Гость
Статьи
Переживаю, что брат …

Переживаю, что брат помог с деньгами, а теперь пришло время выгонять его из своей квартиры

В моей квартире сейчас с регистрацией брат, и с временной у его жены. Я же живу с родителями, поскольку у нас с братом был уговор - мне 3.5 лет назад понадобились деньги на операцию (по мед.показанию + по моему желанию рино, 2в1), и брат доложил около 6 тысяч $, и я взамен, я пустила его жить в квартиру. Они платят коммунальные, я же ипотеку живя с матерью. Уговор был примерно на 4-5 лет - на словах сказали, что пока я одна - живу с мамой, до тех пор пока не выйду замуж или до моих 30 лет, они живут там. Ну, замуж я не вышла, как-то не сложилось с тогдашним мужчиной, и с нынешним я тоже идти к алтарю не планирую.. А 30-ка мне стукнет через год. Все ок, все по плану. Было. Пока я не увидела живот у жены брата. Срок почти 6 месяцев, скрывали и мказали совсем недавно. Я переживаю за регистрацию, естественно. Брат сказал не думать, что зарегают у жены, где она собственник какой-то доли в др.городе. А как же поликлиника, сад и тд? Терзают меня сомнения. Да и я хочу уже жить у себя, а не с мамой-папой в почти 30 лет-то. Мать меня не поддержала, считает, что я некрасиво поступаю, что завидую, и вообще, брат деньги мне операцию дал, а квартиру я не сама купила - папа дал большую часть на взнос. Папа же наоборот недоволен, что в моей квартире живет не родной ему брат, не для этого он тратился... Получается, из-за меня мама с папой ругаются, и мама винит меня в ситуации. Брат вообще мимо, съежать им некуда, тут вариант только поехать к бабушке в поселок или в квартиру тещы в др.городе. К нам - нельзя, папа против.

Подставлять брата не хочу, но... давайте честно, каковы шансы, что они потом с годовалым дитем уйдут на съем, а? И каковы, что я смогу потом выписать их из своей жил.площади?

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
#1

Въезжайте к себе незамедлительно!

Гость
#2

Поставить брату условие, что он и его жена выписываются до родов и живут оговоренный год. Не хотят? Вы завтра же аннулируете регистрацию его жены и продаете в суд на его выселение. Был договор на проживание, но не на детей на этой площади. Вам эти риски не нужны. Ребенка вы потом не выпишите до 18 лет

#3

Автор, потом вся родня на вас ополчится, что вы их дескать выпроваживаете, а она ведь только родила!!! Отношения будут ужасные. Скажите, что вы въедете к себе с 1 июля да и горя не знайте. Пожили и хорошо, сэкономили. Забудьте и даже не берите в голову. 1 июля с чемоданами въезжаете, и располагаетесь. Папу пригласите, если что, чтобы помог брату его вещи собрать. Успехов!

Гость
#4

Жырушенькины договоренности))) Классика.

Гость
#5
Серебряная книга

Автор, потом вся родня на вас ополчится, что вы их дескать выпроваживаете, а она ведь только родила!!! Отношения будут ужасные. Скажите, что вы въедете к себе с 1 июля да и горя не знайте. Пожили и хорошо, сэкономили. Забудьте и даже не берите в голову. 1 июля с чемоданами въезжаете, и располагаетесь. Папу пригласите, если что, чтобы помог брату его вещи собрать. Успехов!

Тут не надо въезжать, тут надо убирать юридические риски, которые связаны с регистрацией, а не с фактическим проживанием. Они могут съехать, а ребенка потом прописать без согласия собственника по месту постоянной регистрации отца

#6

Получается, до истечения срока договорённости остался где-то год, то есть 75% прошло, 25% осталось. Верните брату $1500, а лучше $2000 и попросите съехать

Гость
#7
Каменный Гость

Получается, до истечения срока договорённости остался где-то год, то есть 75% прошло, 25% осталось. Верните брату $1500, а лучше $2000 и попросите съехать

Бинго!

Гость
#8
Каменный Гость

Получается, до истечения срока договорённости остался где-то год, то есть 75% прошло, 25% осталось. Верните брату $1500, а лучше $2000 и попросите съехать

Да, а то предыдущие ораторы как-то не заметили, что брат не бесплатно живет, ему так-то проще на сьеме было жить, и платить постепенно, чем сразу выкладывать сумму.

Рина
#9

А где прописан брат?

Гость
#10
Рина

А где прописан брат?

У меня

Гость
#11
Гость

Да, а то предыдущие ораторы как-то не заметили, что брат не бесплатно живет, ему так-то проще на сьеме было жить, и платить постепенно, чем сразу выкладывать сумму.

Да. Выгнать раньше срока - некрасиво, но и ребенок в наши договоренности не входил

Рина
#12
Гость

У меня

Изначально он был где прописан?

Рина
#13

Его выписали из квартиры родителей и прописали к вам?

Гость
#14
Гость

Тут не надо въезжать, тут надо убирать юридические риски, которые связаны с регистрацией, а не с фактическим проживанием. Они могут съехать, а ребенка потом прописать без согласия собственника по месту постоянной регистрации отца

Да, выписать надо обязательно, независимо от того заеду я в свою квартиру или нет, и похоже придется это делать в принудительном порядке

Гость
#15
Каменный Гость

Получается, до истечения срока договорённости остался где-то год, то есть 75% прошло, 25% осталось. Верните брату $1500, а лучше $2000 и попросите съехать

Это увы большие деньги для меня, учитывая ипотеку и самоизоляцию в последные месяцы

Гость
#16

Я так как-то пустила в свою квартиру сестру. Еле-еле получилось выгнать через 15 лет с кучей долгов за коммунальные. Она тоже забеременела (но регистрация была не там), и вся родня встала на ее сторону - как же бедную беременную выгонять. Хотя ей было куда идти. В общем, выгоняйте как можно скорее. Тем более, что если у брата там постоянная регистрация, то он без проблем может прописать туда своего ребенка.

Гость
#17
Рина

Его выписали из квартиры родителей и прописали к вам?

Да, до этого был у них зареган, а еще раньше в городе-поселке, где у него 1/5 доли (у меня там она тоже есть)

Гость
#18
Гость

Я так как-то пустила в свою квартиру сестру. Еле-еле получилось выгнать через 15 лет с кучей долгов за коммунальные. Она тоже забеременела (но регистрация была не там), и вся родня встала на ее сторону - как же бедную беременную выгонять. Хотя ей было куда идти. В общем, выгоняйте как можно скорее. Тем более, что если у брата там постоянная регистрация, то он без проблем может прописать туда своего ребенка.

Выпишу обязательно! Хочеся верить, что выйдет мирно разрешить проблему, не выйдет - уже в принудительном порядке

Рина
#19
Гость

Да, до этого был у них зареган, а еще раньше в городе-поселке, где у него 1/5 доли (у меня там она тоже есть)

Ясно, выписывайте по суду этого чужого вам человека.
Он лишний, в вашей семейке гнид.

Рина
#20

Г, н, и, д.

Гость
#21
Серебряная книга

Автор, потом вся родня на вас ополчится, что вы их дескать выпроваживаете, а она ведь только родила!!! Отношения будут ужасные. Скажите, что вы въедете к себе с 1 июля да и горя не знайте. Пожили и хорошо, сэкономили. Забудьте и даже не берите в голову. 1 июля с чемоданами въезжаете, и располагаетесь. Папу пригласите, если что, чтобы помог брату его вещи собрать. Успехов!

Получается, я в любом случае разругаюсь со всеми. Сейчас выставлю = нарушила договоренности + с животом на улицу считай. Некрасиво! А у них работа и прочее... Через год? Ребенка скорее всего запишут у меня, и потом выписывать выйдет весьма геморно.Да и год малышу будет, траты большие, декрет... куда пойдут? Последнее кстати не исклучает, если я их выселю в принудительном порядке - ну не будут прописаны у меня, но идти -то все равно некуда им...

Гость
#22

Знала бы, что все так сложится, отложила бы операцию. А сейчас выходит, что деньги взяла, а договоренности не выполняю

Гость
#23
Гость

Получается, я в любом случае разругаюсь со всеми. Сейчас выставлю = нарушила договоренности + с животом на улицу считай. Некрасиво! А у них работа и прочее... Через год? Ребенка скорее всего запишут у меня, и потом выписывать выйдет весьма геморно.Да и год малышу будет, траты большие, декрет... куда пойдут? Последнее кстати не исклучает, если я их выселю в принудительном порядке - ну не будут прописаны у меня, но идти -то все равно некуда им...

*исключает

Гость
#24
Рина

Ясно, выписывайте по суду этого чужого вам человека.
Он лишний, в вашей семейке ***.

Опять она приперлась, больная на голову

Павел
#25

Что за паника? Регистрация не дает даже права на проживание. Если брат съедет - он должен будет и ребенка зарегистрировать туда, где сам проживать будет. Может конечно этого не сделать, но тогда проблемы будут только при попытке продать квартиру. Вы это планируете?

Гость
#26
Павел

Что за паника? Регистрация не дает даже права на проживание. Если брат съедет - он должен будет и ребенка зарегистрировать туда, где сам проживать будет. Может конечно этого не сделать, но тогда проблемы будут только при попытке продать квартиру. Вы это планируете?

Постоянная регистрация дает право на проживание. Более того, регистрация новорожденного производится по месту постоянной регистрации одного из родителей без согласия собственника жилья. Автор потом заколебается выселять несовершеннолетнего.

Гость
#27
Павел

Что за паника? Регистрация не дает даже права на проживание. Если брат съедет - он должен будет и ребенка зарегистрировать туда, где сам проживать будет. Может конечно этого не сделать, но тогда проблемы будут только при попытке продать квартиру. Вы это планируете?

Чесно скажу, я законы не очень хорошо знаю, а к юристу не было возможности проконсультироваться из-за карантина. Напишу примерные опасения (верны они или нет - опять же, не знаю):

Ребенка ведь до 18 сложно выписать, тем более в никуда или в ту 1/5 (условия там 100% хуже), да? А если ребенка нельзя/сложно, то и одного из его родителей - верно? Ну, логически, он же должен жить с родителем. И где гарантии, что родитель не станет фактически жить в кв-ре, если там зареган? Он же право будет иметь там жить с ребенком?

Келли
#28
Гость

Получается, я в любом случае разругаюсь со всеми. Сейчас выставлю = нарушила договоренности + с животом на улицу считай. Некрасиво! А у них работа и прочее... Через год? Ребенка скорее всего запишут у меня, и потом выписывать выйдет весьма геморно.Да и год малышу будет, траты большие, декрет... куда пойдут? Последнее кстати не исклучает, если я их выселю в принудительном порядке - ну не будут прописаны у меня, но идти -то все равно некуда им...

Автор, всё просто. Поговорите откровенно с братом. ВАЖНАЯ МЫСЛЬ: Спросите его что они планируют, собираются ли искать себе отдельное жильё, переезжать, раз будет ребенок или нет?
По ответу всё поймете. Поймёте что не собираются, а собираются оставаться у вас, скажите что вас так не устраивает, что вы тоже взрослая и вам тоже нужно тоже устраивать личную жизнь.
Если брат не иждивенец - переедет.
И отношения сохраните.
Никого выселять не придется. Будет уговаривать, увиливать - сделаете выводы на счёт брата. Вы должны понять, что вы девушка и не обязаны содержать ни своего брата ни его семью. Он взрослый мужчина, ещё и работает. Пожили и хватит. Ребенок в договор ваш не входил. Вы уже достаточно помогли.

Павел
#29
Гость

Постоянная регистрация дает право на проживание. Более того, регистрация новорожденного производится по месту постоянной регистрации одного из родителей без согласия собственника жилья. Автор потом заколебается выселять несовершеннолетнего.

Такое ощущение что гуглом люди пользоваться не умеют.
Вот что говорят юристы - "Регистрационный учет по месту жительства по закону не дает гражданину право на проживание в жилом помещении. "

Келли
#30
Гость

Получается, я в любом случае разругаюсь со всеми. Сейчас выставлю = нарушила договоренности + с животом на улицу считай. Некрасиво! А у них работа и прочее... Через год? Ребенка скорее всего запишут у меня, и потом выписывать выйдет весьма геморно.Да и год малышу будет, траты большие, декрет... куда пойдут? Последнее кстати не исклучает, если я их выселю в принудительном порядке - ну не будут прописаны у меня, но идти -то все равно некуда им...

Автор, говорю по свое у собственному похожему опыту.
Чем раньше решитесь поговорить с братом тем лучше. Он наверное забыл что он парень, и ему просто так удобно. И никуда скорее всего двигаться он не планирует. А вот на шее вашей поехать - с удовольствием. Раз вы молчите. Значит так и надо

Гость
#31
Келли

Автор, всё просто. Поговорите откровенно с братом. ВАЖНАЯ МЫСЛЬ: Спросите его что они планируют, собираются ли искать себе отдельное жильё, переезжать, раз будет ребенок или нет?
По ответу всё поймете. Поймёте что не собираются, а собираются оставаться у вас, скажите что вас так не устраивает, что вы тоже взрослая и вам тоже нужно тоже устраивать личную жизнь.
Если брат не иждивенец - переедет.
И отношения сохраните.
Никого выселять не придется. Будет уговаривать, увиливать - сделаете выводы на счёт брата. Вы должны понять, что вы девушка и не обязаны содержать ни своего брата ни его семью. Он взрослый мужчина, ещё и работает. Пожили и хватит. Ребенок в договор ваш не входил. Вы уже достаточно помогли.

Мы говорили. Сказал, что регистрировать реб-ка будут у мамы жены, не у меня. Железно так на словах пообещал, и обещал, что сьедут ближе к осени след.года. Но у меня нет веры к словам, мне хочется гарантий, а брат сниматься с регистрации не может (или не хочет), поскольку некуда ему... а жену снимет без проблем. Вот...

Тычтэнбег
#32

Замуж не вышла потому что не одна живёшь!

Рина
#33

Временную регистрацию от постоянной, отличить не в силах?
Жертвы ЕГЭ только копать в гугл умеют...

Павел
#34
Рина

Временную регистрацию от постоянной, отличить не в силах?
Жертвы ЕГЭ только копать в гугл умеют...

Вы где то видите слово - временная? Регистрация это обязанность гражданина сообщить государству где его искать если что. И не более.

Гость
#35
Тычтэнбег

Замуж не вышла потому что не одна живёшь!

Это здесь ни при чем, уверяю

Рина
#36
Павел

Вы где то видите слово - временная? Регистрация это обязанность гражданина сообщить государству где его искать если что. И не более.

Жертва егэ, прописка...
Так тебе легче будет.)))

Келли
#37
Гость

Мы говорили. Сказал, что регистрировать реб-ка будут у мамы жены, не у меня. Железно так на словах пообещал, и обещал, что сьедут ближе к осени след.года. Но у меня нет веры к словам, мне хочется гарантий, а брат сниматься с регистрации не может (или не хочет), поскольку некуда ему... а жену снимет без проблем. Вот...

А почему именно к очень следующего года?

Рина
#38

Вы врете автор...
Квартира ипотечная, вы собственник, брат прописан у вас.
Регистрацию его супруге делали вы и на определённый срок...
Запутались во враньё?

Гость
#39
Рина

Временную регистрацию от постоянной, отличить не в силах?
Жертвы ЕГЭ только копать в гугл умеют...

что ты в каждой теме людей унижаешь?

у тебя что проблемы какие-то??

Павел
#40
Рина

Жертва егэ, прописка...
Так тебе легче будет.)))

Прописки нет много лет. еще аргументы будут? Вы юрист? Знаете лучше чем тот ресурс, что я привел? У нас есть конституция так то. Где есть понятие частной собственности. Квартира - именно та самая частная собственность. Никакой закон не мог бы быть выше конституции. Ребенка можно регистрировать по месту жительства родителя без согласия собственника. И он будет там проживать, пока право проживать там не потеряет родитель. А вот родителю право прожвать дает право собственности, договор аренды и т.п. Но никак не регистрация.
У автора одна проблема - это брат. Выселить по закону и не разругаться в дым сложная задача.

Келли
#41
Гость

Мы говорили. Сказал, что регистрировать реб-ка будут у мамы жены, не у меня. Железно так на словах пообещал, и обещал, что сьедут ближе к осени след.года. Но у меня нет веры к словам, мне хочется гарантий, а брат сниматься с регистрации не может (или не хочет), поскольку некуда ему... а жену снимет без проблем. Вот...

Вам нужно его убедить, что сейчас пока ребенка нет ему и жене будет намного проще найти жильё, переехать и устроить свой быть. Подготовить все для рождения ребенка. Что через год с маленьким ребенком на руках будет им намного сложнее. И что у вас за год тоже может много чего моменяться. Что вам нужна ваша квартира

Гость
#42

Так это компенсация за аренду
и можно писать в рублях? у нас в рублях валюта

Гость
#43
Рина

Вы врете автор...
Квартира ипотечная, вы собственник, брат прописан у вас.
Регистрацию его супруге делали вы и на определённый срок...
Запутались во враньё?

она и правда больная

Гость
#44
Гость

Автор, всё просто. Поговорите откровенно с братом. ВАЖНАЯ МЫСЛЬ: Спросите его что они планируют, собираются ли искать себе отдельное жильё, переезжать, раз будет ребенок или нет?
По ответу всё поймете. Поймёте что не собираются, а собираются оставаться у вас, скажите что вас так не устраивает, что вы тоже взрослая и вам тоже нужно тоже устраивать личную жизнь.
Если брат не иждивенец - переедет.
И отношения сохраните.
Никого выселять не придется. Будет уговаривать, увиливать - сделаете выводы на счёт брата. Вы должны понять, что вы девушка и не обязаны содержать ни своего брата ни его семью. Он взрослый мужчина, ещё и работает. Пожили и хватит. Ребенок в договор ваш не входил. Вы уже достаточно помогли.

Мы говорили. Сказал, что регистрировать реб-ка будут у мамы жены, не у меня. Железно так на словах пообещал, и обещал, что сьедут ближе к осени след.года. Но у меня нет веры к словам, мне хочется гарантий, а брат сниматься с регистрации не может (или не хочет), поскольку некуда ему... а жену снимет без проблем. Вот...вряд ли съедут

Павел
#45
Гость

Мы говорили. Сказал, что регистрировать реб-ка будут у мамы жены, не у меня. Железно так на словах пообещал, и обещал, что сьедут ближе к осени след.года. Но у меня нет веры к словам, мне хочется гарантий, а брат сниматься с регистрации не может (или не хочет), поскольку некуда ему... а жену снимет без проблем. Вот...

вряд ли съедутСможете выставить. Но... можете потерять брата. Ищите компромиссы.

Рина
#46
Павел

Прописки нет много лет. еще аргументы будут? Вы юрист? Знаете лучше чем тот ресурс, что я привел? У нас есть конституция так то. Где есть понятие частной собственности. Квартира - именно та самая частная собственность. Никакой закон не мог бы быть выше конституции. Ребенка можно регистрировать по месту жительства родителя без согласия собственника. И он будет там проживать, пока право проживать там не потеряет родитель. А вот родителю право прожвать дает право собственности, договор аренды и т.п. Но никак не регистрация.
У автора одна проблема - это брат. Выселить по закону и не разругаться в дым сложная задача.

Прописку упразднили и регистрация носит временный и постоянный характер(та же прописка). Вы не можете снять человека с регистрации просто по причине, я хочу! Сделать человека бомжом...
В случае автора, она может через суд выписать брата по месту его предыдущей регистрации. Но автор запуталась утверждая, что брат сам делал регистрацию временную жене.

Гость
#47

выход выписать из квартиры, а до сентября пусть живет( до какого договор) . и тогда пусть уезжает. в понедельник идите и выписывайте

Гость
#48
Гость

она и правда больная

Очень мило, спасибо.

Келли
#49
Павел

вряд ли съедут

Сможете выставить. Но... можете потерять брата. Ищите компромиссы.Я тоже думаю что нет. Это так, чтобы вас усыпить и потянуть время. Потом через год вам будет гораздо сложнее их выпроводить.
Дайте им небольшого пинка сейчас.
Людям надо давать пинка, чтобы брали за себя ответственность.

Гость
#50
Рина

Вы врете автор...
Квартира ипотечная, вы собственник, брат прописан у вас.
Регистрацию его супруге делали вы и на определённый срок...
Запутались во враньё?

В чем вранье? В том, что я разрешила регать жену брата или что?