Гость
Статьи
Мама в депрессии.

Мама в депрессии.

У моей мамы диагносцированна эндогенная депрессия, которая сопровождается страхом и тревогой. Началась она после смерти моей бабушки. Она принимает антидепрессанты, несколько раз лежала в психиатрической больнице, но последние года обострения участились, и последнее уже длится пол года. Сменили психиатра, антидепрессанты подобрать никак не можем.((
Я у нее одна, родители умерли, брат с ней не общаемся. Поэтому все забота о ней легла на мои плечи. Раньше я ее постоянно поддерживала, проводила много времени с ней, делала за нее домашние дела, пыталась куда-то вытащить, выслушивала и так далее. Она не замыкается в себе, а наоборот, постоянно жалуется, ноет, просит помочь, может звонить по 10 раз на дню
И мое терпение и моральные силы на исходе... Совмещаю работу с учебой, отдыхаю мало... И на ее жалобы и нытье получается отвечать только криками и ором... Не могу ничего с собой поделать, настолько уже устала и надоело бесконечное нытье(( Мне потом ужасно стыдно, испытываю чувство вины, и самой уже жизнь не в радость. Мне 28 лет, живу с молодым человеком, но не все у нас ровно из-за того, что постоянно с мамой и на нервах из-за общения с ней... Я понимаю, что человек не виноват, что она не притворяется, но уже тупо надоело...
И не известно, когда это закончится и закончится ли - так и придется жертвовать своей жизнью и вечно няньчиться с ней...

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

смените психиатра и подберите антидепрессанты
подумайте про хороший психоневрологический пансионат
к сожалению лучше не будет, у вашей мамы может развиться психическое расстройство

Гость
#2

Ужас. Сочувствую. Знаю по своей матери- наступивший климакс делает ее совершенно неадекватной
Она дуреет от одиночества. На работу хорошо бы, к подругам. Оплатить психолога хорошего, коллективные встречи. Эгоистка она конечно, не жалеет вас. Но эта ситуация тяжёлая. У нас в России женщинам очень несладко. Надо иметь сильный характер чтобы выжить.

Гость
#3

Я вам очень сочувствую, ситуация конечно жизненная. Но мне кажется ее можно было бы легко решить. У вас такой случай, в котором бы вам психолог мог эффективно помочь разрулить. Просто тут все на поверхности. Вам помогут правильно вести себя с мамой, очертить свои границы и установить грамотные правила отношений с мамой. Чтобы и маме было хорошо, и вам. А так вам самой справиться будет тяжело. Мама перегибает в инфантилизме, а вы слишком взваливаете на себя ответственность, и никто на самом деле от этого не выигрывает

Гость
#4

Ваша мама взрослая женщина, а не маленький ребёнок. Если ей нужна конкретная помощь, то пусть просит. А отравлять вам жизнь ей не позволяйте.
У меня тоже проблемы с психикой. Надеюсь, моя дочь такой ужас никогда не напишет.

#5

Спасибо всем огромное за поддержку, если честно - ожидала других отзывов, мол что я эгоистка и о маме не думаю.
К сожалению, чаще приходится слушать такое

#6
Гость

Я вам очень сочувствую, ситуация конечно жизненная. Но мне кажется ее можно было бы легко решить. У вас такой случай, в котором бы вам психолог мог эффективно помочь разрулить. Просто тут все на поверхности. Вам помогут правильно вести себя с мамой, очертить свои границы и установить грамотные правила отношений с мамой. Чтобы и маме было хорошо, и вам. А так вам самой справиться будет тяжело. Мама перегибает в инфантилизме, а вы слишком взваливаете на себя ответственность, и никто на самом деле от этого не выигрывает

Сама уже об этом думала, честно говоря...

Гость
#7

Пусть идет работать делом займется, трудотерапия помогает. Ныть и я могу

Гость
#8

Маму бы вытянуть из депрессии конечно. Режим дня установить, умеренные спортивные занятия, регулярный массаж, какие-нибудь групповые занятия у психолога, регулярные прогулки, посещение культурных мероприятий, регулятивные спокойные с родными за чашкой чая с приятной беседой. Все в регулярном режиме очень благотворно влияет на психику, и в идеале нужно всем, а вашей маме особенно. Только организовать такое непросто, а некоторое и накладно. Но кое-что все-таки можно реализовать. И вам самой к психологу с этой проблемой обязательно, если отношениями с мамой и ею самою дорожите. Я думаю тут простая ситуация, под силу эффективно решить практически любому психологу, можно даже особо не выбирать специалиста

Гость
#9
Гость

Маму бы вытянуть из депрессии конечно. Режим дня установить, умеренные спортивные занятия, регулярный массаж, какие-нибудь групповые занятия у психолога, регулярные прогулки, посещение культурных мероприятий, регулятивные спокойные с родными за чашкой чая с приятной беседой. Все в регулярном режиме очень благотворно влияет на психику, и в идеале нужно всем, а вашей маме особенно. Только организовать такое непросто, а некоторое и накладно. Но кое-что все-таки можно реализовать. И вам самой к психологу с этой проблемой обязательно, если отношениями с мамой и ею самою дорожите. Я думаю тут простая ситуация, под силу эффективно решить практически любому психологу, можно даже особо не выбирать специалиста

А жирно какать маман не начнет. Пусть идет работать.

Гость
#10

К сожалению, ничего вы не сделаете при диагнозе эндогенная депрессия. Мамино лечение полностью зависит от врачей и от нее самой. Постарайтесь отгородиться и не впадать в созависимость, это лучшее, что вы можете сделать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: