Гость
Статьи
Не могу сказать …

Не могу сказать родителям что люблю их

Привет) Не буду тянуть и расскажу свою проблему. У меня самые лучшие в мире родители. Но почему то я не могу сказать не папе не маме что люблю их. Написать со смс или в записке могу. А сказать нет( Я всё понимаю что завтра может не наступить, но не могу всё равно. Папу я папой не называю. Потому что когда то при ссоре он сказал что он мне больше не отец. Но я его уже давно простила но всё равно не могу называть его папой. Посоветуйте пожалуйста как начать говорить родителям что люблю их, и в чем проблема, и как папу называть папой?

Лера
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Я люблю родителей, и они меня, но я ни разу не говорила и не писала эту фразу. Хотя люблю больше всего на свете, они для меня все. Я любовь выражаю по-другому))

С Москвы
#2

У нас с детства были холодные отношения в семье)
Я не приучена говорить слова любви.
Наверное ни разу в жизни не сказала этих слов родителям)
Ну и парню своему не говорю

Гость
#3

смс достаточно и если еще поступками выражаешь любовь, то все отлично, для чего тебе именно словами говорить? они сами тебе говорят что любят тебя?

Аня
#4

У меня тоже так. Не было примера перед глазами, правильной модели семьи.
Не могу сказать, даже не пытаюсь, обнять и поцеловать получается как из-под палки, ощущаю неловкость. Хотя нет злости на них.
Отца папой называла разве что лет в 12. Теперь - батей зову.
Мужу о любви говорю, целую, ласкаюсь, проблем нет.

Аня
#5

Родители, кстати, тоже не помню чтоб говорили о любви ко мне.
Мама только любит повторять, как тяжело ей было с нами с сестрой, как она жалеет, что родила нас, и какие мы неблагодарные. Какая тут любовь?

Гость
#6
Аня

Родители, кстати, тоже не помню чтоб говорили о любви ко мне. Мама только любит повторять, как тяжело ей было с нами с сестрой, как она жалеет, что родила нас, и какие мы неблагодарные. Какая тут любовь?

Вот, все идет из детства. Мне тоже родители не говорили что любят, как то не принято было, да и проявлять чувства тоже. Но со своим ребенком у меня все по другому и говорила что люблю, и обнимала, и жалела, теперь отвечает мне взаимностью. Кстати, о том что жалела: просто помню в дестве, если у меня что-то не получалось или получала какую то травму, например порезалась один раз сильно, так родители вместо того чтобы пожалеть, наоборот начинали меня ругать, нафига я туда полезла, потом долго плакала, но не от боли, а от обиды.

Гость
#7

Вот я папе своему не успела сказать как я его люблю. Но мамульку свою теперь при встречи всегда обнимаю и говорю - я так тебя люблю.

Гость
#8

Я тоже не могу ни подойти обнять ни сказать что люблю.
Сама этого никогда в детстве не получала и завидую когда вижу что в других семьях люди друг к другу ласковы и внимательны, и если радуются друг за друга. В нашей семье к сожалению только поныть любят и покритиковать.

Лера
#9
Гость

Я тоже не могу ни подойти обнять ни сказать что люблю.
Сама этого никогда в детстве не получала и завидую когда вижу что в других семьях люди друг к другу ласковы и внимательны, и если радуются друг за друга. В нашей семье к сожалению только поныть любят и покритиковать.

Та нее... Меня то родители любят и мама говорит мне это. А я даже не могу сказать и я тебя. Не знаю что со мной ((

Гость
#10

на самом деле, ну у меня не полная семья, папа просто ну *** одним словом
я могу сказать маме что я ее люблю, но я не умею это проявлять, я боюсь
и когда я говорю что я ее люблю, я плачу
ну просто слезы сами идут
я так же и с другими
я хочу просто научиться это говорить, не стесняясь,и проявлять эту любовь
Однажды не успела сказать человеку что я его люблю
и все, возможности нет.
Это отчим, я его папой иногда называла, жаль что не всегда
Реально папц заменил, мама говорит что любит нас, проявляет это
ну да бывает орет, мол то не так это не так
Какоц я трудный ребенок а сестра и брат *** не такие капризные как я
КАК МНЕ ИЗМЕНИТЬСЯ!? КАК МНЕ СТАТЬ ЛУЧШЕЙ ВЕРСИЕЙ СЕБЯ!
КАК МНЕ ПОКАЗАТЬ ЧТО Я ЛЮБЛЮ ЕЕ!
КАК МНЕ БЫТЬ ХОРОШЕЦ

Гость
#11

Понимаю, я тоже не могу. Почему-то это все воспринимается как данность. Я понимаю, что в глубине души я их люблю, но я этого никогда особо не выражаю. Не скажу, что у меня в семье не выражают любовь, но и не скажу, что в детстве я её получила много. Родители разошлись, мама всегда на работе я с 6 лет дома одна. На удивление я даже не вредничала и не требовала внимания.
Папа всегда мне говорил, что любит меня, но мы уже не общаемся 10 лет, поэтому эта фраза как-то потеряла для меня значимость, не оправдалась. А от мамы особо не было проявлений любви(ну или я ничего не помню).
Наверно, слова не самое главное. Вместо слов лучше поддерживать и быть рядом, ценить и уважать.
Также боюсь, что если сейчас резко переосмыслю и решу говорить всем как я их люблю, то на меня будут странно смотреть (ну типо не привычно как-то всем будет, неловко). Поэтому, просто попробую мысленно осознать, что я их всех очень люблю.
Как-то все сумбурно получилось написать, я просто на эмоциях.

Гость
#12
Гость

на самом деле, ну у меня не полная семья, папа просто ну *** одним словом
я могу сказать маме что я ее люблю, но я не умею это проявлять, я боюсь
и когда я говорю что я ее люблю, я плачу
ну просто слезы сами идут
я так же и с другими
я хочу просто научиться это говорить, не стесняясь,и проявлять эту любовь
Однажды не успела сказать человеку что я его люблю
и все, возможности нет.
Это отчим, я его папой иногда называла, жаль что не всегда
Реально папц заменил, мама говорит что любит нас, проявляет это
ну да бывает орет, мол то не так это не так
Какоц я трудный ребенок а сестра и брат *** не такие капризные как я
КАК МНЕ ИЗМЕНИТЬСЯ!? КАК МНЕ СТАТЬ ЛУЧШЕЙ ВЕРСИЕЙ СЕБЯ!
КАК МНЕ ПОКАЗАТЬ ЧТО Я ЛЮБЛЮ ЕЕ!
КАК МНЕ БЫТЬ ХОРОШЕЦ

Я не думаю, что вам нужно меняться. И уж тем более становиться "лучшей версией себя". Лично мне не нравится этот тренд, потому что у лучшей версии себя нет предела, каждый раз будет что то не устраивать и каждый раз надо становиться лучше. Это бесконечный процесс, поэтому сама цель "стать лучшей версией себя" недостижима. Нам всегда будет недостаточно, такая человеческая натура.
Вам не нужен меняться, нужно принять тот факт, что вы выражает свои чувства молча, да, именно так и никак иначе. Это ваша фишечка. Выразить свою любовь можно и без слов, просто делами, заботой. Например, мама устала, сделайте ей чай. Помогите донести сумки...
Я думаю этого достаточно, вы сами решаете как вам проявлять любовь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: