Гость
Статьи
Интеллектуальное …

Интеллектуальное развитие!

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как развить себя? Стать интеллектуально развитым, эрудированным и интересным в общении человеком?
Дело в том, что в этом году я поступила в престижный университет, а все сокурсники очень умные, видно из интеллигентных и хороших семей. А я из региона и в последние несколько лет была увлечена только чтением и изучением узко направленной литературы для поступления.
Посоветуйте пожалуйста литературу, конкретные книги или жанры; паблики по саморазвитию, может какие-то фильмы стоит посмотреть?может что-то еще, а то выпала из жизни с этой учебой.
Спасибо всем 🙏

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Вы большая умничка и молодец, автор! Сразу видно, что все у вас будет хорошо. Я вам рекомендую не гоняться за тем, что знали и читали все, а искать свои пути и сокурсникам рассказывать именно о них. Это заключается, например, в том, чтобы выбрать для себя несколько жанров интересующих вас книг, читать их и о них рассказывать. То же и с фильмами, и т.д. Не надо набивать свою голову распространенными и стандартными вещами - она и так этим набьется. Общаться с другими людьми максимально интересно, автор, когда у них есть свое понимание и свое видение, которое они находят в нетипичной и индивидуальной литературе. Например я сейчас читаю Мальчика Мотла Шолома-Алейхема. 100%, что ваши однокурсники на 95% с этой книгой не знакомы вообще.)))

Великолепный Вася
#2

Любая худ литература пополняет лексикон и развивает соцнаправленность, я вообще последние 15 лет на боевой фантастике сижу (не считая профлиб) и любому "классику" рот заткну. Ну и закреплять все это нужно математикой))
А интеллект он либо есть, либо его нет, "выучить" интеллект невозможно)

#3

Все, что знают другие, т.е. // литературе, и т.д. иных областях культуры и творчества, т.е.

Гость
#4

Идете в супермаркет и покупаете глянцевые журналы за последний месяц. Все. Для легкого общения вполне достаточно

Великолепный Вася
#5
Серебряная книга

Вы большая умничка и молодец, автор! Сразу видно, что все у вас будет хорошо. Я вам рекомендую не гоняться за тем, что знали и читали все, а искать свои пути и сокурсникам рассказывать именно о них. Это заключается, например, в том, чтобы выбрать для себя несколько жанров интересующих вас книг, читать их и о них рассказывать. То же и с фильмами, и т.д. Не надо набивать свою голову распространенными и стандартными вещами - она и так этим набьется. Общаться с другими людьми максимально интересно, автор, когда у них есть свое понимание и свое видение, которое они находят в нетипичной и индивидуальной литературе. Например я сейчас читаю Мальчика Мотла Шолома-Алейхема. 100%, что ваши однокурсники на 95% с этой книгой не знакомы вообще.)))

А Майн Кампф читала?)

#6

Вам, автор, следует читать интересные для себя вещи и интересно и глубоко рассказывать о них другим. Тогда другие захотят с вами общаться. Например, я пару лет назад перечла Чернышевского "Что делать?" и рассказала об этом произведении какому-то там пареньку. Так интересно рассказала, что его скепти/ческо-брюз/гливое лицо озарилось интеллектом и он даже всерьез заинтересовался этой темой. Типа того вам надо действовать, автор.)

#7
Великолепный Вася

А Майн Кампф читала?)

Хочешь меня сдать заинтересованным товарищам?))

#8
Великолепный Вася

А Майн Кампф читала?)

Я прочла больше половины и забросила. Кстати чё там в конце?

Гость.
#9

Есть хорошие образовательные сайты. Антропогенез. ру. Архыз. Начните смотреть, там и литературу рекомендуют, и на лекции приглашают.

Гость
#10

Ща научу.
Вот ты попала как раз в специальное место - студенческую среду. Именно она, туса и является источником, питательной средой для таких как ты, ищущих знаний и новых плей-листов. Интеллектуальное развитие заключается не в количестве и качестве инфы, а в умении структурировать и использовать информацию. Тебе не нужно, глупая, специально готовиться, что бы стать достойной общаться со своими сопляками-однокурсниками. Ты все уже сделала, для того, что б попасть в этот вуз. Больше ничего делать не надо, учись и тусуйся, диффузируй, знакомься, общайся. Шазамь, записывай, фиксируй, все что понравилось, изучай это.
Вообще не понимаю в чем проблема? you are inside!

Великолепный Вася
#11
Серебряная книга

Хочешь меня сдать заинтересованным товарищам?))

При чем здесь это?) Это разве запрещенная литература?)

Великолепный Вася
#12
Далёкая Камчатка

Я прочла больше половины и забросила. Кстати чё там в конце?

Мир во всем мире))

#13
Великолепный Вася

При чем здесь это?) Это разве запрещенная литература?)

А знаешь ли ты, дружок, что эта книга была ответом Марксу. Маркс написал книгу Борьба о развитии немецкого общества. Гитлер ему ответил книгой - Моя борьба.)) И их обоих в итоге немецкое общество отвергло.)

Гость
#14

Спасибо! Я не испытываю дефицита в общении. Охота подтянуть свои знания в далеких от основной сферах (лит-ре, иск-ве и тд). Может быть Вы расскажете о своих предпочтениях ради интереса?😊

Великолепный Вася
#15
Серебряная книга

А знаешь ли ты, дружок, что эта книга была ответом Марксу. Маркс написал книгу Борьба о развитии немецкого общества. Гитлер ему ответил книгой - Моя борьба.)) И их обоих в итоге немецкое общество отвергло.)

Ну я вообще не понимаю кто бы стал читать этого сатаниста Маркса))

Вася
#16

Тоже считаю, что надо прислушиваться к себе, понять, что интересно самой, какие области. И искать по интересующим темам инфу. Обычно изучая или читая одно, возникают зацепочки к другому, просыпается интерес. Дерзай, главное не тупи на вумане))

Гость
#17
Гость

Спасибо! Я не испытываю дефицита в общении. Охота подтянуть свои знания в далеких от основной сферах (лит-ре, иск-ве и тд). Может быть Вы расскажете о своих предпочтениях ради интереса?😊

а Вы в каком городе?

Гость
#18
Гость

Спасибо! Я не испытываю дефицита в общении. Охота подтянуть свои знания в далеких от основной сферах (лит-ре, иск-ве и тд).

Правильное стремление. Вы попали в слой общества, обладающий определенным набором базовых знаний, культурной общностью и этническим фоном. Провал в любой из этих трех составляющих будет остро ощущаться в общении, как если бы вы общались с иностранцем, который не понимает ни ваших идиом, ни аллюзий ко всем известным (в вашем обществе) произведениям литературы/искусства. Простым языком - вы шутите, вы острите, вы пытаетесь разнообразить логику сообщения историко-культурными аналогиями- а вас не понимают, потому что фона знаний, ткани, на которой все это основано, у собеседника нет. Так становятся персоной нонграта. И никакая квази "индивидуальность" не создаст в собеседнике уникального ощущения комфорта общения, когда ему кажется, что его понимают с полуслова. Интерес на 10-20 минут как к музейному экспонату, не более того. Это, так сказать, описание актуальности проблематики. А теперь вам нужно провести короткое исследование, которое даст ответ на вопрос - а что именно является составляющим элементом фоновой канвы ваших однокурсников. Что они читали/смотрели/слушали из того, о чем вы понятия не имеете. В Англии все наизусть цитируют Одиссея, Иллиаду и Данте. Речь пересыпана отсылками к Улиссу и прочей классике, абсолютно незнакомой россиянам. В РФ же другая специфика. Вот инфо о ней и нужно собрать. А мы ответ дать не сможем, поскольку со спецификой вашего окружения не знакомы. Не знакомы даже с тем, в чем вы "узкий специалист"

Гость
#19

Лично я, чтобы избавляться от тупости, слушаю мантры на привлечение мозгов.
Все советы выше тоже годятся.
Удачи автор, по вам видно, что все у вас получится))

Марина.
#20

Советы хорошие дали вам, следуйте. Но на будущее: главное и основное идет их семьи и раннего развития. Вы правильно заметили, что интеллектуальные ваши сокурсники из интеллигентных семей, они с детства читали много литературы, им привили любознательность.
Если в школе курить букварь, то потом наверстать шансов не много.

Гостья
#21
Великолепный Вася

Ну я вообще не понимаю кто бы стал читать этого сатаниста Маркса))

Не читал, но осуждаешь? Знакомо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: