Гость
Статьи
Очень тяжело

Очень тяжело

Не могу так больше жить. Очень тяжело, на грани суицида. Я студентка, родители не помогают, сама себя обеспечиваю, учусь в чужом городе, друзей нет. Очень много работаю, начались проблемы со здоровьем. Учусь на историческом факультете, где очень много преподаватели требуют. Не могу так больше, у меня уже руки трясёт и когда сплю, то от нервов просто трясёт. Что посоветуете?

Татьяна
36 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

Делать то, что вам по душе

Гость
#2

А нафига вас вообще занесло на исторический факультет - чтобы потом за копейки работать учителем истории? В этом случае, и после института легче не станет. Надо было реально оценивать свои возможности: либо идти на приличную специальность по которой потом можно работать (программист, инженер, технолог, переводчик, маркетолог, бухгалтер, если уж так прет учителем - то английского, ибо языковых курсов сейчас как грибов после дождя), либо в пту на рабочие специальности, хоть на того же парикмахера или ноготочки на дому рисовать. Вы бы еще на факультет философии поступили 🤦‍♀️

#3

Найти основную проблему. И пытаться ее решить. Иногда, наши проблемы кажутся нам более глобальными, чем они есть на самом деле. Что вы сейчас хотите больше всего? Отдыха? Поддержки?

#4
Гость

А нафига вас вообще занесло на исторический факультет - чтобы потом за копейки работать учителем истории? В этом случае, и после института легче не станет. Надо было реально оценивать свои возможности: либо идти на приличную специальность по которой потом можно работать (программист, инженер, технолог, переводчик, маркетолог, бухгалтер, если уж так прет учителем - то английского, ибо языковых курсов сейчас как грибов после дождя), либо в пту на рабочие специальности, хоть на того же парикмахера или ноготочки на дому рисовать. Вы бы еще на факультет философии поступили 🤦‍♀️

На историческом факультете учатся не только учителя истории. А так же специалисты по международным отношениям

Гость
#5

Перейти на заочку и работать, тем более это история, а не медицина. Если вы на 1 курсе, можно вообще бросить, если не видите в будущем достойную денежную профессию с таким образованием. Поднакопите и лучше отучитесь на более денежную специальность, если это ваше (строительный, стоматолог, IT и тд).

Татьяна
#6
Гость

Перейти на заочку и работать, тем более это история, а не медицина. Если вы на 1 курсе, можно вообще бросить, если не видите в будущем достойную денежную профессию с таким образованием. Поднакопите и лучше отучитесь на более денежную специальность, если это ваше (строительный, стоматолог, IT и тд).

Я на 4(

Гость
#7

Найди себя! Вспомни кем хотела в детстве стать- этим и займись! Историю пишет каждый , а переписывают на свой лад каждое правительство! Будь счастлива!

Татьяна
#8
Гость

Найди себя! Вспомни кем хотела в детстве стать- этим и займись! Историю пишет каждый , а переписывают на свой лад каждое правительство! Будь счастлива!

Спасибо большое)

Просто Я
#9
cherilady

На историческом факультете учатся не только учителя истории. А так же специалисты по международным отношениям

Что за бред? Есть отдельный факультет международных отношений, один из самых догрогих между прочим, а вот факультет истории, наоборот один из самых дешёвых. Сомневаюсь что самый дорогой и самый дешёвый факультеты выпускают одних и тех же специалистов)

Татьяна
#10
Гость

А нафига вас вообще занесло на исторический факультет - чтобы потом за копейки работать учителем истории? В этом случае, и после института легче не станет. Надо было реально оценивать свои возможности: либо идти на приличную специальность по которой потом можно работать (программист, инженер, технолог, переводчик, маркетолог, бухгалтер, если уж так прет учителем - то английского, ибо языковых курсов сейчас как грибов после дождя), либо в пту на рабочие специальности, хоть на того же парикмахера или ноготочки на дому рисовать. Вы бы еще на факультет философии поступили 🤦‍♀️

Мне очень нравилась история, а когда поступила то оказалось полным бредом(

Гость
#11
Татьяна

Я на 4(

Так вам уже немного осталось учиться, как говорится "А кому сейчас легко"

Гость
#12

Автор, я тоже надорвалась.
И анализируя ситуацию задним числом, понимаю, что я бы успела, работая еще и по ночам. Но мне все, что я делала, было интересно,
сложный выбор....сложно ограничить себя чем-то одним

#13

Рекомендую перестать скулить на пустом месте. Неприятно от вас, автор.

Гость
#14

Возьмите академ или переведитесь на заочное - на своем факультете в качестве знаний вы не потеряете. Вообще, такое образование можно получать только, если есть призвание, или в качестве хобби. Абсолютно ни о чем.
Если будете перепоступать на другой факультет или вообще учиться дальше, уясните для себя, что высокие требования преподавателей - это нормально, так и учатся люди, которые хотят что-то знать. Не умеешь контролировать нервы, значит надо обращаться к врачу. Получить вышку без напряга можно, но это будет не то образование, с которым у работодателей вы будете нарасхват.

Вася
#15

Терпи, мать, немного осталось. Добивай эту специальность до конца, а там видно будет. В студенчестве многим трудно. Береги себя и будь счастлива.

Сумрак
#16

Я скажу то, что для тебя не новость. Мир не такой уж солнечный и приветливый. Это очень опасное, жесткое место. И если только дашь слабину, он опрокинет с такой силой тебя, что больше уже не встанешь. Ни ты, ни я, никто на свете не бьет так сильно, как ЖИЗНЬ. Совсем не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР, как двигаешься вперед. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! Если знаешь, чего ты стоишь, иди и бери свое, но будь готов удары держать, а не плакаться и говорить: «Я ничего не добился из-за него, из-за нее, из-за кого-то»! Так делают трусы, а ты не трус!

Гость
#17
cherilady

На историческом факультете учатся не только учителя истории. А так же специалисты по международным отношениям

Как говорили преподаватели в нашем универе: «Тяжело учиться? Значит вы профессионально непригодны.». Международные отношения- совершенно бесперспективный выбор для девушки без связей. Вы занимаетесь тем, что вам не подходит и тем, что ни к чему не ведёт. Подумайте о смене факультета. Может вам на другом легче станет. Хотя я с трудом представляю, что может быть проще исторического.

Гость
#18

Похожая ситуация, только я на 3 курсе иняза. Учителем быть не очень хочу, но, видимо, выбора нет. Менять специальность особо не на что, а будущее - сплошная тьма

Гость
#19

Мне тоже было очень трудно учиться, и факультет был не перспективнее вашего - филологический. Ничего, нашла в себе силы, закончила. С работой первое время было не очень, но потом нашла стезю по душе, дело пошло в гору. В целом могу сказать, что образование пригодилось, хотя тружусь не по специальности.

Татьяна
#20
Гость

Как говорили преподаватели в нашем универе: «Тяжело учиться? Значит вы профессионально непригодны.». Международные отношения- совершенно бесперспективный выбор для девушки без связей. Вы занимаетесь тем, что вам не подходит и тем, что ни к чему не ведёт. Подумайте о смене факультета. Может вам на другом легче станет. Хотя я с трудом представляю, что может быть проще исторического.

Поверьте, может. Я два года жила в общаге с разными девочками с химиками, физиками, так они удивлялись сколько я учусь, им для хорошей оценки нужно было просто знать конспект. А я постоянно сидела в библиотеках, было так что за один вечер нужно прочитать книгу по каким-то войнам в древнем китае которая примерно 400-500 страниц, и это только один предмет

Гость
#21

Переходить на заочку и только работать, а в вуз приходить только на сессии. Все полегче будет.
Я так понимаю, вы все равно так и собираетесь работать не по специальности, вам нужна только "корочка" о высшем образовании, ну так один год можно и на заочке как-нибудь добить.

Гость
#22

Танечка, солнышко, ты сделала большое дело, ты 4 года отдала учёбе, пожалуйста, найди в себе силы закончить
И станешь специалистом
Или не станешь
В любом случае выкинь из головы даже мысли о суициде
Ты нужна родителям, друзьям, знакомым
Милая, на переживайте
В жизни все проходит
И тяжелые моменты тоже
Попей витаминов, хотя бы 10 дней шипучий Супрадин
Он поддержит вашу нервную систему
Держитесь! Мы с вами и вы нам нужны!! 😘

Гость
#23

Советую искать норм работу (если вы в столице или крупном городе - можно попробовать журналистику, на тв кем угодно, в какие-то такие круги гуманитарно-творческие пойти), образование историческое нафиг никому не надо, будете или в универе преподавать за копейки всю жизнь, или в школе за еще меньшие копейки где еще и нервы все вытрепят дикие дети.
Идите на первых порах кем угодно, хоть кофе подносить начальнику, а там старайтесь развиваться, вкладывать туда все силы, просите больше задач и выполняйте их как можно лучше. Универ можно и послать, если с работой начнет получаться, ну или закончить на отвали ради корок раз уж уже связались, никакого толку от истории нет. Это надо очень любить - чтобы посвятить этому жизнь и быть счастливым. Если вы не такая - не теряйте время и силы зазря. Мои знакомые, кто закончили историю, или в журналистике, или на тв редакторами и еще кем-нибудь, одна работает в администрации города, перекладывает бумажки - все лучше, чем в школе.

Гость
#24
Гость

Похожая ситуация, только я на 3 курсе иняза. Учителем быть не очень хочу, но, видимо, выбора нет. Менять специальность особо не на что, а будущее - сплошная тьма

С инязом нет никакой тьмы. Учите язык, не ради оценок или корок, а реально, как можно лучше, сегодня в вузах 80% материала отдано на самообразование. Забивайте на всякую ерунду, ее можно на трояки, а из стоящих языковых курсов извлекайте максимум. Если овладеете хотя бы уровнем С1 - уже сможете найти нормальную работу, никаким не учителем.

Гость
#25
Татьяна

Поверьте, может. Я два года жила в общаге с разными девочками с химиками, физиками, так они удивлялись сколько я учусь, им для хорошей оценки нужно было просто знать конспект. А я постоянно сидела в библиотеках, было так что за один вечер нужно прочитать книгу по каким-то войнам в древнем китае которая примерно 400-500 страниц, и это только один предмет

Учиться надо уметь. Надо планировать свои занятия разумно. Я уверена, вам не задавали прочесть 500 страниц за вечер. И вообще, такую книгу можно просто просмотреть и прочесть отзывы и аннотации.

Гость
#26
Гость

С инязом нет никакой тьмы. Учите язык, не ради оценок или корок, а реально, как можно лучше, сегодня в вузах 80% материала отдано на самообразование. Забивайте на всякую ерунду, ее можно на трояки, а из стоящих языковых курсов извлекайте максимум. Если овладеете хотя бы уровнем С1 - уже сможете найти нормальную работу, никаким не учителем.

Спасибо за дельные советы и мне, и автору темы. Интересно было почитать и задуматься о ваших словах

Татьяна
#27
Гость

Учиться надо уметь. Надо планировать свои занятия разумно. Я уверена, вам не задавали прочесть 500 страниц за вечер. И вообще, такую книгу можно просто просмотреть и прочесть отзывы и аннотации.

Преподаватель даже спрашивал меня во что был одет китайский правитель во время битвы, какое кольцо было на его пальце, я сдавала книгу примерно один час

Татьяна
#28
Гость

Учиться надо уметь. Надо планировать свои занятия разумно. Я уверена, вам не задавали прочесть 500 страниц за вечер. И вообще, такую книгу можно просто просмотреть и прочесть отзывы и аннотации.

Я даже с трудом нашла такую книгу, и отзывов о ней тем более

Гость
#29
Татьяна

Преподаватель даже спрашивал меня во что был одет китайский правитель во время битвы, какое кольцо было на его пальце, я сдавала книгу примерно один час

Кабздец

Гость
#30

Бедная... Трудно простым людям выживать:( Может тебе спонсора найти? Если все так трудно. Материально легче будет, но морально конечно это противно, скорее всего

Татьяна
#31
Гость

Бедная... Трудно простым людям выживать:( Может тебе спонсора найти? Если все так трудно. Материально легче будет, но морально конечно это противно, скорее всего

Нет, я работаю + пишу дипломные на заказ

Гость
#32
Татьяна

Мне очень нравилась история, а когда поступила то оказалось полным бредом(

Ну хоть здраво оцениваете свое решение. А стало быть, перестаньте париться из-за учебы - с 4 курса вас уже не выгонят, диплом вручат, только ради корочки и стоит туда ходить. Причем неважно, синий у вас диплом, красный или серо буро малиновый - будущему работодателю любому важен просто сам факт того, что у вас есть вышка. Занимайтесь работой и побольше отдыхайте, нормальные студенты живут от сессии к сессии. И поверьте, на историческом факультете никого не дрючат, вы просто в меде или на инязе не учились.

Гость
#33
Татьяна

Преподаватель даже спрашивал меня во что был одет китайский правитель во время битвы, какое кольцо было на его пальце, я сдавала книгу примерно один час

И думаете, если бы не ответили, вас бы отчислили из универа? Поверьте, нет. Ну получили бы по этому предмету хорошо или удовлетворительно - всем плевать, и в том числе плевать будет вам после окончания универа. А получили бы неуд - пересдали бы потом, второй раз препод точно такую ерунду не стал бы спрашивать

Татьяна
#34
Гость

Ну хоть здраво оцениваете свое решение. А стало быть, перестаньте париться из-за учебы - с 4 курса вас уже не выгонят, диплом вручат, только ради корочки и стоит туда ходить. Причем неважно, синий у вас диплом, красный или серо буро малиновый - будущему работодателю любому важен просто сам факт того, что у вас есть вышка. Занимайтесь работой и побольше отдыхайте, нормальные студенты живут от сессии к сессии. И поверьте, на историческом факультете никого не дрючат, вы просто в меде или на инязе не учились.

У нас в вузе исторический третий по сложности после меда и стомата. Преподавателы в основном профессора лет 60-80

Гость
#35
Гость

С инязом нет никакой тьмы. Учите язык, не ради оценок или корок, а реально, как можно лучше, сегодня в вузах 80% материала отдано на самообразование. Забивайте на всякую ерунду, ее можно на трояки, а из стоящих языковых курсов извлекайте максимум. Если овладеете хотя бы уровнем С1 - уже сможете найти нормальную работу, никаким не учителем.

Видимо, смотря где учиться. Я училась на инязе - английский был пять дней в неделю по две-три пары в день, немецкий три раза. Никакого самоучения - как в школу ходишь: на дом задают домашку, которую на следующий день тщательно проверяют. Зато к 2-3 курсу говоришь свободно, с 4 начинаются лекции на языке. Весь материал нацелен на глубочайшее знание языка, лишние предметы только первые два курса.

Гость
#36
Татьяна

Я на 4(

Тогда конечно лучше очно заканчивать. У вас это выпускной год, я так понимаю? Подумайте, сколько денег зарабатывать получается, хватит ли дотянуть, как сильно устали, если совсем плохо, действительно лучше возьмите академ. отпуск, объяснив ситуацию и усиленно работайте и копите чтобы хватило доучиться и было на что жить не работая, составьте бюджет + 15 %. А так, жалко вас конечно, если бы эти 4 года учились на строительном, работали к примеру сметчиком параллельно, з/п там хорошие, имели бы уверенность в завтрашнем дне. А тут 4 года на ветер (

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: