Гость
Статьи
Какой смысл доживать …

Какой смысл доживать до старости?

Вот смотришь на пожилых людей иной раз и думаешь...хотел бы ты так или нет? И ответ возникает однозначный - не хотел бы. Мне кажется, что это банальный страх утратить физическую оболочку. Но это может быть оправдано в молодости еще - когда тело свежо, полно сил и много еще интересного и неизвестного. а когда уже все позади, ничто не удивляет, тело стремное и лишенное жизненных сил...вот тут в чем смысл? Как думаете, банальный животный страх?

хитропопое_мужло
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во сколько лет по вашему наступает старость до которой лучше не доживать?

Гость
#2

Я якутка. И эта тема не для праздных разговоров! У нас очень почитается старость. В двух словах не рассказать

#3

Глупый вопрос, все живут столько сколько им отведено. А в каких условиях вы живёте Это Ваша персональная ответственность.

#4

Потому что инстинкт самосохранения - самая сильная ***, которая есть в каждом. Он и держит человека до конца, порой и заставляя делать ужасные вещи, не то, что держать от самовыпила

#5
Лисичка

Потому что инстинкт самосохранения - самая сильная ***, которая есть в каждом. Он и держит человека до конца, порой и заставляя делать ужасные вещи, не то, что держать от самовыпила

да
вот и держатся

Гость
#6

Так в чём дело автор ? Доживёшь до 35 и всё можешь в петлю или из окна сигануть. И до старости доживать не надо ))).

пич
#7

Имеет смысл чтобы поняньчить внуков. Бездетным лучше не доживать .я лично завидую тем кто откинулся лет в 60 быстро и без мучений.
Пугают именно страдания и беспомощность, а не сама смерть.

пич
#8
пич

Имеет смысл чтобы поняньчить внуков. Бездетным лучше не доживать .я лично завидую тем кто откинулся лет в 60 быстро и без мучений.
Пугают именно страдания и беспомощность, а не сама смерть.

Хотя у меня маме 67 и она вполне бодрая

Гость
#9
пич

Имеет смысл чтобы поняньчить внуков. Бездетным лучше не доживать .я лично завидую тем кто откинулся лет в 60 быстро и без мучений.
Пугают именно страдания и беспомощность, а не сама смерть.

А если внуки живут за тысячи километров или вообще на другом континенте тогда всё, хана?

Али- баба
#10

Что значит старость...возраст, дряхлость?Если есть в тебе востребованность от близких, дряхлым не станешь. Некогда. Надо жить, шустрить, действовать. Любить, трахаться, деньги преумножать. И болезни будут отскакивать. Это действует. Обкатанно.

Красотка
#11

Вам сколько лет? Вы реально думаете, что человек в 70 всё узнал об этом мире???

Гость
#12

А кому в гроб охото!или в крематорий

Гость
#13
Гость

Я якутка. И эта тема не для праздных разговоров! У нас очень почитается старость. В двух словах не рассказать

За что именно почитается старость? За мудрость? Еще за что-то?
К сожалению, не ко всем мудрость приходит с возрастом. Совсем мало знаю людей, достойно постаревших.

Гость
#14
Красотка

Вам сколько лет? Вы реально думаете, что человек в 70 всё узнал об этом мире???

Почему 70? Автор не ответила во сколько наступает старость до которой нет смысла доживать. Мне в 15 и 25-летние казались старухами

Гость
#15

Когда наступит тот возраст, после которого, как сейчас кажется, лучше не жить, тогда, возможно, и прояснится ответ на этот вопрос. И возможно, найдется множество причин продолжать жить.

Но дряхлость - это, конечно, зло, до нее лучше не доживать. Старость - это просто возраст. А дряхлость, когда идет уже разрушение и души, и мозга, и тела - это кошмар.

Василий
#16

Никто не заставляет доживать. Собственно, если в школьной программе осталась "Капитанская дочка", то там есть вариант ответа.

Гость
#17

Минимум радости в жизни это 48 лет. Дальше становится все лучше и лучше, пожилые радуются жизни как дети. Так что там чем дальше чем интереснее

Гость
#18
пич

Хотя у меня маме 67 и она вполне бодрая

В 67))) В 90 лет бодры и здоровы, вот это я понимаю.

Гость
#19
Гость

Во сколько лет по вашему наступает старость до которой лучше не доживать?

35

Гость
#20

жизнь итак слишком коротка это почти ничего мир огромен и он постоянно меняется его не исследуешь даже за целые столетия так что в старости человек не видел почти ничего столько неизведанного а жизнь слишком короткая чтобы всё успеть и увидеть и узнать

Гость
#21

Автор, если человек здоров, он в любом возрасте найдет интерес
в жизни, вот если больной и немощный, тогда, да, не живет человек, мучается и своих близких мучает.

хитропопое_мужло
#22
Гость

Так в чём дело автор ? Доживёшь до 35 и всё можешь в петлю или из окна сигануть. И до старости доживать не надо ))).

в 35 еще рано. но в полтинник можно и подумать...

хитропопое_мужло
#23
Гость

жизнь итак слишком коротка это почти ничего мир огромен и он постоянно меняется его не исследуешь даже за целые столетия так что в старости человек не видел почти ничего столько неизведанного а жизнь слишком короткая чтобы всё успеть и увидеть и узнать

там за 30 лет все уже в принципе ясно. Вспомните Конфуция...умному и одной жизни хватит, чтоб понять как и что устроено, а дураку не хватит и вечности

Гость
#24
хитропопое_мужло

в 35 еще рано. но в полтинник можно и подумать...

Что может кардинально поменяться за 15 лет? В одной теме мужчина писал- 52 года, дочери 1, 5 годика, вторая молодость.

сэнт-максимин
#25
Гость

Что может кардинально поменяться за 15 лет? В одной теме мужчина писал- 52 года, дочери 1, 5 годика, вторая молодость.

да все может поменяться за такой внушительный отрезок...здоровье, моральное самочувствие, близкие-друзья-родные, которые уходят...да банальная усталость от всего наступает. в эти лета иллюзий уж давно нет никаких

сэнт-максимин
#26
Гость

Что может кардинально поменяться за 15 лет? В одной теме мужчина писал- 52 года, дочери 1, 5 годика, вторая молодость.

вы еще скажите, что с 15 лет до 30 ничего кардинально не меняется:))))

сэнт-максимин
#27
Гость

Автор, если человек здоров, он в любом возрасте найдет интерес
в жизни, вот если больной и немощный, тогда, да, не живет человек, мучается и своих близких мучает.

почти не существует абсолютно здоровых 50-летних людей. Даже если они хорошо сохранились, все равно, - ни выносливость, ни протекающие внутри процессы уже не те...

сэнт-максимин
#28
Гость

35

ну, 35 эт вы, конечно, загнули...) но 45-50 уже вполне может подмывать

Гость
#29
сэнт-максимин

почти не существует абсолютно здоровых 50-летних людей. Даже если они хорошо сохранились, все равно, - ни выносливость, ни протекающие внутри процессы уже не те...

Минздрав считает возраст здоровой жизни по моему до 68 лет. В турагентствах знаю статистику активно покупают путевки до 75 лет. Так что 50 ни о чем. Только после 75 здоровье начинает сильно беспокоить

Эльза
#30

Хорошая тема, но куда более важно: зачем вообще изначально эти эгоисты производят новых людей? Они же тоже будут умирать. Как-то никогда не могла понять этот бессмысленный круг Сансары. Разве это гуманно рожать на смерть? Да и жизнь сама по себе отвратна. Какие-то эгоисты производят новых людей чтобы скучно и страшно им не было здесь, особенно в старости. По сути рожают только из эгоистичных целей

Гость
#31
Гость

жизнь итак слишком коротка это почти ничего мир огромен и он постоянно меняется его не исследуешь даже за целые столетия так что в старости человек не видел почти ничего столько неизведанного а жизнь слишком короткая чтобы всё успеть и увидеть и узнать

кхе-кхе .
И что я должна делать с тем что я видела ?

Гость
#32
хитропопое_мужло

там за 30 лет все уже в принципе ясно. Вспомните Конфуция...умному и одной жизни хватит, чтоб понять как и что устроено, а дураку не хватит и вечности

ничего там не ясно даже в 80 лет а уж в 30 это ни о чём вообще это всего лишь миг секунда для этого мира мир не такой каким кажется жизнь пролетает как один миг за одну минуту оглянутся не успеешь

Гость
#33
Лисичка

Потому что инстинкт самосохранения - самая сильная ***, которая есть в каждом. Он и держит человека до конца, порой и заставляя делать ужасные вещи, не то, что держать от самовыпила

Скажите пожалуйста, вы случайно не та лисичка с Хабаровска, у которой дочь инвалид и муж из зоны вернулся? Вы ещё все вместе с вашей мамой и братом в однокомнатной живёте?

Гость
#34

У многих, особенно у мужчин- почти ничего не удивляет, тело стремное и лишннено жизненных сил бывает в 30-40.

Гость
#35
Эльза

Хорошая тема, но куда более важно: зачем вообще изначально эти эгоисты производят новых людей? Они же тоже будут умирать. Как-то никогда не могла понять этот бессмысленный круг Сансары. Разве это гуманно рожать на смерть? Да и жизнь сама по себе отвратна. Какие-то эгоисты производят новых людей чтобы скучно и страшно им не было здесь, особенно в старости. По сути рожают только из эгоистичных целей

Вот! Самая большая ошибка молодости что я родила детей . Зачем я произвела на свет людей, Чтобы они старались выжить в этой жизни ? Постоянно завоевывали свое место под солнцем ?

Гость
#36
хитропопое_мужло

в 35 еще рано. но в полтинник можно и подумать...

Да ладно, некоторые в 50 такой насыщенной жизнью живут, что у иных и в 25 не было. Так что ещё большой вопрос кто из них старик

Гость
#37
хитропопое_мужло

там за 30 лет все уже в принципе ясно. Вспомните Конфуция...умному и одной жизни хватит, чтоб понять как и что устроено, а дураку не хватит и вечности

А Сократ сказал "я знаю, что ничего не знаю"

Гость
#38
сэнт-максимин

почти не существует абсолютно здоровых 50-летних людей. Даже если они хорошо сохранились, все равно, - ни выносливость, ни протекающие внутри процессы уже не те...

Есть здоровье или нет в 50 лет, можно сказать, если доживете до 90 лет

Гость
#39
сэнт-максимин

да все может поменяться за такой внушительный отрезок...здоровье, моральное самочувствие, близкие-друзья-родные, которые уходят...да банальная усталость от всего наступает. в эти лета иллюзий уж давно нет никаких

Вам-то сколько?
В 50 многие живут гораздо более насыщенной жизнью, чем в свои же 35.
В 35 дети, карьера, жильё. А в 50 уже всего достиг и можно вектор на себя. А чего не достиг, того уже и не достигнешь, можно не дергаться, а смотреть на звезды.
Все зависит не от возраста, а с чем пришел к этому возрасту

Гость
#40
сэнт-максимин

почти не существует абсолютно здоровых 50-летних людей. Даже если они хорошо сохранились, все равно, - ни выносливость, ни протекающие внутри процессы уже не те...

ну и что, они на мировые рекорды и не претендуют

Гость
#41
сэнт-максимин

вы еще скажите, что с 15 лет до 30 ничего кардинально не меняется:))))

Сравнили, возьмите 0-15 лет)))

Гость
#42
сэнт-максимин

да все может поменяться за такой внушительный отрезок...здоровье, моральное самочувствие, близкие-друзья-родные, которые уходят...да банальная усталость от всего наступает. в эти лета иллюзий уж давно нет никаких

А как же тогда многие старушки доживают до 85- 90 лет, если в 50 лет так все плохо, моя соседка ей за 80 лет ходит в магазин, на прогулки, но, что удивительно, у нее был инсульт и не один.

#43
Гость

Скажите пожалуйста, вы случайно не та лисичка с Хабаровска, у которой дочь инвалид и муж из зоны вернулся? Вы ещё все вместе с вашей мамой и братом в однокомнатной живёте?

Конечно я! 😚 Все в той однокомнатной, да. 😣 Брат вот на зону попал, представляете? Муж вернулся, а брат туда... Так ужасно 😭 Я ж беременна четвертым, переживать мне нельзя 😭😭 А муж (скотина он такая) пьет не просыхая... Говорит, от радости пьет, уверен, на этот раз наследник будет, а то ж все три девочки... не знаю даже как сказать, что бабка Вера... ну, соседка наша, которая вещунья в первом поколении предвидела на самогонке, что дочка будет...

А вы как поживаете? 😊

Гость
#44

Согласна. Я планирую жить до 60-70 лет, но только если буду здоровой, смогу выглядеть как Кристи Бринкли, буду заниматься альпинизмом, дайвингом, конным спортом и т.д. Короче все как в 30 (ну выгляжу сейчас конечно лучше))))
Когда станет хуже - порежу вены.
Я воин. Воином и умру. Быть старой и жалкой просто унизительно и недостойно

Гость
#45
Лисичка

Конечно я! 😚 Все в той однокомнатной, да. 😣 Брат вот на зону попал, представляете? Муж вернулся, а брат туда... Так ужасно 😭 Я ж беременна четвертым, переживать мне нельзя 😭😭 А муж (скотина он такая) пьет не просыхая... Говорит, от радости пьет, уверен, на этот раз наследник будет, а то ж все три девочки... не знаю даже как сказать, что бабка Вера... ну, соседка наша, которая вещунья в первом поколении предвидела на самогонке, что дочка будет...

А вы как поживаете? 😊

Шуточки у вас))) Когда только успели четвёртого, если ещё 2-3 года назад только одна была?))) Ладно, значит обозналась я.

Гость
#46

Я тоже не понимаю смысла доживать до старости. Вот мне 32, но я уже замученная жизнью, здоровье плохое, уставшая, измученная работой и в общем-то никогда ничего не изменится, так и жить до смерти. Только станет даже ещё хуже, потому что здоровье только ещё больше испортится, а работать всё равно придется всегда до смерти с любым самым ужасным здоровьем, потому что на пенсию прожить невозможно. Я с ужасом представляю даже что лет до 55 придется мучиться, а если дольше то тем более

Красотка
#47
Гость

Почему 70? Автор не ответила во сколько наступает старость до которой нет смысла доживать. Мне в 15 и 25-летние казались старухами

Ну наверное вы не прикидывали для себя смерть в 25?

Красотка
#48
Гость

жизнь итак слишком коротка это почти ничего мир огромен и он постоянно меняется его не исследуешь даже за целые столетия так что в старости человек не видел почти ничего столько неизведанного а жизнь слишком короткая чтобы всё успеть и увидеть и узнать

Полностью согласна😁

Красотка
#49
хитропопое_мужло

там за 30 лет все уже в принципе ясно. Вспомните Конфуция...умному и одной жизни хватит, чтоб понять как и что устроено, а дураку не хватит и вечности

Да уж. И что же вам стало понятно?
Клише с вуман ру плиз не употреблять))) это не знания, это бытовая хитрость для очень ограниченных людей. Некоторые всю жизнь свою вписывают в шаблоны, коих здесь завались и лишь единицы живут духом.

Красотка
#50
Гость

Согласна. Я планирую жить до 60-70 лет, но только если буду здоровой, смогу выглядеть как Кристи Бринкли, буду заниматься альпинизмом, дайвингом, конным спортом и т.д. Короче все как в 30 (ну выгляжу сейчас конечно лучше))))
Когда станет хуже - порежу вены.
Я воин. Воином и умру. Быть старой и жалкой просто унизительно и недостойно

КБ это кто? Это ж старая кошёлка?))