Гость
Статьи
у мамы депрессия

у мамы депрессия

Мне 24, маме65.Живём вдвоём. мама не работает, выходит только со мной, зрение не позволяет читать, вязать и т.п. Всё у неё болит. Воли к жизни нет. Подруг нет.Предлагаю почитать, музыку поставить-не хочет. Целый день слоняется по квартире как тигр в клетке. Я тоже не могу всё время с ней быть.У меня есть работа, заканчиваю институт.Хочется погулять, личную жизнь устроить-а когда с подругой встречаюсь. то у меня чувство вины возникает, что я не с мамой, а с подругой. К психологу она ни за что не пойдёт.Если просто погулять выйдти-всё время вместе, в институт со мной ездит-я не могу ей отказать-боюсь обидеть.Одна она не любит гулять. А если гуляет, то сядет в метро на скамейку или на улицу и на людей смотрит, как она говорит, хоть людей видит....А я уже устала от этого. Всё время какое-то чувство вины, что я виновата в её депрессии. Я прихожу с работы-уроки делаю, порой не хочется ни скем разговаривать-на работе от общения устаю, а дома на маме срываюсь...я наверно плохая дочь..........Из всей зарплаты 1000р. только беру, остальное-ей. Животных у нас нет. я предлагала-она сказала, а кто ухаживать будет? Вот такая ситуация...

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мама-энергетический вампир.Это она выбрала способ так жить.ей это нравится.Все вампиры-эгоисты.Ей неинтересно, что она съедает вашу жизнь.

Живите так, как счтаете нужным, иначе она и вас превратит в такой же кошмар.

Ни на какое чувство вины не ведитесь, и деньги ей не отдавайте - с таким образом жизни они ей не нужны.

лина
#2

мать твоя-эгоистка и вампирша

#3

А я чета не пойму, мама-то в чем виновата? Ну не хочет она ничего, пусть и сидит себе дома. Автор сама решила загоняться на эту тему, вот и чувствует себя виноватой.

binelli
#4

Так нельзя жить, а то сами впадёте в депрессию. Попробуйте составить для себя расписание:работа, институт, уроки - это главное.

За продуктами в магазин - вместе с мамой, пусть прогуляется. И обязательно время для себя: подруги, бассейн, фитнес, кружок кройки и шитья - всё равно что, но уходите из дома на какое-то время хотя бы 2-3 раза в неделю, Ваша мама не грудной ребёнок. И уясните: Вы не виноваты, что она одинока, живите своей жизнью. Кстати: почему Вы отдаёте всю зарплату? У Вашей мамы ведь есть пенсия? делите расходы на квартиру и продукты пополам, остальное тратьте на себя. Вы - хорошая дочь, но пора перестать быть только дочерью. Желаю успеха.

Кусь
#5

Мать- вампирша. Так нельзя. Моей столько же лет, так она носится как угарелая- танцы (!), бани, лыжи, на море летом, зарядку делает, подружки, дела какие-то, она водит машину, ремонт у себя сделала.. дома ее не застанешь! Она говорит так- если я буду сидеть дома и ничего не делать, я загнусь. Ей жить охота, говорит, что столько всего классного и интересного.. хочется столько всего сделать и успеть..

#6

Так поздно родила, наверно, не решалась родить... теперь, понятно, чего она боялась)

мяу
#7

подсадите её на звуковые книжки,не может читать-пусть слушает и дела домашние делает:)

Гость
#8

Внуков ей да побольше.

Кусь
#9
Фёкла

Так поздно родила, наверно, не решалась родить... теперь, понятно, чего она боялась)

А чего она боялась?

Гость
#10

6. Какое ваше дело когда она родила и чёго боялась.

Не говорите,не думайте и не делайте того,чего вас не просят.

#11

6. Какое ваше дело когда она родила и чёго боялась.

Не говорите,не думайте и не делайте того,чего вас не просят.

У нас, пока, своё мнение высказать законом не запрещается.

#12
Кусь

А чего она боялась?

Боялась остаться одинокой при живом ребёнке

Кусь
#13
Фёкла

Боялась остаться одинокой при живом ребёнке

А чего тянула тогда?

Кусь
#14

Можно же пораньше родить и внуков дождаться, или в пенсионном рожать?

#15
Кусь

А чего тянула тогда?

Наверно, сама себя уговаривала и уговорила, наконец. Да толку-то от того? Лучше бы забила, здоровье бы не потеряла с рождением, да и депрессия, возможно, не накрыла бы

#16
Кусь

Можно же пораньше родить и внуков дождаться, или в пенсионном рожать?

Ох и перспективы вы нарисовали))) А внуки - это верх счастья? Что за тривиальное мировоззрение, и когда оно искоренится в России?

Кусь
#17
Фёкла

Наверно, сама себя уговаривала и уговорила, наконец. Да толку-то от того? Лучше бы забила, здоровье бы не потеряла с рождением, да и депрессия, возможно, не накрыла бы

А у нее чё послеродовая депрессия? дочке 24

#18
Кусь

А у нее чё послеродовая депрессия? дочке 24

а почему нет:))?

Кусь
#19
Фёкла

Ох и перспективы вы нарисовали))) А внуки - это верх счастья? Что за тривиальное мировоззрение, и когда оно искоренится в России?

Ну для кого-то счастье, и не только в России ))

Моей маме они нафик не нужны например. Девиз таков- "Рожаете? Рожайте для себя! а я с вами насиделась" ))

Кусь
#20
Фёкла

а почему нет:))?

Ну да, ну да.. дети- это депрессия на всю жизнь для некоторых )

Шпилька
#21
Фёкла

Ох и перспективы вы нарисовали))) А внуки - это верх счастья? Что за тривиальное мировоззрение, и когда оно искоренится в России?

Вы, извините, из Америки или Европы? Ну чтож поделаешь с нами, с россиянами, такие мы бестолковые, внуков хотим. Я тоже хочу, но мне придется подождать, дитя мое маловато, любить буду, сидеть не собираюсь, хоть и россиянка

Гость
#22

походу у нее больная печень + скорее всего поджелудочная и, может быть, еще почки. и не депрессия у нее, а невроз на почве других воображаемых заболеваний. лечитесь, в санаторий поезжайте... а из животных можно завести рыбок в аквариуме. а музыку включать можно просто себе, то же касается аудиокниг. если кв. однокомнатная, можно пригласить психолога типа себе, и при маме пообщаться. кстати, у вас-то хобби есть? вы только в универ и с подругами? на курсы какие-нибудь простые с мамой запишитесь или в бассейн... шевелитесь, пока не поздно. или забейте.

Мышь24
#23

С техникой мама не дружит-телевизор я включаю, когда меня нет-она не слушает его, мобильника у неё нет-не признаёт.Как мама говорит-она дикий человек. стала замкнутой-она не может с кем попало общаться.В гости если ходит-про себя ничего не говорит.Кстати и печень у неё действительно больная. В санаторий она не поедет, да и я с ней не хочу.У нас двушка.Но спим мы даже в одной комнате.А вдруг ей плохо будет.

П
#24

Вам толковые советы дали- пригласите специалиста к себе домой для постановки диагноза.

Вероятно, нужны будут для начала антидепрессанты- они помогают выйти из данного состояния. Сами придумаете как будете их давать, вашей маме еще жить и жить. Смысл жизни и силы найдутся, надо помочь.

Дария
#25

Срочно посмотрите фильм Пианистка , там про такую же со зависимую дочь рассказывается ! Они тоже вместе спят - это предел ! Избавляйтесь от со зависимости с помощью психолога , меняйте квартиру и живите одна - только так вы сможете помочь ей и прежде всего себе ! Жестко

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: