Гость
Статьи
Социофобия

Социофобия

У меня социофобия и скромность, это очень мешает мне по жизни, универ закончила с большим трудом и страхом, во время того как выступала перед аудиторией с докладом чуть в обморок не упала, во рту пересыхало, краснела, ужас(( потом пришлось устраиваться на работу, как назло работа была с людьми, продержалась полгода, убежала скорее.. Так получается, что работу мне находят родители по знакомству и если они просят, то я не могу отказаться иначе будет скандал. Вот опять они мне нашли работу и опять с людьми работать... Что делать с моей социофобией?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Работать над собой.
Искать работу самой и такую, которая будет Вам комфортна и которая подходит под Ваш характер.
Пока родители ищут и пока Вы им тем самым обязаны, так и будет продолжаться.
Нужно самой влиять на свою жизнь.

Гость
#2

От таких проблем избавляются только через конфронтацию проблемы, т.е. боитесь людей, надо больше и чаще проводить время среди людей. Сначала начинать с мелочей: подойдите к незнакомому человеку спросить время. Потом заговорите с продавцом в магазине и начните спрашивать про какой-нибудь товар. Сходите на выставку и начните разговор с незнакомым человеком про какой-то экспонат и т.п.

Делайте все это постепенно, начиная с мелочей, но до тех пор, пока общение не войдет в привычку и вы перестанете об этом думать вообще. Чем больше будете избегать людей, тем хуже все будет.

Гость
#3

"Так получается, что работу мне находят родители по знакомству", "я не могу отказаться иначе будет скандал" - ваша проблема в ваших родителях, они не дают вам стать взрослым самостоятельным человеком. Вам нужна помощь психолога. И не стоит посвещать родителей во все свои дела. А работу сейчас все по инету ищут, полно сайтов. Пишите резюме и вперед. У вас хоть друзья есть? или и это место родители заняли...

Гость
#4

а потом они вам мужа найдут, и не сможете отказать, а то будет скандал.... а потом скажут сколько и кого рожать, сколько раз в туалет ходить по большому, и когда помирать...

Гость
#5

послушайте лекции Лабковского, в инете есть в открытом доступе, там есть про отношения с родителями... хотя у вас более тяжелый случай

Гость
#6
Гость

"Так получается, что работу мне находят родители по знакомству", "я не могу отказаться иначе будет скандал" - ваша проблема в ваших родителях, они не дают вам стать взрослым самостоятельным человеком. Вам нужна помощь психолога. И не стоит посвещать родителей во все свои дела. А работу сейчас все по инету ищут, полно сайтов. Пишите резюме и вперед. У вас хоть друзья есть? или и это место родители заняли...

У нас город маленький, с работой проблемы, я пыталась найти что нибудь, но даже уборщицей не берут, потому что все по "блату". Поэтому приходится подстраиваться под родителей. Они у меня строгие, даже друзей не получилось завести, потому что всегда под контролем.

#7
Гость

У нас город маленький, с работой проблемы, я пыталась найти что нибудь, но даже уборщицей не берут, потому что все по "блату". Поэтому приходится подстраиваться под родителей. Они у меня строгие, даже друзей не получилось завести, потому что всегда под контролем.

Вы все в одну кучу свалили.
Сначала социофобия, теперь тотальный контроль родителей.
Сколько Вам дет?

Автор
#8
Катя

Вы все в одну кучу свалили.
Сначала социофобия, теперь тотальный контроль родителей.
Сколько Вам дет?

22 года

Автор
#9
Катя

Вы все в одну кучу свалили.
Сначала социофобия, теперь тотальный контроль родителей.
Сколько Вам дет?

Да, много проблем, извините что запутала..

#10
Автор

22 года

Пора распоряжаться своей жизнью.
Почему так привязаны к вашему маленькому городку, в котором нет перспектив?
Нужно менять значит место жительства, а с ним и жизнь свою, окружение, работу и тд...

#11
Автор

Да, много проблем, извините что запутала..

Какие проблемы?
Расставьте их по порядку приоритета и старайтесь их решать...

#12

Советую Вам почитать истории бывших социофобов

#13

я был как ты .. хотя я регулярно встречаюсь с друзьями и встречаюсь с новыми людьми .. когда я узнал ... я начал разговаривать с зеркалом) потом с небольшой группой людей ... теперь это нормально

#14

Социофобия довольно серьезная проблема и по мнению специалистов большая часть айсберга кроется в детстве,а именно в отношении родителей к ребенку.Тотальный контроль и гиперопека со стороны родителей порождает у ребенка страх к самостоятельности и ответственности как таковой, подрастая этот человечек боится брать на себя ответственность за принятие решений и стремится быть хорошим для всех,самооценка ещё с детства очень страдает.Конечно ещё играет немаловажную роль темперамент,то есть так сказать группа риска,люди с неустойчивой нервной системой,гиперчувствительные и восприимчивые к любым мелочам Можно много говорить на эту тему, я сама прошла через это и только жизнь заставила хоть немного научиться вступать в контакт с людьми,не краснея и не переживая за каждое произнесённое слово.В любом случае это фобия и что то нужно с этим делать и лучше если в помощь будет психотерапевт,который поможет грамотно и менее болезненно справляться с этой проблемой и наконец забыть о ней как о страшном сне. Удачи Вам, автор,в борьбе с этим недугом.

Мяу
#15

Так социофобмя как раз от тотального контроля родителей, тут и к гадалке не ходи. Автор, разозлитесь как следует. Представьте что вы уже старая и вам умирать. Как вы себя почувствуете? Станет обидно не правда ли? В е возможно, но за этим должна быть сильная эмоция, это и есть мотивация. Постепенно отрезайте родительский поводок и идите туда где страшно - к людям. Когда они толпа особенно страшно, но разберите каждого отдельного из них и уже становится далеко не так страшно. Начните с магазинов, торговых центров, выпихивайте себя туда для практики почаще. Находитесь среди людей и понимайте что ничего страшного не происходит. Дальше больше. Практикуйтесь.