Гость
Статьи
Агрессия, как …

Агрессия, как результат фрустрации

Добрый вечер, читатели! Скажите пожалуйста, как справляться с чувством агрессии, обиды, злобы. Ощущением того, что Вы в этой жизни никто. У вас нет ни прошлого, ни будущего, ни настоящего. И самое главное, чего у Вас не имеется - поддержки.
Что бы Вы посоветовали человеку (девушке) уже не подросткового возраста, которой с детства внушали, что без родителей/родственников ты никтои не добьешься ничего?

Anastasy
18 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте,Anastasy.
Это очень неприятно, когда возникают такие сильные негативные чувства. Речь действительно идет о фрустрации. Мало информации Вы даете в вопросе, но в любом случае стоит проанализировать, в каких именно ситуациях Вы чувствуете фрустрацию? Что именно Вам хочется получить,и как мешают эти негативные чувства? Существует немало техник,в частности с дыханием,чтобы злость уменьшить, притушить, так скажем, когда Вы чувствуете, что она совсем выходит из берегов. Прислушайтесь к своему телу, когда на Вас накатывает злость, агрессия. Но должна подчеркнуть, и Вы это наверняка знаете, что иногда намеренное постоянное подавление злости приводит не только к нервным срывам, но и к соматическим заболеваниям, поэтому в любом случае, сначала нужно искать причину и работать с этим. Когда Вы преодолеете это состояние,злость постепенно будет утихать,и Вы уже не так остро будете реагировать.Обида станет меньше и обстоятельства не будут казаться такими мрачными.
Удачи Вам и всего самого лучшего! Мысленно с Вами)

Гость
#1

Хорошего психолога.

Anastasy
#2
Гость

Хорошего психолога.

Да хотелось бы. Только где б такого найти и, самое главное, деньги на его консультации

Гость
#3

Не знаю, что там с девушкой, а я б из принципа добилась. Ну хоть чего-нибудь.))

Гость
#4
Anastasy

Да хотелось бы. Только где б такого найти и, самое главное, деньги на его консультации

Да , это проблема
Могу посоветовать посмотреть видео Анастасии Долгановой и Лилии Король на ютуб , они хорошие психологи, даже их лекции помогут, если нет денег пока.

Anastasy
#5

Да, у меня были консультации с психологами ( не с одним).
Проблема кроется у том, что это чувство сопровождает меня уже около года. Навязчивые мысли о собственной неполноценности, апатия.

Anastasy
#6
Гость

Не знаю, что там с девушкой, а я б из принципа добилась. Ну хоть чего-нибудь.))

В каком смысле?

#7
Anastasy

Да, у меня были консультации с психологами ( не с одним).
Проблема кроется у том, что это чувство сопровождает меня уже около года. Навязчивые мысли о собственной неполноценности, апатия.

А после чего началось это чувство?

Anastasy
#8
ЛегчеВетра

А после чего началось это чувство?

Как бы Вам объяснить. В нем замешано очень много факторов. Начиная от врождённых (некие проблемы с нервной системой), заканчивая 2-мя разочаровавшими событиями в жизни: желанием во вто бы то ни стало заработать себе на жизнь для осуществления своей мечты (но родители говорят, что плохая идея идти работать куда-попало. Ничего хорошего от этого не будет). Ссора с одной из подруг

Anastasy
#9
Anastasy

Как бы Вам объяснить. В нем замешано очень много факторов. Начиная от врождённых (некие проблемы с нервной системой), заканчивая 2-мя разочаровавшими событиями в жизни: желанием во вто бы то ни стало заработать себе на жизнь для осуществления своей мечты (но родители говорят, что плохая идея идти работать куда-попало. Ничего хорошего от этого не будет). Ссора с одной из подруг

Понимаете дело в том, что вообще-то в моей жизни все хорошо (в материальном плане). Но, дело в психологическом.
Моя проблема в дефиците 2-х базовых вещей:
1) Общения. Всего 2 подруги.
2) Наличия вида деятельности, который бы приносил доход.
Из-за этого наступает тоска. Боязнь начать жизнь с чистого листа при отсутствии поддержки из вне.

Гость
#10

"самое главное, чего у Вас не имеется - поддержки."

"Что бы Вы посоветовали человеку (девушке) уже не подросткового возраста, которой с детства внушали, что без родителей/родственников ты никтои не добьешься ничего?"

Вам не кажется, что они правы? Если самое главное для вас - поддержка родителей, то да, вы зависите от них. Добивайтесь того, чего хотите сами, не рассчитывая на поддержку родственников. Тогда никто вам ничего не скажет, а если скажет, то не пофиг ли на их мнение.

#11
Anastasy

Как бы Вам объяснить. В нем замешано очень много факторов. Начиная от врождённых (некие проблемы с нервной системой), заканчивая 2-мя разочаровавшими событиями в жизни: желанием во вто бы то ни стало заработать себе на жизнь для осуществления своей мечты (но родители говорят, что плохая идея идти работать куда-попало. Ничего хорошего от этого не будет). Ссора с одной из подруг

Ну вот смотрите, родители, а что если предположить, что они очень Вас любят и просто боятся за Вас? Вот Вы написали, что хотите осуществить мечту, для чего Вам нужно работать, но ведь от самой работы они Вас не отговаривают, не говорят же сиди дома? Т.е. их беспокоит, именно этот выбор, а если чтот другое найдете, то они и не против будут, а может быть и за даже. Ссоры, они у всех бывают, к сожалению эт неизбежность. А вот по поводу врожденных особенностей, эт корректируется лекарствами, Вы пробовали? Если да, то могло ли так получиться, что их отмена совпала (в пределах месяца, ониж накопительного действия в основном) с появлением этого чувства?

Anastasy
#12
Гость

"самое главное, чего у Вас не имеется - поддержки."

"Что бы Вы посоветовали человеку (девушке) уже не подросткового возраста, которой с детства внушали, что без родителей/родственников ты никтои не добьешься ничего?"

Вам не кажется, что они правы? Если самое главное для вас - поддержка родителей, то да, вы зависите от них. Добивайтесь того, чего хотите сами, не рассчитывая на поддержку родственников. Тогда никто вам ничего не скажет, а если скажет, то не пофиг ли на их мнение.

Но, скажем так, я понимаю, что не идеальна. Мне свойственны такие черты, как слабохарактерность, излишняя эмоциональность, зависимость от чужого мнения.
Одним словом, стержня психологического не хватает

Гость
#13
Гость

Да , это проблема
Могу посоветовать посмотреть видео Анастасии Долгановой и Лилии Король на ютуб , они хорошие психологи, даже их лекции помогут, если нет денег пока.

Лилия Король призывает девушек зарабатывать эскортом.

Anastasy
#14
ЛегчеВетра

Ну вот смотрите, родители, а что если предположить, что они очень Вас любят и просто боятся за Вас? Вот Вы написали, что хотите осуществить мечту, для чего Вам нужно работать, но ведь от самой работы они Вас не отговаривают, не говорят же сиди дома? Т.е. их беспокоит, именно этот выбор, а если чтот другое найдете, то они и не против будут, а может быть и за даже. Ссоры, они у всех бывают, к сожалению эт неизбежность. А вот по поводу врожденных особенностей, эт корректируется лекарствами, Вы пробовали? Если да, то могло ли так получиться, что их отмена совпала (в пределах месяца, ониж накопительного действия в основном) с появлением этого чувства?

Будут против. За меня выбрали специальность, которая мне совсем не нравится, и не приносит удовольствия. Отговаривали меня от другого вида деятельности. Вначале я думала, что это нормально. Потом, после консультации с несколькими психологами - что нет.

#15
Anastasy

Будут против. За меня выбрали специальность, которая мне совсем не нравится, и не приносит удовольствия. Отговаривали меня от другого вида деятельности. Вначале я думала, что это нормально. Потом, после консультации с несколькими психологами - что нет.

А что сейчас мешает заниматься тем, что хочется? Они ж Вас к батарее не привязывают? Кста, а Вы не думали пожить отдельно от родителей?

#16
Anastasy

Понимаете дело в том, что вообще-то в моей жизни все хорошо (в материальном плане). Но, дело в психологическом.
Моя проблема в дефиците 2-х базовых вещей:
1) Общения. Всего 2 подруги.
2) Наличия вида деятельности, который бы приносил доход.
Из-за этого наступает тоска. Боязнь начать жизнь с чистого листа при отсутствии поддержки из вне.

И что мешает приобрести еще подруг или с теми что есть активнее общаться? Доход не приносит, значит нужен анализ почему, возможно, изменить стратегию. Вы ж не про то, что как ниче не делать и оно само волшебным образом, ведь нет? Меняетесь Вы , совершая действия, меняется окружение.

Гость
#17
Anastasy

Как бы Вам объяснить. В нем замешано очень много факторов. Начиная от врождённых (некие проблемы с нервной системой), заканчивая 2-мя разочаровавшими событиями в жизни: желанием во вто бы то ни стало заработать себе на жизнь для осуществления своей мечты (но родители говорят, что плохая идея идти работать куда-попало. Ничего хорошего от этого не будет). Ссора с одной из подруг

Что за ссора, из-за которой вы разочаровались в жизни? Ссоры между людьми случаются, это часть жизни и никак не причина в ней разочаровываться. А что касается вашего желания заработать - вы не пробовали когда-нибудь не послушаться родителей? Я не знаю сколько вам лет и какое образование, но очень многие начинают зарабатывать на простой работе, прежде чем находят хорошую и оплачиваемую работу. Ничего катастрофического в этом нет. А когда появляются собственные деньги, чувствуешь себя совсем по-другому. Может этого ваши родители и боятся, что вы станете самостоятельной и они окажутся вам не нужны?

Anastasy
#18
Тордия Надежда Владимировна

Здравствуйте,Anastasy.
Это очень неприятно, когда возникают такие сильные негативные чувства. Речь действительно идет о фрустрации. Мало информации Вы даете в вопросе, но в любом случае стоит проанализировать, в каких именно ситуациях Вы чувствуете фрустрацию? Что именно Вам хочется получить,и как мешают эти негативные чувства? Существует немало техник,в частности с дыханием,чтобы злость уменьшить, притушить, так скажем, когда Вы чувствуете, что она совсем выходит из берегов. Прислушайтесь к своему телу, когда на Вас накатывает злость, агрессия. Но должна подчеркнуть, и Вы это наверняка знаете, что иногда намеренное постоянное подавление злости приводит не только к нервным срывам, но и к соматическим заболеваниям, поэтому в любом случае, сначала нужно искать причину и работать с этим. Когда Вы преодолеете это состояние,злость постепенно будет утихать,и Вы уже не так остро будете реагировать.Обида станет меньше и обстоятельства не будут казаться такими мрачными.
Удачи Вам и всего самого лучшего! Мысленно с Вами)

Спасибо. Моя проблема при всем моем усердии, вложении в свое развитие, в неумении строить приятельское общение
На основе нескольких ужаривших по самооценке прошедших событий, я очень остро реагирую на критику других в мой адрес путем самоутверждения

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: