Гость
Статьи
Как люди научились …

Как люди научились понимать другие языки?

Вот есть племя. Живут в нём люди, общаются на своём языке. Потом познакомились с торговцами из другого племени. А они буробят на своём. Как понять, что они буробят? Как вообще люди научились общаться на разных языках, если знают только родной? Тогда ведь словарей и учебников не было, чтобы научиться понимать другой язык, так как тогда ещё не было людей, владеющими двумя языками. А как научились Кирилл и Мефодий словянские слова понимать? А как мореплаватели, исследовавшие Америку и остова Тихого океана научились понимать индейцев и папуасов?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно
Познавай мир
И самоё себя в нём
И ты узреешь Истину

Гость
#2

Невербальное они общались, без слов.
А языки изучали только проживая на территории носителей.

Гость
#3

При общении гораздо легче и быстрее научиться чужому языку,вот отправили бы вас например в индейское племя на год,через год говорили бы по ихнему как на своем родном.

Гость
#4
Гость

При общении гораздо легче и быстрее научиться чужому языку,вот отправили бы вас например в индейское племя на год,через год говорили бы по ихнему как на своем родном.

Возможно, но я спрашиваю, как это происходит. Вот попал я к индейцам, допустим, они дружелюбные и меня не съели. А дальше что? Как контакт наладить? Как начать понимать, что они говорят. Они же что-то говорят, слов, похожих на русские слова, нет. Вот суют мне они рыбу, допустим. И говорят: "ыорспыгь". Как я пойму, что это значит: "рыба", "карась", "еда", "на пожри", "приятного аппетита", "поцелуй рыбу"? Вот именно этот процесс меня интересует. Или есть какие-то другие способы для начинания понимания другого языка?

Гость
#5
Гость

Возможно, но я спрашиваю, как это происходит. Вот попал я к индейцам, допустим, они дружелюбные и меня не съели. А дальше что? Как контакт наладить? Как начать понимать, что они говорят. Они же что-то говорят, слов, похожих на русские слова, нет. Вот суют мне они рыбу, допустим. И говорят: "ыорспыгь". Как я пойму, что это значит: "рыба", "карась", "еда", "на пожри", "приятного аппетита", "поцелуй рыбу"? Вот именно этот процесс меня интересует. Или есть какие-то другие способы для начинания понимания другого языка?

Путем проб и ошибок.

Великолепный Вася
#6
Гость

Возможно, но я спрашиваю, как это происходит. Вот попал я к индейцам, допустим, они дружелюбные и меня не съели. А дальше что? Как контакт наладить? Как начать понимать, что они говорят. Они же что-то говорят, слов, похожих на русские слова, нет. Вот суют мне они рыбу, допустим. И говорят: "ыорспыгь". Как я пойму, что это значит: "рыба", "карась", "еда", "на пожри", "приятного аппетита", "поцелуй рыбу"? Вот именно этот процесс меня интересует. Или есть какие-то другие способы для начинания понимания другого языка?

Язык жестов - знакомо такое словосочетание?

Гость
#7
Великолепный Вася

Язык жестов - знакомо такое словосочетание?

Так есть много языков жестов: жестуно, амслен, РЖЯ. А иностранных жестовых языков сколько. И в индейском племени нет глухих, которые учились этому языку в специальных клиниках. Так что так, врятли, получится. Я видел глухих несколько раз, но не понимал, что они говорят, когда размахивают руками.

Гость
#8
Гость

Возможно, но я спрашиваю, как это происходит. Вот попал я к индейцам, допустим, они дружелюбные и меня не съели. А дальше что? Как контакт наладить? Как начать понимать, что они говорят. Они же что-то говорят, слов, похожих на русские слова, нет. Вот суют мне они рыбу, допустим. И говорят: "ыорспыгь". Как я пойму, что это значит: "рыба", "карась", "еда", "на пожри", "приятного аппетита", "поцелуй рыбу"? Вот именно этот процесс меня интересует. Или есть какие-то другие способы для начинания понимания другого языка?

Автор, а дети по вашему как язык учат ? Или они по вашему со встроенным переводчиком рождаются?

Великолепный Вася
#9
Гость

Так есть много языков жестов: жестуно, амслен, РЖЯ. А иностранных жестовых языков сколько. И в индейском племени нет глухих, которые учились этому языку в специальных клиниках. Так что так, врятли, получится. Я видел глухих несколько раз, но не понимал, что они говорят, когда размахивают руками.

Вы под мухой? Человек вам показывает на стол и говорит "тейбл", вы не поймете как на их языке называется "стол"?

Великолепный Вася
#10
Гость

Автор, а дети по вашему как язык учат ? Или они по вашему со встроенным переводчиком рождаются?

Он не об этом. Идите в другую тему обсуждать пмс.

Гость
#11
Гость

Автор, а дети по вашему как язык учат ? Или они по вашему со встроенным переводчиком рождаются?

Они учат язык в школах по словарями учебникам, которые написали люди, знающие оба языка: русский и иностранный. Но как люди смогли узнать два языка, когда ни словарей, ни учителей, ничего этого не было?

Гость
#12
Великолепный Вася

Вы под мухой? Человек вам показывает на стол и говорит "тейбл", вы не поймете как на их языке называется "стол"?

Вдруг он говорит: "присядь", "садись, кушать будем". А если на столе что-то лежит, то он вообще может говорить о том, что на столе.

Гость
#13
Гость

Они учат язык в школах по словарями учебникам, которые написали люди, знающие оба языка: русский и иностранный. Но как люди смогли узнать два языка, когда ни словарей, ни учителей, ничего этого не было?

Она про младенцев, которые с нуля язык учат. Но у них есть способности, которые с возрастом теряются.

Великолепный Вася
#14
Гость

Вдруг он говорит: "присядь", "садись, кушать будем". А если на столе что-то лежит, то он вообще может говорить о том, что на столе.

Возможно, но остальные 99 людей из его племени скажут тейбл и будут стоять дабы вы поняли что они имеют ввиду.

Гость.
#15
Гость

Возможно, но я спрашиваю, как это происходит. Вот попал я к индейцам, допустим, они дружелюбные и меня не съели. А дальше что? Как контакт наладить? Как начать понимать, что они говорят. Они же что-то говорят, слов, похожих на русские слова, нет. Вот суют мне они рыбу, допустим. И говорят: "ыорспыгь". Как я пойму, что это значит: "рыба", "карась", "еда", "на пожри", "приятного аппетита", "поцелуй рыбу"? Вот именно этот процесс меня интересует. Или есть какие-то другие способы для начинания понимания другого языка?

У Кортеса уже была индианка, которая хорошо говорила по- испански. При этом владела несколькими индейскими языками. Со времени первого плавания Колумба прошло меньше тридцати лет. Видимо, не так сложно учить языки, если возникает необходимость.

Гость
#16
Великолепный Вася

Возможно, но остальные 99 людей из его племени скажут тейбл и будут стоять дабы вы поняли что они имеют ввиду.

То есть понять и научиться другому языку можно при помощи длительных во времени попыток показываниями жестами того, что значит это слово. Например, когда человек говорит "тейбл" и показывает на стол, потом повторят это, показывая на другой стол, затем в какой-то другой ситуации и так много раз, то до человека, не знающего язык, дойдёт, что значит это слово на их языке. Я правильно поняла?

Гость
#17

Автор, не тупите. Как младенцы учатся родному языку, так же примерно и взрослые учатся иностранному языку, на котором говорят в среде обитания. Взрослым даже легче, им помогает жизненный опыт и развитые когнитивные способности.

Великолепный Вася
#18
Гость

То есть понять и научиться другому языку можно при помощи длительных во времени попыток показываниями жестами того, что значит это слово. Например, когда человек говорит "тейбл" и показывает на стол, потом повторят это, показывая на другой стол, затем в какой-то другой ситуации и так много раз, то до человека, не знающего язык, дойдёт, что значит это слово на их языке. Я правильно поняла?

Правильно.

Гость
#19
Великолепный Вася

Правильно.

Всё, спасибо! Теперь стало понятно.

Гость
#20
Гость

Автор, не тупите. Как младенцы учатся родному языку, так же примерно и взрослые учатся иностранному языку, на котором говорят в среде обитания. Взрослым даже легче, им помогает жизненный опыт и развитые когнитивные способности.

Спасибо. Теперь пойду читать статейки, как маленькие дети учат свой язык. Тема очень интересная для меня.

ынтилъ тыгдым
#21

а как люди свой родной язык научилисъ пониматъ..?
вот так и осталъные..

ынтилъ тыгдым
#22
Гость

Вдруг он говорит: "присядь", "садись, кушать будем". А если на столе что-то лежит, то он вообще может говорить о том, что на столе.

ну дак ткни палъцем в стул и скажи "тейбл"..
а он скажет: найн, дас ист дер штулъ, а тейбл - это вон та хренъ на четырёх ногах, факин стъюпид дуде..
вот так ты и поймешъ, где стул, а где стол..

Гость
#23

Наконец-то тема интересная, а не про сексмужикобязанмеркантильностьдевственностьктоплатит

Гость
#24

вы совсем книг не читали об индейцах? фильмов не смотрели? не знаете, как происходит общение между разными людьми?

Гость
#25
Гость

вы совсем книг не читали об индейцах? фильмов не смотрели? не знаете, как происходит общение между разными людьми?

Да. Давным-давно смотрела советский фильм про индейцев, не помню даже, как он называется. Да и я не конкретно про индейцев спрашивала. Но теперь вопрос решён.

Гость
#26
Гость

Да. Давным-давно смотрела советский фильм про индейцев, не помню даже, как он называется. Да и я не конкретно про индейцев спрашивала. Но теперь вопрос решён.

а вы он или она? вы хоть не путайтесь в своих постах:) И посмотрите фильм "Кукушка". Там очень хорошо показано, что такое невербальное общение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: