Гость
Статьи
Психология

Психология

Доброе утро , как побороть стеснительность? И стать более уверенной ?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы девушка. Зачем это вам? Уверенность - удел мужсин. А вы будьте скромной

#2

Ух и вопрос. Слишком общий, поэтому в такой формулировке практически не решаемый. Надо разложить на составляющие. Сначала выбрать самую болезненную сферу. Например, работа. Потом подумать, как твоя неуверенность там проявляется. Например, не могу отстаивать свою позицию на совещании, боюсь разговаривать с начальством, даже во рту пересыхает. А что хочу вместо этого? Какие навыки мне нужны?
Смысл в том, чтобы общие слова типа неуверенность перевести в максимальную конкретику.

#3

Стесняешься от скромности или есть комплексы ? Чего именно стесняешься?

Анна
#4

Попробуйте сделать такое письменное упражнение: возьмите лист бумаги и напишите: "Я неуверена в себе потому, что я не могу (или у меня не получается"... (вместо точек, пишите в столбик всё то, из за чего-вы считаете себя неуверенной).

Когда закончили, к каждому из этих получившихся пунктов дописываете, продолжая предложение: "Это происходит потому, что я не умею (я не знаю как...) и дописывайте, чего Вам не хватает в навыках, знаниях или умениях, чтобы решить эту задачу. А потом подумайте, где бы Вы могли получить эти навыки и знания.

Таким образом, Вы сделаете свою ситуацию максимально прозрачной и конкретной и получите список из конкретных навыков, которые вам нужно освоить и это будет зоной вашего ближайшего развития. Это конечно не психологическая проработка первопричин, но тем не менее иногда очень помогает решить какие-то задачи и существенно улучшить ситуацию.💗

Гость
#5

Быстро не исправить. Минимум полгода, значительно два года, полностью 5 лет на изменение. Нужно ходить везде, на все мероприятия, принимать участие во всем. Это навык, как и любой другой

Гость
#6

на курсы танцев для начинающих

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема