Гость
Статьи
недобабушка

недобабушка

Накипело... у ребенка двух лет сбился режим сна, по пол ночи гуляет, 4 месяца уже воюем, пытаемся перейти на человеческий режим. То дневной сон пропадёт, то чего короче, у невролога наблюдаемся. И вот на этой неделе вроде перешли на человеческий режим, встаёт в 7 утра или в 6, спит достаточно, днем по 2 часа, идеально. И приходит к нам королева Марго, недобабушка которая ребенка раз в месяц в лучшем случае навещает. С утра ей некогда, потом ей поздно и приходит СПЕЦИАЛЬНО в то время когда у ребенка дневной сон. Вот, полпервого ночи, только с боем уложились, весь режим наш пошел по звезде. Нам конечно с мужем гадостей было сказано всяких, на двухлетнего ребенка обиделась! что та не бежит с ней особо играть и не помахала на прощанье. Ну риали? Это вообще лечится?

Анфиса
42 ответа
Последний — Перейти

Анфиса, здравствуйте. Смотря что вы вкладываете в слово "лечится". Если можно ли донести важность ваших ценностей и определенного воспитания ребенка, то по видимому нет! Если можно ли "приучить" к вашим правилам и границам, то, только с помощью вас и вашего супруга, конечно!
Четко определить границы дозволенного в ВАШЕМ доме! Как договариваться о возможности прихода, за какое время, частота прихода к внуку, в какое время, какие правила соблюдать и прочее и прочее...К сожалению, как вы полагаю заметили некоторые "взрослые" инфантильней детей, как недокормыши любовью и вниманием. Понятно, что у них позади, как правило их психологические травмы, НО! Понимать это совсем не значит принимать правила их игры! Так что сил Вам и упорства в определении четких правил. Главное не стеняться их спокойно, но четко повторять. И! Все в итоге вполне обучаемы, если есть мотивация все же не прекратить с вами общение.

Гость
#1

Нет, не лечится. Такие по уму сами недалеко от 5тилетних детей ушли. Она привыкла так жить и манипулировать обидками, скажите спасибо, что еще не падает на пол и не бьется в истерике как малые дети в магазинах, когда им игрушку не купили...для нее это нормально, ее не изменить.

Наталья
#2

Вы написали,что навещает ребенка раз в месяц. Соответственно она знать не знает,когда у вас там сон.

ктопв666
#3

тебя надо лечить

Наталья
#4

А еще могу поспорить,недобабушка,это конечно же свекровь. Твоя - то мама всегда ходит вовремя и вообще она молодец.

Гость
#5

Меня больше волнует вопрос, когда уже бабы отделятся от своих чад и прекратят нести эту пургу МЫ🤔 Вот где назревают проблемы с головой.

Лана
#6

бабушка приходит 1 раз в месяц и вы потом целых 30 дней восстанавливаете режим? странно... ну, да ладно) на время дневного сна отключайте дверной звонок. Пришла бабушка - тихонько пошла в кухню, посидела, попила чай, подождала дитя.

Анфиса
#7
Коротина Светлана Юрьевна

Анфиса, здравствуйте. Смотря что вы вкладываете в слово "лечится". Если можно ли донести важность ваших ценностей и определенного воспитания ребенка, то по видимому нет! Если можно ли "приучить" к вашим правилам и границам, то, только с помощью вас и вашего супруга, конечно!
Четко определить границы дозволенного в ВАШЕМ доме! Как договариваться о возможности прихода, за какое время, частота прихода к внуку, в какое время, какие правила соблюдать и прочее и прочее...К сожалению, как вы полагаю заметили некоторые "взрослые" инфантильней детей, как недокормыши любовью и вниманием. Понятно, что у них позади, как правило их психологические травмы, НО! Понимать это совсем не значит принимать правила их игры! Так что сил Вам и упорства в определении четких правил. Главное не стеняться их спокойно, но четко повторять. И! Все в итоге вполне обучаемы, если есть мотивация все же не прекратить с вами общение.

Спасибо за ответ, я уже злюсь на себя, надо было чётко выставить границы что сегодня можно вот в такое время, а вот в такое нельзя. А я не захотела конфликт создавать. И мне очень обидно за дочку, вот у меня бабушка чудесная и мама, у меня в голове не укладывается как можно так к родному человечку относиться. И что если мы ей откажем сегодня то она еще месяц не придет.

Анфиса
#8
Наталья

Вы написали,что навещает ребенка раз в месяц. Соответственно она знать не знает,когда у вас там сон.

Она перед приходом звонила вообще, все ей было оговорено когда сон, предложили придти как ребенок проснётся естественно

Гость
#9
Наталья

А еще могу поспорить,недобабушка,это конечно же свекровь. Твоя - то мама всегда ходит вовремя и вообще она молодец.

😂👍 100%

Анфиса
#10
Гость

Меня больше волнует вопрос, когда уже бабы отделятся от своих чад и прекратят нести эту пургу МЫ🤔 Вот где назревают проблемы с головой.

Ну так слушай, баба, говорю мы, потому что нас двое, я и муж. И мы каждый пытаемся восстановить нормальный режим сна, себе и дитя.

Анфиса
#11
Лана

бабушка приходит 1 раз в месяц и вы потом целых 30 дней восстанавливаете режим? странно... ну, да ладно) на время дневного сна отключайте дверной звонок. Пришла бабушка - тихонько пошла в кухню, посидела, попила чай, подождала дитя.

Придумывайте чего хотите, мне по фиг. Режим сбился не из за бабушек, но нормальные родственники относятся с пониманием, и не вставляют палки в колеса. Не поспите нормально 4 месяца, а до этого еще сколько месяцев пока грудничок и поговорим.

Анфиса
#12
Наталья

Вы написали,что навещает ребенка раз в месяц. Соответственно она знать не знает,когда у вас там сон.

Ответ непонятно отправился или нет... она перед приходом звонила, и ее предупредили что в это время ребенок будет спать. Но в свой выходной человек не мог выбрать другое время, о чем и оповестил

Анфиса
#13
Анфиса

Придумывайте чего хотите, мне по фиг. Режим сбился не из за бабушек, но нормальные родственники относятся с пониманием, и не вставляют палки в колеса. Не поспите нормально 4 месяца, а до этого еще сколько месяцев пока грудничок и поговорим.

Иизвиняюсь если резко отвечаю, про подождать идея хорошая, но она не захотела ждать, пришла на час, поиграла в бабушку и пошла обиженная что ребенок с ней особо играть не хочет

Анфиса
#14
Гость

😂👍 100%

Ну, блин это тут причём). Муж у меня кстати часто от нее в шоке, потом рассказывает мне какую пургу она ему несёт, я наоборот оправдываю ее и стараюсь их помирить и т.п. но бесит же! Постоянно ему гадости говорит про него самого. Так что ей дифирамбы петь если она свекровь?

Анфиса
#15
Анфиса

Ну, блин это тут причём). Муж у меня кстати часто от нее в шоке, потом рассказывает мне какую пургу она ему несёт, я наоборот оправдываю ее и стараюсь их помирить и т.п. но бесит же! Постоянно ему гадости говорит про него самого. Так что ей дифирамбы петь если она свекровь?

Или к примеру если папа *** и тебя бросил, то про него только хорошее говорить только потому что он папа?

#16

такое ощущение что вы ей чем-то обязаны, может живете в ее квартире или денег она вам подкидывает? иначе почему она считает возможным такое поведение?

Гость
#17

Авторша озверела от недосыпа)) Пропустим, что поднимать ребенка в 6-7 утра - это "человеческий режим", это ваше дело, хоть в 4 утра. Вопрос почему приходящая раз в месяц на 1 час бабушка рушит весь режим? Допустим ребенок уснет днем не в 12, а в 13, и что, вы его из-за этого потом до часу ночи уложить не можете? Чушь какая-то. Ну не укладывайте тогда в тот день совсем на дневной сон, а уложите пораньше на ночь. Многие дети в принципе с 1,5-2 лет то спят днем, то не спят, то час поспят, то два, режим должен быть гибкий у ребенка. А вы вместо того, чтобы подстраивать режим ребенка под свою жизнь, подстраиваете свою жизнь под ребенка. Что же случится, если вам надо будет отвести ребенка к врачу в дневное время? В путешествие сьездить? Ремонт у соседей в конце концов случится и не даст вашему днем уснуть вовремя. Работайте над режимом, а не на бабушку нападайте, она не виновата в ваших проблемах.

#18
Анфиса

Ответ непонятно отправился или нет... она перед приходом звонила, и ее предупредили что в это время ребенок будет спать. Но в свой выходной человек не мог выбрать другое время, о чем и оповестил

Не может выбрать подходящее время - пусть приходит когда сможет выбрать. А иначе пусть не приходит. Зачем Вы её жалеете? Она Вас не жалеет. Без конфликтов Вы от вампирюги не отобьётесь.

Гость
#19
Гость

Меня больше волнует вопрос, когда уже бабы отделятся от своих чад и прекратят нести эту пургу МЫ🤔 Вот где назревают проблемы с головой.

Нет, это абсолютно нормально, когда жизнь ребенка по факту твоя жизнь, работа и главная зона ответственности. Его сон - твоя работа. Его здоровье - твоя работа. Его, пардон, стул - твоя работа. Его достижения - твоя победа. Его болезнь - твоя боль. Вот и получается "мы", это абсолютно естественно.
Я не мама, но я это понимаю.

Анфиса
#20
ЯZva

такое ощущение что вы ей чем-то обязаны, может живете в ее квартире или денег она вам подкидывает? иначе почему она считает возможным такое поведение?

Нет, живём отдельно, денег не подкидывает, внучке бывает что то купит, но это тоже нечасто

Анфиса
#21
Гость

Авторша озверела от недосыпа)) Пропустим, что поднимать ребенка в 6-7 утра - это "человеческий режим", это ваше дело, хоть в 4 утра. Вопрос почему приходящая раз в месяц на 1 час бабушка рушит весь режим? Допустим ребенок уснет днем не в 12, а в 13, и что, вы его из-за этого потом до часу ночи уложить не можете? Чушь какая-то. Ну не укладывайте тогда в тот день совсем на дневной сон, а уложите пораньше на ночь. Многие дети в принципе с 1,5-2 лет то спят днем, то не спят, то час поспят, то два, режим должен быть гибкий у ребенка. А вы вместо того, чтобы подстраивать режим ребенка под свою жизнь, подстраиваете свою жизнь под ребенка. Что же случится, если вам надо будет отвести ребенка к врачу в дневное время? В путешествие сьездить? Ремонт у соседей в конце концов случится и не даст вашему днем уснуть вовремя. Работайте над режимом, а не на бабушку нападайте, она не виновата в ваших проблемах.

Ха ха, какие все умные. Ребенок перевозбудился от гостей, заснуть не может уже, время 3 он носится, уложишь в 3 будет гулять до часу ночи. А чтобы в садик водить в какое время ее приучать вставать? И да, для меня это именно человеческий режим когда ребенок ложится в 9 вечера, я сама жаворонок, муж встает в 6 на работу. У кого дети спят нормально не поймут проблемы.

Анфиса
#22
Бухие бухи

Не может выбрать подходящее время - пусть приходит когда сможет выбрать. А иначе пусть не приходит. Зачем Вы её жалеете? Она Вас не жалеет. Без конфликтов Вы от вампирюги не отобьётесь.

Мне хочется чтобы у дочки были 2 бабушки, хочется чтобы муж получал поддержку от матери, надо плюнуть видимо, не хочет пусть не приходит вовсе

Анфиса
#23
Гость

Авторша озверела от недосыпа)) Пропустим, что поднимать ребенка в 6-7 утра - это "человеческий режим", это ваше дело, хоть в 4 утра. Вопрос почему приходящая раз в месяц на 1 час бабушка рушит весь режим? Допустим ребенок уснет днем не в 12, а в 13, и что, вы его из-за этого потом до часу ночи уложить не можете? Чушь какая-то. Ну не укладывайте тогда в тот день совсем на дневной сон, а уложите пораньше на ночь. Многие дети в принципе с 1,5-2 лет то спят днем, то не спят, то час поспят, то два, режим должен быть гибкий у ребенка. А вы вместо того, чтобы подстраивать режим ребенка под свою жизнь, подстраиваете свою жизнь под ребенка. Что же случится, если вам надо будет отвести ребенка к врачу в дневное время? В путешествие сьездить? Ремонт у соседей в конце концов случится и не даст вашему днем уснуть вовремя. Работайте над режимом, а не на бабушку нападайте, она не виновата в ваших проблемах.

Не уложишь на дневной сон ребенок вырубается в 5, 6, 7 часов и либо всю ночь будут укладывания каждые 3 часа, либо проснётся бодренький вечером и да, будет гулять и до часу и двух ночи.

Гость
#24
Анфиса

Ха ха, какие все умные. Ребенок перевозбудился от гостей, заснуть не может уже, время 3 он носится, уложишь в 3 будет гулять до часу ночи. А чтобы в садик водить в какое время ее приучать вставать? И да, для меня это именно человеческий режим когда ребенок ложится в 9 вечера, я сама жаворонок, муж встает в 6 на работу. У кого дети спят нормально не поймут проблемы.

Ну не укладывайте значит до 8 вечера, в чем проблема то? Неужто сам вырубится раньше ни с того ни с сего? Не бросайте с мультиками, увлеките ребенка. У всех дети спят проблемно, нормально они спать начинают лет с 5, до этого родители рулят режимом. Я бы счастлива была, если б свекровь к ребенку раз в месяц сама приходила (в любое время) а не раз в 3 года))

Гость
#25

Автор перестаньте психовать тогда и ребенок спокойнее станет. Ложитесь сами с ней на часок днем. А перед дневным сном прогулка.

Наталья
#26
Анфиса

Она перед приходом звонила вообще, все ей было оговорено когда сон, предложили придти как ребенок проснётся естественно

Ну и ниче страшного,даже если так. РАЗ В МЕСЯЦ можно и перестроить режим.

Гость
#27
Анфиса

Не уложишь на дневной сон ребенок вырубается в 5, 6, 7 часов и либо всю ночь будут укладывания каждые 3 часа, либо проснётся бодренький вечером и да, будет гулять и до часу и двух ночи.

Так вы не давайте ей вырубаться до 9ти

Гость
#28

Непонятно, почему вы с таким презрением к бабушке, еще и ребенка настраиваете против, мужа, вам что, не хочется, чтобы муж или ваш ребенок наследство получил?
Приходит, когда может, когда хочет. Если бы ко мне так относились, я бы вообще плевать хотела на вас, сына и вашего ребенка. Не приходила, не звонила и жила бы своей жизнью. Можно и любовника помоложе завести

Гость
#29

Автор бешеная и ребенок такой же невменяемый. Не удивительно.

#30
Анфиса

Мне хочется чтобы у дочки были 2 бабушки, хочется чтобы муж получал поддержку от матери, надо плюнуть видимо, не хочет пусть не приходит вовсе

Если его мать на это не способна, Ваше желание будет только вредить.
Смотрите на реальное положение вещей.
Может, она со временем и прогнётся под Ваши требования, и будет 2 бабушки.
Может - нет, но у ребенка будет здоровый сон.

Гость
#31
Анфиса

Иизвиняюсь если резко отвечаю, про подождать идея хорошая, но она не захотела ждать, пришла на час, поиграла в бабушку и пошла обиженная что ребенок с ней особо играть не хочет

Такое впечатление, что у нас с вами одна свекровь на двоих)). Моя тоже как ребенок себя ведёт и обижается на все.

Гость
#32
Гость

Непонятно, почему вы с таким презрением к бабушке, еще и ребенка настраиваете против, мужа, вам что, не хочется, чтобы муж или ваш ребенок наследство получил? Приходит, когда может, когда хочет. Если бы ко мне так относились, я бы вообще плевать хотела на вас, сына и вашего ребенка. Не приходила, не звонила и жила бы своей жизнью. Можно и любовника помоложе завести

Что значит приходит когда хочет? Взрослые люди приходят по приглашению в назначенное время, не создавая людям неудобств. Свекровь невоспитанноебыдло и отношение к себе получает соответственное, вангую внук не будет ее любить, таких бабок не любят.

Гость
#33

Я не поняла, почему все на Автора накинулись? Человек (свекровь) идет в гости к семье с маленьким ребенком, в подобной ситуации совершенно логично подстроиться под режим ребенка потому, что РОДИТЕЛЯМ РЕБЕНКА ТАК УДОБНЕЕ. Наши друзья и родственники так делали и делают, так делали и делаем мы, когда сами ходили и ходим в гости к таким же семьям (нам это было очевидно даже тогда, когда своего ребенка мы еще не имели).
И добавлю: ребенку-то, в общем-то пофиг во сколько он ложится и встает, а вот мужу Автора, который вместо того, чтобы лечь в 22.00 и встать в 06.00, ложится в 02.00, т.е. спит ВСЕГО 4 часа😳🙈, совсем не пофиг, аналогично Автору, добавлю, даже если Автор будет спать с ребенком вместе днем (а она не будет потому, что для нее это, скорее всего, единственная возможность сделать какие-то дела), это не заменит непрерывного хотя бы 7 часового ночного сна.

Гость
#34

Про «гибкий режим»: дети разные, абсолютно, есть те, для которых даже часовой сдвиг критичен, нам повезло, у нас не так, т.к. ребенок-флегматик с малоподвижной психикой, но в этом нет нашей личной заслуги, просто такой ребенок, у друзей если ребенка уложишь на 40 минут позже, ночь ада обеспечена, у них же, если дневной сон 40-ка минутный, а не 1,5-2-х часовой, ребенок вечером просто НЕ может уснуть от перевозбуждения, ребенок абсолютно здоров, просто такая нервная система - очень подвижная.

Гость
#35

Автор, что я Вам рекомендую,
в дальнейшем при согласовании визитов делать акцент на том, что так удобнее для Вашего мужа, пояснив, что сбив дневной сон ребенку, получите в итоге мужа-зомби, который будет работать весь день, поспав всего 4 часа. Свекровь любит Вашего мужа?
Добавлю, нашего ребенка свекры видят раз в год (предлагали пару раз купить билеты и снять гостиницу/квартиру, не захотели), только когда мы приезжаем к ним, мои родители 3 раза в год, когда мы приезжаем к ним и они летят на отдых через Москву, никакой трагедии в этом не вижу. Я с одной из моих бабушек начала плотно общаться и дружить уже после моих 7-ми лет.
Ну, и не злиться: взрослые люди обычно не меняются в большинстве случаев. И, если ночью спали 4-5 часов, забейте на все дела, ложитесь с ребенком и спите вместе с ним 1,5-2 часа, да, это не заменит непрерывного, нормальной длительности ночного сна, но Вам станет легче: когда мы не спим нормально, все системы организма начинают сдавать к чертям.

Анфиса
#36
Наталья

Ну и ниче страшного,даже если так. РАЗ В МЕСЯЦ можно и перестроить режим.

3й день все наперекосяк, может это совпадение конечно, но все началось с того что не дали поспать днем

Анфиса
#37
Гость

Так вы не давайте ей вырубаться до 9ти

Как??? Всякое пробовала, тут как то коробками гремели, так она за 5 минут под громкий шум и то прикорнула

Анфиса
#38
Гость

Непонятно, почему вы с таким презрением к бабушке, еще и ребенка настраиваете против, мужа, вам что, не хочется, чтобы муж или ваш ребенок наследство получил?
Приходит, когда может, когда хочет. Если бы ко мне так относились, я бы вообще плевать хотела на вас, сына и вашего ребенка. Не приходила, не звонила и жила бы своей жизнью. Можно и любовника помоложе завести

Может потому что бабушка нас с мужем грязью поливает при случае? И я не настраиваю их против, держу себя в руках в этом плане.

Анфиса
#39
Гость

Непонятно, почему вы с таким презрением к бабушке, еще и ребенка настраиваете против, мужа, вам что, не хочется, чтобы муж или ваш ребенок наследство получил?
Приходит, когда может, когда хочет. Если бы ко мне так относились, я бы вообще плевать хотела на вас, сына и вашего ребенка. Не приходила, не звонила и жила бы своей жизнью. Можно и любовника помоложе завести

Да мне пофиг, если так было бы гораздо лучше, никакого наследства мне не надо)

Белая кошка
#40
Наталья

А еще могу поспорить,недобабушка,это конечно же свекровь. Твоя - то мама всегда ходит вовремя и вообще она молодец.

Шо вы гАвАрите?! У меня свекровь - настоящая бабушка, а моя мамахен как раз была самая настоящая недобабушка. Соизволила приехать к нам в другую страну когда дочке было 2 года и 3 месяца. И что же, она с ней сидела? Боже сохрани! Она же, типа, отвыкла от детей - ее старшая внучка уже школу заканчивала на тот момент. Кстати, мою племяху она вынянчила от и до и честно сказала, что встречать из школы внучку-подростка, варить ей обед и делать с ней уроки гораздо приятнее чем с двухлеткой нянчиться. Естественно, она больше каталась по Израилю и ездила по родственникам чем мне помогала. Ладно, хрен с ней - у малой была няня. Кстати, дети чувтсвуют, что их любит, а кто нет: к свекрови она шла с удовольствием, а мою мать называла "бабка". А когда ей было 12 лет и бабки не стало, она даже не расстроилась. Сейчас ей 17.

Впрочем, нелюбимые внуки от нелюбимых детей никому нахрен не нужны. У моей матери была только одна любимая внучка - моя племяха.

Гость
#41
Гость

Про «гибкий режим»: дети разные, абсолютно, есть те, для которых даже часовой сдвиг критичен, нам повезло, у нас не так, т.к. ребенок-флегматик с малоподвижной психикой, но в этом нет нашей личной заслуги, просто такой ребенок, у друзей если ребенка уложишь на 40 минут позже, ночь ада обеспечена, у них же, если дневной сон 40-ка минутный, а не 1,5-2-х часовой, ребенок вечером просто НЕ может уснуть от перевозбуждения, ребенок абсолютно здоров, просто такая нервная система - очень подвижная.

А жить то они дальше как будут? Не будет весь мир всегда под их ребенка подстраиваться.

Анфиса
#42
Гость

А жить то они дальше как будут? Не будет весь мир всегда под их ребенка подстраиваться.

Станут постарше вообще то, перерастут, и будут жить как все обычные люди.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: