Гость
Статьи
Мать растила из меня …

Мать растила из меня больную и неспособную

Уже за 30, есть определенные успехи, образование, карьера но такое ощущение что это всё не моё, а каким-то чудом мне досталось. Вроде делаешь что нужно, а чувствуешь что на самом деле ты какой-то слабый, неспособный и ничего не можешь. Очень мешает жить.

Покопавшись в себе поняла что моя мать с детства пыталась сделать из меня что-то слабое, безвольное, беспомощное и даже больное. Она прямо кайфовала когда у меня что-то не получалось, когда я болела, ничему не хотела меня учить не смотря на мои просьбы. Любая моя инициатива жёстко наказывалась. Отец ушел очень рано. Мать очень тревожная и растила вместе с жутко тревожной и откровенно ненормальной бабулей. Запрещалось все, даже бегать нельзя было ребёнком. При этом именно со стороны матери помню прямо какое-то садистическое наслаждение когда она в очередной раз видя мою неудачу начинала смаковать какая я "слабенькая, беспомощная и болезненная". Она на этом фоне сразу же становилась сильной и могущей хотя в жизни это довольно пугливый и нереализованный человек.

Она и сейчас с удовольствием начинает подобные разговоры однако я их присекаю сразу же и вообще не общаюсь с ней без необходимости. Понимаю мозгом что всё это в прошлом однако не отпускает ощущение своей беспомощности. Собираюсь к психологу. Может есть ещё кто с подобными проблемами или те кто справился опишите как у вас это получилось.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Вы правы. Многие проблемы, комплексы родом из детства. Правильно, что к психологу решили обратиться.

Гость
#2

Большинство психологов - шарлатаны.
И еще они часто встают на сторону родителей. Вряд ли так будет в твоем случае, раз тебе 30, но с высокой вероятностью услышишь, что надо понять, простить и т.д.

Гость
#3

Читай-смотри про нарциссический абьюз, синдром Мюнхгаузена.
Если знаешь английский рекомендую Сэма Вакнина, Ричарда Грэннона.

Гость
#4

"вообще не общаюсь с ней без необходимости"
А необходимость точно есть? Выход с такими людьми один - No contact.
Иными словами, вычеркнуть эту *** надо из своей жизни навсегда.

Гость
#5
Гость

Большинство психологов - шарлатаны.
И еще они часто встают на сторону родителей. Вряд ли так будет в твоем случае, раз тебе 30, но с высокой вероятностью услышишь, что надо понять, простить и т.д.

С психикой можно работать и самостоятельно.
Могу, кстати, посоветовать инструменты, если интересно.

Гость
#6
Гость

"вообще не общаюсь с ней без необходимости"
А необходимость точно есть? Выход с такими людьми один - No contact.
Иными словами, вычеркнуть эту *** надо из своей жизни навсегда.

Но сначала следует позволить выпустить запертую внутри агрессию. И она должна быть направлена на изначальный ее источник - т.е. на мать.
Потом придет горе. И необходимо позволить себе прожить его.

Гость
#7
Гость

"вообще не общаюсь с ней без необходимости"
А необходимость точно есть? Выход с такими людьми один - No contact.
Иными словами, вычеркнуть эту *** надо из своей жизни навсегда.

Необходимость есть, плюс воспринимаю её глазами взрослого именно как психически нездорового человека. Морально готова к no contact если потребуется. Спасибо, авторов посмотрю. Вакнина смотрю иногда в Ютубе.

Гость
#8
Гость

С психикой можно работать и самостоятельно.
Могу, кстати, посоветовать инструменты, если интересно.

Да, конечно интересно, спасибо

Гость
#9
Гость

Да, конечно интересно, спасибо

Проблема в том, что самый эффективный инструмент не могу порекомендовать без определенных оговорок, тем более, человеку, о котором почти ничего не знаю, поскольку им можно и навредить себе.
Оставишь какой-нибудь контакт, если не против личного общения?
Хотелось бы поговорить еще и потому, что у меня схожие issues.

Гость
#10

Оторвись уже от мамкиной сиськи, и строй себе свою жизнь. Сейчас ты уже взрослая и можешь делать все что хочешь

Автор цитируемого ответа
#11
Гость

Проблема в том, что самый эффективный инструмент не могу порекомендовать без определенных оговорок, тем более, человеку, о котором почти ничего не знаю, поскольку им можно и навредить себе.
Оставишь какой-нибудь контакт, если не против личного общения?
Хотелось бы поговорить еще и потому, что у меня схожие issues.

Или можешь написать на
gtfooml СБК ro ТЧК ru

Гость
#12
Ирина

Вы правы. Многие проблемы, комплексы родом из детства. Правильно, что к психологу решили обратиться.

Спасибо

Гость
#13
Автор цитируемого ответа

Или можешь написать на
gtfooml СБК ro ТЧК ru

Мне лучше здесь

Гость
#14

Она на этом фоне сразу же становилась сильной и могущей хотя в жизни это довольно пугливый и нереализованный человек.
______
Автор, вы давно всё поняли и во всём разобрались...

Гость
#15
Гость

Мне лучше здесь

Почему? Если ты боишься идти на контакт c людьми - это ведь тоже следствие твоего "воспитания" ***-матерью.

Это от меня было предложение спи
#16
Гость

Мне лучше здесь

Не получится.

Гость
#17
Гость

Необходимость есть, плюс воспринимаю её глазами взрослого именно как психически нездорового человека. Морально готова к no contact если потребуется. Спасибо, авторов посмотрю. Вакнина смотрю иногда в Ютубе.

"Морально готова к no contact если потребуется"

"Если потребуется" уже означает, что не готова. Не отрезвил Вакнин...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: