Гость
Статьи
Свекровь-монстр!!!!

Свекровь-монстр!!!!

Доброго всем дня! Очень прошу совета! Ситуация у меня адовая...
Я 7 лет назад вышла замуж.
С самого начала моя свекровь не влюбила мою маму. Потому что у свекрови больное самолюбие и она всегда сравнивает себя с другими людьми. Моя мама во многом выигрывала ей (она яркая, образованная, умная и веселая женщина).
С тех пор началось....
Именно свекровь настроила моего мужа против моей мамы.
В прошлом году, свекровь даже не пришла на мой день рождения, чтобы не встречаться с моей мамой, а муж ушел из дома то той же причине, и день рождения я отметила с мамой вдвоем.
Мой муж ненавидит ее и говорит мне об этом. Он с ней не общается совсем и избегает ее.
Бывали проблески, когда муж всё таки открывался для общения с моей мамой, но потом опять всё захлопывалось
Я только сейчас четко поняла, что это работа моей свекрови, она держит руку на пульсе и говорит мужу нужные слова.
Сейчас ситуация настолько уже меня напрягает. Это длится уже 5й год....
Муж в итоге не может и мне доверять на 100%, т к я дочь своей мамы.
Сейчас я уже решила что не буду хорошей девочкой для свекрови и если они опять не придут ко мне на день рождения через неделю, (скорее всего), то я четко всё выскажу ей.
Я хочу жить семьёй, но мы настолько погрязли во всем этом...
В итоге муж особенно не старается для семьи, мы живем до сих пор на съемной жилье. Потому что у мужа нет стимула - я потенциальная предательница для него.
Пожалуйста, помогите советом.

Шэнон
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотите жить семьей - живите семьей. То есть вы и муж, а не муж, вы, ваша мама, свекровь. Пусть муж не общается с тещей, а вы со свекровью, какие проблемы? Зачем вы пытаетесь собрать всех в кучу, зная, что люди друг друга терпеть не могут?

Гость
#2
Гость

Хотите жить семьей - живите семьей. То есть вы и муж, а не муж, вы, ваша мама, свекровь. Пусть муж не общается с тещей, а вы со свекровью, какие проблемы? Зачем вы пытаетесь собрать всех в кучу, зная, что люди друг друга терпеть не могут?

Возможно Вы правы что не надо собирать в кучу мою маму и его.
Но как быть с тем, что его мать влезает и постоянно мужу говорит гадости про мою мать?? Только из-за этого он ее ненавидит! У них изначально были очень хорошие отношения.
Я хочу чтобы мой муж уважал мою маму, также как я уважаю его.
Ведь если нет уважения к родителям, то и не будет к супругу, потому что яблоко от яблони.... Это же корни, род....

Гость
#3

5 лет взрослые люди морочат друг другу голову : муж слушает маму, вы страдаете из-за свекрови...
Мама ваша что говорит? Почему вы так долго решаетесь на откровенный разговор с мужем? Чего ждете?

Гость
#4
Гость

5 лет взрослые люди морочат друг другу голову : муж слушает маму, вы страдаете из-за свекрови...
Мама ваша что говорит? Почему вы так долго решаетесь на откровенный разговор с мужем? Чего ждете?

Спасибо за понимание!! Я с мужем много раз говорила. Он не может через себя переступить. У него какие то детские обиды + очень много его мама нашептывает ему. Моя мама страдает из-за того что плохо мне. Да и ей конечно очень неприятно такое отношение...

Гость
#5

7 лет. Я имела ввиду.
Сколько лет мужу, который не может от мамы оторваться?
Что она ему нашептывает? Вы уверены?
Если хотел бы устранить ее влияние - он бы это сделал.
Какая польза ему от этих скандалов и выяснения отношений?
Как вообще можно сравнивать себя с вашей мамой и из-за этого сталкивать детей лбами?

Гость
#6

Так странно. Идиотская ситуация. Муж не любит вас? Почему мама, если она весёлая не могла очаровать мужа?

Гость
#7

Попробуйте просто пожить какое то время без мужа ( придумайте причину ) без мужа , у ваших родителей . И посмотрите на ситуацию со стороны , на каком вы месте для вашей второй половинки .

Гость
#8
Гость

Возможно Вы правы что не надо собирать в кучу мою маму и его.
Но как быть с тем, что его мать влезает и постоянно мужу говорит гадости про мою мать?? Только из-за этого он ее ненавидит! У них изначально были очень хорошие отношения.
Я хочу чтобы мой муж уважал мою маму, также как я уважаю его.
Ведь если нет уважения к родителям, то и не будет к супругу, потому что яблоко от яблони.... Это же корни, род....

Свекровь и ваша мама так плотно общаются, что у свекрови есть повод говорить гадости? Что именно свекровь и ваш муж говорят о вашей маме? Прямо по пунктам перечислите.

Гость
#9
Гость

7 лет. Я имела ввиду.
Сколько лет мужу, который не может от мамы оторваться?
Что она ему нашептывает? Вы уверены?
Если хотел бы устранить ее влияние - он бы это сделал.
Какая польза ему от этих скандалов и выяснения отношений?
Как вообще можно сравнивать себя с вашей мамой и из-за этого сталкивать детей лбами?

Мужу уже 36.
Она ему нашептывает то, что моя мама опасна. И что моя мама хочет развести нас. На самом деле, у моей мамы тоже есть претензии к моему мужу....)) например, потому что у нас нет жилья, а муж много лежит на диване и не стремится со всех ног нас обеспечить. А его мама говорит - не дай бог ее дитятко пойдет работать в такси! Это же не царское дело...
Да, это конечно дело только мое и мужа. Но я какая то бесхребетная что ли.... Я не могу на мужа повлиять, лежит и всё... и поэтому он ищет у своей мамы совета и поддержки, чтобы сохранить семью.
Ужас. Получается что каша, а не семья(((
Я конечно не могу приказать его маме - принять мою. Проще не брать это во внимание...
Получается что он маменькин сынок.
Его мама его бережет, а моя и я - заставляем больше работать.

Гость
#10
Гость

Так странно. Идиотская ситуация. Муж не любит вас? Почему мама, если она весёлая не могла очаровать мужа?

Действительно, идиотская.... Она его очаровала с первых минут!!!
Они очень дружили!!!
Но свекрови это не понравилось и она сделала всё, чтобы испортить их отношения. Начала прикапываться к какому каждому слову моей мамы!
И взрастила в нем ненависть.
Плюс то, что она его жалеет, а моя мама и я говорим что надо больше работать.

Гость
#11
Гость

Свекровь и ваша мама так плотно общаются, что у свекрови есть повод говорить гадости? Что именно свекровь и ваш муж говорят о вашей маме? Прямо по пунктам перечислите.

Нет, не было плотности общения.
А сейчас оно совсем сошло на нет
По пунктам:
1. Что моя мама хочет нас развести (на самом деле мама хочет чтобы я была счастлива, а муж лежит!!!)
2. Что ей такой зять не нужен (мама хочет чтобы он больше старался для семьи)
3. Что его родители *** (мама просто яркая и классная, это чисто больное самолюбие свекрови)

Все слова моей мамы и мои были извоащены.
В итоге - нам по 36 лет
Мы на съемной. Ребенок.
Никаких перспектив.
У мужа свой бизнес, но хватает только на поддержание штанов.

Гость
#12
Гость

Попробуйте просто пожить какое то время без мужа ( придумайте причину ) без мужа , у ваших родителей . И посмотрите на ситуацию со стороны , на каком вы месте для вашей второй половинки .

Очень много раз думала над этим.
Это не выход. В таком случае опять обвинят мою маму что она разводит нас.....

Гость
#13

Автор, какое право имеет ваша мама решать, сколько должен зарабатывать зять? Тут дело не в красоте и яркости, тут дело в том, что обе мамы влезают в жизнь своих взрослых детей!
Слабо себе представляю, чтобы моя мама раздавала указания моему мужу - где работать, сколько работать, когда квартиру покупать и как семью содержать(((
Вам 36 лет, а я сначала подумала, что лет 22-24 максимум. У вас упор на внешность вашей матери. Вы серьезно считаете, что это камень преткновения???

Гость
#14
Гость

Так странно. Идиотская ситуация. Муж не любит вас? Почему мама, если она весёлая не могла очаровать мужа?

Муж меня любит. Но вот из-за ненависти к моей маме у него априори не может быть ко мне полной любви и доверия((((

хам трамвайный
#15
Гость

Муж меня любит. Но вот из-за ненависти к моей маме у него априори не может быть ко мне полной любви и доверия((((

муж вас не любит, он любит свою мать, до развода недалеко, готовьтесь

Гость
#16
Гость

Автор, какое право имеет ваша мама решать, сколько должен зарабатывать зять? Тут дело не в красоте и яркости, тут дело в том, что обе мамы влезают в жизнь своих взрослых детей!
Слабо себе представляю, чтобы моя мама раздавала указания моему мужу - где работать, сколько работать, когда квартиру покупать и как семью содержать(((
Вам 36 лет, а я сначала подумала, что лет 22-24 максимум. У вас упор на внешность вашей матери. Вы серьезно считаете, что это камень преткновения???

Моя мама просто видела, как мой муж лежит на диване и ждет когда моя мама продаст квартиру, и поделит между мной и братом.
Она видела, что человек сам шевелится не хочет. А я этого не хотела видеть. И мама сказала об этом, попутно передумав продавать квартиру.
Да, моя мама не только красивая. Она действительно веселая и интеллектуальная. И да, любит сама внимание и дарить свое внимание! И я видела, как свекровь исходит желчью рядом с ней.
Спасибо, омолодили меня.

Гость
#17
хам трамвайный

муж вас не любит, он любит свою мать, до развода недалеко, готовьтесь

Почему вы так решили?
Я вообще не боюсь развода.
Я хочу наладить жизнь именно с этим человеком.

Гость
#18

Автор, я вас не омолодила, а удивилась вашей инфантильности в ваши 36 лет(( Не имея желания вас оскорбить, а наоборот, дать толчок к раздумью.
Лежит ваш муж на диване или работает без выходных - это ваши с ним вопросы, а не вашей мамы, которая что-то там видит. Не хочет продавать квартиру и вам дать денег - имеет право. Все. Но не имеет права указывать зятю.
А соревнования в красоте, интеллекте и яркости двух немолодых мам оставьте за кадром. И не сходите вместе с ними с ума!
Сядьте вечером за чашкой чая и с мужем спокойно поговорите - как дальше жить, на что надеяться и какие планы строить. Без матерей.

хам трамвайный
#19
Гость

Почему вы так решили?
Я вообще не боюсь развода.
Я хочу наладить жизнь именно с этим человеком.

если хотите наладить жизнь с мужем, то нужно мочкануть свекровь, она же вам мешает жить нормально, вопрос, долго ли вы еще протянете под гнетом свекрови

Гость
#20

Ситуация типичная и Ваша мать, судя по всему далеко не ангел, а та еще властная змея, умеющая маскироваться под добрячку. Это прекрасно понимает Ваша свекровь. Вам необходимо разводиться, нет доверия, каждая сторона в Вашей семье тянет одеяло на свою сторону, Вы находитесь в состоянии "холодной" войны. Ничего, кроме психосоматических заболеваний от подавленной агрессии, Вас и Вашего мужа в будущем не ждет.

Гость
#21
Гость

Автор, я вас не омолодила, а удивилась вашей инфантильности в ваши 36 лет(( Не имея желания вас оскорбить, а наоборот, дать толчок к раздумью.
Лежит ваш муж на диване или работает без выходных - это ваши с ним вопросы, а не вашей мамы, которая что-то там видит. Не хочет продавать квартиру и вам дать денег - имеет право. Все. Но не имеет права указывать зятю.
А соревнования в красоте, интеллекте и яркости двух немолодых мам оставьте за кадром. И не сходите вместе с ними с ума!
Сядьте вечером за чашкой чая и с мужем спокойно поговорите - как дальше жить, на что надеяться и какие планы строить. Без матерей.

Я вас так и поняла. А в чем моя инфантильность? Если конкретнее?
Мы с мужем уже всё давно решили. Что надо жить своим умом, но....
Мне очень больно каждый раз когда я слышу про его ненависть к моей маме, которая подогревается его мамой.
Я же с его мамой общаюсь уважительно. И мне обидно за его отношение к маме.
Я ему об этом постоянно говорю, но сложно. Он в этом слушает свою маму.

Гость
#22
Гость

Ситуация типичная и Ваша мать, судя по всему далеко не ангел, а та еще властная змея, умеющая маскироваться под добрячку. Это прекрасно понимает Ваша свекровь. Вам необходимо разводиться, нет доверия, каждая сторона в Вашей семье тянет одеяло на свою сторону, Вы находитесь в состоянии "холодной" войны. Ничего, кроме психосоматических заболеваний от подавленной агрессии, Вас и Вашего мужа в будущем не ждет.

Я не считаю, что развод это выход.
Я очень хочу наладить отношения.
И с мужем улучшить и добиться хотя бы уважение его к моей маме.
Свекрови говорить всё бесполезно.
Буду приговаривать всё с мужем.
Вы считаете, что это невозможно?
Ну допустим, матери не нашли общего языка.
Но мы, муж и жена, если будем жить только своим умом, как взрослые люди должны договориться.

Гость
#23
Гость

Ситуация типичная и Ваша мать, судя по всему далеко не ангел, а та еще властная змея, умеющая маскироваться под добрячку. Это прекрасно понимает Ваша свекровь. Вам необходимо разводиться, нет доверия, каждая сторона в Вашей семье тянет одеяло на свою сторону, Вы находитесь в состоянии "холодной" войны. Ничего, кроме психосоматических заболеваний от подавленной агрессии, Вас и Вашего мужа в будущем не ждет.

Да, мама властная.
Но это уже не в такой степени, как раньше. Она много переосмыслила тоже...

Гость
#24
хам трамвайный

если хотите наладить жизнь с мужем, то нужно мочкануть свекровь, она же вам мешает жить нормально, вопрос, долго ли вы еще протянете под гнетом свекрови

Я всегда была хорошей девочкой.
Устала ею быть
И решила, что да....
Буду мочить ее))
Свекровь очень хочет чтобы я жила ее умом!
Я долгое время поддавалась даже, как бы высказывала ей свое уважение.. Но теперь я поняла как я ошибалась! (((
Теперь всё. Хорошей девочки больше нет. Больше угождать ей я не собираюсь.

Гость
#25

Свекровь.... Мама....Мама... Свекровь....
Вы с мужем можете отделиться физически, материально, психологически от своих матерей?
Не надо никого принуждать или просить уважать, не надо никому мстить, наказывать и козни строить - только отделитесь и живите своей семьей.
У вас есть отец? У мамы есть муж? У свекрови? Им больше заняться нечем, чем командовать взрослыми детьми???

Гость
#26
Гость

Свекровь.... Мама....Мама... Свекровь....
Вы с мужем можете отделиться физически, материально, психологически от своих матерей?
Не надо никого принуждать или просить уважать, не надо никому мстить, наказывать и козни строить - только отделитесь и живите своей семьей.
У вас есть отец? У мамы есть муж? У свекрови? Им больше заняться нечем, чем командовать взрослыми детьми???

Да, вы правы...
Надо жить своей жизнью.
У мамы нет мужа
У свекрови есть, но она сделала его таким беспомощным, что всё сама сама...
И чуть что просит совета у сына.

Гость
#27
Гость

Очень много раз думала над этим.
Это не выход. В таком случае опять обвинят мою маму что она разводит нас.....

Вам должно быть все равно, что они там еще напридумывают .Здесь дело не в том , что одним враньём на вашу маму станет больше , здесь дело в вашем муже . Как он к вам относится ? Вот в чем дело . Муж должен сказать всем : " ТАК, СТОП. У нас своя отдельная семья и эта моя жена , с которой мне жить всю жизнь и растить детей . А мама ее/его , может быть хорошая или плохая , это не имеет значения, и я никому не позволю сунуть нос в нашу семью ! " А он , как ведёт себя ? Автор, снимите , уже наконец розовые очки .... вам самой не смешно ? Он меня любит .....ага , да конечно , догнал и еще раз полюбил. Нам всем хочется , чтобы мы у своих мужей стояли на первом месте . Потому , что это нормально . А в жизни у всех по-разному. Автор, поймите меня правильно , я вам сочувствую и ни в коем случае не хотела вас обидеть .

Гость
#28
Гость

Вам должно быть все равно, что они там еще напридумывают .Здесь дело не в том , что одним враньём на вашу маму станет больше , здесь дело в вашем муже . Как он к вам относится ? Вот в чем дело . Муж должен сказать всем : " ТАК, СТОП. У нас своя отдельная семья и эта моя жена , с которой мне жить всю жизнь и растить детей . А мама ее/его , может быть хорошая или плохая , это не имеет значения, и я никому не позволю сунуть нос в нашу семью ! " А он , как ведёт себя ? Автор, снимите , уже наконец розовые очки .... вам самой не смешно ? Он меня любит .....ага , да конечно , догнал и еще раз полюбил. Нам всем хочется , чтобы мы у своих мужей стояли на первом месте . Потому , что это нормально . А в жизни у всех по-разному. Автор, поймите меня правильно , я вам сочувствую и ни в коем случае не хотела вас обидеть .

Что вы, я не обижаюсь. Не на что.
Я понимаю о чём вы говорите, но смотрите какая ситуация: мой муж не хочет видеть мою маму, потому что она в свое время совала нос в нашу семью.
Да, дело было. И до сих пор она хочет быть в курсе дел, и это исключительно из любви ко мне. Она не осознает что делать этого нельзя. И я уже научилась наконец справляться с этим! А раньше я всё ее недовольство транслировала на мужа, как передатчик.
А свекровь - как бы защищает своего сына, и нашу семью от моей мамы. (Она так думает) . На самом деле она умело подогревает неприязнь мужа к моей маме. Плюс ее личная неприязнь.И таким образом тоже влезает в нашу семью.
А муж слушает ее из лучших побуждений для нашей семьи. Потому что они считают что моя мама хочет нас развести. (На самом деле мама желает мне счастья и видит как мы перебиваемся, и хочет чтобы я жила лучше))
Муж, если бы не любил, на самом деле, уже давно бы сбежал! Потому что все наши ссоры исключительно из-за мам. В основном из-за моей.

Гость
#29
Гость

Что вы, я не обижаюсь. Не на что.
Я понимаю о чём вы говорите, но смотрите какая ситуация: мой муж не хочет видеть мою маму, потому что она в свое время совала нос в нашу семью.
Да, дело было. И до сих пор она хочет быть в курсе дел, и это исключительно из любви ко мне. Она не осознает что делать этого нельзя. И я уже научилась наконец справляться с этим! А раньше я всё ее недовольство транслировала на мужа, как передатчик.
А свекровь - как бы защищает своего сына, и нашу семью от моей мамы. (Она так думает) . На самом деле она умело подогревает неприязнь мужа к моей маме. Плюс ее личная неприязнь.И таким образом тоже влезает в нашу семью.
А муж слушает ее из лучших побуждений для нашей семьи. Потому что они считают что моя мама хочет нас развести. (На самом деле мама желает мне счастья и видит как мы перебиваемся, и хочет чтобы я жила лучше))
Муж, если бы не любил, на самом деле, уже давно бы сбежал! Потому что все наши ссоры исключительно из-за мам. В основном из-за моей.

И да.... Моя мама подталкивала меня к разводу. Она думает, что делает для меня лучше.
Я же вижу свою жизнь только с этим человеком.
Я думаю... А может потому мы ничего не нажили?? Потому что мой муж ощущает недоверие ко мне, я ведь раньше очень слушала маму(((
И да. Мне стыдно. Мне 36 лет, а я как девочка.... Я очень поздно сепарировалась от мамы(

Гость
#30
Гость

Что вы, я не обижаюсь. Не на что.
Я понимаю о чём вы говорите, но смотрите какая ситуация: мой муж не хочет видеть мою маму, потому что она в свое время совала нос в нашу семью.
Да, дело было. И до сих пор она хочет быть в курсе дел, и это исключительно из любви ко мне. Она не осознает что делать этого нельзя. И я уже научилась наконец справляться с этим! А раньше я всё ее недовольство транслировала на мужа, как передатчик.
А свекровь - как бы защищает своего сына, и нашу семью от моей мамы. (Она так думает) . На самом деле она умело подогревает неприязнь мужа к моей маме. Плюс ее личная неприязнь.И таким образом тоже влезает в нашу семью.
А муж слушает ее из лучших побуждений для нашей семьи. Потому что они считают что моя мама хочет нас развести. (На самом деле мама желает мне счастья и видит как мы перебиваемся, и хочет чтобы я жила лучше))
Муж, если бы не любил, на самом деле, уже давно бы сбежал! Потому что все наши ссоры исключительно из-за мам. В основном из-за моей.

Да сколько можно уже слушать про мам ? Вы и ваш муж , два взрослых человека . Перекройте доступ вашим мамам к вашей семье и все !!!! Не берите телефон , мы заняты , мы отдыхаем и тд. , у нас не было сети .... поймите же наконец , что своё день рождение вы должны праздновать со своим мужем , не со своей мамой. Вы , что не могли сказать маме , что сами к ней заедете и вдвоём посидите , на следующий день ? Вы любите свою маму , хорошо, любите ее на ее территории , вы же видите, что муж чувствует в ее присутствии себя не комфортно, ну , так ,что же она тогда делает у вас в гостях ? Старайтесь не разговаривать с ней по телефону в его присутствии . И он пусть войдёт в ваше положение, чтобы его мама тоже на первых порах никак не появлялась ..... ну а там время покажет , может все обойдётся

Гость
#31
Гость

Да сколько можно уже слушать про мам ? Вы и ваш муж , два взрослых человека . Перекройте доступ вашим мамам к вашей семье и все !!!! Не берите телефон , мы заняты , мы отдыхаем и тд. , у нас не было сети .... поймите же наконец , что своё день рождение вы должны праздновать со своим мужем , не со своей мамой. Вы , что не могли сказать маме , что сами к ней заедете и вдвоём посидите , на следующий день ? Вы любите свою маму , хорошо, любите ее на ее территории , вы же видите, что муж чувствует в ее присутствии себя не комфортно, ну , так ,что же она тогда делает у вас в гостях ? Старайтесь не разговаривать с ней по телефону в его присутствии . И он пусть войдёт в ваше положение, чтобы его мама тоже на первых порах никак не появлялась ..... ну а там время покажет , может все обойдётся

Спасибо. Но это всё уже пройденный этап. Уже 5 лет такая ситуация. Мой муж элементарно не стремится обеспечить нас хоть каким-то жильем. Моя мама это видит и говорит об этом. Мужу это не нравится
Его мама его покрывает. Типа, не нравится - разводись.
Я хочу быть ЗАмужем. Вот честно, устала просто

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: