Гость
Статьи
Жена собирает хлам

Жена собирает хлам

С женой в браке уже более 13 лет, в целом все хорошо, двое детей, крепкая семью. Но есть один момент который с возрастом начинает развиваться. Давайте расскажу. Моя теща, в целом хорошая женщина, и совершенно не мешает нам жить. Вот только ходить к ней в гости мы не любим, у нее жуткий бардак везде. Она не может расстаться с ненужными вещами. У нее на балконе досих пор стоит черно белый телевизор, на всякий случай. И вся квартира просто ломится от этого хлама, с ее слов "я после разберу," а по факту разобрать не может уже лет 10. Вот и супруга, с возрастом начала собирать хлам, и сейчас наша квартира потихоньку превращается в склад хлама. У нас двое детей, заводить еще не собираемся, говорю "давай одежду которую носили наши детки когда им было два года, сдадим или выкиним, нам то зачем она" а она "нет, не надо. Вот посмотри на эту кофточку, помнишь ее одевали на нг..." и в таком духе. Тоже самое касается игрушек. Дочки уже не маленькие, у нас в ящиках куча игрушек для младенчиков, типа грудничков. Доходит до маразма, покупает детям игрушку в коробке. Жена с этой коробкой еще месяц не расстается. Ругались уже сотни раз на эту тему. Пару раз она лезла в мусорный мешок и доставал от туда какой то хлам который я вымел из под стола. В итоге избавляюсь от хлама втихоря, пока жены нет. Пытался ей объяснять, что не надо держаться за вещи которые нам не нужны, не надо превращать из дома склад хлама...но она все отшучивается, типа "да. я собиратель. отстань от меня". И вроде не станет это каким то камнем из за которого разведемся, но мне кажется этот момент можно исправить. Подскажите, Как?

28 ответов
Последний — Перейти
#1

Купи гараж и выноси туда на хранение. Потом потихоньку тащи это на помойку. Жене будет спокойно.

Гость
#2

Я такая же. Сейчас собираюсь переезжать и я ужаснулась. Понимаю что мне просто не переехать с таким количеством вещей. Начала выкидывать. Сначала когда выкинула первую партию вещей то очень сильно переживала. Даже похудела. Сейчас готовлюсь после праздников буду делать вторую зачистку.И да, у меня бабушка такая же была и мама.

Гость
#3

Не надо разговаривать. Она не здорова. Молча выносите понемногу и у нее это пройдет. Метод проверенный. По-другому никак.

Гость
#4

Для воспоминаний оставьте 5 игрушек и 5 детской одежки. Остальное выносите.

Гость
#5

А мы до того добарахлились, что оно успело обрести ценность как раритет. Сейчас распродаём.

Волшебная Волшебница
#6

Как я вас понимаю, у меня мама такая. Посижу, послушаю, что делать.

Гость
#7

Хех, я тоже "собиратель".

Как что выкидывать – как от сердца отрываю.

Рыба Х
#8
Гость

Для воспоминаний оставьте 5 игрушек и 5 детской одежки. Остальное выносите.

А вот знаете//
Я вот щас последнее время очень жалею, что не сохранились некоторые старые вещи(( крошечная рукавичка, которую мне вязала кто то, баб или кто, на мой 1 год, она была 8см всей длины)) мне и отец и баб всё эту рукавичку показывали и рассказывали..
А потом куда то делось, потерялось((

И еще некоторые вещи из детства....

Гость
#9

Можно попробовать поискать в ютубе людей с синдромом плюшкина и показать ей, есть шанс что это ее ужаснет и она поймет, что надо это менять. Но если у нее уже всë плохо и она не понимает, что это ненормально, то реально всë выкиньте, пока ее нет. Не знаю, как еще тут можно действовать. Пообижается, но потом забьет.

Гость
#10

Это болезнь

Рыба Х
#11

Рисунки мои, из детства, и позже.. я же все рисовала с 5 лет прямо. В дет.саду воспитатель сразу стала хвалить меня за мои рисунки, отцу сказала. )

Рыба Х
#12

Моя баб долго работала в ателье, в моем детстве.) Они там шили шубы, и всякие прихватки накрывашки на чайник в виде курочек и т.п.)
И вот однажды я взяла и сшиоа такую крошечную курочку, 5см нде то всего в высоту, но- она была сшита по всем правилам, из неск частей, обметана по всем краям, с хохолком и клювиком красным))
Бабушке тогда очень понравилось)

я против
#13

скажите что устали жить в хламе и она сама уже у вас с хламом ассоциируется

Гость
#14

Радавайся, автор. Какую "хозяйственную" жену отхватил:всё в дом, всё в семью.

Гость
#15
Рыба Х

А вот знаете//
Я вот щас последнее время очень жалею, что не сохранились некоторые старые вещи(( крошечная рукавичка, которую мне вязала кто то, баб или кто, на мой 1 год, она была 8см всей длины)) мне и отец и баб всё эту рукавичку показывали и рассказывали..
А потом куда то делось, потерялось((

И еще некоторые вещи из детства....

Я тоже жалею. Игры хорошие настольные выкинула.

Сейчас не те...

Гость
#16
Гость

Я тоже жалею. Игры хорошие настольные выкинула.

Сейчас не те...

Я ребёнку сохранила коробку с рисунками, поделками, первой одеждой и другими памятными вещами. И ещё коробку огромную с Лего. И некоторые игрушки. И ещё мягкие игрушки коробку. Но у меня есть подвал в доме где я храню это.

Гость
#17

Когда я вижу что начала накапливать вещи, смотрю на ютубе "помешанные на чистоте". Сразу иду разбирать и выкидывать, очень стимулирует.

#18

Автор ну вы глава семьи или нет, в конце концов?! Жёстче надо быть и сказать так, чтобы она поняла. Жёстко и твердо, один раз. Сказать что на помойке как бомжи в хламе жить не собираетесь, по этому либо все выкидывает либо сама пусть сваливает к своей маме со всем этим брахлом.

Гость
#19
Гость

Я ребёнку сохранила коробку с рисунками, поделками, первой одеждой и другими памятными вещами. И ещё коробку огромную с Лего. И некоторые игрушки. И ещё мягкие игрушки коробку. Но у меня есть подвал в доме где я храню это.

Эх, мне б подвал =))

Рыба Х
#20
Гость

Я тоже жалею. Игры хорошие настольные выкинула.

Сейчас не те...

Вот вот. Все-таки некоторые вещи в прошлом были уникальными

Шапка
#21
Гость

Эх, мне б подвал =))

Кто, кто сказал что правильно делает тот кто все выбрасывает или живет в стерильной больничной чистоте и отсутствии вещей? Мне кайфово жить среди кучи предметов и сувениров, при условии что это не пластиковая х. Рень по 25 р. обожаю стиль бохо, море текстиля и предметов, которые привезены из путешествий, дорогую посуду, яркие краски. У меня сейчас в гостиной три елки- живая пихта, ель на стене из Берлина, дизайнерская елка из Праги, камин украшен, все горит и сверкает

Рыба Х
#22
Гость

Эх, мне б подвал =))

И мне!.. )))

Рыба Х
#23
Шапка

Кто, кто сказал что правильно делает тот кто все выбрасывает или живет в стерильной больничной чистоте и отсутствии вещей? Мне кайфово жить среди кучи предметов и сувениров, при условии что это не пластиковая х. Рень по 25 р. обожаю стиль бохо, море текстиля и предметов, которые привезены из путешествий, дорогую посуду, яркие краски. У меня сейчас в гостиной три елки- живая пихта, ель на стене из Берлина, дизайнерская елка из Праги, камин украшен, все горит и сверкает

Пихта....🤩
а я мечтаю о бонсае..))
Это просто изумительнейшие штуки...
Но у нас их не пролают. Это эксклюзивные растения..
Хвойный бонсай.... кедр, или пихта, сосна.. это вообще что то 💫

Шапка
#24
Рыба Х

Пихта....🤩
а я мечтаю о бонсае..))
Это просто изумительнейшие штуки...
Но у нас их не пролают. Это эксклюзивные растения..
Хвойный бонсай.... кедр, или пихта, сосна.. это вообще что то 💫

Вы лакшери женщина😉

ч-г
#25

толкни хлам на авито , а деньги в заначку

Василий
#26

У меня такая же жена. Хорошо, что квартир две, одна 5-комнатная. Вещей - огромное количество. Но у неё это последствия бедности 90-х. Жалею её.

Элина
#27

Семён, здравствуйте!

Меня зовут Элина, я продюсер проекта «Непыльный вопрос» на канале «Ю».

Сейчас мы для участия в съёмках нового реалити ищем семьи, которые не найдут времени для наведения порядка в своей квартире/доме/таунхаусе/коттедже.

Тех, кому не хватает времени и сил на уборку, кто устал от большого количества вещей или не знает, как грамотно оформить своё пространство.

Может быть, Вам или вашим близким/друзьям могло бы быть интересно участие в этой программе?

Гостья с чемоданом
#28

Автор, я сама такая и вот что скажу. Выкидывая вещи втихаря, вы только усугубите ситуацию. Привязанность к вещам - часть характера. Жена и дальше будет ревизировать мусорные пакеты и не зря. Если человек считает, что что-то ему дорого, это его право и его личное пространство. Вторгаясь в него, вы ничего не исправить и сделаете хуже. Что делать. Для начала, предложить провести уборку. Если под столом лежало что-то ценное, то оно там лежать не должно. Заведите контейнеры и системы хранения. Всё нужное, ценное, памятное должно иметь своё место. В процессе уборки попросите жену перебрать вещи. Удивительно, но не все вещи среди горы памятных таковыми окажутся. Найдите фонд, принимающий вещи, который вам понравится, приведите лишние вещи в порядок и отдайте. Не обязательно в первый раз отдавать много, начните с малого. Также всякую бумагу мне проще сдать в макулатуру, чем выкинуть в обычный мусор. Посетите экоцентр или хотя бы найдите контейнер для сбора вторсырья. В экоцентрах большое количество хлама - старые ручки, бумага, пластик, обёртки, батарейки и многое другое перерабатываются и обретают новую жизнь. Главное - не количество хлама, от которого вы избавитесь за раз, а регулярность этого процесса.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: