Гость
Статьи
Согласны ли вы, что …

Согласны ли вы, что страх и тревога - наш выбор?

Услышала недавно фразу, мол боятся и переживают только те, кто этого хочет, они это выбирают. Можно выбрать переживания, а можно выбрать радость и счастье, всё в руках самого человека.
Как вы считаете?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно! Вот те, кто выбирают радость и счастье, вырезают миндалину из мозга, которая создаёт чувство беспокойства, и всё окей! (шутка)

Гость
#2

Да, так и есть.

#3

Это была я, сладенькая!😍😍😍

Гость
#4

Нет, неправда. Есть тревожный тип личности и ничего с этим сделать нельзя. Это уже прошивка такая, воспитание.

#5

Осталось только с лимбической системой договориться)

Гость
#6

Нет, не согласна, что это выбор, и далеко не всё в руках самого человека, так иногда прямо вот надо глотать таблетки, побочными действиями которых являются тревога, страх, беспокойство, правда, их корректируют другими таблетками, у которых другие побочки, так и идёт: одно лечим, другое калечим.

Гость
#7
Гость

Да, так и есть.

Почему?

Гость
#8
Гость

Нет, неправда. Есть тревожный тип личности и ничего с этим сделать нельзя. Это уже прошивка такая, воспитание.

Согласна

Инсайдер
#9

Если боишься что тебя ограбят тебя обязательно ограбят, чтобы страх пропал.

#10

Страх и тревога помогают человеку выжить! Я всегда говорила лучше живой параноик чем мертвый оптимист.

Гость
#11

Не всегда, это бывает и врождённым.

Гость
#12
Marianna

Страх и тревога помогают человеку выжить! Я всегда говорила лучше живой параноик чем мертвый оптимист.

Вы хоть представляете, что это за жизнь в вечном страхе и тревоге? 🤦

#13
Инсайдер

Если боишься что тебя ограбят тебя обязательно ограбят, чтобы страх пропал.

Неправда! Меня ограбили тогда когда я вообще об этом не думала!
И страха такого никогда за мной не водилось.
А боюсь под машину попасть, тыщу раз оглядываюсь всегда. Пока обходится. Диабета боюсь, сахар не ем.

Гость
#14
Гость

Вы хоть представляете, что это за жизнь в вечном страхе и тревоге? 🤦

Вот именно. Видимо, человек не знает, о чём говорит.

#15
Гость

Вы хоть представляете, что это за жизнь в вечном страхе и тревоге? 🤦

Я ею живу. Страх это не когда сердце колотится и давление под 200, а когда начинаешь разные негативные сценарии просматривать и по возможности избегать.

#16

По юности такого страха нет, он приходит с опытом. Так что если вы бесстрашны - загляните в свой паспорт ну или свидетельство о рождении, возможно вам ещё не время)))

Гость
#17
Marianna

По юности такого страха нет, он приходит с опытом. Так что если вы бесстрашны - загляните в свой паспорт ну или свидетельство о рождении, возможно вам ещё не время)))

А когда время? И как выглядит возрастная тревога?

Гость
#18
Гость

А когда время? И как выглядит возрастная тревога?

Тоже слышала, что обычно после 27 лет тревога обостряется. Не знаю, почему именно этот возраст.

Гость
#19
Marianna

Неправда! Меня ограбили тогда когда я вообще об этом не думала!
И страха такого никогда за мной не водилось.
А боюсь под машину попасть, тыщу раз оглядываюсь всегда. Пока обходится. Диабета боюсь, сахар не ем.

А вы не согласны с тем, что "чего боишься, то с тобой и произойдёт"?

Гость
#20
Гость

А вы не согласны с тем, что "чего боишься, то с тобой и произойдёт"?

А приведите пример

Гость
#21
Гость

А приведите пример

Например, если человек боится, что его бросят, он начинает патологически ревновать и истеричить, в итоге его и бросают

Гость
#22
Marianna

По юности такого страха нет, он приходит с опытом. Так что если вы бесстрашны - загляните в свой паспорт ну или свидетельство о рождении, возможно вам ещё не время)))

У меня с детства повышенная тревожность, и как следствие жизнь в постоянном страхе.

Гость
#23
Гость

Например, если человек боится, что его бросят, он начинает патологически ревновать и истеричить, в итоге его и бросают

А разве причина ухода страх? Причина это скандалы. А страх можно осознать и победить.
Но ещё бывают сценарии, когда мы их неосознанно проигрываем, тогда да.

Гость
#24
Гость

У меня с детства повышенная тревожность, и как следствие жизнь в постоянном страхе.

Расскажите подробнее, пожалуйста

Гость
#25
Гость

Расскажите подробнее, пожалуйста

Любое событие прокручивается в голове, исход видится отрицательным, начинаешь думать о последствиях, это ещё больше накручивает тревогу

Гость
#26
Гость

Любое событие прокручивается в голове, исход видится отрицательным, начинаешь думать о последствиях, это ещё больше накручивает тревогу

Смотря в какой степени. Кто-то подумает и отпустит, а кто-то сутками думает, спать не может.

Гость
#27

тоже так думала пока не случилось то..., что , обойдемся без подробностей, перевернуло всю жизнь. но теперь я точно знаю, чего бояться, а над чем можно и посмеяться.

Лапусик
#28

В целом да, но есть исключения.

Гость
#29
Лапусик

В целом да, но есть исключения.

То есть как? У человека проблемы, но он может именно выбрать не переживать?

Валерия
#30

Попробуйте менять состояние с помощью простых психологических техник (дыхание по ладошке, например). Но иногда тревога может помогать заканчивать дела. Текст не мой, но многие важные вещи беру с канала мастерской достижения целей в телеграм: "
Сегодня я предлагаю вам вместо того, чтобы пускать все силы на борьбу с тревогой, подумать о ней в другом ключе. Например, принять ее за помощника, который поможет вам быстрее отправить письмо и заняться более приятными вещами.

Увидите: когда вы полюбите и перестанете избегать тревогу, вы раньше закончите дела и начнете свои выходные с семьей!"

Лапусик
#31
Гость

То есть как? У человека проблемы, но он может именно выбрать не переживать?

Еще до нас придумали посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу. Речь не о том чтобы не переживать когда проблемы, речь о том, чтобы не делать свое состояние препятствием к жизни.

Гостья
#32

Я всю жизнь борюсь с тревогой. Не так чтобы я постоянно в страхе, что что-то обязательно случится, но я много думаю о вероятностях развития событий мелких и крупных, и понимаю, что прогнозы не очень. Поэтому часто настроение не очень, пессимист я. Но борюсь, мать и дед такие же. Наверное, гены, нервная система ещё слабая, я избегаю открытых конфликтов, не уверена в себе. Понимаю, Что жизнь в целом имеет тенденцию на спад в плане успеха, материальных достижений, счастливых отношений и тд. Если не прикладывать нужных усилий(часто неизвестно каких именно, как например, в бизнесе или воспитании ребёнка, или сложных отношениях).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: