Гость
Статьи
Отношения с мамой

Отношения с мамой

Мне почти 30,я замужем, есть сын 2,5г, хорошая работа. Только сейчас я поняла что всю жизнь жду одобрения от матери, и не знаю забить на это или что, это меня тревожить и портит настроение. Всю жизнь я слышала только упрёки, не помню чтоб меня хвалили, на любое моё действие когда я ждала похвалы слышала только "можно было бы и лучше", расстраиваюсь и старалась чтоб в следующий раз меня похвалили, но все по кругу повторялось. Я не слышала слов типа я тобой горжусь, я в тебя верю, у тебя все получится. Слышала только полную противоположность. Даже сейчас она ведёт себя так же с моим сыном, её внуком. Например, отправляю ей фото где он сидит мороженку кушает, просто смешная фотка, в комментарии только "опять всякой ерундой кормишь". Пришел внук в гости после парикмахерской, слышу "разве это нормальная прическа, не могли лучше сделать". Я уже не могу это все слышать.... Если поговорить я думаю уже вряд-ли человек исправится, я не раз говорила ей что хватит критиковать вечно. Как мне быть, я реально уже не знаю.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не поверите, мне почти 50, матери почти 80 и все то же самое. Критика во всем, не дай Бог я хорошо выгляжу, потоки дерьма обеспечены. Долго думала по чему так. Зависть и боится сглазить, в моем случае так. Свою дочь хвалила, радовалась ее успехам, адекватное воспитание, она не оценила, сравнить не с чем. Я долго пыталась доказать своей матери, что хорошая, моя дочь ничего не доказывает, уверенно перешагнула и пошла дальше.

Гость
#2

Автор, отпустите эта ситуацию. Вы не победите.
У меня знакомый главврач, успешный и уважаемый человек. Так его мама до сих пор звонит ему и говорит: "сынок, мы так с папой хотим тобой гордиться, а гордиться нечем, вот у тете Такой-то сын…". Когда был молодым, его это задевало, даже обежало, а сейчас только смеётся.

Гость
#3
Гость

Автор, отпустите эта ситуацию. Вы не победите.
У меня знакомый главврач, успешный и уважаемый человек. Так его мама до сих пор звонит ему и говорит: "сынок, мы так с папой хотим тобой гордиться, а гордиться нечем, вот у тете Такой-то сын…". Когда был молодым, его это задевало, даже обежало, а сейчас только смеётся.

Эту*

Гость
#4

А почему не прекратить общение? Значит, всё устраивает.

Гость
#5

У меня мать такая же токсиха.
Я за вычеркивание из жизни таких людей, если вас их поведение задевает и расстраивает.

Гость
#6

Ну а ваша мама ,чем таким выдающимся отличилась ? Выучивала вас в МГУ на дипломата ? Купила вам квартиру ? Вы живёте и работаете в Евро- союзе благодаря маминым связям ?! Тоже могла бы вам получше, будущее организовать а не сидеть в хрущёвке и выё...ваться.

Гость
#7

Посмотрите на Ютубе видео психологов о матерях-нарциссах. Вполне возможно она одна из различных вариантов. Обесценивает, требует, и, главное, никогда это не закончится, пока она жива. Нет любви к взрослой дочери, есть презрение, что слишком "легкая" жизнь и, возможно, зависть. Решается только прекращением отношений, если вы относитесь к чувствительным личностям и не готовы всю жизнь качаться на качелях из нервов и гормонов. Никакие разговоры не помогут, только получите насмешки и обвинения в истерии и нежности.
Не недооценивайте вред от таких постоянных тырков, это все ведет к депрессии, неуверенности в себе, проблемах в семье.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: