Гость
Статьи
Кому родители …

Кому родители говорили, что у вас ничего не получится

Я вылетела из университета на фоне нервных расстройств. Сложное детство. Сейчас занимаюсь, хочу поступить на другой факультет. Главным образом потому, что в прошлый раз училась на гуманитарном направлении и перспективы были не ясны. Теперь хочу пойти на техническую, кажется, что с работой будет проще. Математика мне нормально дается, хотя без особых восторгов от решения задачек. Но дается. Родители решили развестись. Вижу, что у отца то и дело мелькают фразы "ну если ты не хочешь учиться, то я не заставляю", " у тебя с учебой не заладилось, вспомни школу" (а я на бюджет в предыдущий университет поступила без репетиторов), "вот у моей сестры учеба не шла, и ни к чему это не привело". Мои заверения о том, что я хочу учиться (что правда) он игнорирует. Я считаю, что готовить почву для отказа в финансовой помощи на будущее, ведь " учеба не идет". Сегодня расспрашивал о моих планах на будущее, а потом заявил, что у меня ничего не получится. "Ты знаешь, сколько тебе лет?... " Видите ли скоро мне 26,а там уже и старость, надо мужика искать, устраиваться в офис работать хоть куда, лишь бы взяли, ибо "нужно познать жизнь". Тяжело, когда близкие люди говорят, что ты не справишься. Ведь я действительно стараюсь и вижу, что что-то получается, хотя полной уверенности еще нет. Мама тоже говорила, что слишком сложно и зря я за это взялась - не получится. Есть здесь люди, кому говорили подобное, а они взяли и смогли? Просто хотелось бы немного подбодрить себя. Надеюсь, что такие люди все-таки найдутся.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет, слушай прикинь, я совершенно в такой же ситуации оказалась, вот ***. Может будем подругами?) Расскажи о себе кстати?)

.
#2

Мне в детстве мать постоянно говорила - ты не умеешь ,у тебя не получится ,меня это только мотивировало ,что у меня все получится и я старалась это доказать . Одним детям это понижает самооценку и охоту чем то заниматься ,другие ,стараются доказать себе и родителям,что они смогут .Все зависит он настойчивости и амбициозности.

Гость
#3
Гость

Привет, слушай прикинь, я совершенно в такой же ситуации оказалась, вот ***. Может будем подругами?) Расскажи о себе кстати?)

Автор, ты уснул?

Гость
#4
Гость

Автор, ты уснул?

Как разводки писать, так она не спит, а как о себе рассказать...

Гость
#5
.

Мне в детстве мать постоянно говорила - ты не умеешь ,у тебя не получится ,меня это только мотивировало ,что у меня все получится и я старалась это доказать . Одним детям это понижает самооценку и охоту чем то заниматься ,другие ,стараются доказать себе и родителям,что они смогут .Все зависит он настойчивости и амбициозности.

И у вас получилось?

Гость
#6
Гость

Как разводки писать, так она не спит, а как о себе рассказать...

Почему разводка? Я же не каждую минуту здесь сижу. Даже не знаю, что рассказать... А что интересует? Мне 22, собираюсь сдавать математику/физику. Училась на философском факультете.

Гость
#7
Гость

Почему разводка? Я же не каждую минуту здесь сижу. Даже не знаю, что рассказать... А что интересует? Мне 22, собираюсь сдавать математику/физику. Училась на философском факультете.

А как зовут? Где живешь?

#8

Обесценивание тебя. Снимай квартирку

Гость
#9
Гость

А как зовут? Где живешь?

Аня, город Саратов)

Гость
#10
lenatsiklovskaya

Обесценивание тебя. Снимай квартирку

У меня не будет времени на занятия, если пойду работать. Увы, ближайший год не до квартирки.

Анна
#11

У меня такая же ситуация ,но мне 30 . Собираюсь осваивать профессию только сейчас и это нормально . Сейчас не Советский Союз ,где люди учились и получали профессию в определённом возрасте . Капитализм на дворе . Люди осваивают профессию и навыки тогда ,когда у них появляются на это деньги . Образование не бесплатное уже как 30 лет . Вам ,автор ,надо меньше слушать мнения ваших советских родителей . Примите и поймите тот факт , что они выросли в розовой стране с кисельными реками ,где с рождения каждый шёл пассивно по заданной инструкции - думать не надо было вообще . Сейчас каждый сам себя лепит ,а совки до сих пор считают что система работает так как при их молодости .

Василий
#12

Родители правы: в 26 лет быть в поиске за их счёт - это некрасиво. Живите сами и никого не слушайте.

Гость
#13
Василий

Родители правы: в 26 лет быть в поиске за их счёт - это некрасиво. Живите сами и никого не слушайте.

Мне не 26

Гость
#14

На кого вы учитесь?

Гость
#15

Реальность такова что сейчас хоть учись хоть не учись всё равно работы нет. Тем более в вашем зажопинске.

Гость
#16
.

Мне в детстве мать постоянно говорила - ты не умеешь ,у тебя не получится ,меня это только мотивировало ,что у меня все получится и я старалась это доказать . Одним детям это понижает самооценку и охоту чем то заниматься ,другие ,стараются доказать себе и родителям,что они смогут .Все зависит он настойчивости и амбициозности.

Ну так это если есть возможность. А у детей обычно возможность зависит от родителей, водят ли в кружки, занимается ли английским/гимнастикой/плаваньем профессионально и тд.

Гость
#17
lenatsiklovskaya

Обесценивание тебя. Снимай квартирку

Тогда ей на учебу не хватит. Или на еду. А если работать, не хватит времени))))

Гость
#18
Анна

У меня такая же ситуация ,но мне 30 . Собираюсь осваивать профессию только сейчас и это нормально . Сейчас не Советский Союз ,где люди учились и получали профессию в определённом возрасте . Капитализм на дворе . Люди осваивают профессию и навыки тогда ,когда у них появляются на это деньги . Образование не бесплатное уже как 30 лет . Вам ,автор ,надо меньше слушать мнения ваших советских родителей . Примите и поймите тот факт , что они выросли в розовой стране с кисельными реками ,где с рождения каждый шёл пассивно по заданной инструкции - думать не надо было вообще . Сейчас каждый сам себя лепит ,а совки до сих пор считают что система работает так как при их молодости .

Система работает всегда одинаково. И никто и никогда не лепит себя с нуля. Кто-то и из минуса вылезает, но это другая история.

Гость
#19
Гость

Реальность такова что сейчас хоть учись хоть не учись всё равно работы нет. Тем более в вашем зажопинске.

Всё наладится))

W
#20
Гость

Система работает всегда одинаково. И никто и никогда не лепит себя с нуля. Кто-то и из минуса вылезает, но это другая история.

Вот наглядный пример коренного жителя розовой страны с кисельными реками .Из Поколения ,за которое всегда думал кто-то .....и вот вам результат

Гость
#21
Гость

Почему разводка? Я же не каждую минуту здесь сижу. Даже не знаю, что рассказать... А что интересует? Мне 22, собираюсь сдавать математику/физику. Училась на философском факультете.

Ты же писала,что скоро 26))

Гость
#22

я есть такая, всё практически точь в точь, поделилась своими планами - а отец, да куда тебе, у тебя ничего не получится 🤦‍♀️😥

Гость
#23
Гость

Почему разводка? Я же не каждую минуту здесь сижу. Даже не знаю, что рассказать... А что интересует? Мне 22, собираюсь сдавать математику/физику. Училась на философском факультете.

скажу одну, то что вы душой чувствуйте что хотите учится, готовьтесь - поступайте, если будете в этом случае слушать родителей потом будете очень сильно жалеть

Гость
#24
Анна

У меня такая же ситуация ,но мне 30 . Собираюсь осваивать профессию только сейчас и это нормально . Сейчас не Советский Союз ,где люди учились и получали профессию в определённом возрасте . Капитализм на дворе . Люди осваивают профессию и навыки тогда ,когда у них появляются на это деньги . Образование не бесплатное уже как 30 лет . Вам ,автор ,надо меньше слушать мнения ваших советских родителей . Примите и поймите тот факт , что они выросли в розовой стране с кисельными реками ,где с рождения каждый шёл пассивно по заданной инструкции - думать не надо было вообще . Сейчас каждый сам себя лепит ,а совки до сих пор считают что система работает так как при их молодости .

подписываюсь под каждым словом 🤝

Гость
#25
W

Вот наглядный пример коренного жителя розовой страны с кисельными реками .Из Поколения ,за которое всегда думал кто-то .....и вот вам результат

какие правильные слова

Гость
#26

Автор,не слушайте своих травмированных родителей. Им выгодно вас принтжать,ведь тогда вы будете от них зависить.

Мне тоже говорили много раз,что не получится. И когда я перестала их слушать,все стало получаться. Мне 35 лет.

Гость
#27

Родителям просто все равно, у них свои заботы. А вам если 26, то наверное уже сами можете принять решение как учиться, где, за сколько, помещается ли вуз в ваше расписание. Если вы странным образом не работаете, не работали и все еще как школьник сидите дома при родителях, ожидая от них подсказок, то странно, что они так мало дают вам наставлений.
Я в этом возрасте уже в магистратуру поступала и родителям ничего не говорила, а что говорить? Они за меня экзамены будут сдавать или учиться?

Гость
#28
Гость

Мне не 26

Вы сами написали, что вам скоро 26.
25 и 10 месяцев это не «мне не 26»

Гость
#29

Кстати говорить, что идея бред и ничего не выйдет они могут по той причине, что не вы не вывезите учебу, а у вас просто поменяются интересы.
Вы написали, что не работаете и не собираетесь, но вас потом петух в попу клюнет. 4 года минимум учиться, вы до 30 будете ребенком? Не будете, когда-нибудь в голове щелкнет и вы поспешно начнете перестраивать свою жизнь и учебу бросите. Хотите получить высшее — восстановитесь в вузе и переведитесь на другую специальность (меньше срок обучения) или идите на вечернее/заочное по экономике/менеджменту/чему-нибудь еще что вам интересно и работать (строить свою жизнь)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: