Гость
Статьи
Отношения с родителями

Отношения с родителями

Родители всю жизнь критикуют, осуждают, и не поддерживают. Хотя я простой, обычный, не проблемный ребёнок. Как с этим жить?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Уходить от них и по меньше общаться!
Если не получается пока, мечтать об этом, строить планы, цели и идти к ним! И при удобном случае уходить от родителей или меньше общаться! Это ваша жизнь, если знаете, что нормальный, не нужно близко к сердцу принимать критику. Есть люди, которым доставляет удовольствие искать недостатки у других и подминать критикой под свои хотелки! Этого допускать нельзя! Удачи вам!

Яна
#2

Такая же история, мама всю жизнь внушает что я ничего не смогу , чем бы не занималась постоянно говорит что у меня ничего не получится. В итоге живу отдельно общаюсь по минимуму и всё.

Гость
#3

Попробуйте поговорить об этом с родителями. Поддерживать в чем они вас должны? Если вы, например, рисуете и делаете это не очень хорошо, поддержать вас словами - молодец, что ты занимаешься любимым делом - это одно. Но если поддерживать вас в том, что вы бесцельно тратите свое время, разбрасываете вещи и ни чем не хотите заниматься - это другое. Тут родители и должны критиковать. Если вам кажется, что вы не проблемный ребенок, то за что вас критикуют родители?

#4

Тут нужно начинать с возраста. Автор, сколько вам?
Если уже за 18 - бегите. Я сбежала в 19 и счастлива.
Конечно, моя проблема не была такой серьёзной, на меня было просто плевать. Родители никогда мной не интересовались, как бы я не пыталась привлечь их внимание. Учусь на "отлично"- пофигу, учусь на двойки - пофигу. Я занималась школьными активностями, учавстовала в каждом спектакле, пела и брала награды на городских конкурсах по актерскому мастерству и фортепиано - пофигу.
В итоге, поступила в вуз, обзавелась крутыми друзьями и новой любовью, поняла, что в мире есть другие люди и от родителей нужно просто уходить и больше не ждать их одобрения.
Кстати, даже когда я ушла, им было плевать. Так что, автор, просто бегите, если есть такая возможность (если возможности нет - ищите её) и находите людей, которые будут вас поддерживать.

Гость
#5
gel__pen

Тут нужно начинать с возраста. Автор, сколько вам?
Если уже за 18 - бегите. Я сбежала в 19 и счастлива.
Конечно, моя проблема не была такой серьёзной, на меня было просто плевать. Родители никогда мной не интересовались, как бы я не пыталась привлечь их внимание. Учусь на "отлично"- пофигу, учусь на двойки - пофигу. Я занималась школьными активностями, учавстовала в каждом спектакле, пела и брала награды на городских конкурсах по актерскому мастерству и фортепиано - пофигу.
В итоге, поступила в вуз, обзавелась крутыми друзьями и новой любовью, поняла, что в мире есть другие люди и от родителей нужно просто уходить и больше не ждать их одобрения.
Кстати, даже когда я ушла, им было плевать. Так что, автор, просто бегите, если есть такая возможность (если возможности нет - ищите её) и находите людей, которые будут вас поддерживать.

Мне 26, я живу отдельно уже третий год. И это конечно просто прекрасно. Уйти хотела ещё раньше, были финансовые возможности и огромное желание, но к сожалению в нашем городе туго со съемным жильем (очень маленький город). Жилье в основном сдаётся только посуточно, или квартиры с клопами и тараканами. Не преувеличивая! Жила в квартире с клопами, лишь бы не жить с родителями, вот на столько всё тяжело... Не смотря на то, что живем раздельно, критика и давление до сих пор продолжается. В детстве конечно всё было хуже, и теперь все комплексы и нервные расстройства меня пожирают изнутри... Сейчас я уже могу маме ответить (папе никогда слова не скажешь), но хотя бы можно встать и уйти от родителей...
Наверное, лучше нейтральное отношение как у вас, чем гнобление. Я всю жизнь слушала , что я всё делаю плохо : плохо убираюсь , учусь (я правда не была отличницей,но у меня и нет таких способностей,не в кого быть отличницей) , что плохо общаюсь , что у меня нет друзей (иногда правда были жизненные периоды,когда я оставалась одна,например,когда разъехались друзья на учёбу). Я всё понимаю, все слова впринципе имеют место быть, но когда ты всю жизнь говоришь ребёнку такую жесткую «правду», своё мнение, а иногда и придираясь, и преувеличивая...для меня это жестоко....

Гость
#6
Гость

Попробуйте поговорить об этом с родителями. Поддерживать в чем они вас должны? Если вы, например, рисуете и делаете это не очень хорошо, поддержать вас словами - молодец, что ты занимаешься любимым делом - это одно. Но если поддерживать вас в том, что вы бесцельно тратите свое время, разбрасываете вещи и ни чем не хотите заниматься - это другое. Тут родители и должны критиковать. Если вам кажется, что вы не проблемный ребенок, то за что вас критикуют родители?

В детстве я молча слушала, плакала, держала всё в себе, переживала. Конечно, все эти переживания вылились в нервы, в постоянные болезни и комплексы. Маме я высказала всё в первый раз всего пару лет назад, сейчас мне 26. В очередной такой ситуации я не выдержала и сказала ей, что мне надоела ее критика, ее давление, ее жёсткие подколы, и ее откровенное мнение(всегда с негативной стороны). Мама, конечно, была в шоке, но самое смешное, что она всё отрицает и не понимает что она делала и делает не так, даже тогда, когда я ей привела тысячи примеров... Ну потом она сказала «Ну извини меня за то, что я такая мать, ты для своего ребёнка будешь лучшей матерью». По-моему, это тоже звучит как какой-то укор ;) Ну толку от того, что я ей сказала - не было. Как всё было, так и есть до сих пор. Просто теперь я иногда могу тактично ей закрыть рот, или уйти...хотя конечно иной раз до сих пор ее слова меня «бьют пощечиной», неожиданно, больно, и так что я в ступоре и не могу ей ответить. Ну например из недавнего «Нашла себе нищеброда»....:) Хотя мой жених из среднего достатка, так же как и я впринципе...так он ещё и молодой, ее муж в его годы так же был простым работягой, так же пахал и зарабатывал... Мне это было пощечиной. Как можно так говорить о близком человеке дочки? С которым она ест с одного стола.... А что удивляться? Если она меня жестко гнобит всю жизнь ) И здесь опять камень в мой огород )

Гость
#7
Яна

Такая же история, мама всю жизнь внушает что я ничего не смогу , чем бы не занималась постоянно говорит что у меня ничего не получится. В итоге живу отдельно общаюсь по минимуму и всё.

Да, это единственный выход. Хотя даже в этом минимальное общение мне до сих пор «прилетает».

Гость
#8
Ева

Уходить от них и по меньше общаться!
Если не получается пока, мечтать об этом, строить планы, цели и идти к ним! И при удобном случае уходить от родителей или меньше общаться! Это ваша жизнь, если знаете, что нормальный, не нужно близко к сердцу принимать критику. Есть люди, которым доставляет удовольствие искать недостатки у других и подминать критикой под свои хотелки! Этого допускать нельзя! Удачи вам!

Я живу отдельно несколько лет. Из-за своих нервных расстройств, которые, кстати, появились в детстве из-за родителей, я не могу ночевать и спать одна (я уже жила долгое время одна и для меня ночи были мучением), поэтому сейчас я съехалась с женихом. В этом плане, я зависима от людей.
А так вы правы. Нужно оценивать самой себя как человека, как личность, свои качества, а не слушать других. Но тяжело бороться с заложенной программой из детства, но надо...

Василий
#9

И сколько вам лет, простой обычный ребёнок? Если более 18-ти, то ваше нытьё удивительно. Живите как хотите. А если школьница - потерпите, пока вас родители содержат. Думайте про строительную специальность, чтобы после школы зарабатывать на своё содержание.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: