Гость
Статьи
В 25 лет до меня …

В 25 лет до меня только дошло понимание ответственностии

В феврале мне исполнилось 25 лет .
До этого я 4 года пробыла в депрессии , почти не выходила из дома , ни с кем не общалась , начался сильнейший сбой ритма ( день поменялся с ночью )
Эти 4 года полная противоположность того , как я жила раньше (до 21го года )
Я любила жизнь , куча друзей и т.д
Я из состоятельной семьи , папа очень часто помогал решать мне мои проблемы , от того я и не взрослела.
Но буквально недавно пережив кучу обстоятельств, которые изменили полностью мою жизнь в худшую сторону , я поняла что только я несу ответственность за себя и свою жизнь, всю жизнь я ждала , что кто то придёт , спасёт , поможет , поймёт и когда этого не происходило мне становилось ещё хуже . В 25 лет я поняла , что ответственность за мою жизнь только на мне , если я не заработаю -не буду есть , если забью на развитие -через пару лет буду в нищете и т.д . И мне стало легче, мне никто не обязан . Я стала чувствовать себя счастливей и гармоничней
Это обычные азы жизни , которые все понимают намного раньше , а я это поняла только в 25, и мне немного обидно , что потратила последние годы бессмысленно и не поняла этого раньше . Кто кстати , во сколько понял как надо жить ?

Ася
28 ответов
Последний — Перейти
Дама 👒
#1

С прошедшим, у меня тоже в феврале днюха.
Я самостоятельной в плане обеспечения себя была с 17. В плане суждений (когда говоришь не мамины мысли а личные) лет с 30. В плане самоуважения только сейчас, мне 34.
Это только кажется что в 18 лет человек личность, нет. Цыпленок неоперившийся.

Ася
#2
Дама 👒

С прошедшим, у меня тоже в феврале днюха.
Я самостоятельной в плане обеспечения себя была с 17. В плане суждений (когда говоришь не мамины мысли а личные) лет с 30. В плане самоуважения только сейчас, мне 34.
Это только кажется что в 18 лет человек личность, нет. Цыпленок неоперившийся.

Просто сейчас все уже такие супер успешные , познавшие суть жизни а 19 лет имеющие 2 бизнеса и т.д. Что возникает мысль « почему до меня это не дошло раньше ??»
Немного обидно потраченных зря лет , и не немного , а даже очень обидно

Гость
#3

Плохо, что у вас есть возможность 4 года не выходить из дома. До тех ,кому надо зарабатывать на жизнь самостоятельно и другого выхода нет, конечно, доходит быстрее. Утром встал - депрессия - не депрессия, берешь себя в руки и решаешь кучу задач, выпавших на сегодня. Все депрессии от безделья и скуки. Ваша ошибка в том, что надо делать что-то, а не рассуждать годами. Ставьте цели, вспомните, какие у вас есть интересы. И вы сделали правильный вывод - начните жить самостоятельно, рано или поздно все равно придется, папа не вечный. Вам еще не поздно, но уже во всю пора.

#4

Что, папочка от кормушки отлучил? Давно пора было.

Гость
#5
Ася

Просто сейчас все уже такие супер успешные , познавшие суть жизни а 19 лет имеющие 2 бизнеса и т.д. Что возникает мысль « почему до меня это не дошло раньше ??»
Немного обидно потраченных зря лет , и не немного , а даже очень обидно

Утраченных возможностей жалко в любом возрасте, но все успеть невозможно. Сегодня хочется одно, через 5 лет - другое и жалко , что с самого начала не занялась вот этим "другим". Тут расстраиваться не о чем. В каждом возрасте есть что-то новое. 4 года взаперти только не надо сидеть. Самая большая ошибка - ничего не делать.

Ася
#6
Марьяна

Что, папочка от кормушки отлучил? Давно пора было.

Нет , папочка не отлучил , папочка заболел , и я сейчас ему помогаю во всем наоборот .
Не засоряйте своей желчью темы других людей.

Ася
#7
Гость

Утраченных возможностей жалко в любом возрасте, но все успеть невозможно. Сегодня хочется одно, через 5 лет - другое и жалко , что с самого начала не занялась вот этим "другим". Тут расстраиваться не о чем. В каждом возрасте есть что-то новое. 4 года взаперти только не надо сидеть. Самая большая ошибка - ничего не делать.

Согласна !

Ася
#8
Гость

Плохо, что у вас есть возможность 4 года не выходить из дома. До тех ,кому надо зарабатывать на жизнь самостоятельно и другого выхода нет, конечно, доходит быстрее. Утром встал - депрессия - не депрессия, берешь себя в руки и решаешь кучу задач, выпавших на сегодня. Все депрессии от безделья и скуки. Ваша ошибка в том, что надо делать что-то, а не рассуждать годами. Ставьте цели, вспомните, какие у вас есть интересы. И вы сделали правильный вывод - начните жить самостоятельно, рано или поздно все равно придется, папа не вечный. Вам еще не поздно, но уже во всю пора.

Спасибо Вам , согласна , надо меньше философствовать , но до меня только начали доходить элементарные вещи , поэтому немного философствую )

Ева
#9

Ася, ничего вы зря не потратили! Всему свое время! Решили взять свою жизнь в руки именно сейчас - так это отлично! Значит раньше вам было нужно время обдумать свою жизнь, немного погрустить, чтобы потом стать той кем вы и будете всю свою жизнь! Это элементарный приход к осознанности, а не просто физическое взросление! Никогда не поздно! Всегда вовремя! Я сама тоже начала серьезнее смотреть на себя и свою жизнь в 25, именно тогда поняла, что решения в своей жизни нужно принимать самой и самой нести ответственность, а не ждать, пока мужчина или родственники тебе помогут, все за тебя решат и скажут как правильно жить.

Гость
#10

Я из нищей семьи, так что понимание ответственности пришло рано, лет в 14 уже брала первые подработки, официально работаю с 16. Всегда староста, старший специалист или руководитель группы - привычка брать на себя ответственность она во всем.

Ася
#11
Ева

Ася, ничего вы зря не потратили! Всему свое время! Решили взять свою жизнь в руки именно сейчас - так это отлично! Значит раньше вам было нужно время обдумать свою жизнь, немного погрустить, чтобы потом стать той кем вы и будете всю свою жизнь! Это элементарный приход к осознанности, а не просто физическое взросление! Никогда не поздно! Всегда вовремя! Я сама тоже начала серьезнее смотреть на себя и свою жизнь в 25, именно тогда поняла, что решения в своей жизни нужно принимать самой и самой нести ответственность, а не ждать, пока мужчина или родственники тебе помогут, все за тебя решат и скажут как правильно жить.

Спасибо за добрые слова !
Вы правы

Ася
#12
Гость

Я из нищей семьи, так что понимание ответственности пришло рано, лет в 14 уже брала первые подработки, официально работаю с 16. Всегда староста, старший специалист или руководитель группы - привычка брать на себя ответственность она во всем.

Вы огромная молодец!
Получилось добиться каких то высот с таким опытом ?

ЧелЛов ★ ★ ★
#13

Молодец, что поняла, многие тетки так и нее понимают.
.
_

Ася
#14
ЧелЛов ★ ★ ★

Молодец, что поняла, многие тетки так и нее понимают.
.
_

👌👌👌👌

Гость
#15

Автор, вы в 25 лет это поняли, а я поняла это ещё лет в 12! В 14 во всю искала работу, иногда даже находила! Дети алкоголиков всегда быстро взрослеют! Я всю жизнь как белка в колесе и мне не на кого было положиться... Я всегда завидовала девочкам, у которых хорошие отцы, готовые всегда помочь.

Ася
#16
Гость

Автор, вы в 25 лет это поняли, а я поняла это ещё лет в 12! В 14 во всю искала работу, иногда даже находила! Дети алкоголиков всегда быстро взрослеют! Я всю жизнь как белка в колесе и мне не на кого было положиться... Я всегда завидовала девочкам, у которых хорошие отцы, готовые всегда помочь.

Вот именно Вы поняли это в 12, а я в 25, когда уже давно надо было не то , что понять , а жить совсем по другому .
С одной стороны сочувствую Вам , не от лучшей жизни Вам пришлось рано повзрослеть , но с другой стороны , я думаю в 25 Вы добились намного большего , чем такие люди как я

Гость
#17
Ася

Автор, вы в 25 лет это поняли, а я поняла это ещё лет в 12! В 14 во всю искала работу, иногда даже находила! Дети алкоголиков всегда быстро взрослеют! Я всю жизнь как белка в колесе и мне не на кого было положиться... Я всегда завидовала девочкам, у которых хорошие отцы, готовые всегда помочь.

Вот именно Вы поняли это в 12, а я в 25, когда уже давно надо было не то , что понять , а жить совсем по другому .
С одной стороны сочувствую Вам , не от лучшей жизни Вам пришлось рано повзрослеть , но с другой стороны , я думаю в 25 Вы добились намного большего , чем такие люди как я
Да вы наоборот радуйтесь, что до 25 лет вы жили и не тужили! Поверьте, у детей должно быть детство! Они не должны с детства выполнять функции взрослого человека! Вам всего 25 и все у вас впереди! Некоторые и в 40 инфантилами остаются, даже мужчины, вот где ужас! Ничего к вам не поздно пришло! Значит именно сейчас именно в это время должно было к вам прийти это осознание!

Дама 👒
#18
Ася

Просто сейчас все уже такие супер успешные , познавшие суть жизни а 19 лет имеющие 2 бизнеса и т.д. Что возникает мысль « почему до меня это не дошло раньше ??»
Немного обидно потраченных зря лет , и не немного , а даже очень обидно

У каждого свой путь.

Ася
#19
Гость

Вот именно Вы поняли это в 12, а я в 25, когда уже давно надо было не то , что понять , а жить совсем по другому .
С одной стороны сочувствую Вам , не от лучшей жизни Вам пришлось рано повзрослеть , но с другой стороны , я думаю в 25 Вы добились намного большего , чем такие люди как я

Да вы наоборот радуйтесь, что до 25 лет вы жили и не тужили! Поверьте, у детей должно быть детство! Они не должны с детства выполнять функции взрослого человека! Вам всего 25 и все у вас впереди! Некоторые и в 40 инфантилами остаются, даже мужчины, вот где ужас! Ничего к вам не поздно пришло! Значит именно сейчас именно в это время должно было к вам прийти это осознание! Спасибо 😊

Гость
#20
Ася

Просто сейчас все уже такие супер успешные , познавшие суть жизни а 19 лет имеющие 2 бизнеса и т.д. Что возникает мысль « почему до меня это не дошло раньше ??»
Немного обидно потраченных зря лет , и не немного , а даже очень обидно

Все было хорошо, поэтому. У меня папа умер, когда мне было 19. Как же не осознаешь тут. Потом мама, родственники долги на меня повесили итд
Мне тоже было плохо, но не было возможности закрыться от мира и ждать что кто-то решит мои проблемы. Деваться некуда было, это был единственный способ выжить.

Ася
#21
Гость

Все было хорошо, поэтому. У меня папа умер, когда мне было 19. Как же не осознаешь тут. Потом мама, родственники долги на меня повесили итд
Мне тоже было плохо, но не было возможности закрыться от мира и ждать что кто-то решит мои проблемы. Деваться некуда было, это был единственный способ выжить.

Сочувствую... получилось разрулить ситуацию ? Сколько Вам сейчас лет ?

Вероника
#22

Везкт Вам, мне тоже 25 бахнуло в январе, а я так ничего и не поняла.

Ася
#23
Вероника

Везкт Вам, мне тоже 25 бахнуло в январе, а я так ничего и не поняла.

Это плоховато , лучше сейчас , ато потом совсем будет горько , очнутся в 40 ни с чем

Гость
#24
Ася

Вы огромная молодец!
Получилось добиться каких то высот с таким опытом ?

Да, вполне, обскакала всех одноклассникрв из приличных семей, сделала карьеру в международной компании, квартиру в Москве купила и т.д. Но честно сказать, я всегда мечтала о родителях как у вас. Да, я многого добилась, но какой ценой? Пахота всю юность, с я 16 до 22 работала и училась практически круглосуточно с одним выходным. Никакого беззаботного студенчества, школьных друзей, вечеринок, отпусков и каникул. И 3 года психотерапии для зализывания ран.

Вероника
#25

Я вот думаю, мб реально дело в социальном статусе семьи, просто у меня богатые заботливые родители и я ни в чем никогда не нуждалась

Гость
#26
Вероника

Я вот думаю, мб реально дело в социальном статусе семьи, просто у меня богатые заботливые родители и я ни в чем никогда не нуждалась

Так естественно! Зачем вам напрягаться, если у вас все хорошо и у вас все есть? Это когда жизнь по голове стукнет, тогда человек что-то пытается сделать...

Гость
#27

Вы молодец, что поняли, автор. Многие за всю жизнь не приходят к такому пониманию.

Freze
#28

Ой как понимаю Вас автор. Я очень долгое время была ребёнком, и поздно повзрослела. Многие мои сверстники были намного взрослее меня мозгами. И я тоже очень жалею, что некоторые вещи до меня не дошли раньше...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема