Гость
Статьи
Как вы думаете это …

Как вы думаете это жадность или нелюбовь?

Никогда в жизни от мамы не получала поздравления с праздниками (НГ, день рождения, 8 марта), ни на словах и без подарков. Мама домохозяйка, отец токарь на заводе. В детстве могла иногда сделать салата и спеч пирог на д.рож, но это делалось и в другие дни. Подарков никаких не было. Она один рар как-то сказала,что пускай подруги и родственники дарят, а мать это которая родила,воспитала,т.е ей и благодарность. 8 марта например мама считает это праздник,где поздравляют мам и жён. На Новый Год в детстве мама купит например конфеты и положит под ёлку в полиэтиленовом мешке. Потом говорит, высыпай на стол общий, не будешь же ты их сама все съедать. Т.е покупала,то что все равно бы на стол конфеты бы купила и сама сладкеое любит. Отцу мама почти всегда покупала носки или вообще ничего и он ей тоже ничего не дарил. И мне отец ничего не дарил, деньги его все были при маме, как бы она хозяйка. И сейчас все тоже самое ни одного слова о празднике,ни разу в жизни мама меня не обняла, почти никогда не хвалила и не поддерживала, ни одного ласкового слова за всю жизнь. Почти всегда мама чем то недовольна и ощущение , что ей все должны, что она потратила свои годы на приготовление еды для семьи. То,что она не работает, всегда говорила я часто болею, потеряла работу после декрета, ну и любые др.причины. А сейчас уже говорит куда же я пойду старая, пускай молодые работают. Как вы считаете это что? вас родители работают? Поздравляют вас с праздниками? А вы их и всегда?

Ольга
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это жадность))) моя такая же, 8 марта мамам дарят подарки, вот так, а я ещё не женщина чтобы мне подарки дарить или просто поздравлять) на нг шапку подарить... дело не в бедности было, на свои хотелки деньги были всегда теперь в удивляночки играет, почему дочки ее не никуда не зовут и не хотят приходить.

Гость
#2

Странно, что вы это пишете. Если вы выросли в такой семье, то для вас все это должно быть в порядке вещей. В моем детстве тоже не было принято дарить подарки или устраивать сюси-пуси в виде обнимашек и прочей размазни. И я считаю это нормальным - для меня ненормально, когда кто-то чего-то такого ждет от меня. Бывает, конечно, что мне пытаются что-то подарить. Во-первых это всегда не в тему, поскольку не соответствует моим критериям выбора, поэтому я всегда возвращаю деньгами с таким подтекстом, чтоб больше не дарили.

Гость
#3

Подарки у нас как то тоже было не принято дарить,дарили деньги. Или конкретно- договаривались на какой-то подарок. На нг, др и просто так. Мол видела клевую там ... юбку. Или серьги. Или просто на- денег, подари себе что-нибудь. С остальными праздниками поздравляли. Мама работала и сейчас работает.
От жадности у вас мне кажется... Да и сложно иметь какие-то более менее деньги домохозяничая при муже- токаре.

Гостья
#4

Это нелюбовь, а не жадность.

#5

Как связано наличие работы и нежелание уделять внимание ребенку? Короче дело в отношении к детям.

Гость
#6

Автор, это от безденежья хронического (и вошедшего "в плоть и кровь"). Работать приходилось мне на заводах и при Союзе и сейчас, зарплаты знаю. Токарь, пусть даже 5-6 разряда- ну не получает столько денег, чтоб без ограничений тянуть семью с ребенком

Ольга
#7
Гость

Автор, это от безденежья хронического (и вошедшего "в плоть и кровь"). Работать приходилось мне на заводах и при Союзе и сейчас, зарплаты знаю. Токарь, пусть даже 5-6 разряда- ну не получает столько денег, чтоб без ограничений тянуть семью с ребенком

Я знаю, и маме при этом удавалось не работать и дальше экономить на всем и на всех.

Гость
#8

Жена не любила мужа, муж не любил жену. Жили вместе как будто бы ради ребенка, которого тоже не очень-то любили.
Мама была домохозяйкой, поэтому можно было придумывать что-то совместно с вами на праздники и это все не очень дорого, было бы желание.... Но желания не было, потому что не было теплых чувств между всеми членами семьи. Разве дорого купить пачку бумаги и с ребенком наделать снежинок на НГ и украсить ими квартиру? Разве дорого преподнести те же самые конфеты как-то интересно для ребенка и не отнимать их? Пусть из кг ребенку 20 штук, а остальные на стол, но можно это сделать празднично, интересно. Детям не важны деньги.
Вот сейчас смотрела истории в инсте Ленты, как Дед Мороз в магазине (я так поняла у них сегодня акция такая) подарил мальчику какую-то фигню (какая-то маленькая игрушка в коробочке). И сколько счастья у ребенка в глазах.
Безнадега у ваших родителей, автор, была и есть. Безнадега от нелюбви. Ужасно так жить жизнь.

#9

Это нелюбовь. Жадность это, с днём рождения доченька, и дешёвые шарики вместо дорогого фена . Платье бэу, а не кофеты в виде подарка которые ты должна отдать на общий стол. Жадность это тебе три кекса за десятку и которые будут только твои

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: