Гость
Статьи
Сестра достала

Сестра достала

Девочки, посоветуйте, что делать.... Недавно стали общаться с сестрой двоюродной (тетя умерла летом). У меня мама, муж, ребенок (почти 4 года). У нее только сын, с мужем она не живет. Большая разница в возрасте, мне 33, а ей 50... Короче она повадилась ездить к нам в гости, приглашать меня с семьей (накрывать столы), делать подарки иногда дорогие. Приходится ей и сыну тоже что-то покупать. Часто уговаривает приехать к ней, или напрашивается сама. А я ненавижу эти накрытые столы, долгое сидение за столом, тупое смакование вина, бесполезные разговоры... День с семьей (только с семьей), прогулки на воздухе мне важнее, занятие со своим ребенком тоже... Она сама мне звонит, сама предлагает встретиться. Когда я вижу ее номер высвечивается не хочется брать трубку, не хочется этих тупых встреч. Даже если встречи раз-два в месяц, для меня это тупо потерянный день, выходной, который я бы провела с пользой для себя. То критикует нашего ребенка, что он активный и бегает (дети вообще-то почти все активные и любят побегать). Мужу она тоже пофигу, он говорит, хочешь будем общаться с ней, хочешь не общайся. Как ей лучше такично сказать, чтобы вроде как не обиделась? С другой стороны я просто насилую себя этими бесполезными разговорами по телефону и встречами с ней и потерей времени.....

Мария
1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Тактично, у вас ребенок мелкий еще!
1. Нет времени на телефонные разговоры и пинг-понговую переписку дольше чем "да, нет". Трубку не берем, нет времени, потом замоталась, можно спросить, но не сразу "что-то случилось? извини, нет времени". Самой не звонить и не писать разумеется.
-> Прекращаем виртуальный вампиризм. Чтобы ей было не интересно вам звонить и писать вообще ради болтовни.
2. Планируйте выходные на 2 месяца вперед!
Просто продумайте в деталях, чем вы занимаетесь. Одну неделю к маме, вторую к свекрови, потом у вас генеральная, потом вы хотите только семьей побыть, потом муж очень устал, потом кто-то заболел. ...
Больше одного события за неделю, извини никак нельзя, мы отдохнуть не успеваем и с семьей время провести.
Чтобы прекратить ее постоянное прощупывание по поводу гостей и всякие попытки к вам прийти или вас к ней зазвать, действуйте на опережение. Сама предлагайте встретиться в последний выходной марта. До этого никак никак, а в конце марта ждем, скучаем. Чмоки-чмоки, сейчас надо убегать.
Так вы хотя бы сможете контролировать частоту вашего общения и не быть под постоянным прощупыванием с ее стороны, как встретиться на эти выходные. Важно самой знать, что вы делаете, уметь аргументировать, но не слишком уходить в детали, а то она найдет местечко и дыру в вашем графике и для себя. И вдруг окажется, что она тоже очень хотела прям туда, куда и вы поехать и они с сыночком уже летят туда или будет доказывать, что вот эти пару часиков то у вас точно свободны...
А еще лучше в лоб сказать. Маня, мы можем раз в два - три месяца встречаться. Чаще не можем, у нас маленький ребенок, муж устает, мы интроверты и хотим побыть с семьей. И пусть обижается сколько душе угодно.
А еще вы можете сами хоть немного контролировать формат. Приглашать например на пикник, а не на застолье. Бегать, играть с детьми, между делом можно и поговорить. Устраивает, отлично. Ах хочешь только сидеть и разговаривать, ну извини, не наш формат, у нас маленький ребенок.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: