Гость
Статьи
Никто не спасет, да?

Никто не спасет, да?

Вот сижу и думаю,что я по жизни своей какое-то тупое создание. Вечно всем помогаю. В школе помогала своим "подружкам" (в кавычках,потому что после окончания школы они все меня бросили), в институте с курсовыми или лекциями помогала половине потока точно. С подругой,когда она была на грани отчисления, занималась и за ручку водила к преподам. В моей съемной квартире постоянно бесплатно жили нуждающиеся друзья. Сколько я работ людям нашла, денег скольким просто дала потому что могла, я боюсь даже начать считать. И вот мне сейчас нужна помощь. Не финансовая, скорее рука помощи, чтобы хоть кто-то протянул руку и сказал "я тебя спасу, не бойся", а нет никого. Все, кто когда-то, размазывая сопли благодарил меня за то,что не отвернулась в трудный момент, все испарились. И так гадко, я понимаю,что спаси себя сам, но не могу больше барахтаться. Никто не скажет-эгей, завтра будет новый день и все будет хорошо. И вот оглядываюсь назад и думаю,а правильно ли я поступала? Вот говорят же,что мол делай добрые дела и они к тебе вернутся, а ничего не возвращается. В сказках феи появляются, а у меня нет феи. Никому не нужна. И себе уже не нужна.

Лена
11 ответов
Последний — Перейти
Кобеллино
#1

Ленусик не ссы все образуется)
Помогают не в расчёте на будущее а просто так. На будущее имей ввиду. Если готова принять эту идею то помогай и давай в долг но не жди что вернут. Или бери расписку.

Гость
#2

Таким и я когда-то был, теперь меня называют циничным эгоистичным ублюдком :)

#3

добро пожаловать в реальный мир. лучше поздно снять розовые очки, чем никогда, зато знаете сейчас-кто есть кто. считайте жизнь началась с нового листа, так легче станет самой идти вперед

#4

Эгей, не переживай. Ты не одна. У тебя всё получится и перестань быть мать Терезой

Гость
#5

Автор, я такая же (и про школу учёбу и про поддержку, все как у вас, а в итоге предавали/забывали)

Сначала обижалась. Потом решила: если ты вечно кого то тянешь помогаешь, значит человек в целом слаб. Значит не жди от него поддержек.

А если вдруг в ответ поможет значит такой же сильный, значит возможно ты обрёл такого же надёжного друга как ты сам. (но это ооочень редко встречается)

Гость
#6

Ничего давай
Ничего не бери
Ничего не ожидай
И тогда не в чём и не в ком не розочаруешся.
И жить станет легче

Гость
#7

Добро пожаловать в клуб, дорогая автор. Как ты уже наверное поняла - большинство людей просто пользуются чужой добротой а сами при этом в трудную минуту откажут в поддержке. Но есть и другие, те кто умеют как брать чужое тепло, так и дарить свое. Желаю тебе как можно скорее встретить таких людей, похожих на тебя!

Гость
#8

А еще говорят "не мечи бисер перед свиньями"

#9

А я никому не помогаю с курсачом, лекциями, задачами и тд бесплатно. И так учеба тяжелая, работа, почти времени на себя нет, так еще каких-то левых людей тянуть на себе. Птьфу просто. Сначала все бесились в группе, но потом стали заказывать работы платно. Бесплатно помогающих дураков не нашлось. Однако никаких "подружек" не налипло, славабогу. Вы либо очень добрый человек, либо не умеете говорить окружающим нет. Я понимаю, что вам сейчас тяжело, но поймите, рассчитывать на таких людей не стоит. Настоящий друг не будет с вас тянуть ресурсы, он будет рад просто общению с вами. Возможна взаимовыручка, конечно, но человек вам тоже отдает, а не только вы.

Гость
#10

Перестаньте заслуживать хорошее отношение. Ваши далекие предки люди, а не волки, и хвоста у вас нет. Ну никакая из вас собака. Это они стараются заслужить любовь и теплоту. Вы человек. Вы самодостаточны. Вы ничего заслуживать не должны. Не хотите — не делайте, и выучите наконец—то слово «нет», если просьба требует от вас отдать то, что нужно вам нужно отказывать. Это называется —любить и уважать себя. Делиться можно только излишками.

Гость
#11

Автор, когда у человека низкая самооценка и недостаточно самолюбия, он часто пытается компенсировать это помощью "ближним". Некоторые надрываются на общественно-полезных проектах, другие, как вы, обслуживают псевдо-друзей. По принципу: заслужить любовь, оправдать своё существование, иначе какое я имею право быть в этом мире, кто я такая, чтобы заботиться в первую очередь о себе и т.д.
В заключительной фразе вы подчеркиваете свою зависимость от мнения окружающих: никому не нужна - значит себе тоже не нужна.
Вы выбрали неверный путь, который вас либо озлобит, либо приведет к депрессии.
Поищите хотя бы в интернете темы "Как поднять самооценку", "как полюбить себя" и пр.
Удачи вам! И не отчаивайтесь. В мире больше помощи, чем вы думаете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: