Гость
Статьи
Отказались продавать …

Отказались продавать алкоголь

Мне 36 (да уже почти 37). На них и выгляжу, особенно если как сегодня выбираюсь только мусор вынести и в магазин. Сегодня мне отказались продать баночку пива 0.33, потребовав паспорт. На кассе женщина примерно моих лет. Приглашенная заведующая также сказала, что не верит, что мне есть 18 и алкоголь они мне не продадут. В связи с чем у меня вопрос - это какой-то новый маразм борьбы с алкоголизмом у женщин бальзаковского возраста или у вас это тоже регулярно происходит? Я не верю в их аргументы, что они сомневаются в совершеннолетии, вон, в соцсетях так запросто определяют возраст по фотке, причём не в твою пользу, а как пиво купить, так ты оказывается семнадцатилетняя молодуха. Сижу дома злая и трезвая.

Натали
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Они обязаны спрашивать паспорт,пусть вы хоть на 60 выглядите.дело не в том,что вы моложе выглядите.

Гость
#2

По закону вы должны предоставить паспорт. За кассирами наблюдает камера, и ей может грозить штраф. В законе - кстати - не написано, что нужно определить возраст "на глаз" и, исходя из этого, просить или не просить паспорт.

Ололошеньки
#3

А прям с 0,33 пива было бы безудержное веселье))
Автор, возьми паспорт и купи хоть вина пару пузырей.

Гость
#4

А мне в 34 кассирша лет 50 тоже пиво не продала. Требовала паспорт, водительские права ее не устроили. На 17 точно не выгляжу. Думаю это попытка самоутвердиться. Ну как в поликлинике тетки на ресепшене строят из себя, а тут кассирша исполняет. Не обращайте внимания автор

Натали
#5
Ололошеньки

А прям с 0,33 пива было бы безудержное веселье))
Автор, возьми паспорт и купи хоть вина пару пузырей.

Да я мусор вышла выкинуть и забежала в магазин заодно. Так-то ношу с собой в сумке, никогда не спрашивали.

Натали
#6
Гость

По закону вы должны предоставить паспорт. За кассирами наблюдает камера, и ей может грозить штраф. В законе - кстати - не написано, что нужно определить возраст "на глаз" и, исходя из этого, просить или не просить паспорт.

По закону только в случае СОМНЕНИЯ, что потециальному алкоголику нет 18. Но ведь видно, что зрелая тётка, зачем идти на такой принцип? Синдром вахтёра. Могу не продать, значит, докопаюсь и не продам.

Гость
#7
Гость

А мне в 34 кассирша лет 50 тоже пиво не продала. Требовала паспорт, водительские права ее не устроили. На 17 точно не выгляжу. Думаю это попытка самоутвердиться. Ну как в поликлинике тетки на ресепшене строят из себя, а тут кассирша исполняет. Не обращайте внимания автор

Самоутвердиться?штрафа она боится.в 34 уже пора соображать.я вас на 3 года младше,а понимаю в чем дело.

Натали
#8
Гость

А мне в 34 кассирша лет 50 тоже пиво не продала. Требовала паспорт, водительские права ее не устроили. На 17 точно не выгляжу. Думаю это попытка самоутвердиться. Ну как в поликлинике тетки на ресепшене строят из себя, а тут кассирша исполняет. Не обращайте внимания автор

Да, я тоже так думаю, хотят самоутвердиться. И даже на шутки не реагируют, когда говоришь, да я старше вас.

Гость
#9

Особенно последнее предложение повеселило. Автор с чувством юмора )))

Гость
#10

Не сомневалась она и вы не выглядите младше 18. Просто, наверняка, сегодня у них прошла инфа о контрольных закупках или вы показались им подозрительной.
Берут 17 летнего подростка выглядящего постарше (не важно какого пола), гримируют его еще старше и начинается контрольная закупка. Стоит такой 35-летний, покупает алкоголь и тут же оказывается, что по паспорту ему 17.
По закону имеют право требовать документы, если сомневаются в возрасте.
Однажды с мужем стояли за мужчиной около 30 лет. У него были памперсы, детские принадлежности, питание, набор обычных продуктов и ... баночка пива. Дядька был худой, но с щетиной и было видно, что не мальчик. Кассирша отказалась пиво пробивать без паспорта. Мужик реально охххуел (извините, но слово подходящее). Муж ему пробил пиво.

Натали
#11
Гость

Самоутвердиться?штрафа она боится.в 34 уже пора соображать.я вас на 3 года младше,а понимаю в чем дело.

Ну а если ещё старше, почти 37? Носогубные складки есть и даже птоз начинается, прости Господи. Почему женщина-кассир примерно одного со мной возраста утверждает, что я её на 15-20 лет младше? Ей самой-то не смешно? Сказала бы втихаря, что у них требуют спрашивать паспорт у всех, я бы поняла по человечески, нет, она именно напирала на то, что мне лет мало. Когда отражение в зеркале не особо радует, это воспринимается как издевательство и маразм.

Гость
#12
Натали

Ну а если ещё старше, почти 37? Носогубные складки есть и даже птоз начинается, прости Господи. Почему женщина-кассир примерно одного со мной возраста утверждает, что я её на 15-20 лет младше? Ей самой-то не смешно? Сказала бы втихаря, что у них требуют спрашивать паспорт у всех, я бы поняла по человечески, нет, она именно напирала на то, что мне лет мало. Когда отражение в зеркале не особо радует, это воспринимается как издевательство и маразм.

Она не обязана вам что-то тихонько говорить.она обязана у любого спросить паспорт.возможно,кого-то уже штрафа нули, вот они и лютуют,боятся.не глупите.

Гость
#13
Гость

По закону вы должны предоставить паспорт. За кассирами наблюдает камера, и ей может грозить штраф. В законе - кстати - не написано, что нужно определить возраст "на глаз" и, исходя из этого, просить или не просить паспорт.

Паспорт должны спрашивать в случае сомнения продавца есть ли 18. Ну не в 37 же.
Да, сейчас некоторые и в 37 выглядят, как подростки, но все же давайте будем откровенны - явно не дашь им младше 18.

Натали
#14
Гость

Паспорт должны спрашивать в случае сомнения продавца есть ли 18. Ну не в 37 же.
Да, сейчас некоторые и в 37 выглядят, как подростки, но все же давайте будем откровенны - явно не дашь им младше 18.

Наконец-то меня кто-то поддержал. Да, только в случае сомнения вправе требовать.

Гость
#15

Автор, о каком издевательстве или самоутверждении вы говорите в данной ситуации?
Нет дела продавцам до вашего возраста и вашего отображения в зеркале - у них есть инструкция, которая содержит определенные требования. Все.
Я два месяца назад покупала вино. На кассе попросили предъявить паспорт. У меня не было с собой документов. Но в данном ТЦ отдыхал мой взрослый сын ( я явно не выгляжу на 17 лет ), не стала спорить и шутить - позвонила сыну и он предъявил свой паспорт.
В одном из магазинов в нашем районе на кассе висит шуточное требование ".... даже если вы выглядите не на 18, если чувствуете себя не на 18, если родственники уверяют, что вам больше 18 ..... - на просьбу кассира при покупке алкоголя предъявите документы" (не уверена в цитате, но смысл такой)

Милиса
#16

Ну бывает такое освещение, когда не видны возрастные изменения, либо она попадалась уже на этом, и теперь перестраховывается.
У меня подруга, ей 33 года и она курит как паровоз, так ей всегда только с паспортом, но она круглолицая и щекастая, как ребенок

Гость
#17
Натали

Ну а если ещё старше, почти 37? Носогубные складки есть и даже птоз начинается, прости Господи. Почему женщина-кассир примерно одного со мной возраста утверждает, что я её на 15-20 лет младше? Ей самой-то не смешно? Сказала бы втихаря, что у них требуют спрашивать паспорт у всех, я бы поняла по человечески, нет, она именно напирала на то, что мне лет мало. Когда отражение в зеркале не особо радует, это воспринимается как издевательство и маразм.

Автор. она просто боится что кто то может в 18 выглядеть очень плохо, т.е. как Вы в 37.

Натали
#18
Милиса

Ну бывает такое освещение, когда не видны возрастные изменения, либо она попадалась уже на этом, и теперь перестраховывается.
У меня подруга, ей 33 года и она курит как паровоз, так ей всегда только с паспортом, но она круглолицая и щекастая, как ребенок

Не знаю, я конечно сама работаю с подростками и вижу, что некоторые девочки 15-17 лет выглядят как 25-летние, особенно, если не выспались и сильно накрашены. Но вот, увы, женщины за 35 уже как бы ни молодились, как бы ни следили за собой, ну никак не могут выглядеть как подростки 17 лет и освещение тут не поможет. Да и не нужна проблемная моложавость.
Меня просто сам факт отказа изумил под предлогом отсутствия документа, потому что раньше такого не случалось. Такое ощущение, что готовится закон продажи алкоголя только по паспорту для всех, независимо от возраста.

Гость
#19

Нет. Просто теперь за продажу алкоголя несовершеннолетним отвечает не владелец магазина а кассир, который пробил этот алкоголь. Если идете за бухлом всегда берите с собой документы. Трудно что ли.

Натали
#20
Гость

Нет. Просто теперь за продажу алкоголя несовершеннолетним отвечает не владелец магазина а кассир, который пробил этот алкоголь. Если идете за бухлом всегда берите с собой документы. Трудно что ли.

Трудно, боюсь потерять. Один раз наркоман вырвал сумку из рук со всеми документами и паспортом в том числе. Не догнала его. С тех пор паспорт не ношу с собой. Заманаешься восстанавливать, там в случае кражи заводят дело, а ты всё это время ходишь с бумажкой, по которой ни один билет без геморроя не купить.

Гость
#21

Кассир из своего кармана платит большой штраф за продажу несовершеннолетнему. Вы хотели бы месяц или два бесплатно работать? Я работала в продуктовом и мне всегда было на с рать на истерики. Потому что я продам а через минуту зайдут менты с этим б лядским покупателем который только что слезно умолял продать ему с ра ное пиво и я остаюсь без приличной суммы денег. И какая нибудь курица где-то в интернете создаст тему на форуме как она героически нагнула сволочного продавца и спасла всю молодежь на раене от алкоголизма.

Натали
#22
Гость

Автор. она просто боится что кто то может в 18 выглядеть очень плохо, т.е. как Вы в 37.

Ха-ха-ха!!!)))

Натали
#23
Гость

Кассир из своего кармана платит большой штраф за продажу несовершеннолетнему. Вы хотели бы месяц или два бесплатно работать? Я работала в продуктовом и мне всегда было на с рать на истерики. Потому что я продам а через минуту зайдут менты с этим б лядским покупателем который только что слезно умолял продать ему с ра ное пиво и я остаюсь без приличной суммы денег. И какая нибудь курица где-то в интернете создаст тему на форуме как она героически нагнула сволочного продавца и спасла всю молодежь на раене от алкоголизма.

А как вас взяли в кассиры? Судя по пунктуации, вы ещё сами школу не закончили...

Гость
#24
Натали

А как вас взяли в кассиры? Судя по пунктуации, вы ещё сами школу не закончили...

Автор, вы не видели в жизни безграмотных людей с высшим образованием?
Зачем вы этот пост написали?? Уколоть человека? Зачем?

Натали
#25
Гость

Автор, вы не видели в жизни безграмотных людей с высшим образованием?
Зачем вы этот пост написали?? Уколоть человека? Зачем?

Как зачем? Я хочу жить в обществе, где большинство людей адекватны, интеллигентны и грамотны. А если человек строчит нечитабельные простыни с обсценной лексикой и обзываниями, пусть морально готовится к тому, что и его в ответ "уколят".

#26

Правильно написали, они обязаны спрашивать неважно как ты выглядишь. У нас, когда в пятёрочку новая кассирша пришла, она меня тоже докопала с этим паспортом, пришлось домой идти и возвращаться. Но правда она меня запомнила и в другие разы не спрашивала. Был и другой случай, когда я в Ашане показала паспорт, а кассирша меня начала убеждать, что ей это не нужно и вовсе необязательно. Возражала, спорила, мне стало неприятно.

Гость
#27
Натали

А как вас взяли в кассиры? Судя по пунктуации, вы ещё сами школу не закончили...

Что я закончила это мое дело.

Гость
#28

Походу автора родители спать загнали.

Гость
#29
Гость

Автор, вы не видели в жизни безграмотных людей с высшим образованием?
Зачем вы этот пост написали?? Уколоть человека? Зачем?

Да уколоть. Ыы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: