Гость
Статьи
Плохо ли быть …

Плохо ли быть расчётливым человеком?

Создаётся впечатление, что это качество считается негативным

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет не плохо, все такие. Плохо быть только расчетливым, исключая чувства.

#2

Да, иногда это плохо. Такие ищут выгоды всегда.

warlord
#3

Расчетливыми могут быть только те, у кого есть свое, что считать!)))

А "расчетливые" понаехавшие голодранки вызывают негатив, это верно.

Гость
#4

Смотря в чем расчет. Если вы используете других людей как ресурс, то это негативное качество. Я не хотела бы иметь друзей и родню, которая думает, что бы еще с меня поиметь.
Все всем остальном пользуйтесь расчётом, почему это должно быть негативно.

Гость
#5
warlord

Расчетливыми могут быть только те, у кого есть свое, что считать!)))

А "расчетливые" понаехавшие голодранки вызывают негатив, это верно.

Я про расчёт в отношениях, на работе, в дружбе... когда человек просто так ничего не сделает. Всегда какую-то выгоду для себя ищет: либо сразу, либо потом

Гость
#6

Нужно смотреть конкретный случай. В целом рассчет это правильно. Приходит с возрастом. Не хочется лишиться квартиры по глупости. Как это часто бывает. А те у кого нет ни ... конечно будут жаловаться на рассчет и алчность)

Гость
#7
Гость

Я про расчёт в отношениях, на работе, в дружбе... когда человек просто так ничего не сделает. Всегда какую-то выгоду для себя ищет: либо сразу, либо потом

Если речь о том, что человек не будет оказывать услугу просто так, то скорее это правильно. А то ведь как оно бывает, постригла раз бесплатно подругу, а потом чудным образом оказываешься по гроб должна ей по требованию стижки делать. Подкинул брату денег, абра кадабра, он оказался у тебя на содержании. Подвезла коллегу в непогоду и вот уже она торопит тебя каждый раз после работы, как будто ты личный шофер.
Что в этом плохого? Услуга за услугу? Если я сижу с твоим дитем, то и ты должен сидеть с моим, разве нет? Рабов у нас давно нет.
Безвозмездные дела делаются, когда реально ЧП. Свалился человек в обморок, конечно я отвезу в больницу, вызову скорую и не буду ожидать за это услугу. А если в аэропорт подвезти надо или забрать, то тут извините, а мне что за это будет?

Гость
#8

Совсем нет, а ноборот. В Европе все расчётливые/экономные. Это умнó:)

Гость
#9

Расчёт это нормально. Все расчитывают в той или иной степени просто это иногда не осознают и скрывают даже сами от себя. А негативно у этому относятся из за страха перед признанием этого же в себе и так же зависти. По этому проще им когда все а-ля «по любви». Тогда можно на время не видеть правды за собой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: