Гость
Статьи
Мама любит больше …

Мама любит больше моего умершего брата

У моей мамы был сын от первого брака, который погиб в возрасте 8 лет. Мне тогда был год. И всю жизнь мама ставить его мне в пример:
– Мама, у меня 3 по диктанту (у меня дисграфия и 3 для меня была победой).
– К. никогда не получал 3.
– Мама, у меня первое место по теннису.
– В К. тренер видел потенциал(он занимался футболом).
– Мама, меня хвалил преподаватель в универе.
– К. был бы первым на курсе.
И так на все ! Все мои успехи, все мои достижения меркнут перед К. Глупо соревноваться с мёртвым. Но я это делаю всю жизнь. И я не понимаю, для мамы его смерть была серьезным потрясением, как она может в каждом предложении упоминать его ?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если он погиб в возрасте 8 лет, то как он мог быть первым на курсе?

Гость
#2

Не смогла отпустить и перевела в разряд бога

Автор
#3
Гость

Если он погиб в возрасте 8 лет, то как он мог быть первым на курсе?

"Был бы". Т.е., если бы лучшем на курсе, если бы остался жив

Гость
#4

выш брат погиб в 8, но был первым в универе?😳

Гость
#5
Автор

"Был бы". Т.е., если бы лучшем на курсе, если бы остался жив

автор, посмотри Веронику Степанову про вдовцов. Тут одинаковая психология, если мама двинулась на смерти брата, то вы всегда будете в проигрыше, потому что мертвые не соревнуются и они как бы всегда в выигрыше. У мамы псих проблемы, это очевидно. Тут 2 варианта: лечить ее или просто забить на все.

Автор
#6
Гость

выш брат погиб в 8, но был первым в универе?😳

Народ, вы умёте читать ? У меня написано "был бы"

юппи
#7

не хочет чтобы вы были счастливой и успешной, гнобит вас. А почему? не знаю, в чем-то завидует, конкурирует

юппи
#8
Гость

"Был бы". Т.е., если бы лучшем на курсе, если бы остался жив

автор, посмотри Веронику Степанову про вдовцов. Тут одинаковая психология, если мама двинулась на смерти брата, то вы всегда будете в проигрыше, потому что мертвые не соревнуются и они как бы всегда в выигрыше. У мамы псих проблемы, это очевидно. Тут 2 варианта: лечить ее или просто забить на все.

как ролик примерно называется?

Гость
#9
юппи

не хочет чтобы вы были счастливой и успешной, гнобит вас. А почему? не знаю, в чем-то завидует, конкурирует

Есть хорошая статья в интернете, почему матери гнобят и унижают дочерей.

Гость
#10

Отвечай ей - если К. всё равно лучше, то давай я тоже повешусь или утону или под машину брошусь. Только тогда ты мои старания заметишь, а я хоть на минуту перестану быть для тебя пустым местом. Говори прямо - мне лучше повеситься или утопиться? (или что там с К.случилось, так и предлагай).

Баффи
#11

Скорее у матери психо травма, что-то из этой оперы. Советую вам не обращать внимание и не принимать на свой счёт. Человек пережил горе и возможно не справился с болью утраты. Просто поймите это и помните, что и вас мать очень любит.

Гость
#12

Я не вижу у вас дисграфии, нормально написано:)
Может быть в этом сравнении есть и положительная сторона: вы всегда стремитесь к лучшему. Вот и с дисграфией справились, и в теннисе первое место, и в универе вас хвалят. И все благодаря стремлению получить лавры вашего идеального брата:)

Гость
#13

К сожалению, автор, вы проиграли в этом соревновании хотя даже не устраивали экзамен.
Я наблюдаю такую картину в семье своей родственницы. Это не изменится никогда. В моей истории людям уже 85, дочери - 60 и умершему было бы 50 лет. Жаль только эту дочь. Ни уговоры, ни слезы, ни старания, ни игнор не действуют на больную любовь матери к погибшему сыну.

🇺🇦
#14

Вы у нее спрашивали об этом?

Автор
#15
Гость

Отвечай ей - если К. всё равно лучше, то давай я тоже повешусь или утону или под машину брошусь. Только тогда ты мои старания заметишь, а я хоть на минуту перестану быть для тебя пустым местом. Говори прямо - мне лучше повеситься или утопиться? (или что там с К.случилось, так и предлагай).

Я не смогу ей так ответит

Автор
#16
Баффи

Скорее у матери психо травма, что-то из этой оперы. Советую вам не обращать внимание и не принимать на свой счёт. Человек пережил горе и возможно не справился с болью утраты. Просто поймите это и помните, что и вас мать очень любит.

Наверное, но так неприятно

Гость
#17
Гость

выш брат погиб в 8, но был первым в универе?😳

Вам не знакомо сослагательное наполнение?

Автор
#18
Гость

Я не вижу у вас дисграфии, нормально написано:)
Может быть в этом сравнении есть и положительная сторона: вы всегда стремитесь к лучшему. Вот и с дисграфией справились, и в теннисе первое место, и в универе вас хвалят. И все благодаря стремлению получить лавры вашего идеального брата:)

Спасибо.
Сейчас я пишу нормально, конечно, проскакивает что-то типа "серцде" или "в жизне". Но у меня все равно осталась страх перед "публичным" письмом, перепроверяю по 100 раз.

Аватар
#19
Гость

выш брат погиб в 8, но был первым в универе?😳

Этот смайлик означает удивление

Автор
#20
🇺🇦

Вы у нее спрашивали об этом?

Нет. Я спрашивала у папы, он говорит, чтобы я не обращала внимания и она меня очень любит

Аватар
#21
Автор

Спасибо.
Сейчас я пишу нормально, конечно, проскакивает что-то типа "серцде" или "в жизне". Но у меня все равно осталась страх перед "публичным" письмом, перепроверяю по 100 раз.

Ну а если по теме- ваша мать,автор,просто тронулась от пережитого, честно,мне бы вас хотелось утешить,но я думаю,что дальше ещё хуже будет

Баффи
#22
Автор

Наверное, но так неприятно

Понимаю) но и вы поймите, что у человека горе! Потерять ребёнка для родителя это ужасно.)
Поверьте, вас мама очень-очень любит!
Знаю подобную историю, прям один в один, только с более печальным концом. Когда и 2ой ребенок попал в беду. Что было с матерью, не передать. Не вздумайте обижаться на маму. Не всем удаётся справиться с горестями жизни.

Ferry
#23

Чисто психология. Матери больше привязаны к сыновьям, в то время когда отцы к дочерям. Сын у вашей мамы был первым и любимым ребенком, и так несправедливо ушел из жизни в 8 лет...Она до сих пор его вспоминает, так как очень его любила, а смерть стала огромным потрясением для ее психики.
Что делать? Выберите момент, подойдите к маме, скажите что вы ее очень сильно любите, сожалеете что она так рано потеряла своего первого ребенка, что вы тоже его очень любите, но вы не К.,и никогда ним не будете, и сравнивать вас бесполезно...
Это может подействовать

Гость
#24
Автор

Наверное, но так неприятно

Вам надо либо серьезно поговорить с матерью и предложить ей помощь психотерапевта, либо максимально ограничить с ней общение. Они травмирует вас, ее сравнения нанесут вред вашей психике и будущему.

Гость
#25

"У нас любить умеют только мертвых" (с). А еще котиков и собачек. Они не возразят, не разочаруют, ничего не потребуют. Ни у кого из нас нет шасов, они всегда будут впереди...

#26

Автор, если вы не можете пойти вместе с мамой на консультацию к семейному психологу, идите одна. Маму вы не переделаете, но психолог вам поможет научиться с этим справляться, а не всю жизнь подстраиваться. Вы тоже уже травмированы, раз все время пытаетесь что-то доказать, но понимаете, что бестолку. Спасите себя.

Гость
#27

Вы перфекционистка, наверно. Будьте осторожны, не доводите себя до крайности в этом, иначе это сделает вас очень уязвимой. Мама ваша, я уверена, любит вас, но возможно, не отдает себе отчета в том, что за этими сравнениями не видит вас реальную, а может и не хочет видеть. Она так отгораживается от каких-то своих проблем, ей так проще. Общайтесь больше с теми людьми, которые видят вас реальную, с кем вы можете быть самой собой. Тогда вы меньше будете зависеть от маминых оценок, сможете принять ее такой как есть и не будете так болезненно воспринимать ее сравнения.

Гость
#28
Автор

Спасибо.
Сейчас я пишу нормально, конечно, проскакивает что-то типа "серцде" или "в жизне". Но у меня все равно осталась страх перед "публичным" письмом, перепроверяю по 100 раз.

Мой 27 пост был ответом на этот. Лучшее - враг хорошего. Не давайте страхам доводить вас до перфекционизма:)

Гость
#29

Не обращайте внимание, а пожалейте просто маму. Видимо, у нее было тяжкое потрясение(еще бы, ребенка потерять) и она не смогла справиться с этим. Когда у вас будут свои дети-поймете. Мама вас любит, просто тяжелая травма ей всю психику переломала. Вы-то уж будьте умнее-ни с кем вам соревноваться не нужно

Гость
#30
Гость

Не обращайте внимание, а пожалейте просто маму. Видимо, у нее было тяжкое потрясение(еще бы, ребенка потерять) и она не смогла справиться с этим. Когда у вас будут свои дети-поймете. Мама вас любит, просто тяжелая травма ей всю психику переломала. Вы-то уж будьте умнее-ни с кем вам соревноваться не нужно

Классный совет. Мама, значит, пусть гнобит дочь, а дочь должна быть умнее и терпеть!

Гость
#31

Мамаши пацанов просто больные. Ещё одно доказательство.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: