Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если родители отобрали паспорт в 19 лет?

Мне почти 20 лет, через 4 месяца будет уже 20, а у меня даже своих документов нет, вернее, они есть, но у меня их отобрали мои же собственные родители.
Новый паспорт стоит 1500 рублей, но поскольку мне таких денег никто не даст, и работать не дадут, я нахожусь в состоянии угнетения.
На все мои требования его отдать, родители смеются, и говорят, что он мне не нужен.
Я из-за этого намучалась, когда перевелась на новый факультет, и мне надо было сделать читательский билет, а для него нужно было принести фото и паспорт. Я 3 недели не могла его сделать и взять учебники, ибо моя умнейшая(нет)мамочка отказывалась мне его отдавать(это трындец был, на меня ругались преподаватели, а ей было все равно).
Я вот думаю, а что будет после 20 лет? Я получу новый паспорт(по закону обязана его сменить), и...его так же отберут?!
Я не сделала в своей жизни таких ужасных вещей, чтобы ко мне относились, как к скотине. Я домашний человек, друзей у меня мало, я не пью, не курю, учусь, рисую, читаю книжки по медицине...

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В полицию идите и пишите заявление, что пропал паспорт, возможно у родителей в документах, но доступа не имеете, их полиция тряхнет, сразу все отдадут. Не захотят давать деньги на еду, обращайтесь в суд, родители обязаны платить вам алименты пока учитесь очно до 23 лет.

#2

А есть у вас дедушки-бабушки? Получите новый паспорт - постарайтесь уйти к ним жить, выходите работать, чтобы себя обеспечивать. У маман вашей с головой не в порядке

Гость
#3

Может, Вы замуж тайно собрались?) Я так подружку напугала, когда к её 18-летней дочери приехал друг по интернету из другого города и поселился в соседней квартире))) она паспорт дочкин прятала полгода))) но у них всё мирно закончилось)

Гость
#4
Каменный Гость

А есть у вас дедушки-бабушки? Получите новый паспорт - постарайтесь уйти к ним жить, выходите работать, чтобы себя обеспечивать. У маман вашей с головой не в порядке

Увы, жива только одна бабушка, но ей 80 лет, и она живет на Украине.

Гость
#5
Гость

Может, Вы замуж тайно собрались?) Я так подружку напугала, когда к её 18-летней дочери приехал друг по интернету из другого города и поселился в соседней квартире))) она паспорт дочкин прятала полгода))) но у них всё мирно закончилось)

Они мой паспорт с апреля 2019 года прячут).

Гость
#6
Гость

Они мой паспорт с апреля 2019 года прячут).

Так как насчёт замужа? )) Не было такого инцидента?)

Кот
#7
Гость

Увы, жива только одна бабушка, но ей 80 лет, и она живет на Украине.

Бабушка в каком городе живёт?

Гость
#8
Кот

Бабушка в каком городе живёт?

Она в селе живет)

Гость
#9
Гость

Так как насчёт замужа? )) Не было такого инцидента?)

Не было).
Я не хочу замуж).

Гость
#10
Гость

Не было).
Я не хочу замуж).

Может, кредит хотели взять когда-нибудь? Какие-то должны же быть причины родительской паранойи?) Недвижимость на Вас никакая не оформлена?

Гость
#11
Гость

В полицию идите и пишите заявление, что пропал паспорт, возможно у родителей в документах, но доступа не имеете, их полиция тряхнет, сразу все отдадут. Не захотят давать деньги на еду, обращайтесь в суд, родители обязаны платить вам алименты пока учитесь очно до 23 лет.

Схуяли до 23, саморазвитая?

Катя
#12

Заявление в полицию о краже паспорта, а что ещё тут придумать... Ну или заберите паспорт матери и держите у себя, пока не вернёт, скажите, что вы в ее умственной вменяемости сомневаетесь, а у невменяемых документы отбирают.

Гость
#13
Гость

Может, кредит хотели взять когда-нибудь? Какие-то должны же быть причины родительской паранойи?) Недвижимость на Вас никакая не оформлена?

Нет, я ничего такого не делала.

Гость
#15
Гость

Нет, я ничего такого не делала.

Вот блин. Психи что ль на самом деле? Институт бросать не угрожали?

Гость
#16

Вот что смущает-то - раз родители смеются, а не орут дурниной, не похожи на психов-то... Чего-то Вы, Автор, недопонимаете в их жизненной стратегии, похоже. А если с юмором поговорить? Мол, как медик, затрудняюсь в постановке диагноза...?)) Учитывая массовый характер заболевания...

Гость
#17
Гость

Вот что смущает-то - раз родители смеются, а не орут дурниной, не похожи на психов-то... Чего-то Вы, Автор, недопонимаете в их жизненной стратегии, похоже. А если с юмором поговорить? Мол, как медик, затрудняюсь в постановке диагноза...?)) Учитывая массовый характер заболевания...

Если бы они еще и орали...

Гость
#18
Гость

Если бы они еще и орали...

Так вот если бы орали, хоть понятно было бы, чего за гуси там летят)))

Гость
#19

Мож, они философы-западники, и считают, что истинное совершеннолетие придет в 21???

Гость
#20
Гость

Так вот если бы орали, хоть понятно было бы, чего за гуси там летят)))

Ну, мои родители не хотят, чтобы я жила отдельно, и вообще, в прошлом году, они сказали, что им нужна чуть ли нянька в старости, в моем лице.
Стоит ли что-либо говорить? Это просто фейс-палм.

Гость
#21
Гость

Ну, мои родители не хотят, чтобы я жила отдельно, и вообще, в прошлом году, они сказали, что им нужна чуть ли нянька в старости, в моем лице.
Стоит ли что-либо говорить? Это просто фейс-палм.

А, понятно. А Вы хотите отдельно? А на какие средства, Автор?

Гость
#22
Гость

А, понятно. А Вы хотите отдельно? А на какие средства, Автор?

Буду учиться и работать.

Гость
#23
Гость

В полицию идите и пишите заявление, что пропал паспорт, возможно у родителей в документах, но доступа не имеете, их полиция тряхнет, сразу все отдадут. Не захотят давать деньги на еду, обращайтесь в суд, родители обязаны платить вам алименты пока учитесь очно до 23 лет.

Ссылку на закон? Нет такого в РФ. Только до 18 лет. Дальше хоть с голоду сдохни. Авторка самой нравится такая жизнь. Иначе давно б свалила от родителей, но это ж надо себя саму обеспечивать, работать, а она "неделе создание" для труда не созданное. Ну терпи

Гость
#24
Гость

Буду учиться и работать.

Автор, а где учитесь-то? В медицинском? У Вас в топике не очень понятно.

гость
#25

Автор а вы гражданка какой страны?? В РФ вас не обязаны после 18 лет содержать. На Украине должны до 23х лет если учитесь очно. По поводу паспорта можете обратится в полицию по поводу удержания паспорта.

Гость
#26

Автор, тут чистое самоуправство родителей (статья 330 УК РФ). Существенный вред - не можете нормально учиться - нет доступа к библиотеке, не можете нормально работать (себя содержать...) Разговоров на миллион, а дел -на рубль. Идите в полицию

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: