бога, отсутствие внуков для нее сравни личной трагедии, ибо в сельской местности, где они с отцом проживают, иметь внуков это что-то само собой разумеющееся, критерий "состоятельности" что ли. Они с отцом всю жизнь положили на то, чтоб вырастить нас с братом. С моим мужчиной тему детей не обсуждали, ибо у меня материнский инстинкт то ли отсутствует, то ли крепко спит. Меня очень тревожит внезапное прохладное отношение с ее стороны, учитывая, что женщина она очень мягкая и тактичная. И зерно сомнений, посеянное ею в моей голове терзает меня, что если года через 3-4 мне захочется детей, но время будет упущено. Понимаю, что тема не нова, но хочется увидеть здравые комментарии.

Гость
229 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Детей рожать надо не для мамы, не для ее "статуса в деревне", а для себя. На посторонних-то как раз по барабану, а с мамой разобраться можно. И я так понимаю, что вы в самом деле не против детей, да почему-то сомневаетесь. Мужчина ненадежный? Или просто боитесь перемен, привыкли жить по накатанной в стабильности? В самом деле, запросто может оказаться так, что лет через 5 вам захочется детей - а уже так запросто не выйдет, придется долго лечиться, чтобы зачать, и беременность с родами могут быть куда тяжелее, и ваше здоровье бы не полетело и ребенок бы не пострадал. Так что давайте прежде всего разбирайтесь, почему вы так против детей и чего именно боитесь. И разбирайтесь именно с этим, что считаете проблемой. Усталость, недосып? Это поговорить с мужчиной, может ли он помогать или сам, или может, няню и родственников привлекать. Финансы? Это как раз чтобы мужчина мог обеспечить. Страх беременности-родов? Просто вставать на учет к хорошему специалисту и рожать в хорошем роддоме, а то и заранее договариваться, а не ехать куда привезут, не пропускать скрининги и прочие посещения, и все будет нормально. То, что материнский инстинкт спит - да у многих так, пока своего ребенка не возьмут на руки, он не просыпается, а потом как родят, так и думают - и что я раньше тянула!

Гость
#2

Ваша мама рассматривает вас как инкубатор и холодно к вам относится из-за нежелания рожать? Вот она, материнская любовь...
Не рожайте, если не хочется. Пять лет у вас точно есть, чтобы все обдумать, а скорее всего и больше. Для мамы рожать - это треш и для вас, и для будущего ребёнка

Гость
#3

А зачем вам старый алиментщик? Другого не нашлось? Еще и живет у вас. Ужас.

#4

Так, а в чем вопрос ? Может она вообще не из-за этого перестала общаться? Если из-за этого, то я бы молчала и тему не поднимала. Мне мозг моя вообще выносила без остановки, как заведенная как это не хочешь? Все хотят! Кто стакан воды подаст? Нужно родить ? Она меня довела так, что собственно почти год я с ней не общаюсь...Как и вас меня тоже посещают мысли, что вдруг через 3-4 года захочу...но с другой стороны, а если не захочу? Вот что делать? Рожать на всякий случай? Разве это честно по отношению к ребенку? Да и конце концов, если захочу, то попробуем родить, не получится значит и ладно, это реальная жизнь и люди не всегда получают, то что хотят....придется смириться ! Не думаю, что вдруг внезапно так ребенка захочется, что жизнь не мила ....

Гость
#5

Здравые комментарии тут сведутся к одному, вы инфантилка с самооценкой ниже плинтуса, подобрали старого пердуна алиментщика, даже без жилья своего, слушаетесь мамку, хотя взрослая женщина.

Нет слов. Какие дети? Сами вырастайте сначала.

#6

Не ведитесь на манипуляции. Рожают для себя, а не для мамы. Кстати, поинтересуйтесь, что ж она сама всего двоих родила, раз так хотела внуков? Кто помешан на внуках, тому надо много детей рожать - авось хоть один да продолжит род.
Теперь о "пожалею". Да, такое может случиться! А может и не случиться. Это не просчитать. В любом случае гораздо лучше не родить и пожалеть, чем родить и пожалеть.

Гость
#7

Естессно, мама из деревни. Какой тонкий штрих, какое нешаблонное чувство стиля.

#8

Мне тоже 31, и тоже мат.инстинкт то ли спит, то ли отсутствует.
И тоже мама хочет внуков, но не поднимает эту тему, и не намекает, тактична очень.
Много думала об этом. И понимаю, что мама внутри себя расстраивается, и самой становится неприятно. Но - как не хотела, так и не хочу. И сроки и правда уже не особо вольные - чтобы и родить нормально, и ребенок здоровый получился, и восстановиться. Времени на передумаю остается все меньше, в общем (в смысле биочасов женских, а не давления общественности). Спутник же мой детей хочет в перспективе (но им можно до 50).
Автор, ваш мужчина хочет от вас детей?

#9
Зануда

гораздо лучше не родить и пожалеть, чем родить и пожалеть.

От неродившей 60-летней женщины слышала, что - не лучше. Она очень пожалела о своем выборе.

Гость
#10
Jenna

гораздо лучше не родить и пожалеть, чем родить и пожалеть.

От неродившей 60-летней женщины слышала, что - не лучше. Она очень пожалела о своем выборе.я не представляю как можно пожалеть о том что живешь для себя и в свои 60-80 лет тебе никто не мешает не вешает внуков и не клянчит деньги???? нынешние дети и во взрослом состоянии обуща огромная, я например один аборт сделала если залечу и последующие сделаю, не понимаю как можно решиться на детей, ведь беременность колечит здоровье а дети нервы и тд и тп... и не надо врать что кто там жалеет что не родил это ты лицемерно врешь жалея о том что родила вот тебя и бесят нерожавшие и беспроблемные живущие для себя люди

Гость
#11
Гость

Детей рожать надо не для мамы, не для ее "статуса в деревне", а для себя. На посторонних-то как раз по барабану, а с мамой разобраться можно. И я так понимаю, что вы в самом деле не против детей, да почему-то сомневаетесь. Мужчина ненадежный? Или просто боитесь перемен, привыкли жить по накатанной в стабильности? В самом деле, запросто может оказаться так, что лет через 5 вам захочется детей - а уже так запросто не выйдет, придется долго лечиться, чтобы зачать, и беременность с родами могут быть куда тяжелее, и ваше здоровье бы не полетело и ребенок бы не пострадал. Так что давайте прежде всего разбирайтесь, почему вы так против детей и чего именно боитесь. И разбирайтесь именно с этим, что считаете проблемой. Усталость, недосып? Это поговорить с мужчиной, может ли он помогать или сам, или может, няню и родственников привлекать. Финансы? Это как раз чтобы мужчина мог обеспечить. Страх беременности-родов? Просто вставать на учет к хорошему специалисту и рожать в хорошем роддоме, а то и заранее договариваться, а не ехать куда привезут, не пропускать скрининги и прочие посещения, и все будет нормально. То, что материнский инстинкт спит - да у многих так, пока своего ребенка не возьмут на руки, он не просыпается, а потом как родят, так и думают - и что я раньше тянула!

родить не проблема проблема вырастить))) а дети это навсегда....... и да с появлением их жизнь поделиться на ДО и ПОСЛЕ у моих родственниц по одному ребенку у всез и то бегают ноют как им тяжело да обратно только засунуть нет возможности уже..

#12
Jenna

От неродившей 60-летней женщины слышала, что - не лучше. Она очень пожалела о своем выборе.

Да никто не спорит - есть пожалевшие и с той, и с другой стороны. Однако о том, что жалеешь о несостоявшемся материнстве, у нас говорить можно, а попробуйте сказать, что жалеете о своем материнстве! Съедят и не подавятся. Такое стыдно говорить. Вот вы и не слышите соответствующих жалоб. Разве только на щастьематеринства.

#13

Я имела в виду, что не родившая женщина в самом худшем случае испортит жизнь себе. Это плохо, но родившая, которая не смогла полюбить ребенка, испортит жизнь уже и себе, и ему. Это еще хуже.

Полина
#14

Мне 33,лет 10 уже ищем причину бесплодия, на эко не идём (муж против, боится, что угробят меня окончательно), но с мамой те же проблемы, вот возьми и роди... Уже и истории мне рассказывает, как сильно нерожавшие мучаются по женски в старости и муж меня такую бросит (ему все равно получатся они у нас или нет). На данный момент 3 месяца не общаемся, просто достала меня своими советами и поучениями.

#15

[quote] и не надо врать что кто там жалеет что не родил это ты лицемерно врешь жалея о том что родила вот тебя и бесят нерожавшие и беспроблемные живущие для себя люди[/quote]
Если этот комментарий предназначен мне, то я не писала, что родила и жалею. Перечитайте ветку, прежде чем писать ерунду.
И ваш опыт - это ваш опыт, а не истина в последней инстанции. Будьте счастливы.

Гость
#16
Jenna

От неродившей 60-летней женщины слышала, что - не лучше. Она очень пожалела о своем выборе.

Как не родившая женщина 60 лет скажу,что не пожалела о том, что не родила, ни одной секунды. Проработала кучу лет педагогом, что так же утвердило меня в моей правоте. Рожать надо не для того, чтобы отметиться, а по осознанному желанию. И то возможны варианты.

#17
Зануда

Да никто не спорит - есть пожалевшие и с той, и с другой стороны. Однако о том, что жалеешь о несостоявшемся материнстве, у нас говорить можно, а попробуйте сказать, что жалеете о своем материнстве! Съедят и не подавятся. Такое стыдно говорить. Вот вы и не слышите соответствующих жалоб. Разве только на щастьематеринства.

Верно..

Гость
#18
Полина

Мне 33,лет 10 уже ищем причину бесплодия, на эко не идём (муж против, боится, что угробят меня окончательно), но с мамой те же проблемы, вот возьми и роди... Уже и истории мне рассказывает, как сильно нерожавшие мучаются по женски в старости и муж меня такую бросит (ему все равно получатся они у нас или нет). На данный момент 3 месяца не общаемся, просто достала меня своими советами и поучениями.

а я в 33 аборт сделала, дети как страх смерти для меня вот не хочу и все...ибо они свяжут по рукам и ногам

Гость
#19
Гость


От неродившей 60-летней женщины слышала, что - не лучше. Она очень пожалела о своем выборе.

Как не родившая женщина 60 лет скажу,что не пожалела о том, что не родила, ни одной секунды. Проработала кучу лет педагогом, что так же утвердило меня в моей правоте. Рожать надо не для того, чтобы отметиться, а по осознанному желанию. И то возможны варианты.я вижу нынешних детей и маленьких и взрослых..какое сейчас поколение чокнутое и какие от них проблемы..славо богу что я не хочу детей и аборт сделала, а то б сейчас все капец свободной жизни спокойной

Гость
#21
Гость

А зачем вам старый алиментщик? Другого не нашлось? Еще и живет у вас. Ужас.

его доход позволяет нам путешествовать, делать ремонт в квартире, содержать две машины. возраст мужчины для меня никогда не имел значения.

Гость
#22
принц юлик кембриджский

конечно муж бросит мама права. Курочка в 30 превращается в старушенцию, в принципе и с детьми у мужа не стоит на нее, но есть чувство долга перед спиногрызами. А без ниx и святой павел слиняет
несчастные курочки, до 30 жизнь и потом долгиx 50 лет старушенствования

чтобы не быть перед спиногрызами в долгу, надо их просто не рожать;) вообще не люблю быть в долгах...

Гость
#23
Гость

А зачем вам старый алиментщик? Другого не нашлось? Еще и живет у вас. Ужас.

его доход позволяет нам путешествовать, делать ремонт в квартире, содержать две машины. возраст мужчины для меня никогда не имел значения.ну понятно, у вас просто нет возможности мужчину по сердцу выбрать, чтобы иметь поклонников которые нравятся внешне ровесники например, надо иметь хороший выбор поклонников чтобы они внимание на девушку обращали))

#24

Вот неспокойно мне живется по этой теме последнее время. И ни ускорение обществом тут ни при чем, ни примеры перед глазами в виде детных знакомых и незнакомых на улице, и даже та самая женщина, что страдает без детей - тоже ни при чем. А просто есть ощущение, ниоткуда, что бездетная жизнь - это неправильно. При условии, естественно, что рядом - любимый, тот, от которого родить - благое дело. Может, мнение изменится. Извините, что клоню не в сторону проблемы автора с мамой, а сделала акцент на ситуации с желанием рожать. Просто, не дает покоя это все.

#25

Господи да не хотите-не рожайте в чем проблема то? Мама дело такое- пообижается да смирится. А портить жизнь себе, ребенку и возможно мужчине... зачем?

#26

Автор, по поводу мамы - ну, вот такой она человек. Так она выказывает свое отношение к ситуации. У меня, повторюсь, - молчание, но за ним тоже читается, просто человек понимает, что неуместно тут давление. Неуместно, и все тут. Деликатная тема, все непросто. Попробуйте поговорить с мамой, чтобы и ей стало легче. Жаль ее, и понять можно - вот такое у нее большое желание. Доносит его, может быть, не в той форме, как вам хотелось бы. Все мы разные.

Гость
#27
Гость

его доход позволяет нам путешествовать, делать ремонт в квартире, содержать две машины. возраст мужчины для меня никогда не имел значения.ну понятно, у вас просто нет возможности мужчину по сердцу выбрать, чтобы иметь поклонников которые нравятся внешне ровесники
например, надо иметь хороший выбор поклонников чтобы они внимание на девушку обращали))

мужчину как раз по сердцу выбирала

Гость
#28
Jenna

Вот неспокойно мне живется по этой теме последнее время. И ни ускорение обществом тут ни при чем, ни примеры перед глазами в виде детных знакомых и незнакомых на улице, и даже та самая женщина, что страдает без детей - тоже ни при чем. А просто есть ощущение, ниоткуда, что бездетная жизнь - это неправильно. При условии, естественно, что рядом - любимый, тот, от которого родить - благое дело. Может, мнение изменится. Извините, что клоню не в сторону проблемы автора с мамой, а сделала акцент на ситуации с желанием рожать. Просто, не дает покоя это все.

может потому что у вас даже любимого нет? или он есть, но не в вашем вкусе и вам он не нравится и вы к нему ничего не испытываете? если бы вам вместе с любимвм было бы хорошо ни о каких детях вы бы даже и не думали это ведь такие проблемы, вы бы вместо этого наслаждались времяпровождением с любимым человеком мужем любовником, отдыхали бы гуляли, спортом занимались, читали бы, да кучу всего можно найти себе занятий даже вон элементарно дома в тишине поваляться от всего)) у вас что так с личной жизнью все плохо? вот правильно говорят чем страшнее женщина тем больше у нее детей...

Гость
#29
Гость

его доход позволяет нам путешествовать, делать ремонт в квартире, содержать две машины. возраст мужчины для меня никогда не имел значения.ну понятно, у вас просто нет возможности мужчину по сердцу выбрать, чтобы иметь поклонников которые нравятся внешне ровесники
например, надо иметь хороший выбор поклонников чтобы они внимание на девушку обращали))

мужчину как раз по сердцу выбирала
ага 45 летнего да, папку))) так мы и поверили....может деньги его по сердцу выбирали?)) по сердцу обычно симпатмчненькие ровесники, но никак не отцы на десятку старше

Гость
#30
Гость

мужчину как раз по сердцу выбирала

Вам по сердцу старые потрепанные и потасканные алиментщики без своего жилья?

Гость
#31
Гость



мужчину как раз по сердцу выбирала

Вам по сердцу старые потрепанные и потасканные алиментщики без своего жилья?во во!... он еще и алиментщик с ребенком...ужас

Гость
#32
Гость

мужчину как раз по сердцу выбирала

ага 45 летнего да, папку))) так мы и поверили....может деньги его по сердцу выбирали?)) по сердцу обычно симпатмчненькие ровесники, но никак не отцы на десятку старшеИ не говори. Старый хре н, с алиментами, ворохом бывших жен и детей, без жилья, с мужским здоровьем наверняка полный провал. Что она в нем нашла?

Гость
#33
Jenna

Автор, по поводу мамы - ну, вот такой она человек. Так она выказывает свое отношение к ситуации. У меня, повторюсь, - молчание, но за ним тоже читается, просто человек понимает, что неуместно тут давление. Неуместно, и все тут. Деликатная тема, все непросто. Попробуйте поговорить с мамой, чтобы и ей стало легче. Жаль ее, и понять можно - вот такое у нее большое желание. Доносит его, может быть, не в той форме, как вам хотелось бы. Все мы разные.

спасибо. понимаете, она жила по инерции с уверенностью что так и будет. раз она так, многие вокруг так, то мысль, что может быть иначе даже не допускалась. растила меня примерной девочкой отличницей, а тут такое...

#34
Гость

я вижу нынешних детей и маленьких и взрослых...какое сейчас поколение чокнутое и какие от них проблемы..славо богу что я не хочу детей и аборт сделала, а то б сейчас все капец свободной жизни спокойной

Детей воспитывают в семьях. Если они - чокнутые, значит, в семье тоже нелады. Нормальные семьи дают нормальное воспитание, вырастают нормальные люди. Другое дело, что дети могут контактировать с этими чокнутыми - но и с этим можно бороться своим примером. Знаю не одного человека, кто учился в проблемной провинциальной школе с очень разным контингентом - интеллигентные, образованные люди с правильным взглядом на жизнь. Но рождение, воспитание, доведение до ума в школах, институтах - труд, да.

Гость
#36
принц юлик кембриджский

ага ровесники в очереди стоят чтоб 30+ летнюю старушку взять, когда свежие студенточки каждый день прибывают и прибывают в Москву не останавливаясь
конкретно авторше повезло еще отxватить тут десертик и мама права нада рожать в этой ситуевине, а не слушать балаболок как ты

Юлик, очнись. 30летним старушкам и так ок. Им нафиг не нужен 45летний пердун алиментщик, еще и без жилья. Только забитая женщина с низкой самооценкой согласится на такого.

Гость
#37

Интересно, а не хотите именно вы и что по поводу детей говорит ваш мужчина? Или это ваш мужчина не хочет (а вы боитесь его потерять и идете у него на поводу), у которого уже есть ребенок и в 45 лет, разумеется, ему уже не хочется с младенцем нянькаться?

#38
Гость

может потому что у вас даже любимого нет? или он есть, но не в вашем вкусе и вам он не нравится и вы к нему ничего не испытываете? если бы вам вместе с любимвм было бы хорошо ни о каких детях вы бы даже и не думали это ведь такие проблемы, вы бы вместо этого наслаждались времяпровождением с любимым человеком мужем любовником, отдыхали бы гуляли, спортом занимались, читали бы, да кучу всего можно найти себе занятий даже вон элементарно дома в тишине поваляться от всего)) у вас что так с личной жизнью все плохо? вот правильно говорят чем страшнее женщина тем больше у нее детей...

Есть. И все перечисленное вами тоже есть.
Просто у вас дети = проблемы. У меня другой взгляд.

Гость
#39
Jenna

может потому что у вас даже любимого нет? или он есть, но не в вашем вкусе и вам он не нравится и вы к нему ничего не испытываете? если бы вам вместе с любимвм было бы хорошо ни о каких детях вы бы даже и не думали это ведь такие проблемы, вы бы вместо этого наслаждались времяпровождением с любимым человеком мужем любовником, отдыхали бы гуляли, спортом занимались, читали бы, да кучу всего можно найти себе занятий даже вон элементарно дома в тишине поваляться от всего)) у вас что так с личной жизнью все плохо? вот правильно говорят чем страшнее женщина тем больше у нее детей...

Есть. И все перечисленное вами тоже есть.
Просто у вас дети = проблемы. У меня другой взгляд.если бы было, вы бы об обузе в виде детей не мечтали бы

Б-ка
#40

"Педагог от Бога" - это что ли упёртая в идеалы и в свою правоту учительница? Немудрено, что в Вас бродят, мягко говоря, сомнения, сможете ли Вы настолько чисто и высоко блюсти заданные Вашей мамой идеалы. Вот на подсознании и вызрело решение - лучше уж никак, чем неидеально. Отсюда и отсутствие эмоций к детям и всё остальное. Классическая ситуация, средний психолог разложил бы её Вам за 10 минут. Поговорите с психологом, возможно обнаружить ещё кучу заложенных в Вас мин.

Гость
#41
Гость

Интересно, а не хотите именно вы и что по поводу детей говорит ваш мужчина? Или это ваш мужчина не хочет (а вы боитесь его потерять и идете у него на поводу), у которого уже есть ребенок и в 45 лет, разумеется, ему уже не хочется с младенцем нянькаться?

странно что автору хочеться с младенцем нянькаться, он то мужик опытный видать умный знает что такое диткищасте а автор дурында.... думает дети это розовые сопли и мими только вот родив обратно то уже не сунешь

Гость
#42
Гость

Интересно, а не хотите именно вы и что по поводу детей говорит ваш мужчина? Или это ваш мужчина не хочет (а вы боитесь его потерять и идете у него на поводу), у которого уже есть ребенок и в 45 лет, разумеется, ему уже не хочется с младенцем нянькаться?

проблема не в том, хочет он или нет, а в том что не хочу сейчас, о чем могу пожалеть, плюс отношения с мамой. если я пойму, что хочу ребенка, то мне хватит мужества спросить его прямо, и если нет, то попрощаться.

Гость
#43
Гость



мужчину как раз по сердцу выбирала

ага 45 летнего да, папку))) так мы и поверили....может деньги его по сердцу выбирали?)) по сердцу обычно симпатмчненькие ровесники, но никак не отцы на десятку старшеИ не говори. Старый хре н, с алиментами, ворохом бывших жен и детей, без жилья, с мужским здоровьем наверняка полный провал. Что она в нем нашла?да просто видимо больше на нее никто и не клевал, вот и выбирать не пришлось

#44

Автор, да дело в не в обидах нетолерантной деревенской мамы.
Через 5 лет мужу вашему стукнет 50 лет и начнётся у него климакс (ничуть не менее страшный, чем женский). Во что себя втянула молодая женщина?!
Станете терпеть все его закидоны - во имя чего? И секс вам тоже не нужен?

Гость
#46

У мамы вашей тоннельное мышление. Либо как у большинства либо плохо. На радость соседям в селе рожать точно не стоит. Мне как и вам 31, детей не хотела с детства. Замужем 10 лет. Наверно все тётушки думаю что мы больные и страдаем) Передумывают обычно от страха потери мужчины или вероятности одиночества в старости. Но это не есть желание иметь детей. Если оно есть человек рожает и ищет причину чтобы родить , а не наоборот.

Гость
#47

ваша мама вам завидует, моя мне тоже шипит иногда говорят: вот было бы у тебя парочка детей так бы на диване бы жизнь не прожи6ала" автор не ведись на ее женскую зависть манипуляции

Гость
#48
Гость

У мамы вашей тоннельное мышление. Либо как у большинства либо плохо. На радость соседям в селе рожать точно не стоит. Мне как и вам 31, детей не хотела с детства. Замужем 10 лет. Наверно все тётушки думаю что мы больные и страдаем) Передумывают обычно от страха потери мужчины или вероятности одиночества в старости. Но это не есть желание иметь детей. Если оно есть человек рожает и ищет причину чтобы родить , а не наоборот.

нет, у нее действительно искренняя потребность нянчиться с внуками, а бегающие по двору соседские дети только усугубляют проблему

Гость
#49

ваша мама - это ваш самый родной человек, как и вы для неё, она прожила дольше вас и жизненный опыт у неё богаче соответственно и думаю, она для вас хочет только добра и она понимает, что жизнь без детей - это не полноценная жизнь, а прозябание. сейчас вы рассуждаете эгоистично и инфантильно, но однажды вам детей захочется, а вам уже будет под сорок. то есть когда ваш ребенок вырастит, вам будет под шестьдесят лет, зачем вы тяните и тратите время непонятно на что и на кого? вот именно это ваша мама знает и хочет чтобы вы поняли тоже. вам самой не хочется, чтобы ваши дети успели увидеть ваших родителей?

Гость
#50
Гость

ваша мама - это ваш самый родной человек, как и вы для неё, она прожила дольше вас и жизненный опыт у неё богаче соответственно и думаю, она для вас хочет только добра и она понимает, что жизнь без детей - это не полноценная жизнь, а прозябание. сейчас вы рассуждаете эгоистично и инфантильно, но однажды вам детей захочется, а вам уже будет под сорок. то есть когда ваш ребенок вырастит, вам будет под шестьдесят лет, зачем вы тяните и тратите время непонятно на что и на кого? вот именно это ваша мама знает и хочет чтобы вы поняли тоже. вам самой не хочется, чтобы ваши дети успели увидеть ваших родителей?

А родить это разве не удовлетворение собственного эгоистического желания? Абы как у всех, нянчиться хочу. А ребёнку хорошо будет в современном мире? Все думают в первую очередь о себе. Автору захочется ляльку. А ляльке оно надо