Гость
Статьи
Как разнообразить …

Как разнообразить жизнь на пенсии?

Мне 59 лет , давно с 50 лет на пенсии ( северный стаж был ) Живу неплохо , одна . Пенсия маленькая , но есть доход от аренды стабильный , на жизнь и отдых хватает . Как бы Вы хотели улучшить свою жизнь на пенсии , кроме материальных проблем .

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Аркаша Борщ
#1

Вам нужны реальные проблемы, тогда будет нескучно.

Гость
#2

Ну все же люди разные.
У меня мама хотела сад, цветы и все такое, на пенсии с отцом купили дом за городом, довольная сейчас как слон.
А тётка до сих пор например работает, для неё выход на пенсию это конец жизни, и не из за денег, просто человек такой

Василий
#3

Обратились по адресу. Я на пенсии. Ездим с женой в санаторий в Белоруссии, в Финляндию и прочие страны Европы, ходим в БКЗ на концерты. Я по выходным хожу на танцы (жена не любит), учился этому делу на курсах, тренировался. Получается неплохо. Какое-то разнообразие идёт и от детей с внуками. Но тут больше переживаний, потому что своего ума не вложить. Правда мы относимся ко всему спокойно, все работают и себя с семьями содержат.

Гость
#4

Я на пенсии с 43 лет. Скоро стукнет 50. Но мы спортивная семья, увлекаемся велотуризмом, зимой лыжи и горные и беговые. Последние два года увлеклись вейксерфингом. А уж когда совсем заняться нечем шью кукол и вяжу.

Гость
#5
Гость

Я на пенсии с 43 лет. Скоро стукнет 50. Но мы спортивная семья, увлекаемся велотуризмом, зимой лыжи и горные и беговые. Последние два года увлеклись вейксерфингом. А уж когда совсем заняться нечем шью кукол и вяжу.

Классно 😁
Радуют меня активные пенсионеры, надеюсь быть такой же на пенсии. Не хочется присоединиться к тем, кто только телек смотрит да на лавке сидит

Гость
#6
Василий

Обратились по адресу. Я на пенсии. Ездим с женой в санаторий в Белоруссии, в Финляндию и прочие страны Европы, ходим в БКЗ на концерты. Я по выходным хожу на танцы (жена не любит), учился этому делу на курсах, тренировался. Получается неплохо. Какое-то разнообразие идёт и от детей с внуками. Но тут больше переживаний, потому что своего ума не вложить. Правда мы относимся ко всему спокойно, все работают и себя с семьями содержат.

Очень интересная и достойная жизнь на пенсии . Про санатории Белоруссии можно подробней . Ябываю иногда в Минске у троюродной сестры . Очень люблю гулять по Минску . А как там санатории ?

Рита .
#7
Гость

Я на пенсии с 43 лет. Скоро стукнет 50. Но мы спортивная семья, увлекаемся велотуризмом, зимой лыжи и горные и беговые. Последние два года увлеклись вейксерфингом. А уж когда совсем заняться нечем шью кукол и вяжу.

Вейксерфинг . Это новое слово для меня ))))

Гость
#8
Рита .

Вейксерфинг . Это новое слово для меня ))))

Это на доске за катером.

Гость
#9
Рита .

Вейксерфинг . Это новое слово для меня ))))

Сама не знала что это. Картинки посмотрела.
Блин дай бог, хватило бы здоровья на это на пенсии 🙈
Мне на пенсию только в 60

Гость
#10
Гость

Это на доске за катером.

Боюсь в 60, развалюсь нафиг на этой доске, сразу как катер тронется 😂

Рита .
#11
Рита .

Вейксерфинг . Это новое слово для меня ))))

Я автор темы меня зовут Рита , мне 59. Сыну 40 лет , невестке 30 , внучке скоро 10 лет будет . Живут отдельно от меня видимся не дома а на работе .Все работаем в одном предприятии нашем семейном . Более всего меня интересует внучка . Сейчас с этим ковидом не учёба , а мучение .

Гость
#12
Гость

Боюсь в 60, развалюсь нафиг на этой доске, сразу как катер тронется 😂

Ну в 60 и я не знаю что будет, пока вроде все нормально. А вот велосипед в любом возрасте вещь хорошая.

Гость
#13
Гость

Ну в 60 и я не знаю что будет, пока вроде все нормально. А вот велосипед в любом возрасте вещь хорошая.

У меня соседки скандинавской ходьбой занимаются.
Если что буду с ними гонять.
И на лыжах беговых., люблю это дело, да время не всегда есть

Рита .
#14
Рита .

Я автор темы меня зовут Рита , мне 59. Сыну 40 лет , невестке 30 , внучке скоро 10 лет будет . Живут отдельно от меня видимся не дома а на работе .Все работаем в одном предприятии нашем семейном . Более всего меня интересует внучка . Сейчас с этим ковидом не учёба , а мучение .

В середине декабря внучки день рождения 10 лет , круглая дата ) Подскажите как отметить в новых условиях . И что придумать интересное . Она б хотела подружек позвать , но дома в этом году нельзя , у них дома ремонт не доделан .Снять кафе , а как с программой . И вообще как с этим всем быть в пандемию то ?

Гость
#15
Гость

У меня соседки скандинавской ходьбой занимаются.
Если что буду с ними гонять.
И на лыжах беговых., люблю это дело, да время не всегда есть

Любое движение - это жизнь. Страшно сесть на попу ровно, вот тогда и начинается тут болит и там болит.

Гость
#16
Рита .

В середине декабря внучки день рождения 10 лет , круглая дата ) Подскажите как отметить в новых условиях . И что придумать интересное . Она б хотела подружек позвать , но дома в этом году нельзя , у них дома ремонт не доделан .Снять кафе , а как с программой . И вообще как с этим всем быть в пандемию то ?

В любом детском кафе есть программа проведения любых праздников и игровая зона.

Рита .
#17
Гость

У меня соседки скандинавской ходьбой занимаются.
Если что буду с ними гонять.
И на лыжах беговых., люблю это дело, да время не всегда есть

Не пробовала я эту скандинавскую ходьбу , хотя часто вижу на лицах скандинавов . И почему то все они очень в плохой форме . Да кстати и не нравится мне внешне как это выглядит . А вот беточто одна овые лыжи моя мечта . Красиво , снег белый искрится , лес костюмчик с отливом можно прикупить) Но всё упирается -нет у меня таких друзей лыжников (((

Рита .
#18
Рита .

Не пробовала я эту скандинавскую ходьбу , хотя часто вижу на лицах скандинавов . И почему то все они очень в плохой форме . Да кстати и не нравится мне внешне как это выглядит . А вот беточто одна овые лыжи моя мечта . Красиво , снег белый искрится , лес костюмчик с отливом можно прикупить) Но всё упирается -нет у меня таких друзей лыжников (((

Прошу прощения клавиатура заедает ) Буду внимательней . Надо читать беговые лыжи , на которых последний раз я сдавала зачёт по физкультуре в средней школе ((( Но зато я хорошо плаваю и играть умею в настольный теннис .

Гость
#19
Рита .

В середине декабря внучки день рождения 10 лет , круглая дата ) Подскажите как отметить в новых условиях . И что придумать интересное . Она б хотела подружек позвать , но дома в этом году нельзя , у них дома ремонт не доделан .Снять кафе , а как с программой . И вообще как с этим всем быть в пандемию то ?

Смотря где живёте.
В моем городе всем кафе запрещено проводить праздники

Рита .
#20
Гость

В любом детском кафе есть программа проведения любых праздников и игровая зона.

У нас тут нет детских кафе ( Это райцентр в иркутской области ) Какая игровая зона . Девушке 10 лет скоро ) Тут какой то театральный сюжет нужен )

Гость
#21
Гость

Любое движение - это жизнь. Страшно сесть на попу ровно, вот тогда и начинается тут болит и там болит.

Вот это вы точно подметили.
У меня тётка всю жизнь воспитателем работает, это её жизнь, она даже в свободное время то пособия какие-то делает, то ещё что.
Весной сады закрыли, так она дома посидела, и началось то давление, то спина болит, а пока работала говорит ничего не беспокоило

Гость
#22
Рита .

Не пробовала я эту скандинавскую ходьбу , хотя часто вижу на лицах скандинавов . И почему то все они очень в плохой форме . Да кстати и не нравится мне внешне как это выглядит . А вот беточто одна овые лыжи моя мечта . Красиво , снег белый искрится , лес костюмчик с отливом можно прикупить) Но всё упирается -нет у меня таких друзей лыжников (((

А вы начните, придите на базу, лыжи возьмите, а там и друзья появятся.
Лыжники народ общительный.
А если в фотоаппаратом придёте, то отбоя от желающих не будет 😁
У меня муж горные лыжи любит, а я беговые, прихожу одна, а там обязательно найдётся с кем пообщаться да чай попить на привале.
Если вы человек общительный, то найдёте единомышленников, я уверена.
Там народ и на дальние дистанции собирается, по 40км через лес ходят.

Гость
#23
Рита .

Прошу прощения клавиатура заедает ) Буду внимательней . Надо читать беговые лыжи , на которых последний раз я сдавала зачёт по физкультуре в средней школе ((( Но зато я хорошо плаваю и играть умею в настольный теннис .

В настольный теннис можно в парках летом поиграть.
Думаете вы одна такая одна придёте? Ничего подобного. У нас в парке и столы для тенниса стоят и для шахмат. Многие приходят одни, и уже по месту партнера подбирают.
Иногда так и более близкие отношения завязываются 😁
Так что приходите смело

Рита .
#24
Гость

Вот это вы точно подметили.
У меня тётка всю жизнь воспитателем работает, это её жизнь, она даже в свободное время то пособия какие-то делает, то ещё что.
Весной сады закрыли, так она дома посидела, и началось то давление, то спина болит, а пока работала говорит ничего не беспокоило

Народ , не стеяняйтесь , хвастайтесь ) Кто как живёт на пенсии и что умеет хорошего и полезного нам тут рассказать .И просто позитивного в наше непростое время ) Интересует как там в Киеве и у Минску .

Рита .
#25
Гость

Смотря где живёте.
В моем городе всем кафе запрещено проводить праздники

А у нас и в добрые времена нет кафе . Есть столовки и ресторан пафосный в гостинице . Тут , думаю , просто снять помещение подходящее и самим праздник мастрячить .Поэтому и спрашиваю , может кто чё подскажет дельное )

Рита .
#26
Гость

А вы начните, придите на базу, лыжи возьмите, а там и друзья появятся.
Лыжники народ общительный.
А если в фотоаппаратом придёте, то отбоя от желающих не будет 😁
У меня муж горные лыжи любит, а я беговые, прихожу одна, а там обязательно найдётся с кем пообщаться да чай попить на привале.
Если вы человек общительный, то найдёте единомышленников, я уверена.
Там народ и на дальние дистанции собирается, по 40км через лес ходят.

Была такая мысль самой пойти на базу ) Так брат младший отговорил . Говорит современные лыжи узкие , ты на них грохнешься . Ходи пешком , говорит по дорожкам . Я и хожу одна . Скучно ни чая по пути , ни кого )

Рита .
#27
Рита .

Была такая мысль самой пойти на базу ) Так брат младший отговорил . Говорит современные лыжи узкие , ты на них грохнешься . Ходи пешком , говорит по дорожкам . Я и хожу одна . Скучно ни чая по пути , ни кого )

Честно просто человеческого , общения мне хватает . Есть работа в торговом зале , работаю 2-дня в неделю на подмене . Просто свободного времени много , интернет надоел до чёртиков ) Хочется живой жизни вне работы и домашней норки )

Гость
#28
Рита .

А у нас и в добрые времена нет кафе . Есть столовки и ресторан пафосный в гостинице . Тут , думаю , просто снять помещение подходящее и самим праздник мастрячить .Поэтому и спрашиваю , может кто чё подскажет дельное )

Честно, я в этом деле профан полный.
И на вашем месте, наняла бы массовика - затейника чтобы все организовал.
Наверняка и в вашем городе или рядом такие организаторы найдутся

Гость
#29
Рита .

Была такая мысль самой пойти на базу ) Так брат младший отговорил . Говорит современные лыжи узкие , ты на них грохнешься . Ходи пешком , говорит по дорожкам . Я и хожу одна . Скучно ни чая по пути , ни кого )

Ну грохнетесь и что? Пару раз грохнетесь, подниметесь, отряхнетесь да дальше пойдёте.
Это ж не в пропасть падать, а на мягкий снег 😁
Можно и инструктора найти для нескольких уроков.
Вам же не олимпийские рекорды ставить, так что пары уроков хватит, чтобы понять как и что.
Можно и больше, как финансы позволяют

Волшебная Волшебница
#30

Никак не хотела бы улучшить, я хотела бы только продлить ту жизнь, которую имею, без болячек, без проблем, не хочу, чтобы тело и внешность менялась, чтобы менялись вкусы. Может только некоторые привычки поменять и научиться чему-то новому и полезному.

Гость
#31
Рита .

Честно просто человеческого , общения мне хватает . Есть работа в торговом зале , работаю 2-дня в неделю на подмене . Просто свободного времени много , интернет надоел до чёртиков ) Хочется живой жизни вне работы и домашней норки )

Посмотрите что в городе вашем есть.
Может быть те-же языки пойти учить в группе, там и общение и для мозга разминка.
Или курсы кулинарные.
Ну или на что у вас фантазии хватит.
А если у вас умения какие есть, то можно же и самой что-то организовать.
Тот же пеший туризм, если ходить любите

Василий
#32
Гость

Очень интересная и достойная жизнь на пенсии . Про санатории Белоруссии можно подробней . Ябываю иногда в Минске у троюродной сестры . Очень люблю гулять по Минску . А как там санатории ?

Мы "освоили" санаторий "Буг". Были там 11 раз. 40 км до Бреста. По 15 до Кобрина и Жабинки. Рядом река, Мухавец. Очень сильное современное медицинское оборудование. Отремонтированные номера, умеренные цены, прекрасное питание. Танцев нет только 6 января. Поездки в Брест, Кобрин, Пущу и далее.

Гость
#33
Василий

Мы "освоили" санаторий "Буг". Были там 11 раз. 40 км до Бреста. По 15 до Кобрина и Жабинки. Рядом река, Мухавец. Очень сильное современное медицинское оборудование. Отремонтированные номера, умеренные цены, прекрасное питание. Танцев нет только 6 января. Поездки в Брест, Кобрин, Пущу и далее.

Умеренные цены, это сколько если не секрет?
А то у меня загородом в санаториях такие цены, что дешевле в Турцию скататься

Гость
#34

Мне 64 года. основное развлечение хождение по собеседованиям. Не думал,что в РФ 2020 так полно комиков среди эйчеров.
По жизни люблю рыбалку и зимой и летом.
Если зимой,то 15 км по Заливу и 100 лунок,если летом то 20 км на веслах.
Обратно 5-10 кг рыбы тащишь на горбуприятно,но очень тяжело.
Люблю лес,грибы ягоды.
Вот такие развлечения на старости.

Гость
#35

А мне собаку подарили!
Счастью моему нет предела,скучать не приходится!

Рита .
#36
Василий

Мы "освоили" санаторий "Буг". Были там 11 раз. 40 км до Бреста. По 15 до Кобрина и Жабинки. Рядом река, Мухавец. Очень сильное современное медицинское оборудование. Отремонтированные номера, умеренные цены, прекрасное питание. Танцев нет только 6 января. Поездки в Брест, Кобрин, Пущу и далее.

Как же так танцев нет( Для молодых одиноких пенсионерок танцы на первом плане )

Рита .
#37
Гость

Умеренные цены, это сколько если не секрет?
А то у меня загородом в санаториях такие цены, что дешевле в Турцию скататься

Была я в Турции 15 лет назад . Начиная со второго дня захотелось домой Ездила по наводке подруги работавшей директором турфирмы . Она мне на 2 недели сделала 3 отеля - Кемер , Анталия и Алания . Не вдаваясь в подробности отдыха , не могу понять , как там можно отдыхать. На ментальном , душевном уровне .

Рита .
#38
Гость

Мне 64 года. основное развлечение хождение по собеседованиям. Не думал,что в РФ 2020 так полно комиков среди эйчеров.
По жизни люблю рыбалку и зимой и летом.
Если зимой,то 15 км по Заливу и 100 лунок,если летом то 20 км на веслах.
Обратно 5-10 кг рыбы тащишь на горбуприятно,но очень тяжело.
Люблю лес,грибы ягоды.
Вот такие развлечения на старости.

Товарищи , запомните этот пост .))) Какие в пургу , санкции .. Человек делает 100 лунок на льду и следит за ними ...) Какие санкции , вы о чём )

Рита .
#39
Рита .

Товарищи , запомните этот пост .))) Какие в пургу , санкции .. Человек делает 100 лунок на льду и следит за ними ...) Какие санкции , вы о чём )

Вопрос на каком это заливе )

Рита .
#40
Гость

Умеренные цены, это сколько если не секрет?
А то у меня загородом в санаториях такие цены, что дешевле в Турцию скататься

Расскажите товарищи , что вам нравится в Турции . Никогда не выходила в ихнюю столовку в виде там шведского стола . В Египте нормально , в Турции не могу .

Рита .
#41
Гость

А мне собаку подарили!
Счастью моему нет предела,скучать не приходится!

Представляю . Кушает , писяет , какает , а в свободное время всё портит что попадётся на пути нерадивого хозяина . У меня 30 лет назад щенок отгрыз каблук от японского туфля ) которое я купила по талонам от наших леспромхозов , что гнали лес в Японию при Союзе . Жили мы тут , как раз наверное лучше , чем многие в Союзе .

Рита .
#42
Гость

Я на пенсии с 43 лет. Скоро стукнет 50. Но мы спортивная семья, увлекаемся велотуризмом, зимой лыжи и горные и беговые. Последние два года увлеклись вейксерфингом. А уж когда совсем заняться нечем шью кукол и вяжу.

Извините , а можно вопрос . Вы на пенсии с 43 лет . Я с 50 лет . Северный стаж при этом был 32 года , хотя достаточно 18-20 лет . ( это если 2 двое детей скидка ) У меня родственник ушёл на пенсию в Магадане в 36 лет . Подполковник . Хорошо живём )

Рита .
#43
Рита .

Извините , а можно вопрос . Вы на пенсии с 43 лет . Я с 50 лет . Северный стаж при этом был 32 года , хотя достаточно 18-20 лет . ( это если 2 двое детей скидка ) У меня родственник ушёл на пенсию в Магадане в 36 лет . Подполковник . Хорошо живём )

И ещё поднимем веточку вверх . У нас есть о чём поговорить . здесь нормальное человечское общение . Просто пишитео соих знакомых пенсионерах .

Рита .
#44
Рита .

И ещё поднимем веточку вверх . У нас есть о чём поговорить . здесь нормальное человечское общение . Просто пишитео соих знакомых пенсионерах .

Вы , же видите , как затирают нормально человечское общение тут . Без генитальных образов .

Гость
#45
Рита .

Извините , а можно вопрос . Вы на пенсии с 43 лет . Я с 50 лет . Северный стаж при этом был 32 года , хотя достаточно 18-20 лет . ( это если 2 двое детей скидка ) У меня родственник ушёл на пенсию в Магадане в 36 лет . Подполковник . Хорошо живём )

Я тоже военный пенсионер(вернее пенсионерка)

Гость
#46
Рита .

Товарищи , запомните этот пост .))) Какие в пургу , санкции .. Человек делает 100 лунок на льду и следит за ними ...) Какие санкции , вы о чём )

За ними не надо следить.Просто ищещь окуня. 1 лунка =1-2 окушка и диди дальше.
Тупой ты однако,как эйчер на собеседовании,который в элементарных понятиях путается.

Гость
#47
Рита .

Вопрос на каком это заливе )

Финском до которого от дивана до его кромки 1000 метров.Это СПБ.

Гость
#48
Гость

Ну все же люди разные.
У меня мама хотела сад, цветы и все такое, на пенсии с отцом купили дом за городом, довольная сейчас как слон.
А тётка до сих пор например работает, для неё выход на пенсию это конец жизни, и не из за денег, просто человек такой

Как верно вы написали ! Все люди разные ! И представления о жизни у всех тоже разные !!!

Гость
#49

Странно, вы пишете что одна. При этом у вас сын, невестка, внучка, подруга-директор турфирмы. Да вы, матушка, не знаете что такое одна. Странно это читать, недоумеваю...

Рита .
#50
Гость

За ними не надо следить.Просто ищещь окуня. 1 лунка =1-2 окушка и диди дальше.
Тупой ты однако,как эйчер на собеседовании,который в элементарных понятиях путается.

так я остерегаюсь , прочитают тут "госдеповцы" про про зимнюю рыбалку и запретят с мотивировкой защиты пресноводных ...