Гость
Статьи
Добро просто так не …

Добро просто так не делают ?

Всем привет! Предлагаю немного пофилософствовать. Как вы считаете: есть ли истинно добрые люди в мире? Те кто делают добро просто так? Вот просто по доброте душевной, не ожидая ничего взамен? Есть одна у меня подруга в которой я очень разочаровалась за последние годы. Она всегда казалась мне очень доброй, светлой. Я можно сказать восхищалась этими качествами. Сейчас я разочаровалось, потому, что считаю что она это делает чтобы поднять свою самооценку, а не по своей доброте душевной. Приведу примеры: она постоянно рассказывает как отдаёт одежды в приют, как сортирует мусор, шьёт мешки чтобы не использовать полиэтиленовые пакеты и отправляет мне фотографии. Недавно отправила информацию, сколько кг пластика она собрала за 3 года и как это повлияло на окружающую среду (оказалось, что она ведёт специальный блокнот куда это записывает). Я ее хвалила за ее активность, действительно считала что это очень здорово, но я сейчас я стала замечать что она добавляется вот такой позвав в свой адрес.
Другой пример: не так давно на моем дне рождении она сказала за столом, что закажет мало еды и что-нибудь подешевле чтобы я не тратилась много на неё. Вот зачем так делать? Если ты действительно добрая, хорошая можно же просто молча так заказать (если ты хочешь), а озвучивать это показуха. А как вы считаете?

Лэйна
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрых людей эволюция выработала потому, что они слипаются в кучки и делают добро друг другу. Это делает их сильнее окружающей среды.
Добро появилось вместе с социумом, одиноким животным оно не особо-то нужно.
Конечно, как и всякое недавнее изобретение, оно часто косячит: такими людьми иной раз успевают попользоваться, пока они не увидят, что перед ними не "свой" и не погонят его гнилыми помидорами.

Гость
#2

А что плохого,если человек одежду отдает в приют,пусть и для показухи?

Гость
#3

Добрым людям тоже хочется похвалы чтобы понять что они на верном пути, ведь добрые поступки это - труд и порой лишения. Многие этого не замечают, а хочется чтоб не только добрый получал удовольствия от поступка а и другие заметили и может быть тоже стали делать добро. Я например озвучиваю иногда ,чтобы люди тоже подсознательно захотели сделать так же.

Лэйна
#4
Гость

Добрым людям тоже хочется похвалы чтобы понять что они на верном пути, ведь добрые поступки это - труд и порой лишения. Многие этого не замечают, а хочется чтоб не только добрый получал удовольствия от поступка а и другие заметили и может быть тоже стали делать добро. Я например озвучиваю иногда ,чтобы люди тоже подсознательно захотели сделать так же.

Не знаю как вам обьяснить, может я сужу сугубо по себе, потому, что не имею привычки. Любой человек хочет похвалы, безусловно. Но я считаю, что такими делами «хвастаться» неприлично что-ли. Тем более когда не спрашивают и разговор на такие темы не заходит.
Я каждый год готовлю подарки детям в приют на Новый год, участвую в других благотворительных акциях, сейчас впервые вообще пишу об этом на форуме. Иногда люблю просто делать приятное близким, недавно подложила анонимный подарок подруге, и не созналась что это я. Мне искренне было приятно видеть ее реакцию, видеть что она рада. Я не говорю это друзьям и не делюсь таким, а те кто демонстративно это делают, на мой взгляд лицемеры.
Тем более как обьяснить то, что она сказала на дне рождении? Зачем вообще так говорить? Чтобы тебя в сотый раз похвалили?

Гость
#5

Добрые есть но на моей памяти среди знакомых людей таких мало ,но такие люди может и не хотят ничего взамен но им приятно если и им помогают в итоге тоже ,взаимовыручка есть и это типо отлично ,а как по мне когда нет отдачи то это наталкивает на мысль что просто твоей добротой пользуются ( кстати так обычно и есть) и ее не ценят ни разу и стоит перестать помогать так еще и пошлют тебя

#6

Вы правы, по настоящему добрых бескорыстно людей очень мало. Добрые дела делаются по нескольким причинам:
1. Как правильно сказал первый комментатор, большинство людей делают добро для того, чтобы потом получить его от других. Это сложилось эволюционно, в группе, оказывая взаимопомощь, легче выжить.
2. Показуха. Когда базовые потребности удовлетворены (пища, жилье, безопасность), наступает потребность в одобрении социума. Естественно, чтобы получить это одобрение, нужно, чтобы социум узнал о том, какой ты хороший.
3. Даже если вы делаете добро бескорыстно и тайно, то это все равно проявление гордыни. Наша психика так устроена, что мы никогда не будем делать то, что нам не выгодно, не доставляет какой-то пользы или удовольствие. Механизм примерно такой: вы делаете добро, говорите себе "какой я молодец", получаете от мозга награду - выброс дофамина и связанного с ним удовлетворения. Иногда бывают и так, что вы думаете "я сделал добро, я лучше других, тех. кто добро не делает". Это как раз гордыня, возвышение себя над другими.
По поводу вашей подруги и ее заказа в ресторане на маленькую сумму - это тоже для получения одобрения, только через принижение себя.

Грымза
#7

Хочет, чтоб вы поступали также.

Лэйна
#8
Марьяна

Вы правы, по настоящему добрых бескорыстно людей очень мало. Добрые дела делаются по нескольким причинам:
1. Как правильно сказал первый комментатор, большинство людей делают добро для того, чтобы потом получить его от других. Это сложилось эволюционно, в группе, оказывая взаимопомощь, легче выжить.
2. Показуха. Когда базовые потребности удовлетворены (пища, жилье, безопасность), наступает потребность в одобрении социума. Естественно, чтобы получить это одобрение, нужно, чтобы социум узнал о том, какой ты хороший.
3. Даже если вы делаете добро бескорыстно и тайно, то это все равно проявление гордыни. Наша психика так устроена, что мы никогда не будем делать то, что нам не выгодно, не доставляет какой-то пользы или удовольствие. Механизм примерно такой: вы делаете добро, говорите себе "какой я молодец", получаете от мозга награду - выброс дофамина и связанного с ним удовлетворения. Иногда бывают и так, что вы думаете "я сделал добро, я лучше других, тех. кто добро не делает". Это как раз гордыня, возвышение себя над другими.
По поводу вашей подруги и ее заказа в ресторане на маленькую сумму - это тоже для получения одобрения, только через принижение себя.

+

Василий
#9

Человек, демонстративно делающий добрые дела, на самом деле ненавидит всех. Своими поступками он ставит себя выше других. Уклоняйтесь от таких людей. Очень опасны. В России был такой принцип, "тайная милостыня". Если читали Горького, у него есть. Или в Сибири крестьянин выставлял крынку молока и кусок хлеба на ночь на гумне (или за сараем). Чтобы бродяги, бежавшие с ссылки, могли поесть.

Гость
#10

Уважаемый автор, хотела высказать свое мнение насчет Вашей подруги, думаю, что она заслуживает внимания, потому что старалась делать добро, как могла. На мой взгляд это лучше, чем проходить мимо. Чем больше Вы ее хвалили, тем больше ей хотелось делать добра, так как похвала окрыляет. Возможно, она думала, что её добрые дела побудят других тоже к хорошим поступкам. И если бы на самом деле каждый из нас не бросал платик где не нужно, стекло..., то на сколько была бы чистой наша планета, которую создал Творец. Может быть, она знает, что в Библии записаны слова Бога, что он уничтожит тех, кто губит землю и не хочет угождать Ему. Надеюсь, что ваша дружба не угаснет и Вы измените свое отношение к ней, ведь вы дружили столько лет.

Гость
#11
Василий

Человек, демонстративно делающий добрые дела, на самом деле ненавидит всех. Своими поступками он ставит себя выше других. Уклоняйтесь от таких людей. Очень опасны. В России был такой принцип, "тайная милостыня". Если читали Горького, у него есть. Или в Сибири крестьянин выставлял крынку молока и кусок хлеба на ночь на гумне (или за сараем). Чтобы бродяги, бежавшие с ссылки, могли поесть.

Уважаемый Василий! Не соглашусь с Вашими словами о том, что делающий добрые дела, ненавидит всех. На мой взгляд, ненависть пораждает ненависть, тогда как доброта нелицемерна и исходит из сердца и хороших побуждений.
Но Вы справедливы,что раньше была тайная милостыня ,может потому,что люди были глубоко верующими и придерживались слов из Священного Писания:" Пусть хвалит тебя другой,а не твой язык", В отношении этой женщины, хочу сказать, может она хотела побудить других поступать по-доброму, но не знала, как правильно это сделать.

Гость
#12
Гость

Добрых людей эволюция выработала потому, что они слипаются в кучки и делают добро друг другу. Это делает их сильнее окружающей среды.
Добро появилось вместе с социумом, одиноким животным оно не особо-то нужно.
Конечно, как и всякое недавнее изобретение, оно часто косячит: такими людьми иной раз успевают попользоваться, пока они не увидят, что перед ними не "свой" и не погонят его гнилыми помидорами.

Эволюция является просто теорией. Я уверена, что была создана и многие учёные склоняются к этому мнению. Технологии позволили увидеть насколько сложна клетка, а весь организм ещё более сложен и слажен. А по поводу животных, Создатель наделил их инстинктами и порой они ведут себя лучше людей. Люди созданы по подобию Бога и проявляют такие качества. Жаль только, что некоторые не хотят делать добро потому, что считают это слабостью, показухой или чем то другим.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: