Гость
Статьи
Быть самой себе …

Быть самой себе психологом реально?

Быть самой себе психологом реально? как вы себя успокаиваете и настраиваете?
#психология

Даша
32 ответа
Последний — Перейти
Лена
#1

Не проще сходить к настоящему психологу?

Даша
#2
Лена

Не проще сходить к настоящему психологу?

Поди еще хорошего психолога найди. Они же все бешеных денег стоят.

#3

А быть самой себе стоматологом? А самой себе гинекологом?
Когда у людей где-то что-то не в порядке, они идут к соответствующему врачу.

#4
Даша

Поди еще хорошего психолога найди. Они же все бешеных денег стоят.

Каких же бешеных. 2-3 тысячи за сеанс это разве бешеные?
Но увы, у нас в стране такой менталитет, что в здоровье вкладываться вообще не принято, только когда совсем прижмёт. А психолог считается блажью, естессна

#5

Ну если у вас прям серьезные проблемы с кукухой, то наверное нужен специалист, а если вы просто переживаете перед допустим экзаменом или первым днем на новой работе, т о мне кажется тут можно справиться самому, и платить огромные деньги за очевидные вещи, не стоит

Породистая инди
#6
Агент провокатор

А быть самой себе стоматологом? А самой себе гинекологом?
Когда у людей где-то что-то не в порядке, они идут к соответствующему врачу.

психологи не врача, а шарлатаны. есть один реальный на 100500 шарлатанов. пока всех шарлатанов переберешь, уже даже реальному будет трудно помочь

Даша
#7
Агент провокатор

А быть самой себе стоматологом? А самой себе гинекологом?
Когда у людей где-то что-то не в порядке, они идут к соответствующему врачу.

Гинеколог и психолог это не одно и то же, не путайте. и хорошие врачи у нас стоят действительно дорого и многие из них забиты под завязку клиентами! А быть подопытным кроликам у новичка не хочется...

Нина
#8

Я раньше пыталась сама с собой справиться, говорила себе, что я сильная, а все что я чувствую надо просто проигнорить и идти дальше. Но это не помогало, из-за того, что я игнорила эмоциональные проблемы, они никуда не девались, только болеть много стала. Потом начала читать статьи по психологии. Прочла книгу Светоча “Метаморфозы наших мыслей. Основы ментальной психологии” и поняла, как надо работать с собой, со своим восприятием. После этого мои взаимоотношения с людьми стали лучше, особенно с близкими. Меня повысили и, главое, я перестала болеть, потому что отношусь к миру теперь правильно. Книгу Светоча, как и сам метод очень советую.

ПрактичнаяРомантичная
#9

А как вы будете сами с собой беседу вести? Если вам цде нужна помощь, значит ваш внутренний психолог сам не в порядке

Даша
#10
Mikie

Ну если у вас прям серьезные проблемы с кукухой, то наверное нужен специалист, а если вы просто переживаете перед допустим экзаменом или первым днем на новой работе, т о мне кажется тут можно справиться самому, и платить огромные деньги за очевидные вещи, не стоит

Если бы были проблемы очень серьезные, то это была бы уже психиатрия, а не психология.
Я тоже думаю, что их решить самой можно,. И интересно, как другие люди справляются.

Даша
#11
Нина

Я раньше пыталась сама с собой справиться, говорила себе, что я сильная, а все что я чувствую надо просто проигнорить и идти дальше. Но это не помогало, из-за того, что я игнорила эмоциональные проблемы, они никуда не девались, только болеть много стала. Потом начала читать статьи по психологии. Прочла книгу Светоча “Метаморфозы наших мыслей. Основы ментальной психологии” и поняла, как надо работать с собой, со своим восприятием. После этого мои взаимоотношения с людьми стали лучше, особенно с близкими. Меня повысили и, главое, я перестала болеть, потому что отношусь к миру теперь правильно. Книгу Светоча, как и сам метод очень советую.

Спасибо большое!

#12

А почему нет?) Конечно реально. Ни один психолог с вами не будет разговаривать вечно.

#13
Породистая инди

психологи не врача, а шарлатаны. есть один реальный на 100500 шарлатанов. пока всех шарлатанов переберешь, уже даже реальному будет трудно помочь

Да, шарлатанов много, поэтому только проверенного по отзывам знакомых лично людей.
И все же если рассматривать помощь от хорошего спеца и так называемую самопомощь - разница есть. Я не говорю, что самой помочь себе совсем невозможно, но это как минимум дольше, как максимум намного сложнее

#14

Нереально, иначе зачем психологи сам ходят к психологам?

водоросль
#15

Да блин, мне просто надо срочно бегом поменять мою обстановку!..
я же в этой комнате дурацкой, я никогда не жила в таких идиотских условиях(((( даже на лоджии было лучше//

А здесь- меня достал этот общий туалет, коридор, в туалете все время гадят как свиньи, я сперва его раньше мыла, пыталась чтоб чисто было,
но потом поняла, что только вымою всё- и буквально уже к вечеру всё опять загажено(((((( т.к. там у нас 2 комнаты занимает офис, там 3чел, ходят. плюс к начальнику ходят все время посетители разные(((( короче бардак полный!(((
да к соседу тоже когда приходит табор, то всё, бардак начинается, шум, оранье, засирание туалета((((

плюс- тараканы!!
ванны здесь нет, очень неудобно в душе, что либо делать,
собой заниматься по-нормальному, так как мне нужно- здесь просто НЕТ таких условий!!! какие были у меня в квартире!! где всё было удобно, никого не было!!///////

плюс начальник курит на работе постоянно прямо в комнате, не открывает даже окно, и все тянется в коридор((((((
снаружи по вечерам тоже курит какая то мр\азь, и тоже тянет весь дым с улицы в комнату!!(((((((((

днем вообще такая здесь обстановка, что лишний раз в туалет не знаю как выйти!!!!!

поэтому вечером и ночью, когда этот офис уходит- здесь свободней, их нет, удобней!
поэтому у меня и сложилось здесь так, что вечером и ночью- делаю всякие дела, по хозяйству и др, а утром и днем- сплю до упора, они уходят в 16-17ч.

И мне здесь ни о каком исправлении режима речи быть не может!!!(((((((
чтоб спать всю ночь а утром вставать, делами заниматься.

б-ка
#16

Мой обычный совет. Слушайте "Семинар 33". По порядку, с самой первой темы, там логика изложения железная. Если дело пойдёт, потратитесь на видеоверсию, толку будет ещё больше. Психологический ликбез для созревших. Грамотно, живым человеческим языком, вполне жёстко и строго по делу.

bei Nacht und Nebel
#17

Книги самостоятельно можно изучать, почти каждый кто сталкивается с информацией психологической, узнает что-то из открытых источников, попадает на "синдром третьекурсника в медвузе". Все сам знаю, диагноз очевиден. Но только когда ты попадаешь на терапию, особенно хорошо так подковавшись, ты возможность отточить навыки, получить понимание процесса и расширить горизонты получаешь. Именно поэтому психологи терапию проходят у коллег. Особенно классно, когда тебе вопрос задали, а у тебя недостающий паззл в голове сложился.
Я могу выучить медицинские учебники и зная кучу информации ошибиться диагнозом

водоросль
#18

мне здесь ужасно плохо,
я ничем не могу тут заниматься!!!(((((((((

я говорю, этот переезд сюда меня вообще окончательно задвинул,
я летом в начале лета пыталась взять себя в руки, начала что-то исправлять,
но оказалась в этих отвратительных крайне неудобных условиях,
и всё-
у меня здесь полнейшая апатия, в этой жж!!(((((((((((((((((((((((((
вернее- я просто физически не могу тут нормально жить, делать дела!!!

И для меня сейчас- хотя бы продать уже наконец свою кв, решить этот вопрос, - это уже будет максимальным достижением!!

водоросль
#19

Поэтому, мне надо срочно отсюда переезжать!!!!!
Продать окончательно свою кв, купить то, на что хватит денег, и переехать отсюда в отдел. жилье, без курильщиков тараканов и с нормальной ванной!!
И тогда в нормальной удобной обстановке я смогу наконец начать заниматься собой, всесторонне!!!

водоросль
#20

вот ты пишешь всякую х\рень, про меня,
что я ничего не делаю и т.п.///

А ты бы хоть узнал, ради интереса-
в каких условиях я оказалась в результате этого сволочного переезда????!!

И есть ли у меня теперь вообще эта возможность- чем-либо заниматься хорошим?????!!!!

водоросль
#21

ТЫ вообще ничего не понимаешь!((((((((((((((((((((((((

со всеми своими гаданиями(((((((((((((((((((((

вообще- абсолютно не видишь реальной картины.

водоросль
#22

- ты видишь всё время только какие-то внешние проявления.
а чтоб разобраться в их причинах- нет, зачем тебе, в чем-то там разбираться.
гораздо же проще сказать- ленивая, больная, и т.п.

#23

Не реально. Даже профессиональные психологи проходят терапию у других психологов.

Породистая инди
#24
Агент провокатор

Да, шарлатанов много, поэтому только проверенного по отзывам знакомых лично людей.
И все же если рассматривать помощь от хорошего спеца и так называемую самопомощь - разница есть. Я не говорю, что самой помочь себе совсем невозможно, но это как минимум дольше, как максимум намного сложнее

От каких знакомых? ни один человек не посоветует никому своего психолога, потому что не захочет этой связи, чтобы его личный психолог какого то его знакомого консультировал.
У меня лично нет ни одного знакомого, кто бы ходил к психологу. Вы такие наивные вещи говорите "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".

Породистая инди
#25
Агент провокатор

Да, шарлатанов много, поэтому только проверенного по отзывам знакомых лично людей.
И все же если рассматривать помощь от хорошего спеца и так называемую самопомощь - разница есть. Я не говорю, что самой помочь себе совсем невозможно, но это как минимум дольше, как максимум намного сложнее

ой, да, дольше себе самой помогать. почему это? ведь психологу выгодно, что ты к нему будешь ходить дольше и деньги носить, он будет растягивать "лечение". а сам с собой ты предельно откровенен (психологу всё равно не всё расскажешь) и тебя может осенить просто в один момент и ты всё поймешь
я заметила, топят за психологов именно те люди, кто ходит к ним и годами что то там "прорабатывает", потому что не хочет обесценивать ту кучу денег, которую уже отнес психологу и потраченное время

#26

Одназначно то, что человек способен при желании во многом разобраться и сам, для этого еще нужно время, умение анализировать, много читать- есть соответствующие книги. Человек, достигнув 18 летия, отвечает за свое психологическое здоровье, как и за физическое, самостоятельно, и ему почти всегда имеется, что проработать, так как у всех были или есть травмы детства, или комплексы, или страхи.. это не просто можно, а даже необходимо делать, а не носить всю жизнь с собой. Довольно нелепо звучит, когда в 40 лет люди объясняют свои жизненные неудачи событиями, происходящими с ними 30 лет назад.

в плаще
#27

Разумеется, реально. Ни один псехолак не скажет мне ничего нового, ничего такого, чего я не могла бы сказать себе сама.

Даша
#28

Я тоже Даша и я сама себе психолог и даже врач.

#29
Породистая инди

ой, да, дольше себе самой помогать. почему это? ведь психологу выгодно, что ты к нему будешь ходить дольше и деньги носить, он будет растягивать "лечение". а сам с собой ты предельно откровенен (психологу всё равно не всё расскажешь) и тебя может осенить просто в один момент и ты всё поймешь
я заметила, топят за психологов именно те люди, кто ходит к ним и годами что то там "прорабатывает", потому что не хочет обесценивать ту кучу денег, которую уже отнес психологу и потраченное время

1. Я не ходила к психологу годами, для того, чтобы проработать одну проблему (довольно узкой специфики) мне понадобилось 5 сеансов. И да, искала по рекомендациям девочек, с которыми на тему этой проблемы общалась.
2. Если вы обращались и вам не повезло найти хорошего специалиста, увы. Если же не обращались, то разговор ни о чем, ибо «не читал, но осуждаю».

Породистая инди
#30
Агент провокатор

1. Я не ходила к психологу годами, для того, чтобы проработать одну проблему (довольно узкой специфики) мне понадобилось 5 сеансов. И да, искала по рекомендациям девочек, с которыми на тему этой проблемы общалась.
2. Если вы обращались и вам не повезло найти хорошего специалиста, увы. Если же не обращались, то разговор ни о чем, ибо «не читал, но осуждаю».

а варианта, что я решила проблему, не отдавай никому денег, а смотрела родили (тоже очень узкопрофильные), читала статьи и книги по теме - такого варианта вы не рассматриваете?

Породистая инди
#31
Агент провокатор

1. Я не ходила к психологу годами, для того, чтобы проработать одну проблему (довольно узкой специфики) мне понадобилось 5 сеансов. И да, искала по рекомендациям девочек, с которыми на тему этой проблемы общалась.
2. Если вы обращались и вам не повезло найти хорошего специалиста, увы. Если же не обращались, то разговор ни о чем, ибо «не читал, но осуждаю».

а варианта, что я решила проблему, не отдавай никому денег, а смотрела родили (тоже очень узкопрофильные), читала статьи и книги по теме - такого варианта вы не рассматриваете?

Гость
#32
Агент провокатор

А быть самой себе стоматологом? А самой себе гинекологом?
Когда у людей где-то что-то не в порядке, они идут к соответствующему врачу.

Психолог - не врач!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: