Гость
Статьи
А вы боитесь зависти?

А вы боитесь зависти?

Вопрос в теме. Так получилось, что на склоне лет нашей семье многие завидуют. Даже родственники, близкие подруги. И как то мне очень не нравится это отношение. Я хочу с ними общения на равных, но эта зависть портит общение. А я их люблю и хочу общаться на равных, но зависть ставит преграды и в отношениях чувствуется негатив. Как быть? Мне без этих людей жизнь не очень нравится, но постоянно чувствовать (а иногда, высказывания бывают в открытую) это отношение не приятно Родственников не выбирают. Я человек открытый, не злобливый, не жадный. Ни чем не кичусь. Как быть?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не знаю
я боюсь зависти
Но сейчас мне нечему завидовать

#2

Ничего им не рассказывайте

Гость
#3

Я не боюсь. Я просто не хочу, чтобы завидовали

Автор
#4

[quote="Гость" message_id="71286918"]Я не боюсь. Я просто не хочу, чтобы завидовали
Вот и я не хочу. Но как быть? Окружение мое не маргиналы, но люди с проблемами и материальными и психологическими.

Гость
#5

Боюсь.Сама могу завидовать и не люблю в себе это.Если вижу, что мне завидуют, то свода общение на нет, этот негатив не нужен.Родственникам ничего не рассказывать и не показывать.

Автор
#6
Гость

Боюсь.Сама могу завидовать и не люблю в себе это.Если вижу, что мне завидуют, то свода общение на нет, этот негатив не нужен.Родственникам ничего не рассказывать и не показывать.

Ну а как так жить? Если с родственниками очень много связывает, правда все в прошлом. С кем тогда общаться? Заводить новых друзей в преклонном возрасте нелегко

Гость
#7
Автор

Ну а как так жить? Если с родственниками очень много связывает, правда все в прошлом. С кем тогда общаться? Заводить новых друзей в преклонном возрасте нелегко

Не факт что друзья не будут завидовать

Ру.
#8

а вы думали, что будете иметь все за просто так? гыгыгы, должны же быть в вашей жизни хоть какие-то минусы, привыкайте.

6 день года
#9

Жалеют несчастных и немощных, а зависть надо заслужить. Это так сложно быть лучше всех!

Но из зависти люди делают плохие вещи. Потому я стараюсь не провоцировать. Не говорить лишнего пол свои доходы, здоровье, детей, отпуски. Если спросят совета - даю. Иногда даже уклончиво отвечаю. Например, у меня нет морщин ( 42 года), раньше говорила про режим, про питание, про витамины...а сейчас по знаю, что колю ботокс. Лет через 5 буду про подтяжку соглашаться, наверное. Про суда говорю, что как у всех, дети - по-разному. Про одежду - устала говорить, что сама шью...да, на распродаже купила...

В общем, как все. На работу езжу не на новом Вольво, а на 7-летнем Пежо. Иначе зарплату не поднимут ( ну и так хватает же) Да и нарядами не удивляю..

Про недвижимость не рассказываю вообще. Говорю, что живём в аренде и все.
В соцсетях меня нет.

Одеваюсь и не стесняюсь среди своего круга друзей и знакомых, но мы там все более-менее одинаковые по доходам, успешности и семейной жизни.

Бедных родственников избегаю. Уж слишком контраст большой. То есть к ним не езжу, к себе не зову. На ДР перевожу деньги и пишу поздравление. Они в ответ не всегда и позвонят поблагодарить.

Подруги у меня одинаковые со мной: муж, дети, карьера, внешность и амбиции+ уже и мозги появились к такому возрасту. Мы умеем радоваться успехам друг друга.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: