Гость
Статьи
Неуверенность в себе

Неуверенность в себе

Здравствуйте! Меня зовут Оля и мне 20 лет. Учусь на 3 курсе в универе. Здесь я хочу попросить вас помочь мне советом, поделиться жизненным опытом, поддержать добрым словом, чем сможете... Дело в том, что я не уверенная в себе девушка, которую одногруппники и одногруппницы часто не уважают и могут мне нагрубить. Не все, конечно, но есть такие. При чем они делают это только с не уверенными в себе людьми, я заметила. При этом в этот момент я туплю, начинаю заикаться и не могу ответить ничего стоящего, но через минут 5 или 10 на ум приходит достойный ответ. Ну, знакомая, наверное ситуация. При этом с посторонними людьми, в особенности с одногруппниками (в этот термин войдут и одногруппники, и одногруппницы, чтобы не повторяться постоянно😃), я не могу быть собой, проявить свое я, чувствовать себя уверенно, не стесняться. У меня постоянная скованность, напряжение, зажатость. Даже если моей самооценке на данный момент ничего не угрожает. Я достаточно симпатичная девушка, мне многие так говорят, фигура тоже неплохая, но при этом я очень не уверенна в себе, ну или как назвать то, что со мной сейчас происходит? У меня есть самый лучший в мире молодой человек, он всегда меня поддержит и очень любит. С близкими людьми я часто позволяю себе лишнее, могу нагрубить, за что очень очень очень жалею. Почему же так? Перед посторонними как кроткая овечка, а при близких как эгоистка и стерва... При этом я не вижу в себе ничего такого, что могло бы оправдать мою неуверенность. К психологам я обращалась многократно, на какие только тренинги не ходила, но все безрезультатно. При этом, если человек как-то заденет меня словом, когда я окажусь подальше от одногруппников, я расплачусь и буду плакать очень-очень долго. Вот такой вот я ранимый человек. Почему люди такие жестокие и злые (опять же, не все)? Мне очень тяжело по жизни. Когда я закончу универ, я буду бояться идти на работу, переживать как меня там примут,дальше чувствовать себя зажатой и не уметь расслабляться и быть собой.

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну у меня самой такая проблема неуверенности в себе, но я вижу ответов пока не густо, вот, и думаю надо повышать самооценку. Запишитесь куда угодно, на курсы развития творческих способностей каких-либо, вообще чем вам нравится и интересно заниматься. Вот мне просто нравится в чем-либо разбираться, хоть какую-то работу или дело знать во всех тонкостях, это очень приятно. Даже если вы работаете на одном месте долгое время, приятно делать работу хорошо. Какая бы она ни была, простая или трудная. Так что работайте хорошо и тратьте приятные деньги от работы, которую знаете и любите.

Гость
#2

Ну не задевайтесь словами. Мне в принципе трудно представить, чтоб постоянно в такой ситуации кто-то кого-то пытался задеть. У Вас слишком большое самомнение, Вы думаете, что небезразличны окружающим. А им на Вас совершенно пофиг.)))

Гость
#3

Одногруппники видят что вы не слабая, а сильная. Только прячете это. От этого и неуверенность.

Вы ходите в маске и поэтому все вас подкалывают. Пытаются докопаться до нутра. Вот и колют.

Снимите Маску. Колоть перестанут.

Вам с детства внушили механизм слабости или это ваш был защитный способ когда вы были маленькой.

#4
Гость

Одногруппники видят что вы не слабая, а сильная. Только прячете это. От этого и неуверенность.

Вы ходите в маске и поэтому все вас подкалывают. Пытаются докопаться до нутра. Вот и колют.

Снимите Маску. Колоть перестанут.

Вам с детства внушили механизм слабости или это ваш был защитный способ когда вы были маленькой.

Подскажите, пожалуйста, как это сделать. Дайте совет. Я бы рада была это сделать, но не получается( вот как выхожу из метро, где находится станция, так оцепенение сразу охватывает

#5
Гость

Ну не задевайтесь словами. Мне в принципе трудно представить, чтоб постоянно в такой ситуации кто-то кого-то пытался задеть. У Вас слишком большое самомнение, Вы думаете, что небезразличны окружающим. А им на Вас совершенно пофиг.)))

Ну, на счёт меня я не знаю. Просто я в принципе часто замечаю, как у нас в учебном коллективе постоянно за глаза друг друга обсуждают. Одного парня тоже постоянно гнобят. Просто постоянно. Я не думаю, что на человека, на которого совсем пофиг-пофиг, будут так реагировать. Может, я что-то не так поняла? 😱 Просто есть люди, на которых мне конкретно пофигу и я даже не думаю о них и никогда никакой агрессии

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: