Гость
Статьи
Как я стала другим …

Как я стала другим человеком.

Очень хотелось бы услышать мнение врачей тут или просто людей, которые пережили травму головы. Расскажу свою историю. До травмы я была самым настоящим экстравертом, весёлым, общительным, у меня было куча друзей. Я творческий человек, получила дизайнерское образование, устроилась на работу дизайнером. Травма случилась в 2017 году, мне было 22. У меня открылось внутреннее кровотечение, 2 раза ударилась головой об плитку в ванной. Доставили в больницу, на удивление, сотрясение мозга не нашли. 2 недели болела сильно голова (ударилась левой стороной головы), настолько сильно, что не могла спать,и была рана на голове. Но ничего серьёзного в МРТ не нашли. И после того, как выписали из больницы, моя жизнь кардинально поменялась. Я стала больше проводит наедине с собой, стала избегать общения, хотя раньше я в нем сильно нуждалась. Стала больше молчать и стала плохо говорить, хотя раньше я была очень красноречивой. Стала более серьёзной, рассудительной, практичной. Вместо вечеринок я предпочитала одиночество с книжкой. Мне хотелось спокойствия и тишины, любые движухи меня стали раздражать, хотя я была душой компании. Тяжело заводить новые знакомства, раньше мне было не трудно самой подойти и познакомится. Растеряла друзей, остались только самые близкие. Старые друзья меня не узнают. В общем, из экстраверта резко превратилась в интроверта.
Продолжение будет, когда выйдет тема)

Автор1
10 ответов
Последний — Перейти
Автор1
#1

Сейчас мне 25, и моё состояние не изменилось. Я ушла с работы дизайнера, потому что мне было очень тяжело работать. Пропала способность придумать что-то свое, нафантазировать, просто нуль. Мне легче было что-то сделать, а не придумать. Теперь рисование у меня как хобби. Стала интересоваться финансами и бухгалтерией, думаю брать вышку и работать в этой сфере. Никогда раньше не интересовалась математикой и физикой, терпеть не могла эти предметы, а сейчас я серьёзно этим увлеклась. Стал даваться английский, раньше не понимала и не могла выучить. На английском даже лучше говорю, чем на русском :))
Скажу, что данное состояние меня не тяготит. Не испытываю какой-то дискомфорт. Интровертная жизнь стала нравится. Минус единственный, что я стала часто страдать мигренью. Вопрос вот в чем, мои изменения связаны с серьёзной травмой головы? Или я просто повзрослела и у меня изменились приоритеты в жизни? Или я всегда была интровертом, но не осознавала это? На днях ходила к врачу, сделали МРТ, ничего не нашли. Нашли только рубец от прошлой травмы. И все. Что думаете?)

Гость
#2

вы сами два раза об плитку в ванной головой ударились или вам помогли?

FOX
#3
Автор1

Сейчас мне 25, и моё состояние не изменилось. Я ушла с работы дизайнера, потому что мне было очень тяжело работать. Пропала способность придумать что-то свое, нафантазировать, просто нуль. Мне легче было что-то сделать, а не придумать. Теперь рисование у меня как хобби. Стала интересоваться финансами и бухгалтерией, думаю брать вышку и работать в этой сфере. Никогда раньше не интересовалась математикой и физикой, терпеть не могла эти предметы, а сейчас я серьёзно этим увлеклась. Стал даваться английский, раньше не понимала и не могла выучить. На английском даже лучше говорю, чем на русском :))
Скажу, что данное состояние меня не тяготит. Не испытываю какой-то дискомфорт. Интровертная жизнь стала нравится. Минус единственный, что я стала часто страдать мигренью. Вопрос вот в чем, мои изменения связаны с серьёзной травмой головы? Или я просто повзрослела и у меня изменились приоритеты в жизни? Или я всегда была интровертом, но не осознавала это? На днях ходила к врачу, сделали МРТ, ничего не нашли. Нашли только рубец от прошлой травмы. И все. Что думаете?)

Привет) Я не врач, но конечно думаю, что травма повлияла на вас, или же она затронула ту часть мозга, которая отвечает за речь и фантазию)
А вообще, рпботя дизайнером вдохновение не бесконечное, и нужно пополнять его, чтобы создавать новое, но вы просто бросили работу, хех) Причем, если вы нариспли такой огромный и подробный текст, значит красноречивость не пропала)) А к чему сейчас стремитесь?

Автор1
#4
Гость

вы сами два раза об плитку в ванной головой ударились или вам помогли?

Не так написала, извиняюсь. Я один раз упала в обморок, потом я встала, легла на кровать. Потом меня стало тошнить, и я пошла в ванну и опять упала в обморок и ударилась. Дома я была одна. Кружилась голова. Потом вызывала скорую. Думала сначала, что я отравилась, оказалось лопнула киста.

Гость
#5

я не врач, но читала о том, что после травмы головы могут происходить личностные изменения. например, если повреждены отделы головного мозга отвечающие за самоконтроль, то люди часто не могут контролировать вспышки агрессии и другие свои поведенческие реакции. есть отделы мозга отвечающие например за эмпатию, способность сопереживать и сочувствовать, при их нарушении люди теряют эту способность и становятся всякими живодерами-садистами- абьюзерами.
вполне возможно, что ваша травма повлекла органические изменения в каких-то отделах мозга или нарушила их деятельность и повлияла на ваш характер.

если же вы получили травму в результате побоев и нападения, то это может быть посттравматический синдром. его надо лечить. этим занимаются психиатры и психотерапевты.

Автор1
#6
FOX

Привет) Я не врач, но конечно думаю, что травма повлияла на вас, или же она затронула ту часть мозга, которая отвечает за речь и фантазию)
А вообще, рпботя дизайнером вдохновение не бесконечное, и нужно пополнять его, чтобы создавать новое, но вы просто бросили работу, хех) Причем, если вы нариспли такой огромный и подробный текст, значит красноречивость не пропала)) А к чему сейчас стремитесь?

Увы, вдохновение и интерес к дизайну у меня пропало напрочь. Как бы я не старалась, не получалось. Эта работа стала раздражать.
Сейчас стремлюсь в финансовую сферу. Появился интерес считать, высчитывать и вести бух учёт, хехе)
Буду получать вторую вышку финансовую. В дизайн я наврятли вернусь.

Автор1
#7
FOX

Привет) Я не врач, но конечно думаю, что травма повлияла на вас, или же она затронула ту часть мозга, которая отвечает за речь и фантазию)
А вообще, рпботя дизайнером вдохновение не бесконечное, и нужно пополнять его, чтобы создавать новое, но вы просто бросили работу, хех) Причем, если вы нариспли такой огромный и подробный текст, значит красноречивость не пропала)) А к чему сейчас стремитесь?

Насчёт речи. У меня появилась проблема, что иногда могу говорить совершенно нелогичные вещи ахах.
Не правильно построить предложение, глотать окончания, делаю паузы между словами. Пишу я нормально, а вот с устной речью иногда беда.

Гость
#8

Лет в 10 бежала на улице, споткнулась и ударилась головой,потеряла сознание. Очнулась уже дома,когда мама меня занесла. До этого постоянно общалась, гуляла с подружками, смеялась. А после- засела дома,стала много читать,стала мрачной... Общение стало напрягать,растеряла всех подружек. И так и до сих пор, сейчас мне 40, и я настоящий интроверт- избегаю общения, многолюдных мероприятий,разговор со знакомыми меня утомляет, стараюсь быстрее откланяться) Общественный транспорт с трудом переношу тоже.

Гость
#9

Хм, я тоже в детстве была очень общительной, творческой и очень активной. Потом я изменилась не в лучшую сторону. Но у меня вроде не было серьезных травм головы. Была только псих. травма.
Автор, можете для интереса почитать книгу Мозг и тело, Амен и др. книги про мозг, их немало. Конечно, травма могла повлиять, странно, что в принципе ничего плохого не случилось. Обычно при травмах головы достаточно серьезные последствия не в лучшую сторону. Так что радуйтесь и берегите голову.

Гость
#10
Гость

вы сами два раза об плитку в ванной головой ударились или вам помогли?

Хорош стебаться, может человек подскользнулся и упал?! а вам лишь бы постебаться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: