Гость
Статьи
Почему родители не …

Почему родители не любят своих детей ?

Если тут есть такие родители - объясните причину. Я - ребёнок таких родителей. У меня мама и отчим( с трёх лет) . Я не была идеальным ребёнком, в подростковом возрасте, после того как отчим с мамой развёлся, а мама увлекалась своим любовником, у меня крыша окончательно поехала. Исправилась я только в 19 лет, вышла замуж, прошла курс психотерапии, сейчас мне 26 и я в целом счастлива в браке, могу назвать себя полноценным и счастливым человеком. С родителями общаюсь все реже, думаю, что перестану вообще . И только один вопрос меня волнует - почему есть родители, которые просто не любят своих детей? Как это работает ?
Отчим - понятное дело, он не мой родной отец. Он никогда не поздравляет меня с праздниками, никогда не звонит первый, даже ещё когда жили все вместе он просто жил в своей раковине не вникая в мои переживания и жизнь. А вот моя мама настоящая психопатическая личность - у неё все есть в жизни : деньги, дома, земля, красота тоже была... но она будто всю жизнь меня ненавидела, а когда я получила наследство - просто украла его у меня. Причём ненавидит, а отпускать не хочет - пыталась манипуляциями добиться , что бы я ее слушалась. Почему так? В чем может быть причина ? Сама она никогда не признаётся потому что говорит , что всегда хотела детей и быть матерью, что она настоящая женщина , но даже это было сказано , что бы меня задеть - я то регулярно сообщаю , что детей не планирую.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чет меня на жаркое пробило. Картошечка, мясо, томаты.
Ты не готовишь?

Света
#2

А я вроде поужинала и все равно есть хочу.
Прям не знаю, что делать...

Гость
#3

Потому что материнский инстинкт не заложен у нас. Он либо появляется либо нет. Вам не повезло...

Гость
#4

А почему не планируете? И за кого вы вышли замуж, что за человек рядом с вами?
Есть такой вид зачатия детей, как залет, это дети, которые рождёны от нелюбимых мужиков, от не тех от кого планировалось и т.д. Плюс ваша мать неспособна любить, есть женщины, которые бесплодны в репродктивном плане, а есть пустоцветы в плане эмоций. Таких людей не научили любить их либо воспитывали эгоцентриками, либо наоборот "убивали" в них все чувства равнодушием. Ответ на свой вопрос вы найдёте у своей бабули или в правдивой истории жизни вашей матери, всё тянется с детства и приобретается в юности, когда формируется личность человека.

Гость
#5

Вы сама ответили на свой вопрос - потому что ваша мать - психопатическая личность. Психопаты не любят своих детей, они никого не любят. Нарциссы тоже самое. Если у матери была затяжная ПРД, возможно, что с ребенком у нее не сложилась эмоционанальная близость. А бывает, что только после родов женщина понимает, что материнство - это не ее. Вам не нужно разбираться, почему люди становятся психопатами, нарциссами, плохими матерями. Когда вы пытаетесь найти причину, вы снимаете вину с того, кто виноват, оправдать его, и берете ее на себя. Странно, что психотерапевт вам этого не объяснил.

Гость
#6

Ну я долго искала ответ на этот вопрос, а со своей долбанной рациональностью, которая очень иногда мешает жить, я подошла к этому основательно, я пошла узнавать как это начинается и отчего. Спасибо, очень в жизни вообще помогло, знать что стоит за тем или иным действием. Ну так вот теперь я понимаю, если бы я была той девочкой я не знаю, какие бы последствия были. Маленькой красивенькой девочкой, с суровой мамой, которой важно было откупиться деньгами, девочкой, которая до 7 лет молчала /сильный испуг в 3 года и проблемы с речью от этого/, девочкой которую тиранил ревнующий старший брат, девочкой которой не дали навыков обычного выживания, потому что сразу списали как слабенькую. Я не знаю, чтобы со мной было, если бы я вышла замуж на зло, не знаю как бы я могла жить со свекровью с железным характером. Не знаю как бы я себя повела, если бы мне вручили в 27 лет кулёк в полтора кило и сразу бы сказали все прогнозы, в которых не было бы оптимистичного. Я не знаю как она со свой слабостью к жизни ввязалась в борьбу, в которой в 98% не было шанса победить. Я не знаю как бы я себя вела, потому что у меня была та самая ее свекровь, что как коршун оберегала, был отец, что верил в чудо и добился его. Поэтому я ее понимаю. Да претензий много и многое бы сказала, резко и жестко /железный характер он и через поколение передаётся оказывается/, но толку — частичкам пепла не скажешь.

Гость
#7
Гость

Вы сама ответили на свой вопрос - потому что ваша мать - психопатическая личность. Психопаты не любят своих детей, они никого не любят. Нарциссы тоже самое. Если у матери была затяжная ПРД, возможно, что с ребенком у нее не сложилась эмоционанальная близость. А бывает, что только после родов женщина понимает, что материнство - это не ее. Вам не нужно разбираться, почему люди становятся психопатами, нарциссами, плохими матерями. Когда вы пытаетесь найти причину, вы снимаете вину с того, кто виноват, оправдать его, и берете ее на себя. Странно, что психотерапевт вам этого не объяснил.

Брать или не брать вину — личный выбор. Брать вообще можно только своё. Чужое брать плохо. Вину в том числе.

Училка биологии
#8

Потому что ребенок забирает мать себе в рабство и заставляет ее подчиняться. Потому что дети забирают у родителей бОльшую часть времени и денег. Об этом не говорят- об обратной стороне материнства , предпочитая называть это щастем. Женщины молодые и неопытные ведутся на это вранье,т.к хотят быть счастливыми и ....попадают клетку. А кому нравится клетка? Никому, но кто то привыкает и терпит. А другие понимают что полюбить клетку не способны, т.к не хотят быть привязаными к ребенку 24/7, кормить его каждые 3 часа, менять подгузники и бесконечно обслуживать. Их такая скучная рутинная, монотонная и тупая работа 24/7 бесит. Их бесит, что теперь они вынуждены жить не своими желаниями как раньше, а несут вахту 24/7, т..к. попали в тюрьму строгого режима. Они чувствуют что другой человек их полностью подчинил, потому что на свои желания времени не остается. Они вынуждены все свое время посвящать ребёнку и жить его жизнью, постоянно следить чтобы был здоров и не покалечился.

Плюсуйте сюда часто испорченное здоровье и потерю красоты и все станет ясно почему многие родители детей не любят - слишком много неудобств они доставляют.

Училка биологии
#9
Училка биологии

Потому что ребенок забирает мать себе в рабство и заставляет ее подчиняться. Потому что дети забирают у родителей бОльшую часть времени и денег. Об этом не говорят- об обратной стороне материнства , предпочитая называть это щастем. Женщины молодые и неопытные ведутся на это вранье,т.к хотят быть счастливыми и ....попадают клетку. А кому нравится клетка? Никому, но кто то привыкает и терпит. А другие понимают что полюбить клетку не способны, т.к не хотят быть привязаными к ребенку 24/7, кормить его каждые 3 часа, менять подгузники и бесконечно обслуживать. Их такая скучная рутинная, монотонная и тупая работа 24/7 бесит. Их бесит, что теперь они вынуждены жить не своими желаниями как раньше, а несут вахту 24/7, т..к. попали в тюрьму строгого режима. Они чувствуют что другой человек их полностью подчинил, потому что на свои желания времени не остается. Они вынуждены все свое время посвящать ребёнку и жить его жизнью, постоянно следить чтобы был здоров и не покалечился.

Плюсуйте сюда часто испорченное здоровье и потерю красоты и все станет ясно почему многие родители детей не любят - слишком много неудобств они доставляют.

А правду обществу говорить не выгодно т.к. как сказала мне однажды мамина сестра " никто бы тогда не стал рожать".

Гость
#10

Автор, не знаю поможет ли вам мой подход, не на все вопросы можно найти ответы. Можно приблизительно понять, но вот чтоб прям точно, то нет. Почему одни любят своих детей, балуют, другие гнобят и злятся ни за что, ну вот кто его знает. Когда вырос идеально не злиться на родителей, но и уметь не давать им больше власти и стремиться самому наладить жизнь по возможности

Василий
#11

А почему любят? Есть такие, что описывают ужасы от наличия детей в семье, как самое страшное несчастье.

Ленок
#12
Училка биологии

Потому что ребенок забирает мать себе в рабство и заставляет ее подчиняться. Потому что дети забирают у родителей бОльшую часть времени и денег. Об этом не говорят- об обратной стороне материнства , предпочитая называть это щастем. Женщины молодые и неопытные ведутся на это вранье,т.к хотят быть счастливыми и ....попадают клетку. А кому нравится клетка? Никому, но кто то привыкает и терпит. А другие понимают что полюбить клетку не способны, т.к не хотят быть привязаными к ребенку 24/7, кормить его каждые 3 часа, менять подгузники и бесконечно обслуживать. Их такая скучная рутинная, монотонная и тупая работа 24/7 бесит. Их бесит, что теперь они вынуждены жить не своими желаниями как раньше, а несут вахту 24/7, т..к. попали в тюрьму строгого режима. Они чувствуют что другой человек их полностью подчинил, потому что на свои желания времени не остается. Они вынуждены все свое время посвящать ребёнку и жить его жизнью, постоянно следить чтобы был здоров и не покалечился.

Плюсуйте сюда часто испорченное здоровье и потерю красоты и все станет ясно почему многие родители детей не любят - слишком много неудобств они доставляют.

Попали в тюрьму строгого режима? Родив ребёнка? Сами себе придумали? И дитя своё родное туда поместили. И растёт ребёнок у такой мамаши как на зоне: шаг влево или вправо - наказание (брань, побои, на что воспалённой фантазии хватит), любое движение - только после разрешения матери... Ага, ребёнок виноват в том, что родился и сам себя не содержит! Зачем рожали-то???

Училка биологии
#13
Ленок

Попали в тюрьму строгого режима? Родив ребёнка? Сами себе придумали? И дитя своё родное туда поместили. И растёт ребёнок у такой мамаши как на зоне: шаг влево или вправо - наказание (брань, побои, на что воспалённой фантазии хватит), любое движение - только после разрешения матери... Ага, ребёнок виноват в том, что родился и сам себя не содержит! Зачем рожали-то???

Я как раз потому и не рожаю, т к знаю к чему это приведёт.
Меня вовремя предупредили и показали на практике что такое ребенок. А лживые клуши , растянутвые и дряблые, больные и беззубые вместо того чтобы отвалить от молодых женщин со своим детиэтощасте прежнему хотят все умалчивать .

Валентин
#14

Почитал комменты, понятно, что есть и любящие детей и нет. Думаю, что причина не всегда объясняется только взаимоотношениями в детстве. Наблюдаю такую проблему - человек холоден к ребёнку (много лет с его рождения), а заодно и к котятам и собачатам. Даже любящий родитель не всегда может найти корректный подход к ребёнку, а отсутствие любви способно вызывать множество дополнительных проблем. Хочу помочь близким людям. Не сдаюсь, ищу способ. Просто поговорить, даже как психолог, может быть не достаточно и человек обидится, закроется ещё больше.

Гость
#15

У вас ответ в вопросе. Почему родители не любят своих детей? Потому что дети нежеланные, а случайные побочный эффект половой связи. Безответсвенные родители всегда будут воспринимать ребенка как обузу и помеху их счастливой жизни только этого они не скажут ребенку. Соответственно воспитание, образованием, обучением они заниматься будут на отвяжись