Гость
Статьи
У нас в родне не …

У нас в родне не разводятся

Разговаривала как-то с подругой. Она жаловалась на мужа сестры. Пьяница, дебошир, тиран. Я сказала , что сколько лет она с ним мучается, уже бы развелась давно. На что подруга ответила : Ну у нас же в родне не разводятся.
Честно, меня покоробил такой ответ. Ладно, бы просто ответила - да ей деваться некуда , да у них дети и прочее.
Что для вас бы значила эта фраза ?
-- у нас в родне изначально выбирают нормальных мужей. ( Вроде правильно, но есть элемент превосходства )
-- у нас все терпят в семье.
Как вы вообще отнеслись бы к такому ответу : у нас в родне не разводятся
?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Госпожа
#1

Никак не отношусь, дело личное. При СССР это была обычная, практика, разводы не приветсвовались и женщины терпели. Пусть алкаш, пусть садист, неси свой крест и помалкивай.

Гость
#2

Ой, моя подруга как-то намекнула, что мать ей после свадьбы сказала - "выбрала мужа, теперь никому на него жаловаться не должна". Подруга замужем, ее родители долго вместе, ее бабушка-дедушка (мамины родители) тоже там уже 50 лет вместе. При этом ей категорически не давали пожить с мч до брака. Вот супер. Дочь, бери вслепую и живи с этим всю жизнь, даже без возможности поделиться с кем-то...
Слава богу, у нее вроде муж нормальный..

Гость
#3
Гость

Ой, моя подруга как-то намекнула, что мать ей после свадьбы сказала - "выбрала мужа, теперь никому на него жаловаться не должна". Подруга замужем, ее родители долго вместе, ее бабушка-дедушка (мамины родители) тоже там уже 50 лет вместе. При этом ей категорически не давали пожить с мч до брака. Вот супер. Дочь, бери вслепую и живи с этим всю жизнь, даже без возможности поделиться с кем-то...
Слава богу, у нее вроде муж нормальный..

Ну насчёт жаловаться не должна, тут я согласна. Я никогда никому не жалуюсь на мужа , считаю это нечестным. От него ожидаю того же

Гость
#4
Гость

Ну насчёт жаловаться не должна, тут я согласна. Я никогда никому не жалуюсь на мужа , считаю это нечестным. От него ожидаю того же

Я тоже на мужа не жалуюсь, но по другой причине. Потому что, я забуду свою мелкую обидку, а в глазах других людей он останется плохим. Ей же это было подано, как "видели глазки, что покупали - теперь ешьте, хоть повылазьте".

Гость
#5

Мы партнера для счастья и любви выбираем, зачем все усложнять?

Гость
#6
Гость

Мы партнера для счастья и любви выбираем, зачем все усложнять?

Не совсем вас поняла

Гость
#7
Гость

Не совсем вас поняла

Ну вот этими установками - не разводятся, этим все усложняют, любишь человека и счастлив с ним - живешь, нет - расходишься

Гость
#8
Госпожа

Никак не отношусь, дело личное. При СССР это была обычная, практика, разводы не приветсвовались и женщины терпели. Пусть алкаш, пусть садист, неси свой крест и помалкивай.

При СССР обычной практикой были как раз разводы. Люди постоянно разводились и вступали в новые браки. Разводы не приветствовались, но к ним относились гораздо спокойнее, чем сегодня: никто не задавался вопросом, реально ли выйти замуж после развода и с ребенком.

Гость
#9

На самом деле ужасны такие традиции, причем они бездумные. "Доктор сказал в морг. Значит в морг". От них просто отказаться, просто их не соблюдать и не обращать внимание на осуждение. Час перетерпеть квохтанье и на этом все. Люди боятся по сути фатума. Никто не съест, если ты откажешься действовать по чужим правилам. Даже особых обид не будет. Правда это надо начинать делать еще в юности, чтобы все привыкли, что вот к этому члену семьи правила не относятся.

Гость
#10

отнеслась бы как к глупости, не стоящей внимания. ну вот такой ограниченный человек, брякнула то что не окажется истиной(она не может судить о всей родней, она всех и не знает, плюс новое поколение будет разводиться, уже не зная что оказывается в их семье так не принято)))

Гость
#11

относилась бы как к установке отдельно взятой семьи.

#12
Гость

При СССР обычной практикой были как раз разводы. Люди постоянно разводились и вступали в новые браки. Разводы не приветствовались, но к ним относились гораздо спокойнее, чем сегодня: никто не задавался вопросом, реально ли выйти замуж после развода и с ребенком.

При СССР развод считался позорищем, понижение статуса людей, мол дура или дурак, ума мало, не выбрать мужчину (женщину) не могли, не сохранить брак.
Потому и терпели, и разводились в крайнем случае. Отношение было серьёзней. Мужчина без армии - девушки гулять с такими не шли, , парни в армию просились. Девушки до брака девственницы! А сейчас шлюпок и козлов воспитали, и удивляются. А что мне делать?

Гость
#13
Никки

При СССР развод считался позорищем, понижение статуса людей, мол дура или дурак, ума мало, не выбрать мужчину (женщину) не могли, не сохранить брак.
Потому и терпели, и разводились в крайнем случае. Отношение было серьёзней. Мужчина без армии - девушки гулять с такими не шли, , парни в армию просились. Девушки до брака девственницы! А сейчас шлюпок и козлов воспитали, и удивляются. А что мне делать?

Это в каком регионе-то? Такие правила были. Мои бабушки и дедушка были единственными, кто всю жизнь в браке прожил из их поколения родственников. Жили в любви и согласии. Не терпели. Уже поколение ниже спокойно разводилось. А про нас внуков и разговоров нет. Но это Москва.

Гость
#14
Гость

При СССР обычной практикой были как раз разводы. Люди постоянно разводились и вступали в новые браки. Разводы не приветствовались, но к ним относились гораздо спокойнее, чем сегодня: никто не задавался вопросом, реально ли выйти замуж после развода и с ребенком.

В СССР разводов было меньше, очень многие женщины терпели, и пьянство, и измену, и даже побои. С ребёнком выйти замуж было гораздо труднее, чем сейчас. Из моих многочисленных знакомых, одна только удачно вышла замуж с ребенком. Остальные так сходились на год-два, потом выгоняли таких горе мужей. То пьет, то не зарабатывает, то к ребёнку плохо относится. Так что не думайте, что было по другому.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: