Гость
Статьи
Конфликт с соседями. …

Конфликт с соседями. Как дальше сосуществовать?

Здравствуйте! Очень нужен взгляд со стороны и помощь в понимании того, как быть дальше.
Заранее спасибо всем-всем-всем, кто прочитает до конца...

Предыстория: живем с мужем уже 6 лет в этом многоквартирном доме (муж дольше), на первом этаже. Квартира не в собственности. Есть общий коридор на 4 квартиры.

Когда я переехала к мужу (на тот момент будущему), выяснилось, что в общем коридоре «принято» курить. А точнее курил там сосед, дядечка 55-60 лет. Сигареты явно очень дешевые, запах от них убойный! На тот момент меня это не сильно смущало, потому что сама к своему стыду курю. Муж в тот период не курил, но позже мы одно время тоже курили в этом коридоре. Понимаю, что некурящему не важно какого качества сигареты, и пахнут они для него одинаково противно, но поверьте... запах дешевых сигарет, которые курит сосед, в маленьком, замкнутом помещении - это непередаваемая жесть даже для среднестатистического курильщика.
В какой-то момент мы с мужем озадачились отказом от курения, но эта борьба длится уже не один год - покуриваем у себя в квартире, чтобы не травить окружающих. Сосед как курил в общем коридоре, так и продолжал. В момент, когда приняли закон о запрете курения в общественных местах, он сказал что-то вроде «мне по..., всю жизнь тут курил и буду дальше курить». Тем временем качество его и без того удушающе гадких сигарет с каждым годом все ухудшалось, запах в последний год стал просто невыносим. К тому же дом не новый, есть щели - аромат из коридора постоянно пробирался в нашу квартиру (вся верхняя одежда пропиталась этим кошмаром), даже в спальне периодически чувствовался запах.
Нормально дышать мы можем только в тёплое время года - сосед с женой уезжают на дачу с мая по октябрь.

Продолжение...

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
🎅 хочу понять
#1

Презираю курильщиков. Мало того что себе здоровье портят так и травят всех окружающих. А больше всего презираю курящих в доме, не важно в подъезде или квартире. По воздуховоду запах передаётся всем соседям. И не курящим людям и более того детям приходится нюхать все что вы там накупили.

#2

Вот так вот сразу бросить курить из за того что вышел какой то там указ никто не бросит. Сосед живёт дольше вас, и муж. Естественно никто ни к кому никаких претензий не имел. А тут вы пришли и вам видите ли не нравится это. Может у него зарплата маленькая и покупает именно эти сигареты, может организм привык и лёгкие не готовы к новым изменениям. И конфликтовать здесь не надо. Толку нет. Только врага себе наживёте. У меня такая же ситуация была. Сосед курил, тоже пожилой. Запах сигарет просто жуткий был. Мы и договорились с ним, что после каждого курения он после себя освежителем воздуха побрызгает. И всё, никакого конфликта. И соседи ещё за идею поблагодарили. Главное, не воевать. А найти подход. Спросите у соседа не хотел бы он поменять сигареты, или объясните ему что так и так , можно ли с вами как то договориться. Какие варианты предложите.

#3

Купи дихлофос и трави его.

#4

Освежитель - как вариант. Еще есть всякие "туманы", но это дороже.

Гость
#5
Mad

Вот так вот сразу бросить курить из за того что вышел какой то там указ никто не бросит. Сосед живёт дольше вас, и муж. Естественно никто ни к кому никаких претензий не имел. А тут вы пришли и вам видите ли не нравится это. Может у него зарплата маленькая и покупает именно эти сигареты, может организм привык и лёгкие не готовы к новым изменениям. И конфликтовать здесь не надо. Толку нет. Только врага себе наживёте. У меня такая же ситуация была. Сосед курил, тоже пожилой. Запах сигарет просто жуткий был. Мы и договорились с ним, что после каждого курения он после себя освежителем воздуха побрызгает. И всё, никакого конфликта. И соседи ещё за идею поблагодарили. Главное, не воевать. А найти подход. Спросите у соседа не хотел бы он поменять сигареты, или объясните ему что так и так , можно ли с вами как то договориться. Какие варианты предложите.

Пусть на улице курит, старикам полезен свежий воздух

#6
Гость

Пусть на улице курит, старикам полезен свежий воздух

Пойдите и предложите ему эту идею. Свежий воздух полезен не только старикам.

Гость
#7

А почему он не курит у себя в квартире, на балконе?
Курить в коридоре - бред, там же нет окон, весь дым идёт в квартиры.
Что говорят жильцы остальных квартир?

Гость
#8
Mad

Пойдите и предложите ему эту идею. Свежий воздух полезен не только старикам.

Я когда утром на пробежку пойду, старую рухлядь с собой возьму, посмотрю, как сдыхать будет, и тебя жиробасина тоже возьму

#9
Гость

Я когда утром на пробежку пойду, старую рухлядь с собой возьму, посмотрю, как сдыхать будет, и тебя жиробасина тоже возьму

Ну началось. Гадостями и ядом изливаться. ШкАльник. Иди учи уроки.

гость
#10

я поддерживаю курильщиков. идите науй со своими законами, вегетарианством, псевдозащитой животных, борьбой с пластиком, антитерроризьмом, pederastieй и прочей гомосятиной, которое подсовывает нам государство через больное на голову общество чтобы держать "стадо" в узде. слышите, науй!

гость
#11

и со своими пробежками и псевдоспортом тоже науй! это сейчас вы бежите как сраный олень, суставы стираете за нефих делать, а после 45 вас посетит артрит, будете раком в сортир ползать теряя какахи по дороге.

Гость
#12

Прежде чем на курильщиков гнать, что отравляют воздух может тогда за автовладельцев взяться, от машин намного больше вреда. Или на заводы которые коптят. А тут вон оно что курильщик, отравил кого-то сигаретой

Гость
#13

ненавижу таких как автор. Которые правила приемлют только выгодные для себя. Как сама курила так запах не мешал. Как бросила - сразу сосед стал нарушитель, щели в квартире появились, скандалы. Если бы ты изначально не курила то другое дело. А так даже советовать ниче не буду

Гость
#14
Гость

ненавижу таких как автор. Которые правила приемлют только выгодные для себя. Как сама курила так запах не мешал. Как бросила - сразу сосед стал нарушитель, щели в квартире появились, скандалы. Если бы ты изначально не курила то другое дело. А так даже советовать ниче не буду

Вот кстати да, в коридорчике 4 квартиры, когда курила автор и этот мужик, о других двух квартирах они думали? Неееет, автору было норм и ладно.
А теперь такая правильная стала.

Гость
#15
Гость

Прежде чем на курильщиков гнать, что отравляют воздух может тогда за автовладельцев взяться, от машин намного больше вреда. Или на заводы которые коптят. А тут вон оно что курильщик, отравил кого-то сигаретой

А почему бы не следовать закону?
Сейчас разрешено курить только в специальных местах и у себя в квартирах. Ну вот и следуйте закону.
Я тоже иногда покурить люблю, делаю это дома, по подъездам не бегаю.
А то свой дом бояться завонять, а подъезд пусть воняет. Что за отношение такое к окружающим?

Гость
#16
Гость

ненавижу таких как автор. Которые правила приемлют только выгодные для себя. Как сама курила так запах не мешал. Как бросила - сразу сосед стал нарушитель, щели в квартире появились, скандалы. Если бы ты изначально не курила то другое дело. А так даже советовать ниче не буду

У меня такой же сосед бросивший курить, видители травлю его курением, как напеться начинает ломится в дверь, при этом я курю у себя в квартире на кухне При этом ему дым проникает в комнату через этаж, даже интересно каким образом по планировки даже такое нереально.

Гость
#17
Гость

А почему бы не следовать закону? Сейчас разрешено курить только в специальных местах и у себя в квартирах. Ну вот и следуйте закону. Я тоже иногда покурить люблю, делаю это дома, по подъездам не бегаю. А то свой дом бояться завонять, а подъезд пусть воняет. Что за отношение такое к окружающим?

Дополнил выше комне сосед бегает с другого этажа, что ему накурили. А на лестницу мне самому лень выходить курю на кухне

Гость
#18

Билять,задрали уже - в подъезде курить нельзя,
ок, курят на балконе - тоже нельзя,соседи сверху жалуются,что им нельзя открыть форточку, тк дым идет наверх.
Ок,курят дома, в квартире - опять плохо,жалуются, что дым идет через вентиляцию к ним в квартиру,еще хуже! Курить под одеялом или в лес покурить уходить?

Гость
#19
Гость

А почему бы не следовать закону? Сейчас разрешено курить только в специальных местах и у себя в квартирах. Ну вот и следуйте закону. Я тоже иногда покурить люблю, делаю это дома, по подъездам не бегаю. А то свой дом бояться завонять, а подъезд пусть воняет. Что за отношение такое к окружающим?

У автора спросите - почему когда она курила ей было плевать на правила?

Гость
#20
Гость

Билять,задрали уже - в подъезде курить нельзя,
ок, курят на балконе - тоже нельзя,соседи сверху жалуются,что им нельзя открыть форточку, тк дым идет наверх.
Ок,курят дома, в квартире - опять плохо,жалуются, что дым идет через вентиляцию к ним в квартиру,еще хуже! Курить под одеялом или в лес покурить уходить?

Именно в лес. Почему я должна дышать этой отравой? У нас лифта нет, живу на 4 этаже. Если какой-то урод покурит, я все время пока поднимаюсь дышу этим. Если сосед с низу курит у себя на кухне или в туалете, то эта вонь по любому ко мне поднимается. Мне все равно где они будут курить, но я не хочу дышать этим дымом. А автора не поддерживаю. Сначала травила всех своими дорогими сигаретами, а теперь ей противно.

Гость
#21

Ну господа это бред,выход закона как кость для гос шестерок и курить никто из за него не бросит,его может запах ваших духов бесит он же молчит,делайте изоляцию,при современных дверях кв становитмя герметичной это ваша проблема,я вот чутб морду ненабил одному зржевцу выбисил напрочь,делать мне замечание о курении в 50 метрах от плчжа рядом с туалетом,в то время как его неуправляемая личинка орала тридцать минут на весь пляж мешая всем,так что некурящие ищите компромис как это было до выхода вашего шестерочного закона, все курили и никому не машали,а то развелось,тут не кури,ремонт не делай,да шли бы вы лесом ущербные вы наши,неходите мимо и будет вам счастье

Гость
#22
Гость

Билять,задрали уже - в подъезде курить нельзя,
ок, курят на балконе - тоже нельзя,соседи сверху жалуются,что им нельзя открыть форточку, тк дым идет наверх.
Ок,курят дома, в квартире - опять плохо,жалуются, что дым идет через вентиляцию к ним в квартиру,еще хуже! Курить под одеялом или в лес покурить уходить?

На балконе теперь курить нельзя по закону, с октября запретили 😁
Курите спокойно у себя дома, правильно работающая вентиляция поднимает дым вверх. Если кому-то воняет из чужих квартир из вентиляции, пускай разбираются с управляющей компанией, такая вентиляция не исправна

Гость
#23
Гость

Именно в лес. Почему я должна дышать этой отравой? У нас лифта нет, живу на 4 этаже. Если какой-то *** покурит, я все время пока поднимаюсь дышу этим. Если сосед с низу курит у себя на кухне или в туалете, то эта вонь по любому ко мне поднимается. Мне все равно где они будут курить, но я не хочу дышать этим дымом. А автора не поддерживаю. Сначала травила всех своими дорогими сигаретами, а теперь ей противно.

Если ваша вентиляция плохо работает, то это не проблемы соседа!
А то извините так до маразма дойти можно, и запретить людям вонючую еду напрмер готовить, которой порой воняет не лучше чем сигаретами.

Гость
#24
Гость

Именно в лес. Почему я должна дышать этой отравой? У нас лифта нет, живу на 4 этаже. Если какой-то *** покурит, я все время пока поднимаюсь дышу этим. Если сосед с низу курит у себя на кухне или в туалете, то эта вонь по любому ко мне поднимается. Мне все равно где они будут курить, но я не хочу дышать этим дымом. А автора не поддерживаю. Сначала травила всех своими дорогими сигаретами, а теперь ей противно.

Покупайте частный дом вонять не будет, и не забудьте со двора убрать ведра, которые травят курящих и шумят по утрам. Замеряем CO2 и смотрим что кого больше травит. С соседом бились по этому поводу спец службы послали человека в пешее путешествие. Все в пределах нормы

Гость
#25

Продолжение...

Плюс ко всему у нас установлены «дежурства» в общем коридоре - моют полы три квартиры по очереди. Сосед-курильщик с женой, мы с мужем и периодически меняющиеся жильцы из третьей квартиры. В четвёртой живет пожилой дедушка, тоже к слову курильщик, но он хотя бы курит в квартире. Он тоже курит что-то настолько вонючее, что запах появляется даже в общем коридоре (представляете, какая вонь стоит в квартире?). Он не моет пол в силу возраста и проблем со здоровьем. Дежурная неделя, особенно в слякоть - это значит, что ты вынужден дышать этим коридорным безумием в разы дольше. Тут уже не пробежишь коридор по-быстрому - мытьё пола занимает время. Со временем мириться со всем этим становилось все сложнее, но я молчала - не хотелось ругаться с соседями.

Гость
#26

Продолжение...

Я вообще неконфликтный человек. Даже слишком. Мне настолько некомфортно выяснять отношения с посторонними людьми, что легче терпеть, бежать от проблемы и молчать. Я очень близко к сердцу все принимаю, подолгу переживаю из-за чьего-то недовольства. Боюсь нападок хамов, теряюсь и чувствую свою беззащитность перед ними. Так что мыслей о том, чтобы просить соседа перестать курить в коридоре даже не возникало. Казалось, выход только один - терпеть и ждать того момента, когда мы переедем в собственное жилье.

Гость
#27

Продолжение...

А теперь, наконец-то, ближе к делу... месяц назад ситуация обострилась. Соседи вернулись с дачи, сосед, как полагается, тут же начал смолить в коридоре. Я с ужасом ждала их возвращения, благодарила за каждый день свежего воздуха, пока их не было. И вот дождалась... Сосед превзошёл все худшие ожидания и начал курить... у меня даже язык не поворачивается назвать это табаком, но это явно что-то выращенное за лето на даче. Видимо, цена даже самых дешевых сигарет для него стала неприемлемой. Казалось бы, «чистый продукт», без химии, которую добавляют в сигареты должен быть более сносным. Может, здесь есть курильщики, которым известна разница между сигаретами и качественным табаком для самокруток. Табак для самокруток, как правило, обладает приятным, ненавязчивым ароматом, в отличие от даже самых дорогих сигарет. Но это... это не шло ни в какое сравнение ни с какими, даже с самыми паршивыми, сигаретами. И даже те дешевые сигареты показались нам «цветочками», когда сосед вернулся со своим самосадом. Эта вонь просто неописуема((( Вплоть до рвоты. Этакая смесь жженой травы, пластика и го..на.

Гость
#28

Несколько дней мы с мужем тихо обалдевали от запаха и раздумывали над тем, чтобы поменять входную дверь в квартиру. Потому что этот запах заполонил собой все! Плюс жена этого соседа регулярно готовит что-то очень пахучее, прямо скажем на любителя, но по мне крайне неприятное. В общем одолели они нас на пару.

Затем, накануне дня Х, мы болтали с владельцем квартиры о способах решения проблемы. Он предложил два варианта: поговорить с соседом и попросить не курить в общем коридоре, либо вызвать участкового. Ни один вариант не показался мне приемлемым. Говорить с соседом бессмысленно - свою позицию по поводу курения в коридоре он высказал уже давно. А вызывать участкового - это все равно, что объявить соседям открытую войну. А я совсем не воин, как уже писала выше. Я не была готова к открытому противостоянию. В общем я попросила время подумать, чтобы решить, как дальше действовать.

Гость
#29

И что вы думаете? Буквально на следующий день, в районе 13 часов дня, в нашем злосчастном общем коридоре появилась... полиция😭 Я как раз собиралась выходить из дома и услышала голоса. Открыл им дверь пожилой дедушка, а не главный курильщик коридора. Дедушка оправдывался перед полицейскими (они подумали, что это он курил, ну не удивительно, он прокурен с ног до головы). Я слышала, как полицейские говорили, что поступил вызов из-за запаха в подъезде. Прошу заметить, в ПОДЪЕЗДЕ. И это правда. Этот жуткий запах сшибал с ног, как только заходишь с улицы в подъезд! Когда я вышла из квартиры, полицейские стали задавать вопросы. Чувствуете запах? Говорю, ещё как чувствую. Давно он появился? Сказала правду, - Несколько дней назад (не стала говорить, как соседи из первой квартиры с дачи вернулись). Потому что, как я уже говорила, не была готова к ушату грязи в свой адрес после этого. Потом полицейские спросили, не живет ли здесь молодежь, явно намекая на травку! Запах и правда ооочень специфический, совсем не похожий на обычный табак. То есть ко-то из соседей, зайдя в подъезд, решил, что жилец одной из наших четырёх квартир курит травку, и вызвал полицию.

Гость
#30

В общем, ответив на все вопросы, я вышла на улицу. Честно сказать, я одновременно была очень рада визиту полиции и очень переживала за дальнейшее развитие событий. Хотя и успокаивала себя тем, что не имею отношения к инциденту и никого в итоге не сдала, а значит и не виновата, просто небеса меня услышали, и так сложились обстоятельства. Но переживала я не зря😢

Вернувшись домой, я заметила, что пепельницы в общем коридоре больше нет, зато есть запах дешевой водки в общем коридоре. Я подумала «ну отчитала все-таки полиция, человек выпил от стресса». Несколько дней после этого я не видела соседей, при этом почему-то очень боялась встречи, потому что впервые за столько лет сосед не курил в коридоре! И это было блаженство, радости не было предела, что все так обернулось. В какой-то момент я все же встретила соседа-курильщика, он был явно очень недоволен и вместо «здравствуйте» что-то пробурчал. Подозрения в том, что сосед решил, будто это я вызвала полицию, укрепились. Дело в том, что отвращение к запаху его нового курева скрывать было невозможно. Я пулей старалась преодолевать коридор и как-то раз, когда мы с мужем вместе выходили из дома (он задержался на минуту в дверях), сказала: фу, не могу, подожду тебя на улице. Соседи могли слышать это.

Гость
#31

Все это время я ждала, что они выскажут мне по полной программе. Ждала и очень боялась этого. И этот момент настал😱

Так случилось, что этой осенью в доме появилась ещё одна большая проблема - тараканы. Причём появились они ровно после того, как на двери подъезда появилось объявление «плановая обработка от тараканов, принимаем заявки». Это звучит как бред, но похоже, что их подкинул сам травильщик. Тем более, что выяснилось, что услуги предлагает какой-то частник, и управляющая компания не имеет отношения к этому объявлению. Девушка из УК сама сказала, что вероятнее всего это мошенники, пытающиеся таким образом получить заказы на обработку квартир. Тараканы - отдельная тема, сколько нервов они съели, сколько средств перепробовано - только временный эффект. Вчера будто снова подкинули новую «порцию» в подъезд - их там была просто тьма!!! Выяснилось, что УК не имеет права травить тараканов в подъезде, только в подвале и мусорокамере. Попросила мужа после работы зайти в магазин и купить хотя бы ловушки и что-то без запаха. Но он принёс спрей, потому что больше в магазине ничего не было. А с тараканами в подъезде нужно было срочно что-то делать, пока они снова не добрались до квартиры. Мы дождались ночи, чтобы никто из соседей не надышался спреем в подъезде, и начали их брызгать.

Гость
#32

Сегодня утром я решила ещё на всякий случай обработать «проблемные» места в квартире эфирным маслом цитронеллы. И особенно у входной двери, потому что под ней щель. Даже не химией, а эфирным маслом.

И днём ко мне в квартиру весьма агрессивно постучали. ...жена соседа-курильщика. С порога начала орать и не давала вставить слово. Отчитывала за то, что я чем-то набрызгала в коридоре, не спросив разрешения соседей. А у нас тут, между прочим, инвалид - сказала она (это про деда). Когда она, наконец, на секунду замолчала, я успела сказать, что только капала эфирным маслом в своей квартире. Потом она снова начала кричать. Про то, что она в курсе, что это я вызвала полицию, что стены тонкие, что она слышала, что мне не нравится запах, и что она «натравит» на меня полицию. Я даже слова не успела вставить. Завершила свой монолог она словами: «пошла на ..., овца»! и ушла.

Меня все ещё потряхивает от произошедшего, в первые минуты вообще тряслась, как осиновый лист. Ну не умею я так по-хамски общаться с людьми. Чувствую себя ужасно и не понимаю, как теперь себя вести при встрече с этими соседями. Жить нам с мужем тут ещё года два😟

Гость
#33

Автор

Благодарю всех отписавшихся.
Дело вовсе не в законе. Закон я вообще вспомнила лишь к тому, чтобы не советовали поговорить с соседом. Мне прекрасно известно, что ему чихать на закон, и ничем хорошим это бы ни кончилось.

По поводу того, что я сама какое-то время курила в коридоре... да, это факт, которым я вовсе не горжусь. Мне стыдно за это сейчас. И даже мой юный на тот момент возраст меня не оправдывает. Но каждый человек в своей жизни совершал ошибки, так ведь? К тому же мне бы и в голову не пришло этого делать, если бы так жене было «заведено» до моего появления в этом доме.

И зря вы нападаете со словами о том, «как только бросила - сразу стала правильная». Я не бросила курить. Просто стала делать это дома. Поверьте, запах новых «сигарет» соседа был невыносим даже для курильщика. Я готова была терпеть до последнего его дешевые, покупные сигареты, но это...

Гость
#34

Автор

По поводу отношения жильцов из остальных двух квартир. Я уже писала о том, что есть ещё курильщик Дедушка - он вообще не выходит квартиры, только до почтового ящика. К нему заезжают сын и соц работник. В другой квартире жильцы меняются примерно раз в 1,5 года. Кто-то покуривал в коридоре, кто-то в квартире, кто-то вообще не курил - никто из них не напрягал. Если курили, то курили не каждые полчаса и курили сносные сигареты.
Это прозвучит странно, но я с детства нормально относилась к запаху сигарет. Возможно, это связано с тем, что курил мой отчим, которого я очень любила. Он всегда курил парламент, а тогда он был совсем не таким, как сейчас. Сейчас вообще все сигареты стали отвратительными на запах, честно говоря. Вне зависимости от цены. Поэтому если уж курю, то датский табак для самокруток. И стоит это не дороже того же парламента. Если, конечно, не дымить каждые полчаса

Гость
#35
🎅 хочу понять

Презираю курильщиков. Мало того что себе здоровье портят так и травят всех окружающих. А больше всего презираю курящих в доме, не важно в подъезде или квартире. По воздуховоду запах передаётся всем соседям. И не курящим людям и более того детям приходится нюхать все что вы там накупили.

Я понимаю и разделяю Ваше возмущение. По этой причине не позволяю курить себе на улице, даже если очень хочется. Дома не накурено. Это подтверждают даже некурящие друзья. И если курим при них, говорят, что запаха почти нет.

Гость
#36
Гость

ненавижу таких как автор. Которые правила приемлют только выгодные для себя. Как сама курила так запах не мешал. Как бросила - сразу сосед стал нарушитель, щели в квартире появились, скандалы. Если бы ты изначально не курила то другое дело. А так даже советовать ниче не буду

А ниче, что дело совсем не в том, что она стала протестовать, когда сама бросила? Дело в том, что курение в общественных местах теперь запрещено, и она полностью права. А меня реально выбешивают те, кто с нею не согласен, кто умудряется одновременно и слать законы нахрен и и возмущаться, что у нас во всем царит бардак и беспредел. Как бы этот беспредел устраивают не какие-то там чиновники и преступники, а сами такие граждане.

Гость
#37
Mad

Вот так вот сразу бросить курить из за того что вышел какой то там указ никто не бросит. Сосед живёт дольше вас, и муж. Естественно никто ни к кому никаких претензий не имел. А тут вы пришли и вам видите ли не нравится это. Может у него зарплата маленькая и покупает именно эти сигареты, может организм привык и лёгкие не готовы к новым изменениям. И конфликтовать здесь не надо. Толку нет. Только врага себе наживёте. У меня такая же ситуация была. Сосед курил, тоже пожилой. Запах сигарет просто жуткий был. Мы и договорились с ним, что после каждого курения он после себя освежителем воздуха побрызгает. И всё, никакого конфликта. И соседи ещё за идею поблагодарили. Главное, не воевать. А найти подход. Спросите у соседа не хотел бы он поменять сигареты, или объясните ему что так и так , можно ли с вами как то договориться. Какие варианты предложите.

Автор
Ничего бы сосед не предлагал. Я знаю его 6 лет. Просто послал бы, не вынимая изо рта сигареты

Гость
#38
Жанна

Освежитель - как вариант. Еще есть всякие "туманы", но это дороже.

Освежители только смешиваются с запахом сигарет, но не устраняют его. Тем более, что пользоваться «химией» в общественных местах тоже запрещено. Соседка накричала на меня за эфирное масло, которым я воспользовалась в коридоре своей квартиры, а Вы говорите освежитель... однажды соседи-съемщики начали так делать - ругань началась знатная. Сосед курильщик возмущался, что его химией травят

Гость
#39
Mad

Пойдите и предложите ему эту идею. Свежий воздух полезен не только старикам.

Он бы не стал выходить на улицу. Если бы Вы знали этого человека, такой вариант и в мыслях не возник бы( А потом ещё ходил бы сосед и издевался при случае, как он делал с теми, кто освежителем воспользовался

Гость
#40
Гость

А почему он не курит у себя в квартире, на балконе? Курить в коридоре - бред, там же нет окон, весь дым идёт в квартиры. Что говорят жильцы остальных квартир?

Балкона нет - первый этаж. И да, в коридоре - хоть топор вешай. Курить самые дешевые сигареты изо дня в день, из часа в час в непроветриваемом помещении метр на четыре - это жестоко

принц юлик кембриджский
#41

Юлик давно жил в многоквартирном доме. Сосед имеет право курить что xочет,повышай уровень и едь в свой дом. Там еще мерзкие спиногрызы прыгают и бегают и вопят ночами, но тож дети-цветочки ты думаешь соседу праздник, а его дым прямо отрава

Гость
#42
гость

я поддерживаю курильщиков. идите науй со своими законами, вегетарианством, псевдозащитой животных, борьбой с пластиком, антитерроризьмом, pederastieй и прочей гомосятиной, которое подсовывает нам государство через больное на голову общество чтобы держать "стадо" в узде. слышите, науй!

Дело не в законе. Я упомянула его просто к слову. Чтобы люди не писали, что он нарушает закон, вызывайте полицию. Я просто хотела донести его отношение к этому закону и к соседям

Гость
#43
Гость

Прежде чем на курильщиков гнать, что отравляют воздух может тогда за автовладельцев взяться, от машин намного больше вреда. Или на заводы которые коптят. А тут вон оно что курильщик, отравил кого-то сигаретой

Но вы ведь машины и заводы не дымят целыми днями под дверью Вашей квартиры?

Гость
#44
Гость

ненавижу таких как автор. Которые правила приемлют только выгодные для себя. Как сама курила так запах не мешал. Как бросила - сразу сосед стал нарушитель, щели в квартире появились, скандалы. Если бы ты изначально не курила то другое дело. А так даже советовать ниче не буду

Ещё раз. Я не бросила курить - делаю это исключительно дома. И не отрицаю, что сама когда-то была не права. И мне действительно стыдно за то, что я позволяла себе такое. Но я бы никогда не стала курить в общем коридоре, если бы там не курил главный по подъезду и дому (дом одноподъездный).

Гость
#45
Гость

Вот кстати да, в коридорчике 4 квартиры, когда курила автор и этот мужик, о других двух квартирах они думали? Неееет, автору было норм и ладно. А теперь такая правильная стала.

Мне было не норм, как Вы выразились. Я все прекрасно осознавала. К своему стыду. В других квартирах тоже курильщики. Но кто-то курил дома, кто-то более качественные сигареты и не так часто. Я не стала правильная, я стала взрослым человеком, отвечающим за свои действия. Вряд ли Вы можете похвастаться тем, что не совершили в юности ни одной ошибки

Гость
#46
Гость

А почему бы не следовать закону? Сейчас разрешено курить только в специальных местах и у себя в квартирах. Ну вот и следуйте закону. Я тоже иногда покурить люблю, делаю это дома, по подъездам не бегаю. А то свой дом бояться завонять, а подъезд пусть воняет. Что за отношение такое к окружающим?

Благодарю за понимание и полностью разделяю Ваше мнение...

Гость
#47
Гость

У меня такой же сосед бросивший курить, видители травлю его курением, как напеться начинает ломится в дверь, при этом я курю у себя в квартире на кухне При этом ему дым проникает в комнату через этаж, даже интересно каким образом по планировки даже такое нереально.

Я не бросала курить. Но запах в коридоре ни одному нормальному человеку не мог быть приятен. Соседи над нами тоже курят в открытое окно. Дым иногда затягивает к нам, но это не та страшная вонь, что в коридоре.

Гость
#48
принц юлик кембриджский

Юлик давно жил в многоквартирном доме. Сосед имеет право курить что xочет,повышай уровень и едь в свой дом. Там еще мерзкие спиногрызы прыгают и бегают и вопят ночами, но тож дети-цветочки ты думаешь соседу праздник, а его дым прямо отрава

Нет, не думаю, что чужие дети - счастье для соседей. Даже уверена в обратном. Тут все решаемо шумоизоляцией. Если родители задумываются об окружающих

#49

а твой мужиГ что по этому поводу сказал тебе спросить на форумевумен как вам ДВОИМ ВЗРОСЛЫМ людям поступать, да? о.О

Гость
#50
Гость

У автора спросите - почему когда она курила ей было плевать на правила?

Мне было не плевать, поверьте. Я попала в определенные сложившиеся условия. И сожалею о своём поведении.