Гость
Статьи
Вас не раздражает …

Вас не раздражает повальная мода на доброту?

Может, я плохой человек, но, положа руку на сердце, скажу честно - если мне улыбнется удача и я найду что-нибудь ценное, например, кошелек, телефон, украшение и тд, я ни за что не верну его владельцу. Я искренне считаю, что такую находку мне сама госпожа Удача подарила. При этом, воровством это назвать сложно - не из кармана владельца же я вытащила вещь, а нашла, будучи обладательницей хорошего зрения. Во всякие проклятия и кармы не верю. Но сейчас добряков становится все больше и больше. А как вы относитесь к подобным вещам, вернули бы найденную вещь?

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Авиатор
#1

Госпожа Удача, говорите... Нет, Автор, тут другое. Принцип, который воспитан с детства (или не воспитан, что ж поделать) - "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Мне случалось потерять кошелёк. Денег там было немного, но вот восстанавливать карточки ещё тот геморрой. Человек который нашёл позвонил, вернул, и от вознаграждения отказался. Я сам как-то чужой пропуск нашёл. Позвонил, встретились, вернул - это же мы не для кого-то делаем, а для себя в первую очередь - чтобы человеком себя чувствовать а не быдлом.

Гость
#2

Конечно, вернула бы. Если б видела, кто обронил. В ином случае не стала бы поднимать - может, человек обнаружит пропажу и успеет вернуться.
Если бы меня интересовали чужие вещи и деньги, я бы пошла в криминал.) Но я сознательно отказалась от этого пути уже очень давно.

Гость
#3

У меня есть подлая знакомая, мошенница, так ей прям в руки деньги и вещи идут..шли с ней я перешагнула, а она нашла дорогой смартфон под ногами...был случай шли нашла 5 тыш, но тогла не было столько камер

Гость
#4

Естественно вернула бы

Садом и Гоморра
#5

После того, как я нашла наушники в общественном туалете и забрала их себе с мыслями, что все равно кто-то другой их заберет, а мне они пригодятся, через несколько дней у меня чудным образом украли любимую сумку, в которой была моя любимая косметика и любимый телефон... С тех пор я верю в карму.

Садом и Гоморра
#6

А знаете, сколько раз я находила на том же месте свой телефон или кошелек, где я забыла... Я мысленно благодарила людей, что они и пальцем не тронули мои вещи.

Гость
#7

Неоднократно возвращала найденные телефоны, кошельки, документы. И мне неоднократно возвращали, и мужу, и близким.
Мне моя совесть в тысячу раз дороже любого айфона.
Ещё я верю, что бескорыстная доброта притягивает хорошее. Не от конкретных людей, которым ты допустим кошелёк вернул, а в целом. Всю жизнь в этом убеждаюсь.

#8

Я новый айфон возвращала, тогда еще 5. Считаю это нормальным. Деньги не знаю даже... Врать не буду. Недавно видела бесхозный кошелек на лавочке, но даже подходить не стала, от греха подальше.

Гость
#9

Я автор. А как насчет случаев, когда, возвращая что-то, человек натыкается на проблемы?

Про совесть. Уж с собой и своей совестью я договорюсь, но повторюсь, я не считаю, что делаю что-то неправильное.

Пс. Как я и ожидала, опять еуча добрячков, искренне верящих, что потеря сумки - это обязательно наказание за найденную вещь.

Гость
#10

Да, возвращала. И родственникам было— возвращала. И кстати я нифига не добренькая.

Гормон роста
#11

Не думаю, что это мода - мне много раз возвращали и всякие потерянные штуки, и деньги даже (10 тыр ). Ну и я считаю, что добро надо возвращать - если есть возможность: возвращаю. Если нет - отдаю кому-нибудь

Гормон роста
#12
Гость

Я автор. А как насчет случаев, когда, возвращая что-то, человек натыкается на проблемы?

Про совесть. Уж с собой и своей совестью я договорюсь, но повторюсь, я не считаю, что делаю что-то неправильное.

Пс. Как я и ожидала, опять еуча добрячков, искренне верящих, что потеря сумки - это обязательно наказание за найденную вещь.

По мне так дело не в проблемах) Просто - ну на кой вам сперлась чужая ношеная сумка?

#13

Вы мра.зь. Вы бы так что-нибудь потеряли и вам бы так же никто не вернул. Я думаю вы не были в восторге. Особенно такая вещь кашелек. Кому-то из-за вашего игоизма жрать может будет нечего. Никакой удачи не существует, это просто оправдания что бы быть тва.рью, есть случайности. Если вы не вернули владельцу, это тоже самое что воровство. И на доброту это не мода. Это моральные законы. И находясь в обществе ты должен им следовать, что бы другим жить не мешать

Гость
#14

Вернула бы однозначно.
Считаю, что действует такое правило: "Если возьмёшь что-то чужое, потом потеряешь что-то своё".

Гормон роста
#15
Ewergeng

Вы мра.зь. Вы бы так что-нибудь потеряли и вам бы так же никто не вернул. Я думаю вы не были в восторге. Особенно такая вещь кашелек. Кому-то из-за вашего игоизма жрать может будет нечего. Никакой удачи не существует, это просто оправдания что бы быть тва.рью, есть случайности. Если вы не вернули владельцу, это тоже самое что воровство. И на доброту это не мода. Это моральные законы. И находясь в обществе ты должен им следовать, что бы другим жить не мешать

А что ругаться то сразу? У вас никогда не было, что находили не кошелек, а просто деньги? И кому их возвращать, если нет никаких опознавалок?

Гость
#16
Ewergeng

Вы мра.зь. Вы бы так что-нибудь потеряли и вам бы так же никто не вернул. Я думаю вы не были в восторге. Особенно такая вещь кашелек. Кому-то из-за вашего игоизма жрать может будет нечего. Никакой удачи не существует, это просто оправдания что бы быть тва.рью, есть случайности. Если вы не вернули владельцу, это тоже самое что воровство. И на доброту это не мода. Это моральные законы. И находясь в обществе ты должен им следовать, что бы другим жить не мешать

Вот это из вас доброта прям и прет! Ору.

Гость
#17

Я возвращала и ни сколько об этом не жалею , причём неоднократно . А ты , видимо , живёшь по принципу что упало то пропало . Как то меня даже отблагодарили картой в дикую орхидею на 10000 рублей .

Гость
#18

Я нашла телефон. Позвонила "маме". Пришла женщина и сказала, что дочь потеряла и очень страдает от потери. От вознаграждения я отказалась.

Мне позвонил подросток со словами : я нашел два телефона на скамейке. Это мой сын и его друг положили, а сами играли в футбол. От денег хотя бы на мороженое отказался категорически.

За две недели до родов у меня украли в магазине кошелек : деньги, карточки, пропуск на работу. Стою у двери и слезы градом. Подходит мужчина и спрашивает, кто мог обидеть беременную? И чем помочь?

#19
Гость

Вот это из вас доброта прям и прет! Ору.

По доброму надо относиться к добрым. А не поощрять хорошим отношением моральных уродов

Садом и Гоморра
#20
Гость

Я автор. А как насчет случаев, когда, возвращая что-то, человек натыкается на проблемы?

Про совесть. Уж с собой и своей совестью я договорюсь, но повторюсь, я не считаю, что делаю что-то неправильное.

Пс. Как я и ожидала, опять еуча добрячков, искренне верящих, что потеря сумки - это обязательно наказание за найденную вещь.

Никто на 100% не знает, есть ли карма. Но я не верю в такие совпадение. Слишком рядом эти случаи были, одна за другой. Может меня хозяйка наушников меня прокляла.

#21
Гормон роста

А что ругаться то сразу? У вас никогда не было, что находили не кошелек, а просто деньги? И кому их возвращать, если нет никаких опознавалок?

В вопросе сказано, что вы вообще ничего не вернёте. Тоесть даже если будут опознавательные знаки. Тут, конечно, если объявлений не увидите то, можно себе оставить. Но если ты можешь вернуть, ты обязан это сделать

Гость
#22

Было лет 10 назад. Я иду домой после работы. На дорожке за домом вижу лежит 500 рублей. Я не поднимаю иду дальше (ну принципиально не буду поднимать ничего). Захожу в под'езд - на ступеньках к лифту 1000 рублей. Я дальше, мимо. Жму лифт. Не работает. Я чертыхаясь на лестницу поднимаюсь (10 этаж). Где то в районе 8го, 9го этажа -5000 (!!!). Я, уже удивленно, мимо пошла. Надо ж так!

Гость
#23

Возвращаю, у нас уже ящик на работе потеряшек - никто так и не забирает.
Был случай, когда нашли копеечный телефон - пытались вернуть столько *** выслушали, что лучше б не трогали, но все-таки вернули.
И мне возвращают. Мне кажется, это нормально не присваивать то, что не принадлежит тебе и помочь человеку, мало ли что там у него.

Миражи
#24

Я находила несколько раз:и сумку, и кошелёк. В кошельке было много налички и карты. Как же было приятно , когда отдаешь и видишь счастье в глазах у человека. И так классно становится.
Эх, автор...жаль вас,.несчастный вы человек.

Гость
#25

вернула бы и возвращала
если реально было бы найти владельца. Например мобильник. если бы пачку денег нашла то даже не парилась бы поиском.
Автор, не путайте доброту и честность, порядочность

Гость
#26
Гость

Возвращаю, у нас уже ящик на работе потеряшек - никто так и не забирает.
Был случай, когда нашли копеечный телефон - пытались вернуть столько *** выслушали, что лучше б не трогали, но все-таки вернули.
И мне возвращают. Мне кажется, это нормально не присваивать то, что не принадлежит тебе и помочь человеку, мало ли что там у него.

кстати да, *** не оберешься от таких хозяев вместо благодарности. И желающих присвоить чужое

Марфа Васильна я
#27
Садом и Гоморра

А знаете, сколько раз я находила на том же месте свой телефон или кошелек, где я забыла... Я мысленно благодарила людей, что они и пальцем не тронули мои вещи.

+++ как-то в общественном туалете оставила в раковине 2 золотых кольца. Опомнилась минут через 15-20, вернулась, будучи уверенной, что их там нет, но Чудо(!), они лежали там, где я их оставила.

Гость
#28

Вот я на вашей стороне автор. Очень давно тут говорила , что мой муж умеет находить деньги - то тысячу , то пять найдет. Как то нашел 10 тысяч. Просто так. На улице. В тц , где угодно. Валяются. Ну вот везет ему.
Так на меня тут накинулись! Мол было бы чем гордится
А я не понимаю почему, ведь нашел - не украл , телефон можно вернуть , вещь тоже , если в магазине или в тц нашел - может заберут, а деньги кому отдать? Подойдешь к охранику , так он их сам себе прикарманит скорей всего, а на улице кому отдать? Кого искать ?

Гость
#29
Гость

Вот я на вашей стороне автор. Очень давно тут говорила , что мой муж умеет находить деньги - то тысячу , то пять найдет. Как то нашел 10 тысяч. Просто так. На улице. В тц , где угодно. Валяются. Ну вот везет ему.
Так на меня тут накинулись! Мол было бы чем гордится
А я не понимаю почему, ведь нашел - не украл , телефон можно вернуть , вещь тоже , если в магазине или в тц нашел - может заберут, а деньги кому отдать? Подойдешь к охранику , так он их сам себе прикарманит скорей всего, а на улице кому отдать? Кого искать ?

надо повесить объявление "кто потерял 10 тыс рублей, звоните по тел. ххх-ххх", либо в полицию обратиться с заявлением соответствующим. ну или не стоит тогда брать деньги чужие. пусть сам объявится тот, кто потерял 10 тыс рублей и подберет то, что он потерял. ты взяла чужое, а значит ты воровка.

Гость
#30
Гость

надо повесить объявление "кто потерял 10 тыс рублей, звоните по тел. ххх-ххх", либо в полицию обратиться с заявлением соответствующим. ну или не стоит тогда брать деньги чужие. пусть сам объявится тот, кто потерял 10 тыс рублей и подберет то, что он потерял. ты взяла чужое, а значит ты воровка.

В Москве? Вы серьезно вот сейчас ?)))

Гость
#31

Воровка - это если бы из кармана вытащила. А потерявший мог просто мимо проходить впервые по этой улице / тц / магазину или вообще уже быть в другом городе. А я нашла ( в данном случае мой муж) , а не украла. Считайте , что клад почти. Люди вот тоже клад же ищут и находят, они воры ?

Гость
#32
Гормон роста

А что ругаться то сразу? У вас никогда не было, что находили не кошелек, а просто деньги? И кому их возвращать, если нет никаких опознавалок?

Я бы просто не взяла

Гость
#33

Если деньги посреди улицы валяются - они ничейные , как можно установить владельца ? На купюре написано что ли ?

Гость
#34
Гость

Я бы просто не взяла

Ну и д*ра.

Гость
#35

вещи конечно бы вернула, зачем они мне?! С деньгами сложнее, кошелек я бы в жизни не подняла, где б он ни валялся, ну может если это тц, отнесла бы на стойку девочке. Когда валяются деньги просто так на улице, как и кому их вернешь? В карму мне верить не хочется, но я знаю что она работает. Моя мама лет 20 назад нашла на дороге вроде то ли 50 долларов, то ли сто. Мы в России живем. Она у меня порядочная и совестливая. Жили мы тогда бедно, но была у нас знакомая в еще более бедном положении, так мама отдала эти доллары (одна купюра) этой знакомой! После этого случая у нас долгое время с деньгами было хуже прежнего. Мама эту историю сама вспоминает, считает что это ей своеобразный урок.)

Гость
#36
Гость

Воровка - это если бы из кармана вытащила. А потерявший мог просто мимо проходить впервые по этой улице / тц / магазину или вообще уже быть в другом городе. А я нашла ( в данном случае мой муж) , а не украла. Считайте , что клад почти. Люди вот тоже клад же ищут и находят, они воры ?

какая разница откуда она вытащила, если она присвоила себе чужое?
а если бы мне грузчики привезли новый айфон в коробки и не застали меня дома, оставив посылку возле входной двери моего коттеджа, то ты находку считала бы подарком судьбы? какая эта находка, если это самое настоящее воровство?!

Гость
#37
Гость

Если деньги посреди улицы валяются - они ничейные , как можно установить владельца ? На купюре написано что ли ?

а если гов-но лежит на середине дороге, то он тоже ничье. почему же ты деньги себе присваиваешь, а гов-но нетронутым оставляешь? тогда и гов-ном себе карманы набивай.

Гость
#38

Доброта не раздражает. Раздражают люди, которые так рассуждают. Я видел мало добра в этой жизни и я из тех людей, которые, находя чью-то вещь, вернут ее хозяину. Знаете, почему? Потому, что в мире действует закон бумеранга. Дважды находил кошелек, по карточкам выяснял хозяина, возвращал. Так же, ключи от машины, от квартиры... Мой сын в одну неделю умудрился потерять две связки ключей! Услышав это, ключник сделал мне новые ключи бесплатно. Так что, я в карму верю.

Гость
#39

Это не добро, а честность и порядочность. Норвежцы, например, очень порядочные. Сколько раз мне возвращали забытые сумки. 1000 евро никто не взял из кошелька. Золотые украшения, дорогие очки, бутылки вина, забытые в трамвае.

Лунный ангел
#40

Госпожа Удача, трындец
Как только люди не оправдывают свою подлую натуру
Возвращала и не раз, из последнего - в женском туалете в БЦ где работаю нашла телефон в кабинке, повесила объявление на дверях куда обращаться за пропажей
Девушка так искренне благодарила, мне аж неловко стало, дело то житейское, ну с кем не бывает
Я так телефон забыла как-то в туалете кафе, так позвонили с него моего мужу тк его контакт был понятным образом подписан, сказали так-то и так, нашли тел жены вашей, будем там-то, пускай приходит и забирает
Как вы, так и к вам, Автор

Гость
#41
Гость

Это не добро, а честность и порядочность. Норвежцы, например, очень порядочные. Сколько раз мне возвращали забытые сумки. 1000 евро никто не взял из кошелька. Золотые украшения, дорогие очки, бутылки вина, забытые в трамвае.

потому что все знают, что если возьмут, тогда это будет преступлением и их посадят в тюрьму и на работу приличную уже никогда не возьмут. придется после тюрьмы мыть туалеты. в россии ничего не будет за то, что ты возьмешь чужую вещь, потому что никто не узнает, что ты ее взяла. а в европах везде камеры стоят видеонаблюдения и все находятся под прицелом этих камер. что-либо скрыть не удастся.
европейцы даже не мусорят в европах и в лесу малину с черникой не воруют. а в россии европейцы по чужим огородам картошку выкапывают и огурцы воруют, потому что знают, что они в россии, а в россии можно все то, чего нельзя в европе.

Миражи
#42

Вот вспомнила прямо недавний случай. Я оставила свой телефон в туалете , круизного лайнера, где было порядка 3000 человек. Пока очнулась, вернулась, телефона уже не было. Я сходила на стойку, там тоже не было, они взяли мои кординаты. И пока мой муж пытался заблокировать мой телефон со своего телефона, мне позвонили в кабину и сказали, что телефон вернули люди, пожелавшие остаться анонимными. Как же я была рада, открыв телефон, я поняла, что люди даже не пытались посмотреть в него, пароня не было. Спасибо, что есть такие люди.

Гость
#43
Гость

Доброта не раздражает. Раздражают люди, которые так рассуждают. Я видел мало добра в этой жизни и я из тех людей, которые, находя чью-то вещь, вернут ее хозяину. Знаете, почему? Потому, что в мире действует закон бумеранга. Дважды находил кошелек, по карточкам выяснял хозяина, возвращал. Так же, ключи от машины, от квартиры... Мой сын в одну неделю умудрился потерять две связки ключей! Услышав это, ключник сделал мне новые ключи бесплатно. Так что, я в карму верю.

Ла не существует никакого закона. Вы в своем уме? У каждого человека есть как удачи, так и неудачи. Наивные люди вроде вас все банальные неудачи просто приписывают этому закону, вот и все.

Гость
#44

Тс,мне вас искренне жаль.Я встречал людей с подобным мышлением,и (какое совпадение) они и по жизни оказывались с той еще гнильцой

Гость
#45
Гость

Ла не существует никакого закона. Вы в своем уме? У каждого человека есть как удачи, так и неудачи. Наивные люди вроде вас все банальные неудачи просто приписывают этому закону, вот и все.

Это кто во что верит, милейший.
Я бы с человеком с таким мышлением, как у вас, не общался. Но, должен сейчас сказать, что вы заблуждаетесь. Такое мышление в себе несут люди-неудачники. Люди, с той самой гнильцой, о которой вы упомянули ниже. Увы, таким людям, как вы, ничего не доказать и я стараться не буду. Но я пожелаю вам, стать немножечко добрее, этого вы не найдете ни в каком кошельке.

Гость
#46

Нашла один разтелефон. Вернула, позвонив по номеру "папа" : мальчишка какой-то свой телефон посеял и был рад, что он нашёлся. Вознаграждения не взяла - за что, за звонок по телефону? Мужу как-то вернули потерянный бумажник со всем содержимым в целости и сохранности, это был счастливый день - там были все его карты и права.

Гость
#47
Гость

потому что все знают, что если возьмут, тогда это будет преступлением и их посадят в тюрьму и на работу приличную уже никогда не возьмут. придется после тюрьмы мыть туалеты. в россии ничего не будет за то, что ты возьмешь чужую вещь, потому что никто не узнает, что ты ее взяла. а в европах везде камеры стоят видеонаблюдения и все находятся под прицелом этих камер. что-либо скрыть не удастся.
европейцы даже не мусорят в европах и в лесу малину с черникой не воруют. а в россии европейцы по чужим огородам картошку выкапывают и огурцы воруют, потому что знают, что они в россии, а в россии можно все то, чего нельзя в европе.

О чем вы? Тут и тюрьм нет. Несколько месяцев ждут, чтобы место в тюрьме получить.
Просто у большинства сознание такое, что воровать не будут.

пердитто
#48

автор, это вы где такую моду сегодня разглядели?))) по-моему, сегодня мода как раз-таки на обратное: хамство, злоба, невежество, агрессия, зависть...и этого уже сверх меры... а вы о моде на доброту...если бы

Гость
#49

То есть присвоение чужого имущества это удача, да? А если в кустах маньяк притаится, а тут как раз автор мимо проходит - это, надо полагать, удача для маньяка?

Детектив кряк
#50

Вернула бы. И надеюсь что мне тоже вернут, а таких как вы надо в специальных учреждениях держать.

Следующая тема