Гость
Статьи
Все должны …

Все должны восторгаться детьми?

Иногда сталкиваюсь с такой ситуацией - когда встречаю знакомую на улице с ребенком, или, особенно, когда мне показывают фото своих детей, я немного теряюсь. Ведь как правило все без ума от своих детей и явно ждут такого же восторга и от меня (иначе зачем показывать мне 500 видео, где малыш сказал "ля", смешно потряс попкой итд?) Тут и обидеть человека не хочется, но и изображать вселенскую радость тоже как-то нет сил, да и желания. Нет, я не то чтобы не люблю детей, зачастую я реально искренее могу умилиться малышу, но на дистанции. В целом, я не умею общаться с детьми, а при попытках выходит какая-то нелепость и в итоге мне с ними очень скучно. И я постоянно испытываю ужасный дискомфорт по этой причине, ведь так принято, что при виде детей надо кричать от радости, сюсюкаться и играться. У меня прямо фобия попасть в компанию где есть маленькие дети, т к стыдно перед людьми, что я как деревянная, когда ко мне приближается ребенок. Надеюсь, с появлением своего ребёнка это у меня пройдет, но и тогда, сомневаюсь, что я захочу визжать от восторга при виде чужих детей.

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да вообще не парьтесь: не хотите и не смотрите те же видео. Если честно, чттодп не понимаю таких людей, которые включают телефон и начинают показывать +100500 фоток и видео своих детей. Я их никогда не смотрела. Сейчас уже есть собственный ребёнок, но я насильно его фотки и видео никому не показываю, только если просит человек, и как правило, это только семья и близкие друзья. А не как помню на работе: кто-нибудь включит видео про своих детей и понеслось...

Вы не обязаны любить чужих детей, но вот как это донести до окружающих...

Гость
#2

Есть ребёнок, но все равно не знаю как реагировать, когда показывают фото чужих детей😰 Особенно, когда показывают целую серию и я вынуждена смотреть на это и выдавать эмоции.

#3

Ой, терпеть не могу это! Типа если женщина сюсюкается со своим чадом, то всем это типа тоже по кайфу.
Да мне вообще плевать!

Гость
#4

Почему вам стыдно?! Меня тоже абсолютно не волнуют чужие дети. А иногда и раздражают. Я умиляюсь только своим ребёнком. Помню позвала как-то знакомая в гости и давай 2 часа мне показывать свой фотоальбом с детьми :( её не волновало, что мне это НЕ ИНТЕРЕСНО. Больше я к ней не хожу. Люди эгоисты, даже самые любящие мамочки.

ПрактичнаяРомантичная
#5

Не обязательно. Человеку приносит радость и он делится радостью с вами. Он не знает, что вы не испытываете хороших чувств как он .
Я поняла, что моя сестра не интересуется детьми и стараюсь ей ничего не показывать и не рассказывать. Ей не интересны мои дети, своих она не хочет. Обсуждаю другие темы. А детей обсуждаю с тем, кому они интересны. Бабушкам интересны, например.

Гость
#6

Никто не обязан любить и умиляться чужому ребёнку.Остальным по большому счету пофиг.А свои фотки всем подряд тычут мамаши,смысл жизни которых ограничивается только их ребёнком.Так что не хотите -не смотрите,пусть дома сама по кругу листает.Люди всегда рожали детей,это естественный процесс,а не уникальное событие одного человека.

Гость
#7

Нет, не должны. Я тоже перестала общаться, когда мне начали каждый день прям силком тыкать то мазню, которой надо восхищаться, то какие-то невнятные звуки ( естественно прекрасные), и зачем мне смотреть 100500 однотипных фото с, по правде, не очень симпатичным ребёнком 🤢🤢🤢🤢🤢и самое противное сразу - а ты когда аааа? А почему у вас неееет? Потому, что не хочу быть жирной коровой с сальной головой как ты, заточенной под своих личинок и как и чем их кормить и где взять оленя, который будет их обеспечивать.

Гость
#8
Гость

Да вообще не парьтесь: не хотите и не смотрите те же видео. Если честно, чттодп не понимаю таких людей, которые включают телефон и начинают показывать +100500 фоток и видео своих детей. Я их никогда не смотрела. Сейчас уже есть собственный ребёнок, но я насильно его фотки и видео никому не показываю, только если просит человек, и как правило, это только семья и близкие друзья. А не как помню на работе: кто-нибудь включит видео про своих детей и понеслось...

Вы не обязаны любить чужих детей, но вот как это донести до окружающих...

А как дать понять человеку? Открыть рот и сказать:"Мне пофик на твоих детей!"?

#9

Нет, не все. Мне нравятся единицы из детей - как правило неординарные.

Гость
#10

А в чем вопрос? Не хотите, не восторгайтесь. Думаю, если бы у вас были дети, вы бы точно также считали, что все должны быть в абсолютном восторге от вашего уникального и гениального ребенка.

Гость
#11

Достаточно вежливо сказать: Какой милый. Во всем мире так делают. Неужели трудно?

Гость
#12

Я тоже не люблю чужих детей, только своих.Вас никто не просит умиляться, просто сказать привет или улыбнуться, или сколько лет спросить, как дела.Это просто вежливость и только.Мало людей умиляются чужим детям, никто и не обязан это делать.

Гость
#13
Гость

Да вообще не парьтесь: не хотите и не смотрите те же видео. Если честно, чттодп не понимаю таких людей, которые включают телефон и начинают показывать +100500 фоток и видео своих детей. Я их никогда не смотрела. Сейчас уже есть собственный ребёнок, но я насильно его фотки и видео никому не показываю, только если просит человек, и как правило, это только семья и близкие друзья. А не как помню на работе: кто-нибудь включит видео про своих детей и понеслось...

Вы не обязаны любить чужих детей, но вот как это донести до окружающих...

У меня такое ощущение, что у нас это никак не донёсешь, а если сказать прямо, что-то в духе "твой ребёнок обычный и мне не интересно на него смотреть", тебя сразу запишут злой грымзой ненавидящей детей

Гость
#14
Гость

А в чем вопрос? Не хотите, не восторгайтесь. Думаю, если бы у вас были дети, вы бы точно также считали, что все должны быть в абсолютном восторге от вашего уникального и гениального ребенка.

Ну нет, надеюсь я не сойду с ума))

#15

Какой я ник создала прям в тему!)))

Гость
#16
Гость

Достаточно вежливо сказать: Какой милый. Во всем мире так делают. Неужели трудно?

Я так и говорю,естественно. Но когда начинается целая презентация, тогда что делать? Сидеть полчаса с натянутой улыбкой? Придумывать в голове 1000 синонимов к слову "милый"? Или отвернуться и сказать, что мне не интересно смотреть?

#17

Автор, надо сказать, что малыш умилительный, спасибо за просмотр, но хозяйка интересует вас больше. После этого надо повернуться к ней и выжидающе на нее уставиться!😄😄😄

Гость
#18

У меня 3 подруги родили. Никогда такого не было, чтобы они донимали меня 500 фотками и видео "где малыш смешно потряс попкой".
Просто есть адекватные матери, а есть как ваша подруга.

Гость
#19

Люди не соображают, что другим пофиг на их детей после полминуты вежливых восторгов. Просто не представляют, как можно не умиляться и не восторгаться, ведь само собой, их ребенок самый лучший.

Рина
#20

Автор, вы не очень здоровы? Может пнд решит ваши проблемы?

Рина
#21
Гость

Люди не соображают, что другим пофиг на их детей после полминуты вежливых восторгов. Просто не представляют, как можно не умиляться и не восторгаться, ведь само собой, их ребенок самый лучший.

Кому ты нужна! Болезненная!
У тебя Кукушка улетела, раз везде мамки с фотками мерещатся!

Гость
#22
Рина

Автор, вы не очень здоровы? Может пнд решит ваши проблемы?

Видимо данный пост задел ваши чувства))

Гость
#23

Да нет, сюсюкаться не надо, автор. Ваше отношение к детям - дело Ваше. Я сама детей обожаю вообще всех, но понимаю, что люди есть разные. Кто-то более эмоциональный, есть люди более холодные, не эмоциональные, отстраненные. Что касается фобии, то это, конечно, плохо. Откуда у Вас такое ощущение "стыда"? Представьте, что это не ребенок, а просто такой же человек, к которому очень хорошо относится Ваша подруга. Вы не должны чувствовать себя скованно, попробуйте просто снисходительно улыбаться для начала. А что касается восторга...ну, согласитесь, бывает же такое, что подруга с восторгом показывает Вам фото из отпуска или фото шикарного купальника. Вы в глубине души не считаете подобный отпуск крутым, а купальник, по Вашему мнению, простоват. Но все равно, так как подруге это важно, улыбаетесь и изображаете интерес. Разве это сложно? Мы же все почти каждый день сталкиваемся с такими ситуациями. Улыбнитесь, скажите о том, какой симпатичный ребенок. А бывает, подруга час может взахлеб рассказывать о муже, какой он плохой или хороший, в сотый раз, а ты сидишь и скучаешь... То же самое. Я считаю, что Вам точно не надо комплексовать, просто выработать дружелюбную симпатию на это. И Вам никто не мешает сказать подруге: "ой, ты знаешь, ты моя подруга, и у тебя замечательный ребенок, но, честно сказать, так как я сама не мама, наверное, я не всегда могу разделить твоего умиления и восторга. Ты знаешь, при виде детей я иногда комплексую, сама не знаю почему. Ты не обижайся, просто мне реально неудобно".

Гость
#24
Гость

Я так и говорю,естественно. Но когда начинается целая презентация, тогда что делать? Сидеть полчаса с натянутой улыбкой? Придумывать в голове 1000 синонимов к слову "милый"? Или отвернуться и сказать, что мне не интересно смотреть?

А что, Вы никогда не натягиваете улыбку в общении даже с близкими людьми? Полчаса - это не много

Рина
#25
Гость

Видимо данный пост задел ваши чувства))

Мимо)))

Гость
#26

Чтоб пол часа не слушать про чужих детей, просто переводите тему да и всё.

Рина
#27
Гость

Чтоб пол часа не слушать про чужих детей, просто переводите тему да и всё.

А в лоб сказать, не судьба? Обязательно надо лицемерить?

Гость
#28

Не надо ничего изображать, раз не хочется. Большинство людей неумные и эгоисты, не надо им потакать во всякой фигне, ну за исключением ситуации если вам не хочется их как-то использовать. Ничего вам не будет и никто не осудит, нормальные люди понимают, что их дети интересны только им. Вообще не особо любить детей - это норма, т.к. дети в силу возраста не воспитаны - орут, бегают, создают дискомфорт окружающим, т.е. довольно сильно вторгаются в их личные границы. И реакция отторжения вполне нормальна на большинство сегодняшних детей, воспитанных в духе вседозволенности и целования в попку. По мере взросления они будут замечать, что мир на них не реагирует как слепо любящая мама, и умные начнут выправлять поведение, дураки озлобятся на ”жестокий мир”.

Гость
#29

Автор, начинайте им в ответ показывать свои увлечения)) например
Косметику крем процесс нанесения их на кожу или что-нибудь еще)
Их дети - это их "увлечение" , их радость их жизнь.
А ваши увлечения - это ваши!
Я так с мужем делаю- он если за политику финансы курс евро мне начинает рассказывать ( мне не очень интересно и я в этом не понимаю особо), я начинаю ему рассказывать про косметические средства, оттенки помады, теней и тд. С таким восторгом и жду от него реакции восхищений или заинтересованности. ( он теперь понимает что к чему и вовремя останавливается)🤣

Гость
#30
Гость

Автор, начинайте им в ответ показывать свои увлечения)) например
Косметику крем процесс нанесения их на кожу или что-нибудь еще)
Их дети - это их "увлечение" , их радость их жизнь.
А ваши увлечения - это ваши!
Я так с мужем делаю- он если за политику финансы курс евро мне начинает рассказывать ( мне не очень интересно и я в этом не понимаю особо), я начинаю ему рассказывать про косметические средства, оттенки помады, теней и тд. С таким восторгом и жду от него реакции восхищений или заинтересованности. ( он теперь понимает что к чему и вовремя останавливается)🤣

Интересный кстати ход))

Гость
#31
Гость

Да нет, сюсюкаться не надо, автор. Ваше отношение к детям - дело Ваше. Я сама детей обожаю вообще всех, но понимаю, что люди есть разные. Кто-то более эмоциональный, есть люди более холодные, не эмоциональные, отстраненные. Что касается фобии, то это, конечно, плохо. Откуда у Вас такое ощущение "стыда"? Представьте, что это не ребенок, а просто такой же человек, к которому очень хорошо относится Ваша подруга. Вы не должны чувствовать себя скованно, попробуйте просто снисходительно улыбаться для начала. А что касается восторга...ну, согласитесь, бывает же такое, что подруга с восторгом показывает Вам фото из отпуска или фото шикарного купальника. Вы в глубине души не считаете подобный отпуск крутым, а купальник, по Вашему мнению, простоват. Но все равно, так как подруге это важно, улыбаетесь и изображаете интерес. Разве это сложно? Мы же все почти каждый день сталкиваемся с такими ситуациями. Улыбнитесь, скажите о том, какой симпатичный ребенок. А бывает, подруга час может взахлеб рассказывать о муже, какой он плохой или хороший, в сотый раз, а ты сидишь и скучаешь... То же самое. Я считаю, что Вам точно не надо комплексовать, просто выработать дружелюбную симпатию на это. И Вам никто не мешает сказать подруге: "ой, ты знаешь, ты моя подруга, и у тебя замечательный ребенок, но, честно сказать, так как я сама не мама, наверное, я не всегда могу разделить твоего умиления и восторга. Ты знаешь, при виде детей я иногда комплексую, сама не знаю почему. Ты не обижайся, просто мне реально неудобно".

Я эмоциональный человек, но тоже не всегда есть желания умиляться детям, к ним хорошо отношусь, но далеко не всегда умиляюсь(зависит от настроения)

Гость
#32
Гость

Да нет, сюсюкаться не надо, автор. Ваше отношение к детям - дело Ваше. Я сама детей обожаю вообще всех, но понимаю, что люди есть разные. Кто-то более эмоциональный, есть люди более холодные, не эмоциональные, отстраненные. Что касается фобии, то это, конечно, плохо. Откуда у Вас такое ощущение "стыда"? Представьте, что это не ребенок, а просто такой же человек, к которому очень хорошо относится Ваша подруга. Вы не должны чувствовать себя скованно, попробуйте просто снисходительно улыбаться для начала. А что касается восторга...ну, согласитесь, бывает же такое, что подруга с восторгом показывает Вам фото из отпуска или фото шикарного купальника. Вы в глубине души не считаете подобный отпуск крутым, а купальник, по Вашему мнению, простоват. Но все равно, так как подруге это важно, улыбаетесь и изображаете интерес. Разве это сложно? Мы же все почти каждый день сталкиваемся с такими ситуациями. Улыбнитесь, скажите о том, какой симпатичный ребенок. А бывает, подруга час может взахлеб рассказывать о муже, какой он плохой или хороший, в сотый раз, а ты сидишь и скучаешь... То же самое. Я считаю, что Вам точно не надо комплексовать, просто выработать дружелюбную симпатию на это. И Вам никто не мешает сказать подруге: "ой, ты знаешь, ты моя подруга, и у тебя замечательный ребенок, но, честно сказать, так как я сама не мама, наверное, я не всегда могу разделить твоего умиления и восторга. Ты знаешь, при виде детей я иногда комплексую, сама не знаю почему. Ты не обижайся, просто мне реально неудобно".

При виде детей комплексую? Что не поняла, нах такую чушь автору нести, просто пару раз сказать что ребёнок милый и все, а потом признаться подруге что дети автора не особо умиляют, и она устанет от таких фото и тд, и дело не в ребёнке ее подруги

#33

Я обычно говорю, о, прикольный. Хоть для меня все дети это мерзость, но растягиваю умилительную улыбочку))

Гость
#34
Гость

При виде детей комплексую? Что не поняла, нах такую чушь автору нести, просто пару раз сказать что ребёнок милый и все, а потом признаться подруге что дети автора не особо умиляют, и она устанет от таких фото и тд, и дело не в ребёнке ее подруги

Я тоже заценила этот тонко-снисходительно-осуждающий тон)) "это конечно ваше дело, НО игнорировать детей это плохо, у вас комплексы, надо учиться восторгаться детьми!" - завуалировала))

#35

Автор, попробуйте в ответ показать фото кота или собаки (даже чужого)
И умиляйтесь, но не долго. И сразу переходите к другой теме.

Гость
#36
Гость

Я тоже заценила этот тонко-снисходительно-осуждающий тон)) "это конечно ваше дело, НО игнорировать детей это плохо, у вас комплексы, надо учиться восторгаться детьми!" - завуалировала))

Да нет, конечно, это не плохо. Плохо - это совсем игнорировать восторженные рассказы подруги. Не важно о чем - детях, косметике, собаках, коллеге Свете, сломанных ногтях, прошлогодней поездке на дачу. А про комплексы автор же упомянула сама. Одно дело не любить детей и спокойно на них реагировать. Вот я не люблю бесконечные рассказы о новых шмотках, но мне ничего не стоит улыбнуться и поддержать беседу, раз это моя подруга. Ну нравятся ей леопардовые стринги, например, я могу сказать: "Это не в моем вкусе, но я рада за тебя, если это вызывает у тебя восторг и радость". И разговоры о политике терпеть не могу, но могу кивнуть головой и внимательно "слушать", а думать о своем. А другое дело, когда у автора, как она сама описала, наступает "оцепенение" при виде детей и она теряется. Такая реакция вообще мешает в жизни, что на детей, что на собак, соседей и т.д.
Больше всего понравился совет про то, что надо начинать рассказывать о своем. Я это же и имела в виду. Просто дети - это одна из тем, интерес к которой автор не разделяет и которая важна подруге. Вот и все. Не надо драматизировать. Просто вежливая подруга никогда не скажет, что ей не интересно слушать что-то, она мягко переведет тему, поддержит разговор и т.д. Найдет такие слова, что подруга не обидится, а немножко уймется. Поймет, что подруга не лучший слушатель для этой темы.

Гость
#37

Дети-это очень деликатная тема))Как мама двоих скажу, что болезнью "Я Ж МАТЬ!"не страдаю и если честно чужих детей на дух не переношу!)А трясти фото,видео и рассказами вообще считаю редкостной дурью особенно перед бездетными..чей-то это осознанный выбор,а кто-то не может иметь.Это как мне будут рассказывать про устройство самолета)) зачем мне это??!!!) Если ваши подруги этого не понимают,демонстративно игнорируйте и переводите разговор на другую тему

Гость
#38

Люди необразованные не понимают, что это семья-дети это интимная тема. Лезут со своими советами, про женитьбы, про «когда за 3» про своих готовый все выкладывать. По-простому. А современных вообще дети не интересуют, и все эти слюни...у кого-то вообще болезненная тема. В общем не надо так.

Гость
#39

Я тоже не умею общаться с детьми, как деревянная, не могу менять голос и разговаривать ласково (только с щенятами и котятами получается) а с детьми выходит как по взрослому общаюсь и это так тупо 😂😂

Гость
#40
Гость

Да нет, конечно, это не плохо. Плохо - это совсем игнорировать восторженные рассказы подруги. Не важно о чем - детях, косметике, собаках, коллеге Свете, сломанных ногтях, прошлогодней поездке на дачу. А про комплексы автор же упомянула сама. Одно дело не любить детей и спокойно на них реагировать. Вот я не люблю бесконечные рассказы о новых шмотках, но мне ничего не стоит улыбнуться и поддержать беседу, раз это моя подруга. Ну нравятся ей леопардовые стринги, например, я могу сказать: "Это не в моем вкусе, но я рада за тебя, если это вызывает у тебя восторг и радость". И разговоры о политике терпеть не могу, но могу кивнуть головой и внимательно "слушать", а думать о своем. А другое дело, когда у автора, как она сама описала, наступает "оцепенение" при виде детей и она теряется. Такая реакция вообще мешает в жизни, что на детей, что на собак, соседей и т.д.
Больше всего понравился совет про то, что надо начинать рассказывать о своем. Я это же и имела в виду. Просто дети - это одна из тем, интерес к которой автор не разделяет и которая важна подруге. Вот и все. Не надо драматизировать. Просто вежливая подруга никогда не скажет, что ей не интересно слушать что-то, она мягко переведет тему, поддержит разговор и т.д. Найдет такие слова, что подруга не обидится, а немножко уймется. Поймет, что подруга не лучший слушатель для этой темы.

Про "оцепенение" я не писала, я писала, что просто не умею обращаться с детьми, не знаю как с ними поиграть, поговорить (ну кроме самых простых вопросов), увлечь итд. Как-то пыталась с девочкой маленькой поиграть, тогда я поняла, что мне это очень надоедает и как-то неинтересно, выдержала мб полчаса в итоге деликатно слилась по выдуманной причине. После этого чувствовала себя выжатым лимоном, такое ощущение что все силы потратила)) Вам этого не понять и вы видимо дальше будете мне "сочувствовать"))

Гость
#41

Также можно сказать: все должны восторгаться кошками/собаками? Машинами/мотоциклами? Шмотками/смартфонами?

Анна
#42

Я равнодушна к чужим детям, не умиляюсь, не сюсюкаюсь. когда мне показывают ребенка на видео или еще где-то я прямо и говорю "я равнодушна к детям" и на этом все заканчивается) все мои друзья знают, что ко мне со своими детьми лезть не надо! благо, все адекватные

Гость
#43
Тильтиль и Митиль

Автор, надо сказать, что малыш умилительный, спасибо за просмотр, но хозяйка интересует вас больше. После этого надо повернуться к ней и выжидающе на нее уставиться!😄😄😄

Хотела написать что-то такое же) самый правильный совет))) переключайте внимание на нее, прям перебивайте и спрашивайте "а как ты? ты не устала? как здоровье?"

Зима
#44

к сожалению, процентов 70% людей - дураааки. На вумане вычитала это изречение. И это правда. И этими дураааками с большой долей вероятности могут оказаться ваши родные, друзья.
Мои две тетки при встрече со мной достают смартфоны с пятьюста фотками и видео и взахлеб рассказывают о внуках. Им по хеееер, что я без детей, знают, что я много лечилась, что спина больная, из-за чего на детей уже после первой операции не решаюсь. Им по фи-гу. Люди дууураки. Это факт.

Гость
#45

Умилияюсь только своим ребенком,остальные дети мне безразличны

Гость
#46
Гость

А как дать понять человеку? Открыть рот и сказать:"Мне пофик на твоих детей!"?

Я не знаю, честно, но иногда мне хочется именно так ответить.

Гость
#47

Да и по отношению к своим тоже... Чему тут умиляться? Зачем по 1000 раз щекотать пяточки, щипать за щечки(ах, они же булочки!), восторгаться, простите, какашками? Что такого милого в одном виде ребёнка? Зачем многие не только умиляются картавому лепету, но и сами начинают подыгрывать? Почему нельзя с малых лет обращаться, как с личностью, а не как с куклой? Почему надо ценить проявление не интеллекта, а так называемой"мимимишности", на деле похожей на дебильность? Я лично, и родив, и вырастив, этого не поняла, а также клише "этожеребёнок", "все лучшее детям", "порву любого за деточку". Да, не дан мне был "материнский инстинкт", но зато мы с сыном всегда были друзьями и уважали друг друга. И, по-моему, взгляды чайлдфри - самые адекватные и честные. Чайлдфри, равно как и овулизм, не зависит от наличия или отсутствия детей, это состояние души и образ мыслей.

Гость
#48

В России если спросить о достижение человека ,то иностранцы в подают в ступор ,от ответа Россиян .
Ответ один -дети у меня есть .
Иностранец ответит :я волонтёр, окончил два образовательных учреждения.
Ррссия гордится ,как и все отсталые страны ,тем ,что не придохраняется .
Достижений у людей нет.
Лже-достижение ,это и есть дети.
🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: