Гость
Статьи
Как взаимодействовать …

Как взаимодействовать с истеричкой?

Если общения не избежать, это очень близкий человек ,то как правильно себя вести? Этот человек постоянно стремится унизить, считает, что только его мнение правильное, пытается все контролировать. Любое возражение - и будет орать площадным матом, не выслушав никаких аргументов. При этом готов общаться только с позиции я - король, а остальные ниже меня. И это принципиально для него. Оборвал общение с другом с комментарием "он пытался подняться до моего уровня". Что это?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Кто-то из родственников?
Обозначьте границы. Скажите "Со мной ты так разговаривать не будешь", хотя возможно и не подействует... Как бы там не было, сказать все равно стоит.

Гость
#2

Это уже не истерия.Это психопатия.Правильно-игнорировать,еще правильней-держаться подальше,совсем правильно- исключить общение.Но вы же готовы принести себя в жертву,да?

Гость
#3

никак не взаимодействовать. ибо королева здесь - я!

Гость
#4
Гость

Это уже не истерия.Это психопатия.Правильно-игнорировать,еще правильней-держаться подальше,совсем правильно- исключить общение.Но вы же готовы принести себя в жертву,да?

А другого способа нет? Человек пожилой, нуждается в помощи. Его не переделаешь, никаких границ он не понимает. Если не по его сценарию общаешься, то готов вообще разорвать отношения, несмотря на любые последствия. Бросить его совесть не позволяет. К тому же нужна не просто материальная помощь, но ведь и общение, и моральная поддержка.

Галина Карповна
#5

Некоторый старец жил в монастыре вне Александрии. Старец этот был очень вспыльчив и малодушен. Некоторый юный монах, наслышавшись о нем, дал обет перед Богом, говоря: Господи! за все злое, соделанное мною, я пойду и буду жить с этим старцем, претерпевая от него все, и служа ему, как раб. Так и поступил он: пошел к старцу и начал жить с ним. Старец поступал с ним, как с псом, ежедневно издеваясь над ним. Бог призрел на терпение брата. После шести лет жизни его со старцем он увидел во сне некоего страшного с великим свитком в руке. Явившийся сказал ему, что половина написанного на свитке изглажена, и сказал: вот, половину твоего долга изгладил Владыка! позаботься и о прочем. По соседству их жил другой старец, духовный, и слышал всегда, как малодушествует старец и оскорбляет брата, как брат кланяется ему в ноги, а старец не прощает. Встречая молодого монаха, духовный старец говаривал ему: «Что чадо? как прошло сегодня? приобрели ли мы что? изгладили ли что из свитка?» Брат, зная, что старец духовен, не скрывал от него тайн своих, но отвечал: «Да, отец, сегодня мы немного потрудились». Когда же проводил он день спокойно, не будучи ни обруган, ни оплеван, ни бит, ни изгнан, то приходил к духовному старцу вечером, плача и говоря: «Увы, авва, нынешний день был несчастлив: ничего не приобрели мы, проведя день спокойно»… По прошествии других шести лет брат скончался. И поведал духовный старец, что он видел брата предстоящим Богу в лике мучеников, с великим дерзновением молящегося Богу о старце своем, говорящего в молитве: «Господи: как Ты помиловал меня при посредстве его, так помилуй и его по благости Твоей и ради меня, раба Твоего». По истечении сорока дней брат взял к себе и старца в место упокоения. Вот какое дерзновение имеют к Богу терпящие скорби ради Его» (От. 540, 541).

Гость
#6
Гость

никак не взаимодействовать. ибо королева здесь - я!

Я не хочу быть королевой. Я хочу спокойного и уважительного общения, рационального обсуждения всех вопросов. Меня это общение довело уже просто до нервного срыва. Мне так врач сказал, когда я в упала в обморок.

Гость
#7
Тина

Кто-то из родственников?
Обозначьте границы. Скажите "Со мной ты так разговаривать не будешь", хотя возможно и не подействует... Как бы там не было, сказать все равно стоит.

не поможет...у меня муж был такой абъюзер и психопат...только развод спас ситуацию

Гость
#8
Гость

А другого способа нет? Человек пожилой, нуждается в помощи. Его не переделаешь, никаких границ он не понимает. Если не по его сценарию общаешься, то готов вообще разорвать отношения, несмотря на любые последствия. Бросить его совесть не позволяет. К тому же нужна не просто материальная помощь, но ведь и общение, и моральная поддержка.

Если родственник, то это прям проблема, сочувствую. Думаю, если он еще и пожилой, вы его уже не поменяете, попробуйте поменять свое отношение к его характеру, если уже выхода нет, как терпеть. Относитесь к нему ,как к слабоумному дитю, если разговоры не помогут.

Гость
#9
Гость

А другого способа нет? Человек пожилой, нуждается в помощи. Его не переделаешь, никаких границ он не понимает. Если не по его сценарию общаешься, то готов вообще разорвать отношения, несмотря на любые последствия. Бросить его совесть не позволяет. К тому же нужна не просто материальная помощь, но ведь и общение, и моральная поддержка.

Не забывайте, что многие наши болезни - от слез. ну и выбирайте тогда, либо вы - больной и несчастный человек, а может, и труп, но с ним, либо спокойный, здоровый и счастливый, но без него. третьего не дано, увы и ах. А может и так получиться, что вы намаетесь с ним, а потом от , как вы выразились, разорвет отношения из-за какой-нить мелочи, *** как обидно будет, а такик люди могут быть очень непредсказуемы.

Гость
#10

Никак. В моменты истерик-уходить

Гость
#11
Гость

А другого способа нет? Человек пожилой, нуждается в помощи. Его не переделаешь, никаких границ он не понимает. Если не по его сценарию общаешься, то готов вообще разорвать отношения, несмотря на любые последствия. Бросить его совесть не позволяет. К тому же нужна не просто материальная помощь, но ведь и общение, и моральная поддержка.

Так бы и сказали сразу,что в пожилом возрасте.Это уже сенильная деменция.Слабоумие.Будет только прогрессировать,не лечится.Можно только снизить градус агрессии приемом легких нейролептиков.Рано или поздно придется решать вопрос-интернат с уходом или сиделка.Вы в самом начале пути.

#12

Постарайтесь принять как должное, ну король так король, у каждого свои потребности, избегайте конфликтов, при этом разговаривайте твердо и уверенно. Когда слышите унижения, попытайтесь как-то абстрагироваться, они не значат, что этот человек так о вас думает, просто у него такая манера общения со всеми. Если орет площадным матом и вы чувствуете невротическое состояние, скажите мол поговорим, когда перестанешь орать, и сваливайте, пока в обморок не упали. У меня тоже паника, когда кто-то начинает кричать: ноги ватные, сердце в пятки, в голове пусто.

Гость
#13

Это не истеричка, это психопат нарцисс абьюзер. Минимизировать общение, насколько это возможно, общаться только по делу, которое очень нужно вам. Никаких светских разговоров, обсуждений за жизнь, и тд. Четко и конкретно говорить, не давать эмоционального отклика на его слова и действия, не вовлекаться. Тогда ему станет с вами неинтересно. Не спорить, не переубеждать. Обращаться с ним как с тухлым яйцом - бережно, аккуратно, отстраненно.

Гость
#14

Постарайтесь принять как должное, ну король так король, у каждого свои потребности, избегайте конфликтов, при этом разговаривайте твердо и уверенно. Когда слышите унижения, попытайтесь как-то абстрагироваться, они не значат, что этот человек так о вас думает, просто у него такая манера общения со всеми. Если орет площадным матом и вы чувствуете невротическое состояние, скажите мол поговорим, когда перестанешь орать, и сваливайте, пока в обморок не упали. У меня тоже паника, когда кто-то начинает кричать: ноги ватные, сердце в пятки, в голове пусто.

Ну король так король, будет кем-то типа Наполеона из шестой палаты 😄

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: