Гость
Статьи
Парализованный отец и …

Парализованный отец и 80-летняя мать, переезд?

Здравствуйте! Постараюсь описать без лишних эмоций: Ситуация сложилась не из легких! у папы БП....диагностировали в 65 и очень быстро из активного здорового мужчины за 5 лет он превратился в старика. Месяц назад он слег и сейчас не может и ложку держать, ходит в памперсы. Маме 80 лет, тоже очень слаба, еле ходит. Мы две дочери. Я живу в другом городе, у меня маленький ребенок и приехать туда я не могу. Старшая сестра живет в том же городе, но на другом конце города, то есть в 45 минут езды от них, соответственно приезжает два раза в неделю. Я вижу что мама просто не в силах присмотреть за папой, она сама то еле ходит, а его надо ежедневно ворочать, чтобы не было пролежней, менять памперсы, и тд. Тут нужно чтобы они жили рядом! Я нашла очень хорошую квартирку прямо рядом с домом сестры, чтобы они были под боком. И под присмотром каждый день, а не пару раз в неделю! Они очень хотят туда переехать. Но сестра против! Мотивирует что они уже не в том возрасте, чтобы переезжать. Но они просто не выживут без ежедневного ухода, как 80-летняя мама сможет присматривать за 80-летним парализованным отцом? Это не реально. К тому же, они всегда не ладили, ругались, у мамы тоже начальная форма деменции. Несколько раз оставляла газ открытым, чуть не подпалила квартиру, постоянно открывает дверь незнакомым, пару раз уже нарвалась на мошенников, чудом не обчистили квартиру. Что делать? Как убедить сестру в необходимости переезда родителей к ней поближе?

Эллен
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эээээ 😧 Так сестра ведь отказалась! Неважно какой повод она придумала, главное что не хочет!

Эллен
#2

И что что отказалась? Квартира то на мне, я могу все сделать и без ее согласия. Но я сама не понимаю, почему она против? ведь это же очевидно, что 80-летняя мама не в силах его тягать ворочить кормить....Это молодому то тяжело, не то что 45-кг старушке!

Эх кони мои кони
#3

Деловая автор...перевозите к себе ближе. Почему сестра?

Гость
#4
Эллен

И что что отказалась? Квартира то на мне, я могу все сделать и без ее согласия. Но я сама не понимаю, почему она против? ведь это же очевидно, что 80-летняя мама не в силах его тягать ворочить кормить....Это молодому то тяжело, не то что 45-кг старушке!

Как это "что"? А то что она не хочет брать на себя уход за двумя стариками. Вы если такая умная, в свой город их перевезите и сама ухаживайте за лежачим. Сестре это не нужно. Она что лошадь мужика таскать на себе и мать пасти чтобы не убилась? Вы сама тоже думайте, у нее своя жизнь, наверняка не простая. Взять такую обузу она не выдержит.

Гость
#5
Эх кони мои кони

Деловая автор...перевозите к себе ближе. Почему сестра?

Вот вот. Распорядилась она. Все решила за сестру как ей стать сиделкой в ближайшие лет 15. Это какбэ добровольно, о таком надо спрашивать!

ночничок
#6

Да... хитренькая вы, автор, хотите на плечи сестры свалить лежачего мужика + деменсионную бабку. Вы понимаете, ЧТО это такое 24 часовой уход? Нет? Тогда сама попробуй хоть недельку пожить с такими больными.

Гость
#7
Эх кони мои кони

Деловая автор...перевозите к себе ближе. Почему сестра?

В другой город за 1000 км??? Вы шутите? и здесь цены такие что и на комнату не хватит. К тому же у меня ребенок полгодика. А там живут тихо в провинции, а к сестре поближе просто необходимо их перевезти, она одинока, вполне может присмотреть за ними, в одном городе же живут.

Гость
#8
Гость

В другой город за 1000 км??? Вы шутите? и здесь цены такие что и на комнату не хватит. К тому же у меня ребенок полгодика. А там живут тихо в провинции, а к сестре поближе просто необходимо их перевезти, она одинока, вполне может присмотреть за ними, в одном городе же живут.

Это не вам решать, а ей!

Эллен
#9
ночничок

Да... хитренькая вы, автор, хотите на плечи сестры свалить лежачего мужика + деменсионную бабку. Вы понимаете, ЧТО это такое 24 часовой уход? Нет? Тогда сама попробуй хоть недельку пожить с такими больными.

Жила, и достаточно долго. Особенно тяжкими были последние 5 лет...Всего год как съехала, выйдя замуж! Сестре же я не предлагаю с ними жить, это очень тяжко я то знаю, и не предлагаю такого, а предлагаю чтобы они жили просто поближе к ней, чтобы она имела возможность проведать их каждый день, а не раз в неделю. Ведь раз в неделю за двумя стариками - один лежачий с Паркинсоном и одна почти с деменцией - это ни о чем просто, они не выживут так!

Гость
#10

Сестра будет каждый день ходить и ухаживать, ворочать отца, а вы автор что будете делать? Давать сестре ценные указания? Почему вы такая наглая? Может скинетесь с сестрой и наймёте помощницу, сиделку для мамы с папой? Или купите им квартиру у себя в городе рядышком с вами? Или вы решили спихнуть всё на сестру и пусть как хочет так и разгребает?

Гость
#11

Автор, предложите вашим родным оформить дарственную на сестру, пусть она дохаживает родителей, а вы живите своей жизнью. Кто ухаживает , того и наследство. Вы так не хотите, наверно?

Гость
#12
Эллен

Жила, и достаточно долго. Особенно тяжкими были последние 5 лет...Всего год как съехала, выйдя замуж! Сестре же я не предлагаю с ними жить, это очень тяжко я то знаю, и не предлагаю такого, а предлагаю чтобы они жили просто поближе к ней, чтобы она имела возможность проведать их каждый день, а не раз в неделю. Ведь раз в неделю за двумя стариками - один лежачий с Паркинсоном и одна почти с деменцией - это ни о чем просто, они не выживут так!

Вот и забери их себе. Решила быть заботливой за чужой счет? Нет обязанности ухаживать за стариками.

Гость
#13
Эллен

И что что отказалась? Квартира то на мне, я могу все сделать и без ее согласия. Но я сама не понимаю, почему она против? ведь это же очевидно, что 80-летняя мама не в силах его тягать ворочить кормить....Это молодому то тяжело, не то что 45-кг старушке!

А у сестры, по-вашему, сил немерено, чтобы тягать, ворочить. кормить, убирать, продукты/лекарства покупать? Не лучше ли деньги, которые вы собрались тратить на съём, потратить на сиделку, добавив часть пенсии стариков?
И почему ухаживать за родителями должна ваша сестра, при том, что их квартира оформлена на вас?

Гость
#14

Круто! Квартира где они живут на вас, а ухаживать будет сестра? Квартиру вам, а сестре какашки? Вот продай квартиру, купи подешевле, а на остальные деньги найми сиделку. У тебя ребёнок и муж, а сестре значит ни мужа, ни ребёнка не надо. Или переписывай квартиру на сестру, пусть ходит за квартиру, а то автор смотрю сильно хитроооожопая.

Гость847177
#15

Вы поздний ребенок и сами поздно родили? Сколько вам лет?

Эллен
#16

Начнем с того, что у сестры есть квартира, которую она получила по расширению, так что у нее все не плохо. Это я снимаю и мыкаюсь по квартирам, а она живет в своей! И ей 45, а мне 27, вот такая у нас разница. Она давно вдова, уже 20 лет, сын вырос, она свободная женщина с квартирой и выросшим ребенком. Ей помогали родители его растить. А мне они уже, как вы догадываетесь, не помогут, и мне тут в чужом городе крутиться с новорожденным ребенком тоже так то не легко, в 27 я практически сирота. Но я не жалуюсь, как могу кручусь верчусь. А сестра и родители в провинции, и что не правильного в том, чтобы им переехать поближе к ней, я не понимаю. И ей будет легче, не надо будет каждый раз по 60 р на маршрутки выкидывать и полдня тратить. Можно будет по пути с работы забежать их проведать. И ей лучше и им, причем родители сами просятся к ней поближе переехать, это единственное решение. Ну не вариант мне их сюда к себе за 1000 км везти..((( да не поедут они..и не доедут(((

Гость
#17
Гость847177

Вы поздний ребенок и сами поздно родили? Сколько вам лет?

Да, поздний. Мне 27. Сестре 45.

Кумушка
#18

Ого! Вас мама в 53 года родила!

Гость
#19
Гость

Автор, предложите вашим родным оформить дарственную на сестру, пусть она дохаживает родителей, а вы живите своей жизнью. Кто ухаживает , того и наследство. Вы так не хотите, наверно?

Болеют они оба уже лет 15 не переставая, и я все это время жила с ними.. Уехала недавно, так как совсем забить на свою жизнь я , извините, тоже не могу!

Гость
#20
Кумушка

Ого! Вас мама в 53 года родила!

Это просчёт автора 🤦‍♀️

Гость
#21
Кумушка

Ого! Вас мама в 53 года родила!

в 48, маме 73.

Гость
#22
Гость

Да, поздний. Мне 27. Сестре 45.

Так вас наверно сестра и родила,, а записали на мать. Раньше так делали. Будет вам сюжет для следующей разводки.😄

Кумушка
#23
Гость

в 48, маме 73.

Маме 80 же было в самом начале

Гость
#24

Вот сейчас звонила маме...Мама опять плачет...сестра говорит была последний раз неделю назад, есть им приносит одну пшенку и картошку. Мама уже с ума сходит, ворочать папу нет сил, а ведь она живет в одном городе с ними! Ведь очевидно что единственный выход - им переехать поближе? И кстати папин врач со мной согласен, говорит таких нельзя и на день оставлять.

Гость
#25
Гость

Вот сейчас звонила маме...Мама опять плачет...сестра говорит была последний раз неделю назад, есть им приносит одну пшенку и картошку. Мама уже с ума сходит, ворочать папу нет сил, а ведь она живет в одном городе с ними! Ведь очевидно что единственный выход - им переехать поближе? И кстати папин врач со мной согласен, говорит таких нельзя и на день оставлять.

Наймите сиделку напополам с сестрой, если она не хочет смотреть за родителями

Гость
#26
Гость

Вот сейчас звонила маме...Мама опять плачет...сестра говорит была последний раз неделю назад, есть им приносит одну пшенку и картошку. Мама уже с ума сходит, ворочать папу нет сил, а ведь она живет в одном городе с ними! Ведь очевидно что единственный выход - им переехать поближе? И кстати папин врач со мной согласен, говорит таких нельзя и на день оставлять.

Выход скидываться на сиделку. Я же вам написала, купите им дешевле квартиру, остальные деньги на сиделку. Но вы так не хотите, вам самой квартира нужна, и ухаживать тоже не хотите. Так что в итоге? Хорошо только если сестра будет ухаживать, а когда умрут, вам квартира. Так? И не важно что у вас в жизни, и что у сестры, вы обе дети, и обе обязаны! А на вас квартира! Что не хотите подешевле купить? Жадно? Самой нужна?

Эллен
#27
Гость

Выход скидываться на сиделку. Я же вам написала, купите им дешевле квартиру, остальные деньги на сиделку. Но вы так не хотите, вам самой квартира нужна, и ухаживать тоже не хотите. Так что в итоге? Хорошо только если сестра будет ухаживать, а когда умрут, вам квартира. Так? И не важно что у вас в жизни, и что у сестры, вы обе дети, и обе обязаны! А на вас квартира! Что не хотите подешевле купить? Жадно? Самой нужна?

Так я и смотрела до 30 лет, извините но с меня хватит, пора и о себе подумать. Пока я смотрела, сестра спокойно своей жизнью жила. И я не осуждаю ее! Но сейчас мама реально там не справляется с ним((( А я тут за 1000 км с 6 месячной дочкой... И кстати сестра меня полностью понимает, говорит устраивай свою жизнь, а мы сами разберемся!

Эллен
#28
Гость

Выход скидываться на сиделку. Я же вам написала, купите им дешевле квартиру, остальные деньги на сиделку. Но вы так не хотите, вам самой квартира нужна, и ухаживать тоже не хотите. Так что в итоге? Хорошо только если сестра будет ухаживать, а когда умрут, вам квартира. Так? И не важно что у вас в жизни, и что у сестры, вы обе дети, и обе обязаны! А на вас квартира! Что не хотите подешевле купить? Жадно? Самой нужна?

Не понимаю Вас?... чего жадно? Я как раз хочу купить квартиру им поменьше, а рядом с сестрой, и остаток средств расходовать на них и сиделку!

Гость
#29

Автор, вы очень наглая, наглая до жути просто... Закройте свой хавальник и не решайте за сестру.

Гость
#30

Автор, найдите хороший пансион и устройте родителей. 2 пенсии + сдача квартиры в аренду - должно хватить для оплаты, если не хватит, то докидывайте с сестрой 50 на 50. Она не хочет жить рядом с перстарелыми родителями и это её право. Ну не хочет человек, зачем заставлять?

Лола
#31
Эллен

И что что отказалась? Квартира то на мне, я могу все сделать и без ее согласия. Но я сама не понимаю, почему она против? ведь это же очевидно, что 80-летняя мама не в силах его тягать ворочить кормить....Это молодому то тяжело, не то что 45-кг старушке!

Неужели вы не понимаете почему? Квартира на вас, а горшки ей выносить.
Рядом с собой и покупайте. И никто против не будет.

Гость
#32
Гость

Автор, вы очень наглая, наглая до жути просто... Закройте свой хавальник и не решайте за сестру.

Зато Вы прямо очень приличная и не наглая как я погляжу. "Хавальник" - это так называется то, чем Вы выражаете свои мысли? У меня эта часть тела называется по другому, так что свои названия, ко мне, прошу не применять.

Гость
#33
Лола

Неужели вы не понимаете почему? Квартира на вас, а горшки ей выносить. Рядом с собой и покупайте. И никто против не будет.

Они не поедут за 1000 км! как вы не понимаете???да и и я до 30 смотрела за ними, в этой провинции, безвылазно, они болели как я уже говорила 15 лет, то есть с момента как я была еще школьницей, так что, я достаточно смотрела за ними, сейчас я никонец уехала, и очень далеко, они просто не выдержат дороги сюда!

Гость
#34
Гость

Они не поедут за 1000 км! как вы не понимаете???да и и я до 30 смотрела за ними, в этой провинции, безвылазно, они болели как я уже говорила 15 лет, то есть с момента как я была еще школьницей, так что, я достаточно смотрела за ними, сейчас я никонец уехала, и очень далеко, они просто не выдержат дороги сюда!

От того, что вы купите квартиру рядом с сестрой вы не заставит её приходить к ним чаще. Она так же будет приходить раз-два в неделю и все. Вы хотите ответной заботы о родителях от сестры, но она её давать не хочет. Покупкой квартиры вы с ней окончательно отношения можете испортить и она вообще ни приходить к ним не будет, ни на сделку давать денег. Вы возрослая тётка уже, замужняя, неужели не понимаете, что нужно решать проблему иначе?

Кумушка
#35
Гость

Они не поедут за 1000 км! как вы не понимаете???да и и я до 30 смотрела за ними, в этой провинции, безвылазно, они болели как я уже говорила 15 лет, то есть с момента как я была еще школьницей, так что, я достаточно смотрела за ними, сейчас я никонец уехала, и очень далеко, они просто не выдержат дороги сюда!

Автор, фиксируйте числа которые даёте ранее. Спалились в очередной раз- Вам 27, и до 30 смотреть Вы не могли.
Тема - разводка и провокация

Зима
#36
Кумушка

Автор, фиксируйте числа которые даёте ранее. Спалились в очередной раз- Вам 27, и до 30 смотреть Вы не могли.
Тема - разводка и провокация

не придирайтесь. Ну округлила автор.
По теме - автор ухаживала 15 лет не отходя от родителей. сестра ухаживает два раза в неделю. Но сестру можно понять - одно дело ухаживать за относительно не сильно больными, другое - за тяжелыми лежачими с деменцией.
Вариант действительно один - скидываться на сиделку.

Гость
#37
Кумушка

Автор, фиксируйте числа которые даёте ранее. Спалились в очередной раз- Вам 27, и до 30 смотреть Вы не могли. Тема - разводка и провокация

27-30 какая разница? или 3 года вам принципиальны? ок, я смотрела ПОЧТИ до 30 лет. Тема то в другом, а именно в том что 80-ти летний паразизованный папа и слабая мама почти без присмотра, сестра навещает их раз в неделю и плохо кормит, а я за 1000 км с 6-ти месячным ребенком! и единственгое логичное решение проблемы никто в упор не видит!

Гость
#38
Зима

не придирайтесь. Ну округлила автор. По теме - автор ухаживала 15 лет не отходя от родителей. сестра ухаживает два раза в неделю. Но сестру можно понять - одно дело ухаживать за относительно не сильно больными, другое - за тяжелыми лежачими с деменцией. Вариант действительно один - скидываться на сиделку.

Зима спасибо! хоть кто то понял меня!

Гость
#39
Эллен

Начнем с того, что у сестры есть квартира, которую она получила по расширению, так что у нее все не плохо. Это я снимаю и мыкаюсь по квартирам, а она живет в своей! И ей 45, а мне 27, вот такая у нас разница. Она давно вдова, уже 20 лет, сын вырос, она свободная женщина с квартирой и выросшим ребенком. Ей помогали родители его растить. А мне они уже, как вы догадываетесь, не помогут, и мне тут в чужом городе крутиться с новорожденным ребенком тоже так то не легко, в 27 я практически сирота. Но я не жалуюсь, как могу кручусь верчусь. А сестра и родители в провинции, и что не правильного в том, чтобы им переехать поближе к ней, я не понимаю. И ей будет легче, не надо будет каждый раз по 60 р на маршрутки выкидывать и полдня тратить. Можно будет по пути с работы забежать их проведать. И ей лучше и им, причем родители сами просятся к ней поближе переехать, это единственное решение. Ну не вариант мне их сюда к себе за 1000 км везти..((( да не поедут они..и не доедут(((

Как еще объяснить? Сестра не хочет брать на себя двух старых инвалидов, один из которых лежачий. Может у нее жизнь только началась, а вы ей на 15 лет новых "детей" суете. Вы 500 отговорок уже придумали почему вам это не надою вот и она также. Наглая вы, как простоватая деревенщина.

Эллен
#40

У меня сердце кровью обливается(((((( папа всю жизнь с нас пылинки сдувал, а теперь лежит брошенный.....(((((((

Гость
#41

Автор, так не бывает, чтобы квартиру одной, а ходила другая. Вы что, это не понимаете? Кому жильё, тот и дохаживает. Так что по сути, это только ваша проблема. Если хотите по совести, то пусть родители оставляют жильё в равных долях. Так будет справедливо. А всем остальным читающим наука, не надо ни на кого из детей ничего при жизни оформлять, а то одной квартиру, а другой шиш, а ходить она должна. По факту никому оказались не нужны. А то думали бы обе как помочь, а после смерти продали и поделили.

Эллен
#42
Гость

Как еще объяснить? Сестра не хочет брать на себя двух старых инвалидов, один из которых лежачий. Может у нее жизнь только началась, а вы ей на 15 лет новых "детей" суете. Вы 500 отговорок уже придумали почему вам это не надою вот и она также. Наглая вы, как простоватая деревенщина.

Оскорбления прошу держите при себе))) то есть пусть лежат себе без присмотра, два брошенных старых родителя, сестра имеет полное право жить своей жизнью и навещать их раз в неделю, правильно я вас поняла?

Эллен
#43
Гость

Автор, так не бывает, чтобы квартиру одной, а ходила другая. Вы что, это не понимаете? Кому жильё, тот и дохаживает. Так что по сути, это только ваша проблема. Если хотите по совести, то пусть родители оставляют жильё в равных долях. Так будет справедливо. А всем остальным читающим наука, не надо ни на кого из детей ничего при жизни оформлять, а то одной квартиру, а другой шиш, а ходить она должна. По факту никому оказались не нужны. А то думали бы обе как помочь, а после смерти продали и поделили.

Ей уже двушку дали. Она живет в своей. Это я мыкаюсь.(((((

Гость
#44
Эллен

У меня сердце кровью обливается(((((( папа всю жизнь с нас пылинки сдувал, а теперь лежит брошенный.....(((((((

Да? Правда? Ну так отпишите хотя бы половину квартиры сестре, чтобы не обидно было или наймите женщину которая доходит за жильё. Жаль родителей, глупо поступили, не нужно было вам жильё оставлять. Кто ходит, тому и жильё. А так никому не нужны.

Эллен
#45
Гость

Как еще объяснить? Сестра не хочет брать на себя двух старых инвалидов, один из которых лежачий. Может у нее жизнь только началась, а вы ей на 15 лет новых "детей" суете. Вы 500 отговорок уже придумали почему вам это не надою вот и она также. Наглая вы, как простоватая деревенщина.

Как бы еще обьяснить? Я до своих 30 лет жила с ними и смотрела за ними полностью, они давно совсем больные люди. Сейчас, когда я уехала и наконец создала свою семью, у них в городе из родных только старшая дочь. То есть моя сестра. И как бы по хорошему их НЕОБХОДИМО в силу их состояния навещать каждый день, но она приходит раз в неделю.

000
#46

Надо вам переезжать в город к родителям и досматривать их

Зима
#47
Эллен

Как бы еще обьяснить? Я до своих 30 лет жила с ними и смотрела за ними полностью, они давно совсем больные люди. Сейчас, когда я уехала и наконец создала свою семью, у них в городе из родных только старшая дочь. То есть моя сестра. И как бы по хорошему их НЕОБХОДИМО в силу их состояния навещать каждый день, но она приходит раз в неделю.

автор, ну не хочет сестра возиться с двумя лежачими родителями. Даже не могу ее за это осуждать (
Вы переживаете - приезжайте и досматривайте. С сестры тоже помощь будет - пару раз в неделю присмотрит. Все ништяки - квартира родителей, что там еще у них есть - тоже вам.

Зима
#48

также вы можете оформить пенсию (или пособие) за досмотр за такими старыми и больными родителями - уточните в соцзащите. Прямо в законе эта норма прописана.

Гость
#49
Гость

Ну так отпишите хотя бы половину квартиры сестре, чтобы не обидно было или наймите женщину которая доходит за жильё. Жаль родителей, глупо поступили, не нужно было вам жильё оставлять. Кто ходит, тому и жильё. А так никому не нужны.

Так обьясняю что у нее УЖЕ есть подаренная ими двушка. Понимаете? У нее УЖЕ есть, это я СНИМАЮ. Она - нет! Она ничем не обижена и давно живет исключительно в свое удовольствие. Это я как патриот до 30 лет с ними жила.

Гость
#50

Я вот тоже не понимаю, почему квартиру автору, а уход тяжелейший за родителями - сестре автора. Автор, так не честно. Если сестра не желает смотреть родителей, то и не будет. Вам надо либо переехать к ним ближе, либо нанять специального человека и платить исключительно из своих денег, так как вся квартира достается вам (почему то). Я думаю, что ваша сестра просто обижена на родителей за это. Вы жадная , квартиру ей , даже часть не отдадите. Скорее всего, вы любимая дочка, всё было вам, а сестра сама квартиру заработала, получила . Но она вас не касается, хоть 10 квартир у нее было бы. Вам надо было раньше думать, когда вы уезжали за 1000 км от больных родителей и поступать по совести. Либо переоформить квартиру на сестру, либо возвращайся обратно